Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще отрывок.

В четыре года ребенок способен вовлечься в любую игру и переживать ее подчас глубже и серьезней, чем реальную жизнь. Для детей, которые еще и шарика толком не умеют скатать, вылепить слона дело нелегкое. Из-под их пальчиков выползают диковинные звери, имеющие со слоном далековатое сходство. Но дети уверены, что это слон. Они показывают друг другу свое сокровище и радуются: «Слон появился!»

Но что скажут папы и мамы?

— Может, это кошка? — робко интересуется мама восторжен­ного мальчика.

— Да нет же, это слон. Я его нашел.

— А...— тянет мама и, оборачиваясь ко мне, шепчет: — У него одни фантазии. Нарисует какую-то загогулину, а наплетет про нее вагон,— говорит она, превращая на глазах сына «слона» в лепешку.

— Что ты сделала! — кричит мальчик.— Зачем ты смяла?!

— Он лег спать,— утешаю я мальчика.— Придешь домой, откроешь коробку и поможешь слону проснуться.

— Слоны сплющиваются, когда спят? — с надеждой спрашивает мальчик.
ЗЫ. Автор тот же. И он мне очень нравится.
14.09.2001 11:27:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем-то "Маленького принца" напомнило. Помните, там был слон, которого проглотил удав, а все думали, что это -шляпа.

А книга и правда, хорошая. Спасибо вам. Но она наверно толстая и времени у вас нет...;) чтобы побольше выложить для публичного чтения... эх-хех надо будет самой что-нибудь придумывать :))
14.09.2001 15:57:54, Пластилиновая ворона
Да, я сама всю эту книгу не читала. Только несколько глав на сайте Л.Даниловой. У меня есть другая книга этого автора. 14.09.2001 16:46:57, Бада
ой, а расскажите, где такую книжку прочитать? Мне тоже понравилось :) 14.09.2001 13:24:35, Fialka
НЕсколько глав есть на сайте Лены Даниловой.
14.09.2001 14:11:36, Бада
простите мне мою серость :) я конференцию читаю еще не очень давно... А можно ссылочку на этот сайт, а то, если честно, не знаю, кто это такая.... 14.09.2001 14:36:06, Fialka
http://www.danilova.ru/storage/book_makar01.htm - Вам сюда :-) 14.09.2001 16:48:23, Бада
спасибо! :) 17.09.2001 16:12:28, Fialka
Бада, не в обиду, мне просто очень интересно, правда. А что заставляет "продвинутых" мам, которые никогда в жизни не поступят так, как мама из этого отрывка, которые внимательны к своим детям, и все такое, читать и перепечатывать такие "страшилки"? Честное слово, не понимаю. Мне, например, такие вещи читать неприятно... Грустно мне, и бесполезно... Я хочу понять, какая в этом польза? Нет, серьезно. Я еще и рассказы Сетона Томпсона никогда не могла читать - ну жалко зверушек, а дальше-то что? Чего я не понимаю? Что из этого можно вынеси? Ответьте мне, пожалуйста, а то я какую-то свою ущербность чувствую :(( 14.09.2001 13:14:07, Яся
Отрицательный пример (опыт) тоже пример :)

А у меня Сетон Томпсон в детстве был долгое время любимым писателем. И, на тот момент волновало другое и другие вопросы были. А вот такими вопросами как ваш, стала задаваться гораздо позже, когда стала чуть более жестче, циничнее что-ли. Но это я :) и мое, ИМХО ;))
14.09.2001 16:02:11, Пластилиновая ворона
а я вот в отрывке этом другое увидела, если честно :) Мне понравилось, как автор утешала мальчика про слона, который спит. После этого и захотелось прочитать еще. Я совсем пока еще не родитель, но собираюсь им стать рано или поздно :) и тешу себя надеждой, что буду вдумчивым и понимающим :)), но ведь не мама, так кто другой найдется, кто может сказать ребенку про глупости и сомнет слоника в шарик. Я вот пока, увы, не умею утешать конструктивно:(, все больше со-переживаю, т.е. переживаю вместе с человеком его беду, а это совсем не всегда так уж хорошо - совместные сопли. А уж с ребенком мне кажется это умение особенно важным.
14.09.2001 14:45:32, Fialka
Совсем не обидно. Это просто отрывок, не более того. В контексте книги он выглядит нормально. Это не мои акценты, а наблюдения педагога. Это пример того, как не надо делать . Или того как кто-то чего-то не понимает. Отвела же эта мама ребенка в студию к хорошему учителю. А зачем? 14.09.2001 14:10:04, Бада
Изя
Простите, я что-то пропустил... а что за автор? Очень поучительно ;-) 14.09.2001 12:49:00, Изя
ЗдОрово! 14.09.2001 12:12:02, Сонечка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!