Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Я и садик..(длинно)

У меня хорошая память.Я детально помню комуналку, из которой мы уехали, когда мне было 2,5 года.Мелочам, которые до сих пор живут в памяти и мама удивляется.

Но почему в моей памяти не осталось НИЧЕГО радостного и веселого, связанного с садом..

Ведь были же праздники в саду...Были, сохранились фотографии.И игры, наверняка были.Не помню..
Что же помнится?

Лицо до сих пор помнит вкус и запах тухлой тряпки, которой вытирали сначала стол, а потом наши чумазые мордочки.Только потом я научилась в это время задерживать дыхание..

Помню противный скрип железного горшка по кафельному полу.И пол холодный и горшочный шкаф, такой высокий, а в нем горшок под номером 11.Номер красным по белому жербатому горшку.

Играть всегда усаживалась так, чтобы видеть входную дверь, хотя знала, что мама придет почти последней..
По горке клеенчатой бегом, потому, что спиной к двери.Зато усядешься сверху и улицу немного видно, сзади толкают, а так бы и сидела..Может мама?..скатываешься и опять бегом,вдруг пропустишь?

А если за кем пришли, кричишь с такой наигранной радостью, хотя плакать хочется.И все выбегают смотреть.Дверь стеклянная.

Хорошо помню свое новое ,мамой пошитое фланелевое платье ,с бумбончиками из мулине.Такие яркие.А в тихий час их воспитательница обрезала.А я накрылась одеялом с головой и в щелочку смотрела на них.Как они на столе, такое красивые.А потом проснулась и забыла, почему у меня подушка мокрая.
Бумбончики мне отдали, но они были, как мертвые в кармане ,и я их выбросила, хотя другие девочки просили.

Еще мальчик описался.Он был в казенном костюме мишки и его ругали.А я забыла, что это мальчик и мне было мишку жалко, он так плакал.


Еще я себя кусала, а говорила на другую девочку.Ее ругали.

Еще ужасное слово "предЫдущее" с ударением на ы.Говорили число и нужно было назвать это предЫдущее.А я панически боялась, потому что не знала такое слово..

Я очень общительный человек,но в саду никого не помню. До сих пор от запаха сада у меня замирает сердце.

Взрослой уже, я спросила маму, зачем меня водили, раз мне было ТАК плохо! :"Плохо? Да ты ходила с удовольствием! Вот Лешка(брат), да, он сколько ходил, столько плакал, а с тобой вобще ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО!..!"

А у меня сейчас слезы от воспоминаний. Дочку старшую так и не решилась отдать а младшая на подходе.
И так трогают все описания расставаний с малышами в этой конфе, будто сама вновь в детство возвращаюсь...
13.09.2001 23:01:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Хотите кусочек хороших воспоминаний? :) Правда не о садике: я про него помню только двух воспитательниц и ничего больше. Почти ;).
Я о чувстве локтя, умении слушать и слышать других, подчиняться авторитетному руководителю (с удовольствием). Знаете, где я всему этому научилась? На занятиях хоровым пением. Это действительно была упоительная ;) работа в коллективе :)).

А вообще-то я начинаю немного удивляться: почему люди, любившие садик, чаще всего (но, к счастью, не всегда) не говорят о друзьях-одногруппниках, о совместных играх-забавах? Что же главное в садике в конце концов - общение с воспитательницей (хорошей или не очень) или всё-таки с теми самыми ровесниками? Где же рассказы типа "А вот помню, Димка залез на шкаф, а мы с Лизкой таскали мягкие игрушки, чтоб он на них спрыгнул, а Федька в это время съел традесканцию, потому что был жирафом, а Гоша залез за шкаф сзади и там застрял. ...А как мы играли в гуси-лебеди, а как Машка здорово пела" и так далее. И, кстати, многие ли дети именно так сейчас рассказывают о жизни в саду? Мне очень интересно :). Буду слушать и наблюдать дальше :))).
16.09.2001 09:10:33, Баба Нюра
Кондратея
"О чем базар" - о том и вспоминают, потому воспитательниц и обсуждают.

Своих одногруппников я помню разве что не по списку - чуть-чуть не хватает, так как по именам и фамилиям я помню только друзей, остальных просто по именам. Но из-за скудости советских времен даже имен на всех мало было, поэтому, кроме друзей, воспоминания такие - две Оли, три Наташи, три Лены... в нашей группе еще не так скучно было - у нас была Аглая (одна) и Карина (одна). Кстати, друзей и подруг примерно так же звали (Алеша, Ваня, Сережа, Ира, Лена и Аня, помимо Глаши, которую трудно не запомнить). Но подробности игр и необычные происшествия отлично помню, вкупе с тонкостями психологической обстановки в разное время. У нас, например, в группе был мальчик Игорь, который страдал водянкой яичка целую весну. Я не знаю, почему ему так долго не делали операцию, но всю весну он был Царем. Показывал свое яйцо за приношения конфет и "интересных вещей" (фантики, шарики...). Претендовал на высшую по сравнению с нами мудрость. Был так популярен, что регулярно дети выскакивали навстречу родителям с криком: "А у нас! А у нас! А у нас у Игоря тааакое есть!". Интересно отметить, что все дети (видно, с подачи Игоря), не исключая и меня, это вырастание считали филиалом мозгов, а совсем не тех органов, к которым оно относилось. Отсюда и почитание.

Операцию сделали летом. Осенью Игорь поник и потерялся, в туалет ходил украдкой. Куда родители смотрели - не понимаю. Но где-то за год Игорь забыл и выровнялся с другими. И мы забыли, что Игорь был "особенный".
18.09.2001 00:05:09, Кондратея
Баба Нюра
:)) Лукавить изволите. Базар озаглавлен "Я и садик...". Так что у кого чего болит, тот о том и говорит. У кого ничего не болит, тот тихо помалкивает :). Шучу. Отчасти ;). 18.09.2001 09:39:53, Баба Нюра
Шин
Рассказываю - бабушкин садик:
все считали ,что я крашу ресницы , у меня был ухажер, который носил мне тарелки, помогал стелить постель, больше из общения ровесников не вспоминается.
садик здесь - мы играли войну мальчиков и девочек, потом в королеву и короля и их владения
17.09.2001 09:06:58, Шин
Баба Нюра
Мне страшно нравился мальчик из группы на год младше. Я ему тоже, но возможности общаться не было. Так и улыбались - на расстоянии на прогулках :). 17.09.2001 11:16:58, Баба Нюра
Елена Д.
Все проказ не упомнишь :) Но доставалось за это по "полной программе" (в саду), поэтому воспомниания, чаще "затираются", чтобы не травмировать психику :)
Поэтому, наверное, я очень хорошо помню игры во дворе и как там было здорово, когда сад закрывался на очередной карантин, а у бабушки О, чудо! был отпуск и я могла гулять во дворе, где не орали и не заставляли сидеть смирно, весь двор, весь дом, в том числе и чердак - были в нашем распоряжении :)
17.09.2001 07:04:40, Елена Д.
Баба Нюра
:)) А я и о садике (в смысле игр) вспоминаю только прогулки. Там можно было бегать и кричать :). 17.09.2001 11:15:28, Баба Нюра
У меня мало воспоминаний о садиках и они скорее плохие. Особенно о пятидневке. Но у моих родителей в тот момент не было никакого выбора, со мной было абсолютно не кому сидеть.

Но на моем месте было бы глупо проецировать мои проблемы с садиками на мою додчь. Она абсолютно другой человек и те проблемы, которые были неразрешимыми для меня (я была очень замкнутым ребенком) для нее просто не существуют.
Почти все родители просят, чтообы детей не зхаставляли есть. и из всей группы докармливают только двоих. При этом воспитатели не перестают удивляться, с какой охотой ВСЕ дети съедают суп. Горшков нет в принципе (унитазы), раскладушек тоже (стационарные кровати).
Половина детей ни за что не хочет уходить из группы, когда приходят родители, им там интереснее общаться, чем с нами. А уж как ждут бассейна:))

14.09.2001 22:30:18, Ленка
Я ходила в детский сад меньше года, но воспоминаний больше, чем о начальной школе. И больше хороших. Костюм снежинки и корона из проволоки и мешуры на новый год; как из глины фигурки лепили, а потом их расписывали; танцы: меня приглашал двоюродный брат, а я злилась - мне совсем другой мальчик нравился, общие игры: мальчики уходят в море на корабле из кубиков, а девочки на берегу (в метре от этого корабля) готовят им обед... Не помню, что бы меня или кого-то из группы ругали. 14.09.2001 16:28:21, sima
За свою детсадовскую жизнь поменяла садиков пять, не меньше.

Первый был любимый, именно о нем самы добрые и светлые воспоминания. Смешные истории, какие-то лучики радости. Хотя были и горшки с номерами, и кафельный пол, и забирали меня самую последнюю, однажды чуть ли не со сторожем дожидалась своей мамы. И воспитательнца была "старой закалки" - очень строгая, но почему-то любимая.

Мне было года четыре, когда я перешла в другой садик, и пошло поехало. Из всех этих садов ничего хорошего не помню, только грустное и несмешное. Вареную морковку, какие-то построение и требования чего-то там, холодные глаза воспитательницы. Почему-то запомнился момент: мы играли на вернаде из-за дождя, вдруг заходит заплаканная воспитательница и голосом всемирной скорби сообщает что умер Леонил Ильич Брежнев. Потом в группе было его фото, в черно рамке.

Мне гораздо полегчало, когда все это закончилось и пришла школа. Да в школе были свои проблемы, но чувство безысходной зависимости, и невозможности себя защить - ушли.

14.09.2001 16:16:46, Пластилиновая ворона
читала и плакала... честно. Ох, детку только планирую еще через годик, а тяжелые мысли уже посещают. Тоже мало воспоминаний о саде и практически нет хороших. Но у моей мамы выбора не было никакого, а у меня?.... А с другой стороны... Ну не могу себе представить себя сидящей дома на годы и годы.... как все же сложно быть родителем :))) 14.09.2001 13:27:21, Fialka
Елена Д.
Я тоже не стала сидеть дома, но в наш обычный сад ребенка все-равно бы не отдала, во-первых у него аппетит плохой и не все можно есть, не хочу чтобы заставляли, во-вторых, он очень подвижный ребенок, его бы часто наказывали (частных садов у нас нет), так что если бы не было бабушки, взяли бы няню. 14.09.2001 14:19:09, Елена Д.
Ксения
Я помню огромную комнату, которая после обеда превращалась в спальню. Нужно было притащить из подсобки себе раскладушку, взять из специальной ячейки матрац, скрученный вместе с бельем. Я была самой маленькой, мне не под силу было тащить ни раскладушку, ни этот матрасный куль. А просить помочь было стыдно... или боялась. Каждая ячейка была помечена, у каждого ребенка была своя картинка. Моя - груша. А часто случалось так, что, пока я ела, кто-то успевал схватить мой матрас с грушей раньше меня, а мне оставались те, что лежали на самом верху. Не достанешь... Так и стояла каждый раз, пока воспитательница сама за меня не вытаскивала все.
Тем, кто не хотел есть суп, его выливали в тарелку со вторым блюдом...
А еще помню, лежать в постели нужно было неподвижно. Чтоб ни одна пружинка не скрипнула. Тело затечет, а пошевелиться боишься - выведут голой в холодный коридор и оставят так на весь тихий час.
Всего боишься. Ругать начнут. Молчишь, сидишь тихо, лишь бы не лезли. Помню, года в 4 или 5, единственный раз за всю жизнь осталась на ночь в садике (пятидневка была). Захотела, извиняюсь, по большому и испугалась в туалет идти. Так и терпела до утра.
А хорошего - тоже ничего не могу вспомнить. Вот так.
14.09.2001 13:03:33, Ксения
*Нат
У нас похожие воспоминания. 14.09.2001 14:54:29, *Нат
У меня о садике разные воспоминания, в основном хорошие. Отчество воспитательницы не помню, только тетя Мира, она потом стала маминой подругой и сейчас с ней поддерживаем хорошие отношения. Помню двух мальчишек Мишек, которые по-очереди предлагали выйти за них замуж :). В последний год на новогоднем утренике я была снегурочкой - это самое лучшее воспоминание :)). 14.09.2001 12:25:55, Мари
*Нат
У меня тоже не осталось приятных воспоминаний из сада. Помню как наказывали, заставляли садиться в кружок и руки на коленочки. Помню, как насильно кормили кашей на завтрак. У меня тогда уже невротическое поведение по отношению к еде сформировалось По утрам жуткая тошнота, апатия от того что сейчас придется идти в сад и прятать полную тарелку каши под другие пустые, это был единственный выход, а то бы накормили :-( ...Это 5 летний ребенок. Ужас! Не хочу чтобы мой сын испытывал что то подобное.
Да еще много чего неприятного было :-(((
14.09.2001 11:14:40, *Нат
Елена Д.
А мне тоже в саду было не всегда хорошо. Я помню, что в сад ходила с удовольствием только последний год перед школой (было много праздников, я часто выступала) и я уже могла постоять за себя (не всегда, конечно). А все остальное время запихивания в меня еды (аппетит всегда плохой был), особенно противной каши, с комками бр-бр... Еще меня "угнетала" обстановка постоянного ора на детей, на меня-то не орали - я была послушной девочкой, но мне все-равно было противно. Добавлю, что сам садик был хороший, от предприятия, достаточно обеспеченный, по сравнению с другими, но мне там маленькой не нравилось, у меня была воспитательница, которая просто любила детей, так в ее смену я жила, а как приходила другая - я думала, скорее бы домой, а про "заборы" из сада задерганных родителей, которым некогда было ждать пока я "колупаюсь" - это отдельный разговор, так что в школу я рвалась со страшной силой :)
У мужа от садика тоже негативные воспоминания, как ему завязывали глаза в тихий час и заставляли есть вареную морковь, от которой его тошнит... при всем при том, что его бабушка работала в этом саду и периодически "строила" воспитателей, если бы не она - могли совсем "затуркать" ребенка. Поэтому своего в сад отдавать не спешу, хотя ему уже 5. А на счет общения и социализации - я уверена все зависит от психотипа ребенка, мой, например, спокойно общается с детьми в воскресной школе, во дворе, он умеет играть с другими, не становясь в зависимое положение, я думаю, меня эта социализация просто "сломала", так, что я до сих пор не всегда решаюсь высказывать свою точку зрения открыто или просить то, что мне нужно... Извините, что длинно, просто мне кажется каждый человек, решая для себя отдавать ему ребенка в сад или нет базируется исключительно на своих воспоминаниях и ощущениях, это нормально :)
14.09.2001 11:00:45, Елена Д.
До сих пор, когда все идет вразнос, единственный человек с кем я могу откровенно говорить, называя все своими именами, это моя воспитательница в детском саду. А прошло, слава Богу, двадцать три года. И до сих пор, первое, что она сделает - это по-жа-ле-ет. В любой ситуяции, даже в той, когда ты была абсолютно не права. И учит этой элементарной жалости меня ("Надо вернуть человеку силы, дать почувствовать, что он не последняя тварь в этом мире, даже самому плохому человеку, после самого гадкого поступка, а потом уже обсуждать ситуацию трезвои объективно").
А по поводу сада? Самым большим наказанием было не пойти в детский сад. Температура вечером заканчивалась жуткими слезами: "завтра не пойду в детский садик"
14.09.2001 10:58:06, Elka
Кондратея
Раз пошла такая драка - режь последний огурец. Вот и мои пять копеек про садик. Помню себя с ясельного возраста, но там зацепиться не за что (кроме впечатления огромной веранды зимой - там была игровая, с горкой, "домом" и толстыми матами на полу, а свет белый-белый от снега кругом).

Мне нравилось здание моего садика. Он был в старой большой квартире старого питерского дома. На втором этаже. Утром я шла в садик сама (наверное, все-таки не с 3 лет, а с 4) - мы жили недалеко и не через дорогу. Поэтому никаких красочных расставаний вообще не помню.

Воспитательниц было две - одна Ольга Николаевна, спокойная, средняя и скучная, но совершенно не вредная. Вторая была замечательной Вертылинишной. Когда я рассказывала дома про нее, мама всегда переспрашивала - "но ее звать Вера? Берта? Бетта?". Я гордо отвечала - "Нет! Верта. Верта ее звать!". На самом деле ее звали Берта Ильинична, была она "пожилой еврейкой 50 лет" (какими молодыми мне теперь кажутся женщины 50 лет), всю жизнь она ездила за любимым мужем по гарнизонам и работала всегда воспитательницей. Из-за переездов, а также по национальности и отвращении к администрации того времени, она никогда не передвинулась ни на должность методиста, ни заведующей. Мне повезло.

Она умела узнавать ребенка, который сегодня заболеет, еще утром, потому что она всегда принимала детей в прихожей, когда утренняя смена была ее. Она очень мало вмешивалась в игры детей (мои часто были буйными), но травматизма при ней почти никакого не случалось, даже синяки от падений были редкостью. Это потому, что она организовывала игры - направляла подвижных, ловких детей играть с себе подобными, предлагала вялым детям развлечения так, что они загорались, и всегда пригревала тех, чьи мамы приходили последними. Боюсь, что я 90% времени была САМОЙ последней в группе, и страдала вдвойне - обычные ожидания родителей плюс общественный характер, тогда не выносивший одиночества.

Собственно, я потому и любила садик, что мне нравилось узнавать людей, кто как себя ведет, какие бывают приятные и неприятные общения, и кто я среди них. Я расстраивалась, что я неловкая и голос у меня не такой, как у нашей солистки, и прочее, и прочее, но находились и у меня достоинства, и главное - у меня были друзья и просто товарищи по играм, и я узнавала, что дружат и "играют вместе" не из-за талантов, а из-за того, что "с ним хорошо играть" и "она по-честному играет" и тому подобное.

Кроме того, я избежала многих неприятных ситуаций, потому что хорошо и довольно неразборчиво ела, а на нелюбимые мною молочные продукты меня моментально рвало - что научило даже самую суровую у нас нянечку не соваться ко мне с кефиром. Да и вообще, "садиковые добродетели" привились мне рано, я признавала их как достоинства (одеваться-раздеваться, складывать одежду, разбирать и собирать раскладушку) и не сопротивлялась.
14.09.2001 10:56:49, Кондратея
(Тоже длинно получилось.) Я особых подробностей о своем пребывании в саду не помню, но однозначно не вспоминается ничего плохого. Мама говорит, что первый месяц я плакала при виде сада (ну прямо как мой малыш сейчас, только я была младше, когда меня отдали в сад). Потом привыкла и мне даже нравилось. Я очень любила декламировать стихи и у меня всегда была хорошая память, так что на всех утренниках я была "в первых рядах" и очень этим гордилась (чувство гордости за главные роли в утренниках помню до сих пор).

А как-то, помню, я упала и очень сильно сбила коленки перед самым утренником, и всю ночь плакала — не потому, что больно, а потому, что на утреннике я буду с некрасивыми зелеными коленями. Я просила не мазать колени зеленкой, помазать чем-то не таким заметным, но родители сказали: колени дороже, чем какой-то там утренник. Так я и выступала в белом платье и с зелеными коленями, едва сдерживая слезы. (Это, конечно, воспоминание не из приятных, но садик тут ни при чем — никто не виноват, что я упала).

А воспитательницу я тоже помню до сих пор — ее звали Алла Яковлевна и я ее очень любила, и когда уже пошла в школу приходила часто "помогать" — то почитать книжку малышам (она после нас взяла снова младшую группу, и я в свои 7-8 лет чувствовала себя взрослой рядом с ними), то "помочь" на прогулке. Потом мы переехали в другой конец Киева и, конечно, я уже ее не навещала. Только один раз мы зачем-то заезжали на старую квартиру и я попросилась зайти в сад. Меня отпустили, но любимой воспитательницы не оказалось.

Оказывается я помню не так уж и мало о садике — сама не ожидала — и действительно не приходит в голову ни одно плохое воспоминание, только все светлое-хорошее. Может, поэтому я и не боюсь дет. садов.
14.09.2001 09:31:38, HappyJulia
Лена К.
Грустно...

У меня о садике только светлые воспоминания (хотя помню я и не очень хорошее). Именно светлые, огромная светлая группа, большая светлая воспитательница с ласковым отчеством Михайловна (мне оно казалось меховым, тёплым). Праздники помню, друзей, помню номер своего шкафчика - 31. Праздничный сарафан. Картофельное пюре с кабачковой икрой (любимое блюдо). Рыбок и канарейку, они жили в нашей группе. Помню как мы болтали на тихом часу и нас наказывали, но мы не обижались, а считали себя партизанами :) Ох, много всего помню
14.09.2001 09:05:32, Лена К.
Ина-Инка
И куда мама смотрела? Когда, к примеру, без этих бумбончиков домой пришла. Мама моя долго садик выбирала (а рядом было много их), выбирала именно по отношению воспитательниц к детям (подсматрила). У меня плохих воспоминаний нет, только нейтральные или хорошие. И с некоторыми людьми из садика до сих пор общаюсь :)) Помню, как мне 4 года праздновали, помню, какие утренники были, помню, как ездили выступать на фабрику, а там паркет пачкался, помню, как шарик в виде поросёнка лопнул от перегрева - жалко было. Помню только, что заставляла воспитательница одна кашу овсяную есть меня и свою дочку, а мы её тихо вылевали. И иногда в постелях после тихого часа оставляли, если мы на этих постелях прыгали во время :)) Много всего помню, но ничего абсолютно плохого. А вот в школу не хочу - из-за нелюбимых предметов (хоть и училась всегда хорошо, и родители абсолютно не проверяли как учусь (говорят, что незаметно подсматривали)) 14.09.2001 02:41:07, Ина-Инка
ой, ну если говорить о временах наших родителей, так не у всех была возможность ВЫБИРАТЬ сад. Помните ведомственные садики? А прикрепление к району, когда не из своего района не брали? А у нас в городе (ближний пригород Москвы) и было-то всего несколько садов, и все переполненные, моей маме ПО БЛАТУ еле-еле удалось засунуть меня в группу, где я была 26м ребенком :( А что делать? и так я сидела с няней до 4х лет, а потом она совсем уж стала старенькая и отказалась работать дальше, а за те деньги, что могли позволить себе мои родители, никого другого они не нашли... Эх, да что говорить.... 14.09.2001 13:31:25, Fialka
Ина-Инка
Я именно не в "свой" прикреплённый садик ходила. От фабрики вроде какой-то, к которой отношения не имела. Просто маме понравились воспитатели, и она всё перевернула, чтобы туда меня отдать. Но это подход моей мамы. Она во многом такая - своего добивается. Я больше спустя рукава. Садик пока не выбрала, но почти. Хочу с двух лет отдать. 14.09.2001 22:10:29, Ина-Инка
Елена Д.
Это точно, не от хорошей жизни детей отдавали в ясли в год, а потому что работать надо, а на няню денег нет, сады-то были практически бесплатные, но и выбирать не приходилось :( 14.09.2001 14:21:11, Елена Д.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!