Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Великая цель.. Элле

Элла. Баталии тут кровавые уже были за садик и против. Можно, я только отвечу на вашу реплику там, внизу? Вы сказали, что не знаете, ради какой великой цели маме надо расставаться с малышом. Наша история вкратце была такова.
После рождения малышки длительная послеродовая депрессия. Около полугода. Хотелось все время плакать и плакать. И спать. Похудела с 56 до 48 килограммов за месяц. Кормила грудью полгода. Каждый месяц ждала как спасение -- вот уже нам один месяц. Вот два, вот три.. Чего ждала -- уже не помню. На почве всех этих расстройств ушла из дома мужа и его родителей (малышке было 8 месяцев). К маме. Думала, будет легче. Не стало. Муж (наконец-то!) снял квартиру, переехала к нему. Потихоньку, постепенно из штопора стала выходить. Как мне хотелось выйти на работу! Терпела. Датрепела до 1 года и 2 месяцев. Взяла няню и пошла работать на свободный график -- 3-5 часов в день. Проработала немного, но совесть загрызла. Уволилась и стала сидеть с дочкой. Ходили на занятия Монтессори (это уже два ей исполнилось), Зайцев, краски, пластилин, игрушки, выписанные из Москвы. Хотя. конечно, на работу хотелось. И вот снова не выдержала -- снова вышла на работу (Светульке сейчас 2 с половиной). Малышка пошла в садик. Сейчас, конечно, кризис -- спит со мной, по утрам плачет. НО!
По-другому я не могу. Чувствую, что больше с работы увольняться не буду. Если будет хорошо мне -- будет хорошо и моей дочке. Я искренне так считаю. Наше общение стало более интенсивным, что ли. Все свободное время -- только общение -- на машине за город, на дачу, в зоопарк, в парк на карусели.
А спрсила вашего совета не потому что искала поддержки в своих "зверствах" (маленькую девочку -- в садик!! ужас). А потому что искала мнения мам, уже прошедших через такие кризисы.
Вот такое мое обиженное мнение.
Извините, если что не так.
16.09.2001 18:17:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще не понимаю, что зверского в том, что ребенок ходит в сад? Мой старший сын ходит в сад с 3-х лет с большим удовольствием, а если я захожу за ним с младшей, то с с трудом увожу и ее. Недавно я вышла на работу, оставив младшую с няней, и оба ребенка воспринимают это совершенно естественно. Кстати, в книге Марты и Уильма Серзов ( название типа "Ваш ребенок", известная) приводится статистика (американская,конечно) о том, что дети работающих и успешных матерей часто чувствуют себя психологически комфортней, чем дети, чьи матери посвятили себя только домашнему хозяйству. Я вот что думаю, сад-это место специально для детей, няня-приходит и все свое время отдает ребенку, я же не могу отдать ребенку все, мне нужно что-то мое собственное.
Вот тут и возникает напряжение. Поэтому я согласна с Вами, мое нерабочее время я действительно с радостью (а не потому что деваться некуда) отдаю детям. Весь вопрос в том, чтобы найти хорошую няню. и хороший сад. А дети кстати спят с нами, но ничего кризисного я в этом не вижу.
17.09.2001 14:16:02, Marty
Кондратея
Вот, я квакнула мамины пять копеек про сады, а сама не выходила в инет все выходные (ездили всей семьей в лес на праздник лесоруба). Так все без меня и обсудили!

Мой подход к отдельным вопросам воспитания примерно таков, как Макдоналдс отвечает на вопрос: "здоровая ли пища гамбургеры". Они говорят - здоровая, как часть разнообразной диеты (правда, кто-то уже успел заметить, что этак и обертка от гамбургера может считаться здоровой пищей, как часть разнообразной диеты:-).

Аналогия такая - родительское дело исполняется не богами, а посему несовершенно. Здоровые, уверенные в себе родители следуют за ребенком сквозь детство, а иногда и ведут его "как так и надо", без больших колебаний. Кстати, оно и есть самое спокойное для ребенка - если дитя чувствует, что родители "знают, как надо" - дитя в безопасном мире. Естественно, даже то, в чем вы как будто уверены на 100% может оказаться ошибкой воспитания, и на это надо рассчитывать.

Поэтому я не вижу смысла в обсуждении отдельных выборов, помимо информирования о плюсах и минусах каждого выбора. Мне кажется, в вопросе детсада, как и во всяком другом, опаснее всего колебаться в своем решении. Если вы уже решили водить в сад - водите, если вам оно не нравится - не водите, но и не беспокойтесь, что ребенок "лишается общения". Я не отрицаю, что и то, и другое решение могут быть ошибкой - но вряд ли вы упустите вовсе уж кошмарную ситуацию, а средний итог, мне кажется, вполне допустим. Средний - значит, выросший ребенок будет вспоминать и неприятности, и радости своего детства, а не считать себя "покалеченым родителями".

За неимением других четких указателей - поступайте согласно своему разумению, и потом уже не дергайтесь. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ имеют лишь совещательный голос.
17.09.2001 13:26:38, Кондратея
А я на пути к этому - найти хороший садик, и отдавать туда Илью хотя бы на несколько часов. И дело не в том, что мне надо срочно выходить на работу, или что я не могу сидеть с ребенком. Просто я тоже хочу жить и быть счастливой :) и надеюсь, что если у каждого из нас будет кусочек своей собственной жизни (у сына, у меня, у мужа) - мы сможем дать и поделиться друг с другом большм, нежели если бы зациклилсь только на одном. И оправдываться за свои действия не считаю нужным :))) 16.09.2001 19:02:40, Пластилиновая ворона
Всё так, и всё правильно:) Возможно, мой вопрос был неадекватно интерпретирован: я действительно не знала Вашей великой цели...
Итак, эта цель - остаться верной самой себе, остаться самой собой, а не подвергаться чьим-то манипуляциям...
Основное, с чем сейчас необходимо справиться - это чувство вины, которое у Вас могут вызвать другие, те, чье мнение для Вас важно...
16.09.2001 18:56:23, Элла Прокофьева
(Аккуратненько, стараясь не спугнуть))И вот на этом пике взаимопонимания я и спрошу -- как помочь (с точки зрения профессионального психолога) малышке? Как помочь мне? Преодолеть наш кризис?.. Не то, чтобы я настаивала..Просто подумалось(раз уж разобрались с великими целями и задачами), может быть, подЕлитесь опытом -- как Вы помогали детям, плачущим по утрам от расставания с мамой? Кажется, многие мамы присоединятся к моему вопросу. 16.09.2001 19:04:42, Ар
Ap, пока мы на пике взаимопонимания:), давайте помнить, что я - психолог, который больше привык работать очно:) То, к чему мы с Вами пришли бы за час очной консультации, здесь достигается месяцами...
Это новое дело и для меня, и для многих читателей...
Итак, помочь малышке можно двумя путями: привязав ее к себе ( мне и Вам, я думаю, не подходит) или изучив мамину модель мира и структуру ее собственной личности досконально. Поэтому помогаю я (реально, а не льща себя иллюзиями) только тем детям, мам которых я знаю почти как себя...
16.09.2001 19:20:08, Элла Прокофьева
"Я был неправ, вспылил..."..))
Согласна, Элла, согласна. Я даже потащила было малышку к детскому психологу. Психолог после часового разговора предложила мне проконсультироваться у взрослого психолога. Наверное, была права.
16.09.2001 20:06:07, Ар
:) Психолог садовский? 16.09.2001 21:34:01, Элла Прокофьева
Нет..Сама нашла какого-то супер-пупер известного в нашем городе..(((
Ох, не люблю я , когда психологи начинают всматриваться в меня этаким своим "психологическим" взглядом...)))
17.09.2001 08:45:11, Ар
Баба Нюра
:))) Простите, но промолчать не могу.

Рентгеновского взгляда никто не любит. Особеннно сами психологи ;).
17.09.2001 11:18:41, Баба Нюра
Ap и Бабе Нюре:)
Можно лирическое отступление, посвященное психологам?:)
Повела я себя как-то к психологу по поводу мучившей меня тогда проблемы - боязни публичных выступлений:)
Очень волновалась, краснела-бледнела, рассказывая о своих муках.
И вот, по ходу нашей беседы, стал он как-то весь сжиматься в объеме, все меньше и меньше его становилось:), глаза
бегали, хоть я изо всех сил пыталась зацепить его взгляд, чтобы мне было на что опереться:) Смотрю, а он уже со стула своего как-то сползает, и все ботинки свои разглядывает:)
Господи, думаю, ну чего я к человеку привязалась, ему самому помощь нужна, а я, вроде, по сравнению с ним, не так уж и плоха еще, выкручусь как-нибудь самостоятельно:)
Это великий дар - помогать людям чувствовать себя сильнее...
Если клиент решил - справлюсь и сам, ну его, с его рентгеновским взглядом, у самого, видно, комплексов выше крыши, значит, проблема будет постепенно решаться. Если же от взгляда психолога появилось беспокойство, тревога, значит, нужно идти опять и разбираться, почему этот рентгеновский взгляд тревожит...
19.09.2001 21:00:37, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Да ладно Вам :)). Рентгеновский взгляд...Я прошла жёсткий (анти)тренинг в детском саду: "Когда воспитательница ведёт занятие, надо смотреть ей в глаза! В глаза!!! И только так!"
Но не все взрослые люди любят играть в гляделки. Некоторым это сразу кажется передразниванием или чем-то подобным :)). А я, когда говорю, не всегда люблю смотреть в глаза собеседника. При этом он может пялиться, куда ему угодно, но лучше "в области меня", а не монитора или истории болезни.

А пристальный взгляд я не люблю по другой причине. Все мужчины в моей семье могут думать о чём угодно, только не о том, о чём я говорю, именно так "сфокусировавшись". Там уже самогипноз начинается :). Школьная привычка, что ли? ...

Ну что ж... Будем Гудвинами, Великими и Ужасными. Будем стараться ими быть :)).
19.09.2001 21:11:33, Баба Нюра
Ой, страшно:)) 19.09.2001 21:27:09, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Почему? Он же просто фокусник :). Умному - мозги, доброму - сердце, отважному - храбрость :))). 19.09.2001 21:30:52, Баба Нюра
Вернуть человеку самого себя - это отличный фокус:), и здесь нужно очень большое смирение, чтобы дать взрослому или ребенку то, о чем он просит...
Страшно, потому что это удар по "Я" самого психолога...
Прошу прощения, я удаляюсь...
Доброй ночи:)
19.09.2001 21:50:53, Элла Прокофьева
Интересно, почему всем психологам не преподают НЛП? :)) 20.09.2001 01:51:00, Яся
Баба Нюра
:)) Я бы его скорее врачам преподавать велела, будь моя воля. 20.09.2001 12:58:07, Баба Нюра
Да уж. :)) 21.09.2001 00:22:03, Яся
Баба Нюра
P.S. А, поняла. Не я фокусируюсь, а муж. Смотрит, как сверлом работает, и ни фига не слушает.
Я никого не "прожигаю" без надобности :).
19.09.2001 21:39:13, Баба Нюра

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!