Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О садах и их отсутствии

Мои младшие до сада еще не доросли, старший в сад не ходил (2 недели не в счет), но отношение у меня к этому явлению сильно поменялось.Мне жаль, что я упустила эту возможность. Попробую объяснить.
У сына не было возможности общаться с компанией детей, сначала не было компаний, все время переезжали с места на место, а потом, лет в 6, он уже стеснялся подойти к незнакомому ребенку и предложить поиграть, все массовые игры прошли мимо него, с одиночными друзьями они сидят и играют, но не бегают, не прыгают, сейчас он нормально общается в компании, но не умеет проявить инициативу, попроситься в игру, если его не звали, просто не понимает, как это здорово - играть компанией. "Мои друзья - книги".
Я человек неспортивный и, как следствие, он не умеет многого, что умеют его сверстники, неловок, неуклюж.
Я сама в сад не ходила, но у нас была компания для игр, мы играли без мам. (Многие ли мамы отпустят дошкольника поиграть одного в наше время?)
Запуганные мамы суперопекают детей и потом расхлебывают другие проблемы. (Это я про себя)
Очень трудно создать искусственно идеальные условия для ребенка. Даже если мама готова посвятить этому жизнь.
14.09.2001 18:51:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Наконец-то я дорвалась до "русскоговорящего" инета :)).

Добрый вечер, Сонечка! Очень рада Вас слышать :). Как поживаете, как Глеб, как учёба?
14.09.2001 22:02:44, Баба Нюра
И я рада всех снова встретить. Жалко, Грей нет.
У нас новая жизнь с Глебом началась, с трудом поддаются мои старые заморочки: "Учеба прежде всего" и авторитарный стиль общения, сама себя забороть пытаюсь. Мне все казалось, раз мальчик, надо в командном стиле стараться общаться, оказалось, зря.
Надеюсь, на лекции увидимся. (Когда они начнутся)
15.09.2001 00:39:38, Сонечка
Баба Нюра
:)) 16.09.2001 16:51:31, Баба Нюра
Сонечка! Вы пишете, что очень трудно создать искусственно идеальные условия для ребенка. Но ведь это не повод для того, чтобы искусственно создавать ему трудности...
Если ребенок ЗНАЕТ, что мама могла бы сидеть с ним дома, но отдала его в сад ради ИДЕИ, он переживает намного сильнее, чем ребенок, который оказался в саду, потому что деваться ему больше некуда...
14.09.2001 19:52:29, Элла Прокофьева
А если объяснить, что там можно поиграть с детишками, что там интересно, подобрать обстановку подходящую, или я идеализирую?
Недостатки есть у всего, и у сидения дома с любимой мамой. У мамы много дел, свои пристрастия и недостатки. Мама не может заменить собой весь мир.
Хочется защитить от всех проблем, а они подступают незаметно, откуда не ждали.
Только вот вопрос: если ребенок очень привязан к дому и не хочет общения, как его научить этому, не бросая в воду с головой? Вот Зеленая дверца - хорошее место для маленьких, но там лет до 4, а старше - нужна постоянная компания.
14.09.2001 21:50:18, Сонечка
Можно юмор? Вчера, гуляя с сыном, познакомилась с 4-летним Валей, который сказал следующее (очень-очень серьезно и с огромной гордостью) : "Я хожу в детский сад. Я там общаюсь с людьми и зарабатываю деньги". Отправлясь сегодня на работу заявила домашним: "Иду на службу. Буду там общаться с людьми и зарабатывать деньги". 17.09.2001 12:32:57, Любовь
Сонечка, помните мою любимую присказку? Ребенок - не поезд с расписанием:)
Один жаждет общения уже в 2 года, а в 12 - мизантроп:), другой расцветает для общения только в 22, зато филантроп на всю жизнь:)
А третий начинает любить общество после 30-ти...
Зато как осознанно, как ответственно, не причиняя вреда этому обществу, к единению с которым он шел так долго...
16.09.2001 22:04:32, Элла Прокофьева
А можно ли научить общению?
Про сад не знаю, но помню в школе ребят почти ни с кем не общающихся, т. е. среда была, а навыков не образовалось. Можно ли научить этому насильно? Бросая в воду неумеющего плавать?
17.09.2001 00:55:37, Сонечка
Таким детям требуется специальная поддержка. Причем родителям следует определить какая именно. Кому-то нужны занятия с психологом, но большинству нужно совсем другое - а именно коллектив, в который им удастся влиться. Т.е. они не то чтобы не подходят для общения вообще, они прсто не смогли найти общие точки с этим коллективом.
Фактически такому ребенку нужны единомышленники и родителям нужно найти их ему. Возможно перепробовав массувариантов. Для кого-то это туристический клуб, для другого -компьютерный кружок, станция юннатов, а может быть и сециализированные группы общения, руководимые специалистами.

Кроме того, если у ребенка есть музыкальный слух, то неплохо бы его отдать учиться гитаре. Не классической, конечно, а просто научиться хоть на 3-х аккордах песенкам подыгрывать. Это резко повысит авторитет у одноклассников.
17.09.2001 08:56:03, Ленка
Елена Д.
Общению научить, думаю, можно, но во-первых, как мне кажется, у ребенка должно быть выраженное желание этого общения. Сужу по своему сыну, лет до 3 его другие дети как компаньоны в играх не интересовали совсем, он иногда любил за ним наблюдать, но не более того, года в 4 его явно стало тянуть к другим детям, мы его стали водить в школу развития личности, да и во дворе он компанию для игр находил. Теперь у него есть еще танцевальный кружок, где не требуют результатов, а просто развивают, и, судя по тому, как он общается в школе развития, проблем особых у него нет, кои часто заментны у "садиковых" детях, может их, как раз в "омут головой", когда они еще не были к этому готовы (я, к стати, сама такая :)) 17.09.2001 07:42:28, Елена Д.
У нас в классе было 2 таких мальчика (на 30 человек). Довольно мало. Кстати, они немного общались между собой, вынужденно, конечно, по инициативе одного из них. Через 7 лет после окончания школы как-то случайно встретила сначала одного, более инициативного, он продолжал производить впечатление замкнутого и несчастного человека. Другого встретила через некоторое время. Диагноз - шизофрения, на улицу ходит только с мамой, боится собственной тени... Это я к тому, что если в относительно благоприятной среде (класс без внутренних групировок, довольно доброжелательный) у ребенка проблемы с общением - наверное надо очень серьезно ребенком заниматься. Это неспроста. 17.09.2001 01:11:47, Яся
Если вернуться к конкретному ребенку (моему), я не знаю, проблемы ли это, он легко общается с новыми людьми, с которыми попал в одну компанию, ему трудно подойти и познакомится на улице, трудно подойти к знакомым или незнакомым людям и попросится в игру, трудно сходить к приятелю, когда не звали, не спрашивает как зовут нового знакомого или не запоминает имя. При этом общаться любит. Но опять же, люди, обижающие малышей им не воспринимаются, зато задружился на время с мальчишкой из класса, с которым никто не дружил из-за плохой репутации и даже на день рождения его позвал. Когда лучший друг предпочел другого мальчика пригласить, не звонил ему, так как не хотел навязываться. Основной тормоз: боязнь навязаться. 17.09.2001 09:56:38, Сонечка
Вот лично у нас с сестрой (нам 29 и 31) такой же комплект боязней - достался от родителей.
Поэтому вопрос: Сонечка, может, это он от Вас взял? Тогда переделыватьчся надо сначала Вам самой...
17.09.2001 23:59:59, МоЗайка
Мне кажется это вполне нормально, тактичный человек. Хотя у меня тоже было такое - боязнь навязываться. Прошло постепенно :)) 17.09.2001 12:29:06, Яся
Я человек общительный, но... Спросить что-то у незнакомого человека (хоть дорогу) всегда было проблемой, а в своей среде какрыба в воде. 17.09.2001 12:35:28, Любовь
Баба Нюра
:))) Раз пошла такая пьянка... :))).

А я человек необщительный. Но спросить о чём-то первого встречного - не проблема. Навязаться могу запросто, а звонить по телефону малознакомым (или хуже - незнакомым) людям оччень не люблю. Попроситься в игру? Нет, скорее начать свою :). Ни в какой среде не бываю как рыба в воде. Вообще не бываю "в среде", бываю рядом с конкретными людьми. Как только окружение "распадается" на отдельных индивидуумов, всё становится легко и понятно.
Ещё очень плохо запоминаю имена. Но борюсь с этим изо всех сил. :))
17.09.2001 12:52:07, Баба Нюра
А какой у вас класс? Может быть стоит в 5-й пойти в школу, где все дети новые по конкурсы набранные? Есть такие гимназии , а может и не только гимназии, где нет начальной школы. 17.09.2001 10:05:08, Ленка
:-)Класс был хороший, сейчас ушли из школы совсем по желанию ребенка, сейчас 6, психосоматика полезла и осточертела школа (не класс). 17.09.2001 12:17:48, Сонечка
Ну тогда к 8-9 можно будет попробовать пойти в специализированную школу опять-таки в только что сформированный класс. Может расправитесь к этому времени со всеми проблемами.
17.09.2001 12:35:37, Ленка
(Задумчиво)А можно научить плавать без воды?... 17.09.2001 01:02:12, Тaня
:-)) 17.09.2001 09:44:51, Сонечка
А если попробовать сейчас в спортивную секцию, или к клуб (юных моряков, автомобилистов и т.д.)? 14.09.2001 19:47:50, Ленка
Собираемся на плаванье. 14.09.2001 21:51:46, Сонечка
Плавание - это некмандная игра. Тут каждый за себя и против всех. Уж лучше водное поло. А еще лучше заниматься не в секции (где нужны результаты), а вчем-то более клубном или более простом. 15.09.2001 13:17:42, Ленка
Позволю себе добавить:), что командные игры, я их называю "в погоне за дефицитом" (напр., футбол, баскетбол), где куча народу, толкаясь и падая, гоняется за одним мячом, чтобы потом загнать этот мяч в авоську к противнику (футбол) или в корзинку без дна (баскетбол), способствуют, скорее, развитию агрессивности, нежели сотрудничеству...
16.09.2001 20:28:11, Элла Прокофьева
ТаВи
И впала Таня в легкий ступор :((...

Опять Элла дает больше вопросов, чем ответов (сорри, не сочтите за фамильярность - просто констатация факта :)) Подумю. Если что умное надумаю - скажу, но вообще-то думала иначе. Хотя...
16.09.2001 22:59:03, ТаВи
:-) Соглашусь с Эллой.
Играла в баскет. в школе. В связи с полным отсутствием "спортивной злости" и стремления к лидерству, нравились исключительно тренировки.
17.09.2001 09:56:57, Бада
По-моему, Элла как раз говорила совсем о другом. 17.09.2001 12:36:37, Яся
Попытаюсь пояснить :-) Себя :-)
Если человек не обладает качествами и желанием, то никакой футбол-баскетбол не поможет.
17.09.2001 14:13:59, Бада
С этим согласна. Но говорить о том, что командные игры, это "погоня за дефицитом" может только тот, кто всю жизнь их на всякий случай избегал. У нас много лет была дворовая волейбольная команда, и неслабая. Причем приходили не только "свои", но после игры вместе, становились своими сразу, потому что это именно сотрудничество. Муж мой играл в футбол, и долго смеялся, когда я ему рассказала про такой взгляд на командный спорт. Говорит, что самые агрессивные - индивидуальные виды спорта, например теннис. 17.09.2001 14:58:47, Яся
Шин
увы и ах не соглашусь. Я играла в басектбол (вполне профессиональная секция) была и в школе. Что такое командая игра поняла на самом деле, когда наш класс поставили против другого, где как раз были выходцы из той профессиональной секции, и выиграли мы толкьо потому, что каждый играл на команду и координировал свои действия.
другое дело таких игр было не очень много, и тренер себе такую цель, как комадность игры не ставил.
17.09.2001 12:35:23, Шин
О том и песня. 17.09.2001 14:14:39, Бада
Так ты же не такая высокая, вроде? Или просто с тех пор не выросла? 17.09.2001 11:28:30, Ленка
Да, начинала я в 5-ом классе. И играла где-то до 9-го, с перерывами :-)
А, потом совсем плюнула на это дело. Даже в институте пошла на ОФП.
17.09.2001 12:05:28, Бада
Элла, иногда Вы меня просто поражаете! :(( 16.09.2001 22:51:47, Яся

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!