Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Как помочь ребенку?

Уважаемые, подскажите, как помочь ребенку!
Ситуация такая: ребенок 5 лет, очень эмоциональный и чувствительный,
стал свидетелем безобразного скандала между моей свекровью и
ее матерью (причина его - отдельный разговор), причем затеяла его
прабабушка (что она делает не редко, но это было что-то с чем-то).
Выкрикивались обвинения и оскорбления в наш (родителей) адрес,
ребенок помнит все чуть ли не дословно :(
В результате - уже несколько дней сын боится ходить один по квартире
даже днем, а по ночам просыпается с ревом и его аж трясет от
страха, причем объяснить его причину он не может. У него что-то похожее
было в 3 года после операции, мы "списали" это на действие наркозов
(их было 4), со временем это прошло, а теперь все вернулось :(
Я не знаю что делать, проконсультироваться у психолога нет возможности
(они у нас в поликлиниках приемы не ведут). Я не знаю как помочь
5-летнему ребенку справиться с ситуацией... Может кто сталктвался с
подобным, подскажите. Прабабушке объяснять что-то бесполезно, она
себя виноватой не считает, любые претензии воспринимает так, как-будто
мы со свету ее решили сжить (видимо с головой уже не того). Я вообще
ее видеть не могу после этого, но как-то нужно эту проблему решить,
т.к. ребенок с ней видеться все-равно будет.
10.09.2001 08:28:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Спасибо всем откликнувшимся, будем "разгребать" бабушкины "труды", господи, как обидно, что ребенок страдает от родного человека :( 11.09.2001 06:37:31, Елена Д.
Обязательно дайте гомеопатию от испуга! Если у Вас большие проблемы с поиском гомеопата, то дайте Опиум6 (один раз 4 шарика прососать, как можно дальше от еды), если нет аптеки, ну не знаю, может быть можно как-то переслать? Психологические воздействия - это очень хорошо, но прежде всего на мой взгляд, надо мягко снять остроту. В этом смысле гомеопатия идеально подходит. 10.09.2001 13:35:44, Яся
Елена Д.
спасибо, поищем, гомеопатическая аптека у нас не плохая...
Просто я ему уже и валерианку на ночь давала, все-равно соскакивает со слезами :(
10.09.2001 13:54:55, Елена Д.
Ребенок оказался меж двух огней: то есть в ситуации, когда обе стороны имеют друг к другу претензии.
Не могли бы Вы вкратце перечислить претензии прабабушки к вам, родителям, и Ваши претензии к ней, включая те, что появились еще до скандала...
10.09.2001 11:48:25, Элла Прокофьева
Елена Д.
Ситуация такая, что бабушка мужа, проработав достаточно долго разными завмагами не привыкла ничем в себе отказывать. Сейчас, естественно, на все ее капризы денег не хватает. Мы помогаем, чем можем (сами тоже не миллионеры :(), недавно подарили ей цветной телевизор (муж надеялся, что этого подарка будет достаточно, чтобы унять постоянные ворчания), но, видимо, зря :( Мы, в общем-то, смотрим "сквозь пальцы" на ее "закидоны" (она постоянно ссорится со своей дочерью, очень мягким человеком, часто унижает ее). Последней каплей стало то, что свекрови мы на ее юбилей подарили зимнее пальто (сама она себе купить не может, т.к. не работает, сидит с нашим ребенком), так вот узнала об этом прабабушка и закатила скандал (заметьте не нам, а своей дочери, но обвиняя нас в черствости - ей-то мы пальто не купили (хотя у нее одежды больше, чем у дочери), еще раз повторюсь, нам не жалко, но денег на все ее запросы у нас нет. Мы бы и в этом случае ничего не предприняли, но пострадал ребенок (все это слышавший, нас дома не было), вот это то меня и взбесило (уж простите). Он у нас и так за свою маленьку жизнь настрадался, еще бабуля будет добавлять :(
К ребенку она относится хорошо, но он всегда перевозбуждается от общения с ней. Вот, в кратце, и все.
10.09.2001 12:49:21, Елена Д.
Объясните ребенку, что прабабушк5е очень плохо из-за того, что она сейчас не может ходить на работу. Поэтому она раздражается и кричит на бабушку. Скажите, что, конечно, так делать не нужно, но у людей бывают свои недостатки, и если мы их любим иногда приходится с этими недостатками мириться. "Мама же, например, не перестает любить тебя когда ты в плохом настроении или капризничаешь". 10.09.2001 15:23:19, Artemis
Елена Д.
Примерно так я и говорила ему, но последней "склоки" он не вынес :( 10.09.2001 15:38:16, Елена Д.
А можно ли не пересекать у себя дома бабушку и прабабушку? 10.09.2001 15:43:32, Artemis
Елена Д.
Я бы с удовольствием :)
Только сложилось исторически, что прабабушка приходит по пятницам подменить бабушку (у той еще свои дела дома есть), вот в эти дни и случаются всякие разборки, с криками уходи отсюда (свекрови), та - в слезы. Отказать прабабушке в визитах - сразу пойдет "вешаться". Не знаю, мы уже решили, что пусть бабушка к себе иногда ребенка забирает, чтобы домашние дела делать, у нее дома прабабушка по крайней мере не будет выгонять ее из дома :(
Как теперь это ей сказать, свекровь не решается, боится, муж опять "козлом отпущения" становиться тоже не хочет, если скажу это я - сами понимаете, как воспримется, я для нее все-равно чужая, хоть уже мы живем с мужем 7 лет.
10.09.2001 15:53:35, Елена Д.
Может, на эти полдня стоит взять няню? 10.09.2001 19:56:00, Artemis
Елена Д.
у нас можно взять няню только на целый день и на полный месяц :(, такова сфера услуг...
Мы с мужем уже решились даже на то, чтобы, при любом конфликте при ребенке, будем нанимать няню, хоть это и не легко, но здоровье ребенка дороже...
11.09.2001 06:36:11, Елена Д.
Если ребенок будет продолжать общаться с прабабушкой, то Вы не можете позволить себе не мочь ее видеть.
Поэтому выход здесь я вижу в том, чтобы ослабить напряжение с той стороны, с которой это сделать легче, то есть с Вашей:)
Прабабушка "бесится" оттого, что вокруг нее сплошь безответные или равнодушные, с ее точки зрения, люди. Дочь - "очень мягкий человек", Вы на все ее "закидоны" смотрите сквозь пальцы. А ей нужно, как Вы думаете, что?:)


10.09.2001 13:35:13, Элла Прокофьева
Чтоб её разок чётко послали туда, куда Макар телят не гонял? :) 10.09.2001 13:59:26, ?
Елена Д.
Один раз мягко "послали", вернее отстранили от воспитания ребенка, так она сразу "вешаться" побежала, ну сами представляете, типа теперь бабушка не нужна, теперь прогоняйте и пр.. (скандал еще тот был, даже при нас не сдержалась), а мы попросили то ее не приходить пока ребенок болеет (ему всегда после этого хуже становилось, "вампир" она что-ли?) 10.09.2001 14:02:51, Елена Д.
Елена Д.
Я, думаю, как раз это ей и надо, чтобы "смотрели сквозь пальцы", а она могла "срывать" свои отрицательные эмоции на нас. Поскольку я с мужем не очень подходящий для этого "материал", то она "отрывается" на моей свекрови, а поскольку, свекровь сидит с нашим ребенком, то и на ребенке. Мы пробовали потакать ее капризам, бесполезно, человек все-равно не доволен, вернее доволен 5 минут, а потом находися другой каприз, я -то научилась абстрагироваться в общении с ней, а вот ребенка-то этому как научить? Особенно если про родителей гадости говорят, а он нас любит, и бабушку любит...
Я вот еще задумалась, муж говорит, что раньше она такой не была, а мать ее к старости слегка "тронулась", может это какое-нибудь наследственное отклонение, к психиатру, естественно она не пойдет, может есть какие-нибудь безобидные средства для корректировки поведения, она ведь просто себя не контролирует, а потом - как ни в чем не бывало, приходит, звонит снова. Или это я зря "заморачиваюсь", может просто характер такой :(
10.09.2001 13:53:25, Елена Д.
Ей нужно внимание, не потакание капризам, не дорогие подарки, не смотрение на нее сквозь пальцы, а любовь и внимание, действительный интерес к ней, к ее жизни, как и всем старикам...
Пока она пыталась обратить на себя внимание "закидонами", но чем старше она будет, тем агрессивнее начнет манипулировать всеми вами, с помощью вашего ребенка, если не изменить своего отношения к ней. Может даже начаться конкуренция с дочерью, правнуком, вплоть до сильнейшей ревности...
Из успокоительного, самое распространенное и не вызывающее привыкания - настойка пустырника. Но ничто не заменит старику любви и внимания близких.
10.09.2001 14:05:18, Элла Прокофьева
Элла, извините, что встреваю, может, мне уже везде это мерещится (просто нам с мужем, к моему огромному сожалению, пришлось столкнуться с шизофренией у одного очень близкого для мужа человека), но мне кажется, что опасения Елены не беспочвенны - у бабушки что-то вроде мании... Ещё раз извините, никому такого не пожелаю, но действительно надо обратить внимание, особенно ради ребёнка... 10.09.2001 16:15:19, Клавка
Кондратея
Видите ли, с одной стороны - у некоторых действительно происходят возрастные изменения, обострение черт характера, часто неприятных. С другой стороны, старикам и пожилым людям так же неприятно, когда их подозревают в старческом маразме, как и большинству женщин, когда их расстройство или нервы с ходу объясняют ПМС. Грань нормальности-ненормальности проходит по терпимости близких людей, а не по врачебному диагнозу.

Мой дед (85 лет) перенес два инсульта, оба раза выздоровел до удивительно хорошего состояния по физическому здоровью, но каждый инсульт усугублял его характер. Бабушка с дедушкой живут с моими родителями, и дед устраивает такие скандалы (часто среди ночи), что стены трясутся. Когда я была беременна и жила с ними, он во злобе махал своей палкой на мой живот и орал:" Мне на все наплевать, пусть у ней урод родится, лишь бы мне было хорошо". Это когда мы все сбежались его успокаивать. И что - а ничего, моя мама твердо говорит, что он всегда такой был, но молчал, а сейчас заговорил. И я, наверное, согласна - характер был всегда крутой, но молчаливый. Врачи же готовы его освидетельствовать и как психически нездорового, и здорового - смотря по отношению семьи. Наша пока терпит (героизм моих родителей), надеется доухаживать до конца самим. Врач, кстати, считает, что дед нас всех переживет:-)

Так что как посоветуешь людям "проверить психику старика"? И обида, и трудности (поди пригласи психиатра), и главное - а потом что? Ведь ничего не изменится. Скорее надо ребенка изолировать и оберегать.


10.09.2001 16:29:20, Кондратея
Я, к стати, не советую проверять психику у наших врачей. У нас в стране, по крайней мере (не знаю, как в Финляндии), мало того, что помощь-то помощью не назовёшь (я про психиатрическую), но - и с этим мы столкнулись, к сожалению, нет никаких социальных институтов, где бы работали с семьями, где есть психически нездоровый человек. А ведь это действительно трудно. Я не буду здесь говорить о нашей ситуации, для меня это очень тяжело, но посоветую найти по поиску конференции по психиатрии. Есть одна точно, которую психиатр ведёт, правда, консультации у него жутко дорогие, и, на наш взгляд, он не особо чего-то из себя представляет, но особо ничего мы так и не нашли получше. :( У него, по крайней мере, и в сети можно слегка проконсультироваться. Только не обвиняйте меня в призыве действовать за спиной пожилого человека! Понять, что происходит, Елене надо как для блага бабушки же, так и всех остальных, включая ребёнка.

А по поводу Вашего дедушки - то, чо Вы написали, конечно, ни о каком псих. заболевании не говорит. Отец моей мамы был таким же, а мой родной отец - гораздо хуже. Выводы о том, чо надо хотя бы немного озаботиться я сделала по тому, что 1. У человека отсутствует самокритика - виноватой себя не считает..., 2. По крайней мере, словесно - вы хотите меня со света сжить... и - пойду и повешусь. Я понимаю, что многие так говорят, вопрос в том, сиюминутно это - просто попытка манипуляции, или действительно мания. что её хотят изжить...

Желаю Елене, чтобы всё обошлось.
10.09.2001 17:15:18, Клавка
Елена Д.
Спасибо, надеюсь, что не все так плохо, а она именно манипулирует чувствами близких людей, мной она манипулировать не может, а вот внуку и дочери достается, она может встать в позу, что ничего мне от вас не надо и в то же время на всех углах рассказывать какой у нее бездушный внук, хотя заботливее мужа и отца я не знаю, но ее уже не перевоспитать, я сказала мужу, что если это хоть раз повторится - мы ищем обмен, хотя это трудно и дорого... 11.09.2001 06:42:03, Елена Д.
Да, наверно, это действительно так, потому что люди с настоящей манией обычно прячут свои опасения от тех, кого боятся (если бы она действительно боялась, что вы её изжить хотите). Но всё равно я бы на Вашем месте сделала бы всё, чтобы ребёнок меньше контактировал с прабабушкой, особенно в Ваше отсутствие. То, что Вы описали вначале - о состоянии ребёнка, меня честно говоря, просто в шок повергло. Поэтому я так распереживалась... может, лишнего написала. Для меня уже один такой случай был бы последним. Я бы на другой день же сняла отдельную квартиру и искала бы размен. 11.09.2001 17:34:54, Клавка
Елена Д.
Мы живем отдельно :), просто очень близко с ними, т.к. свекровь сидит с малышом, а прабабушка тоже живет не далеко, она тоже живет отдельно, естественно ей нужно общение, в том числе и для "снятия" отрицательных эмоций, жалко, что при этом ребенку достается, хотя свекровь мне тоже жалко, но она уже взрослый человек... 12.09.2001 08:05:45, Елена Д.
Кондратея
Да вот мы (с дедом) как раз в курсе того, как мало что доступно в смысле помощи. Дед-то с родителями в Питере. Потому я и позадумалась - что же вы предлагаете Елене для мужниной бабушки - может, и нам что-то подойдет?

Так что я далеко не обвиняю, но не поняла, что вы предлагаете сделать для бабушки?
10.09.2001 17:22:48, Кондратея
Я предлагаю посоветоваться со специалистом по интернету (как наиболее безопасный вариант). Дальше надо уже самим решать, что делать. По поводу бабушки ничего не могу сказать. У нас с мужем речь идёт о его дочери от первого брака, ей 19 лет, но проблему с ней мы тоже так и не решили. :((((( 10.09.2001 17:26:42, Клавка
Елена Д.
Хорошо бы, но для этого как минимум придется переехать, что для нас сейчас не реально (доплата потребуется большая)... 10.09.2001 16:51:04, Елена Д.
Что касается первой психологической помощи ребенку сейчас. Ребенок стал свидетелем сильнейшей агрессии одного человека против другого, видимо не сумевшего ни отстоять себя, ни успокоить нападающего. Судя по всему, ребенок сопереживал бабушке и испугался за вас, своих родителей, которых бабушка тоже защитить не сумела. Кто же, в случае чего, защитит его?
Поэтому сейчас очень важно показать ребенку, что все друг друга простили и помирились. Вплоть до процедуры примирения на глазах у ребенка...
10.09.2001 14:30:35, Элла Прокофьева
Елена Д.
Помириться при ребенке мы можем, но нет гарантии, что это не повторится снова :(, повод рано или поздно отыщется :(
Официально мы как бы и не ссорились, т.е. поймет ли ребенок чего это мы мириться задумали, если, вроде не ссорились (мы же не присутствовали при скандале и не занимали при ребенке ничьей позиции). Как объяснить малышу такое поведение прабабушки? Вот что меня волнует...
Или Вы думаете, что простое совместное чаепитие может помочь? Тогда нужно желание другой стороны, в чем я не уверена, к сожалению. Она все-равно считает себя обиженной стороной и, боюсь, наше "примирение" может утвердить в ней мысль, что она права и мы, все-таки виноваты, раз извиняемся, боюсь станет неуправляемой... Ох...
10.09.2001 15:02:42, Елена Д.
Елена Д.
Я все понимаю, но не могу я воспылать любовью к человеку, который так может обращаться с другими с дочерью, зятем, сестрой, внуком даже с соседкой все-время ругается... Вниманием, поверьте, она не обделена, никогда ее не оставляли одну с ее проблемами или еще чем-то, двери нашего дома всегда открыты для нее, тем более обидно, что человек этого совсем не ценит. 10.09.2001 14:18:19, Елена Д.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!