Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Элле

Подскажите, пожалуйста!
Стоит ли серьезно (на академическом уровне) начинать учить рисованию девочку в 5,9? Т.е., худ. школа и т.п. При этом она еще ходит на танцы два раза в неделю, и ребенок не слишком крепкий физически. Рисует, как сказал специалист, очень хорошо, и посоветовал не упускать момент и чуть ли не брать частные уроки.
Или, может, подождать еще год-два и отдать в среднюю школу с худ. уклоном?..
В общем, в растерянности мы...
11.09.2001 17:58:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разрешите и мне сказать :)
дело в том что я побывала в ситуации о которой вы говорите сама. Мама увидев во мне талант художницы :) отдала в художку. Мне было 8 лет и подписывать свои работы я еще не умела, за меня это делали другие. Школа была серьезная то есть: рисунок, живопись, композиция, история искусства и так далее. На самом деле обучение там дало очень много, НО - это было рано. Если бы чуть позже, то эффекта и удовольствия было бы намного больше. Да и здоровьем я не отличалась, вообщем худшколу я так и не закончила нормально.

ИМХО, не торопитесь нагружать девочку ("драмкружок, кружок по фото..." :) дайте ей немного подрасти, окрепнуть. А рисунком можно и в домашних условиях заниматься или ходить в гости к знакомому художнику, или посещать музеи, или .. да много еще чего можно делать. Удачи!
12.09.2001 18:46:21, Пластилиновая ворона
Наверное, Вы правы... Может быть, я правда тороплю события? Но ведь она и сама хочет! Попробуем найти студию для малышей :-) 12.09.2001 21:02:50, Elfy
В чем-то прав тот, кто сказал вам не терять время. В детском рисунке действительно очень много непосредственности, красок и видения мира - которых нет у взрослых художников, а если это присутсвует - это талант :) Но мне кажется, приучая девоччку к кадемичности, "правильности" постороения и композиции (именно это и будет в нормальной худшколе) - вы больше рискуете потерять то, что в ней сейчас есть. ИМХО, на данном этапе лучше найти студию для малышей, или попробовать и правда найти художника, чтобы все было как у взрослых: мольберт, краски, кисти, атмосфера. Но при этом была возможность сохранить детскую непринужденность. ИМХО это все сделать очень трудно, но все же можно. 13.09.2001 00:14:32, Пластилиновая ворона
Почему же трудно?:) Я - не художник, а подобную студию создала:) 13.09.2001 22:22:00, Элла Прокофьева
О! И еще идея пришла, есть молодые художники (только что или недавно закончившие училища) - они порой очень неплохо и даже бережно относятся к детскому таланту и не пытаются сразу навязать правила академичности. И поскольку к их энтузиазму примешивается некоторое отсутсвие средств - они могут работать с детьми. Попробуйте и этот ход, может быть получится. 13.09.2001 00:18:13, Пластилиновая ворона
Ой, а Вы знаете, кажется, я нашда именно такую девушку (тьфу-тьфу!) Педагог, только что закончила институт, любит детей, и в то же время хочет подработать - деньги не очень большие... Попробуем :-)В крайнем случае, мы тут еще договорились со студией при Павловском дворце (живем рядом, это пригород Питера). Но там один минус, как мне кажется, - взрослые и дети всех возрастов занимаются вместе :-( 13.09.2001 11:57:44, Elfy
=СветА™=
Я не Элла( к сожалению :-)), но можно отвечу?
Я некоторое время вела детскую изостудию, а последние 7 лет работаю в школе преподавателем ИЗО и ДПИ.

Ответ на ваш вопрос однозначное НЕ СТОИТ.

Академический рисунок для детей младше 8-9 лет преподавать нецелесообразно.Даже если в Ваших планах стоит вырастить вторую Серебрякову.

Если очень важно, могу обосновать.Только время надо с мыслями собраться ( не тем заняты :-(()
11.09.2001 22:57:01, =СветА™=
Если речь идет об академическом рисунке, то я бы говорила годах о 12-ти.
Ну, с 10, не раньше.
Но я психолог, не художник совсем:)
12.09.2001 19:20:55, Элла Прокофьева
Спасибо за ответ!
Нет, о Серебряковой второй речи, конечно, нету :-))
Просто ей самой хочется рисовать и лепить. Может, посоветуете, с чего нам начать? Я сама неплохо рисую, и она просит меня рисовать ей. Но не хочется, чтобы она перенимала мой стиль, а обучать детей не умею.
12.09.2001 12:37:14, Elfy
Не могли бы Вы более развернуто повторить то, что сказал о способностях ребенка специалист? 11.09.2001 18:27:16, Элла Прокофьева
Элла, спасибо за ответ! Специалист (закончила факультет живописи пед.института и имеет второе, психологическое, образование) сказала следующее: "Рисует очень хорошо, выше обычного для этого возраста уровня. Несомненно, есть талант, и надо бы обучать ее серьезно." Правда, она не детский психолог :-) Вот я и в растерянности некоторой... 12.09.2001 12:45:43, Elfy
Elfy, Вы, конечно, понимаете, что нельзя отсюда:) интерпретировать рекомендации специалиста, который видел ребенка и занимался с ним, если я об этом ребенке почти ничего не знаю.
Какие виды занятий Вам порекомендовали? Давайте оттолкнемся от этого. Индивидуальные, изо-студия или что-то еще?
12.09.2001 19:14:41, Элла Прокофьева
Вообще-то индивидуальные... но не знаю, будут ли средства на это :-( Наверное, поищем просто хорошую изостудию для малышей. 12.09.2001 21:01:02, Elfy
=СветА™=
Так я не совсем поняла.Она говорила об академическом рисунке или просто " обучать серьезно?"ИМХО, это совсем разные вещи.

Дети в этом возрасте прекрасные живописцы,смелые композиторы... потом, с возрастом, смелость уходит, появляется потребность в технике.Вот тогда и наступает время для академического рисунка.И мозг готов и рука.

А в вашем возрасте, мне кажется, хорошая изостудия, насмотренность, работа в разных техниках гораздо важнее академического рисунка.


Просто, так сложилось, у меня самой рисующий ребенок.И я считаю,если есть задатки, заниматься нужно обязательно.Просто занятия выбирать соответствующие возрасту.
Трудно мне представить пятилетку, визирующую, компонующую и рисующую карандашом натюрморт.Это труд колоссальный и кропотливый.И результат не всегда так наглядно виден, как в живописи, например. А для ребенка результат очень важен.

Хотя, ваших работ я не видела, может и правда вы созрели до академизма?
И не такой уж я квалифицированный специалист.. :-(
12.09.2001 14:00:01, =СветА™=
Да и мне тоже трудно представить :-) Нет, я не имела в виду академический рисунок карандашом, а хорошего педагога, который учил бы работать в разных техниках! И плюс лепка. А то побывала в одном кружке для дошколят, так там просто ходит педагог и умиляется: ах, какие домики! Ах, какие собачки! О технике - как рисовать то или иное, да хотя бы элементарное, о перспективе той же, - ни слова!
Хотя, вообще, она у меня график. Вот это мне как раз не очень нравится. Всем краскам предпочитает линии, штриховку... Спрашивает: как нарисовать то? А как это? Любит смотреть гравюры и пытается их срисовать...
В общем, будем искать хорошую изостудию с хорошим преподавателем :-)) Спасибо за советы!
12.09.2001 14:18:33, Elfy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!