Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

привет Элле!

...от моей мамы! Она в Интернете редко бывает, а тут видимо с работы заглянула (по моей наводке) сюда, в Психологию. И позвонила мне, попросила передать привет Элле (сама она стесняется выходить), и одно свое впечатление на тему "для какой великой цели ребенку расставаться с мамой".

Дословно: уважаемая Элла, когда Ваша дочь с отличными способностями, может быть, талантом, и желанием работать, родит ребенка, то Вы увидите, почему малышам приходится расставаться с мамами - пусть не в садик идя, а с няней оставаясь.

Тут я сообразила, что у МОЕЙ мамы я - ее ребенок и она печется о том, чтобы мне было хорошо, потому-то она и не ахает и не охает, что внука отдали в садик. А еще - тех, кто сам неплохо ходил в садик, убедить в том, что их детям оно не подходит можно только экспериментом.

А вообще всем привет и пожелания здоровых детей от моей мамы.
14.09.2001 15:09:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за привет:) Приятно, что нас читают не только мамы и папы, но и бабушки:)
Ну, что я могу ответить? Вот еще одно мнение в нашу копилку мнений о необходимости/обходимости:) детского сада.
Что касается нянь, то эта тема пока не обсуждалась здесь так же бурно, как садовская, так что, мнение бабушки очень ценно...
Если честно, я даже не знаю, что сейчас труднее/легче: найти хорошую няню или хороший сад...
14.09.2001 17:58:19, Элла Прокофьева
Что-то все тут про талант, про желание работать. А как быть с бытовой необходимостью. И что "Великая цель" -это, что бы ребенку было что поесть, было что надеть и, желательно, не из худшего и было бы на что дать ему знание, образование. Неужели все мамы работают исключительно потому что ужасно талантливы и трудоголики? 14.09.2001 17:58:11, Мари
Этот аспект проблемы:) мы обсуждали совсем недавно, с Кондратеей же:) - о честности/нечестности по отношению к ребенку... 14.09.2001 18:01:02, Элла Прокофьева
А что если сама Элла была такой дочерью с отличными способностями? ;-).
Разве пять-семь лет, посвященных собственному ребенку, могут загубить талант?
14.09.2001 16:15:16, извините, не подпишусь
Вот так вопрос:) Уже минут пятнадцать не знаю, с какой стороны подступиться:) 14.09.2001 18:12:39, Элла Прокофьева
Как бы это скзать :) талант наверно не загубят, но помимо таланта есть чисто техническое воплощение этого таланта в реальность, и если нетпрактиковаться, не оттачивать свое мастерство - то потеря техники, порой равносильна, потере таланта.

ИМХО, сидеть с ребенком можно по разному, но не теряя себя, понимаете о чем я?!
14.09.2001 17:18:45, Пластилиновая ворона
*Нат
Не знаю, что то я скептически отношусь к такой идеализации. Хотя, знаю мам которые везде таскают своих догодовалых детей, по своим увлечениям. Я так не могу. Поэтому, простите, сидение с ребенком у меня выливается в функционирование дома : уход и воспитание, уборка, стирка, приготовление еды. Какой тут может быть талант. А когда была беременна, у меня статьи выходили . Сейчас не представляю, как это я была такая умная :-) 14.09.2001 17:33:40, *Нат
Это как сидеть. Если полноценно, одной с ребенком, занимаясь только им - могут, а если при этом дома еще бабушка, например, то зависит от того, к чему талант. Не все можно реализовать в домашних условиях. 14.09.2001 16:42:50, Яся
*Нат
Да уж 14.09.2001 17:34:13, *Нат
Иронька
Могут. 14.09.2001 16:26:08, Иронька
Выходит талантливая мама родила нечто, что может задержать ее развитие?
Какая ирония судьбы ;-).
14.09.2001 16:37:18, извините, не подпишусь
Вы пробовали играть по несколько часов в день на музыкальном инструменте, находясь в одной квартире с малышом? Писать маслом? Ставить биологические эксперименты? Проводить практические исследования? Вы знаете, что такое, когда ночами снится, как ты занимаешься любимым делом, а днем у тебя нет такой возможности? Поверьте, это чертовски неприятно. 14.09.2001 16:50:27, Яся
Иронька
Во-первых, не "нечто", а ребенок (это же надо так выразиться...вы бы своего ребенка "нечтом" назвали? И чужих не надо, даже абстрактно.), а во-вторых, может и не задержать, если женщина этого не захочет. Почему все сразу бросаются в крайности? Между черным и белым - бесконечность оттенков. 14.09.2001 16:46:29, Иронька
А разве для мамы, которая боится остаться наедине со своим ребенком, загубливающим ее таланты ;-), этот ребенок не "нечто" пугающее? 14.09.2001 16:55:19, извините, не подпишусь
Иронька
А тут кто-то говорил, что кто-то боится оставаться с ребенком наедине? Просто я не бросаюсь в материнство, как в омут, забывая все и вся. Это никому не нужно, детям тоже. Не надо фанатизма. Тогда не придется говорить ребенку эдак через ...дцать лет "я тебе отдала всю себя, забросила все, а ты... уходишь..." А ведь дети уходят. Во взрослую, отдельную, самостоятельную жизнь. 14.09.2001 17:23:20, Иронька
Извините, но это уже вообще что-то не из этой оперы... "Боится остаться наедине..." С чего Вы все это взяли? Вы вообще, о чем? 14.09.2001 17:07:19, Яся

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!