Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы в 2 года

Моей дочурке скоро будет 2 года и вот последний месяц у нас начились ужасные "ссоры". Все начинается с подготовки к прогулке. Она сама умеет одеваться при моем небольшом участии, но когда я ей говорю: "Давай пойдем гулять. Начинай одеваться, я тебе помогу". Она сидит и ничего не делаетТ Когда я ей говорю: "Не хочешь гулять? Не пойдем". Она начинает плакать. Мне кажется она специально испытывает мое терпение. В конце концов оно действительно иссякает (гулять-то надо, да и дел на улице много) и я завожусь и пугаю тем, что уйду в магазин без нее. Она чуть ли не бросается мне в ноги, и судорожно пытается одеться. Конечно, в таком состоянии у нее действительно ничего не получается. Это повторяется каждый день. В результате мы выходим гулять в ужасном настроении и с запретом на качели.
Напишите, была ли у кого нибудь похожая ситуация. А то у меня уже опустились руки и на самом деле близок нервный срыв.
14.09.2001 17:02:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обсуждения не читала - Sorry - нет времени. Но у нас (дочке 2,5) такого рода назревающие скандальчики я разрешаю быстро так:
- Аля, пора убирать игрушки.
- Не хочу.
- Аль, пора уже в ванну идти купаться, надо усе убрать.
... Аля делает вид, что не слышит..
- Аленький, надо кукол спать уложить, кубики "побулькать" в коробку.
- Не хочу.
- Котеночек, пойдем вместе.
Идем, убираем с все возрастающим участием Альки.
Никаких скандалов.
18.09.2001 00:05:59, МоЗайка
Бывает, причем крайне редко в папином присутствии, обычно такие "проверки на вшивость" достаются мне.

Гена (без одного дня 3 года): "Мам, я хочу на улицу"
Я: "Хорошо, одевайся, пойдем гулять" (при этом начинаю собираться сама)
Через 5 мин.
Я: Ген, что ж ты не одеваешься?
Гена: Я не хочу на улицу.
Я: Хорошо, останемся дома.
Гена (со слезами на глазах): "Я хочу гулять"
Я: "Ты же сказал, что уже не хочешь"
Гена:"Уже снова хочу"
Я: "Хочешь — одевайся, пойдем гулять, не хочешь — не одевайся, останемся дома"

Обычно после таких "переговоров" начинает одеваться сам, а что сам не может, просит помочь. Но чтобы с первого раза без капризов оделся — это редко.
17.09.2001 14:28:16, HappyJulia
Может стоит одеть ее самой? Не думаю, что в этом возрасте столь принципиально одевается ли ребенок сам. 14.09.2001 18:27:52, Сонечка
In! Скажите, пожалуйста, желательно, как можно точнее, сколько времени проходит между двумя Вашими фразами: "Давай пойдем гулять. Начинай одеваться, я тебе помогу." и "Не хочешь гулять? Не пойдем." ? 14.09.2001 17:52:22, Элла Прокофьева
Проходит примерно 30 минут. Но это колеблется от цели нашей прогулки. 17.09.2001 16:57:10, In
Иронька
У всех такая ситуация была. Называется "кризис двухлеток". Вырванные годы. Вы, главное, постарайтесь понять, что это норма и наберитесь терпения. В эти годы большинство из тех, кто был ярым противником шлепков по попе, с ужасом ловят себя на этом гнусном занятии и начинают пить валерьянку.
Заканчивается сей период, говорят, в 4 года. У нашего старшего не закончился, не смотря на приближение к 5:-( Эх!...
14.09.2001 17:31:47, Иронька
По-моему, кризис двухлеток тут не при чем. Просто In надо поискать другое решение постоянно повторяющейся ситуации. Лично мне, было бы легче одеть ребенка самой, чем добиваться от него одевания против его желания и конфликтовать. Можно попробовать какой-то игровой вариант... 15.09.2001 19:26:10, Nute
Елена Д.
Я бы тоже одела, в конце-концов, это ведь маме надо на улице кучу дел сделать :)
А сам у нас ребенок начал одеваться в 4,5, так его заставлять не надо, ему это легко дается, а малышке 2-летней, это, поверьте, не просто...
17.09.2001 07:26:19, Елена Д.
Я, конечно, понимаю, что ей это не просто. Но в том-то все и дело, что она это умеет одеваться сама (с моей небольшой помощью - что-то поправить...) и получает от этого удовольствие. Просто она поняла, как меня можно вывести из себя ( в других моментах это не так-то просто :-))и пользуется этим. 17.09.2001 17:03:26, In
Ой, ну прям сразу "выводить из себя"! У меня и старшая девочка так себя вела и младшая двухлетка сейчас так делает - говоришь, пойдем гулять, она радуется, но начинает удирать с хохотом по всей квартире, да еще и вырывается, когда ловишь и начинаешь одевать. Играют они так, от радости, что сейчас начнется самое приятное - прогулка :)) 18.09.2001 00:10:10, Яся
А может быть от радости, что точно знают, что сейчас будет.:)) Малыши в таком распадающемся мире все время, мне кажется, им очень приятно знать, что сейчас произойдет что-то определенное :)) 18.09.2001 01:39:41, Яся
Что-то непонятно кто кого выводит из себя. Мне показалось, что ей совсем не сладко. 17.09.2001 17:40:42, Сонечка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!