Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родитель имеет право на свою точку зрения...

Может быть топик не совсем по детской психологии и немного длинно...

Намедни гуляя с мужем и сыном, я возьми и спроси мужа - какая у него будет реакция если сын однажды возьмет и проколет ухо? Далее привожу диалог:

папа - мой сын никогда не проколет ухо, не сделает татуировку. Я постараюсь его воспитать так, чтобы ему и в голову не пришло этого делать.
мама - каким образом?
папа - на примерах, смотря фильмы, гуляя и видя этих людей. Разговором о том, что сколько ты ни прокалывай ухо ума тебе это не прибавит. Это какой-то непонятный атрибут, за которым ничего не стоит.
(далее из слов мужа следовало, что все у кого проколото ухо есть татуировка и прочее - интеллектом не изуродованы и чуть ли не умственно отсталые)
мама - А если сын встретит интересного, умного человека с серьгой в ухе, что тогда?
папа - с этим сложнее. Но если он умный и интересный он сможет это доказать. А вообще интеллигентные люди так не делают.
мама - понятие интеллигентые люди оставим. Итак реакция бедет: положительная (одобрительная), равнодушная, отрицательная?
папа - реакция будет умеренно отрицательная - то есть скандала конечно не будет, но будет ирония, подкалывания, и прочее по этому поводу.
мама - то есть свободный выбор молодого человека не будет одобрен?
папа - а почему я должен что-то одобрять. У меня есть моя точка зрения и я имею право ее отстаивать.

А вопрос собственно вот в чем, где вот эта грань между выбором ребенка и точкой зрения родителя. Как не прийти в итоге к тирании - я так решил (родитель), значит это правильно и так должно быть.

Конечно, в данном случае пример выбора как бы безобидный, ребенок может выбрать и курение, и наркотики, алкоголь и прочее - это как бы экстремальный выбор и здесь надо искать изначальные проблемы в семье и родителях. Но корни-то у всего этого чаще всего общие.
06.09.2001 00:00:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вообще считаю глупым заранее делать установки - "мой ребёнок НИКОГДА не будет колоться, наносить татуировку, делать эрокез, выйдет замуж за чёрного (единственный кошмар моего мужа, которым я его подкалываю), закатывать истерики и т.д." Уверяю вас, мы НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ! Моим дражайшим редителям в голову до сих пор не прийдёт, чем я занималась в свои студенческие годы, с какими друзьями я водилась - для них я была почти пай девочкой - благо, они жили далеко, и их нервные клетки более-менее не пострадали. А иметь свою точку зрения, разумеется, все в праве. Её, конечно, необходимо довести до сведения. Но, если в дальнейшем, непослушного чада осыпать насмешкаи, абсолютно ничего из этого не выёдет - самое лучшее - просто в один прекрасный момент сбежит из дома, и хорошо ещё, если будет соизволять до общения изредка. 07.09.2001 00:11:19, Клавка
Вот ведь интересно, вопрос был поставлен чисто теоретически, а какую вызвал бурю волнений и точек зрения. И я вот задумывалась: а ведь мой сын - почти подросток, но он почему-то не тянется ни к чему экстремальному? Я бы, конечно, не возражала, но почему его система ценностей так точно соответствует моей? Почему он отвергает все инновации? Может быть потому, что и его чудесная школа воспитывает такие же ценности, как у меня? Или он просто неправильный подросток? Он обожает авторскую песню, и его корежит от попсы и хэви-металл, он никогда не сделает татуировок, считая это дурным вкусом и т.д. Я повторяю, я его уважаю и возражать бы не стала, но почему это все так ему чуждо? Пожалуйста, помогите понять. 06.09.2001 16:32:18, Любовь
Думаю, все еще будет... Но несколько позже. А сколько Вашему сыну лет? Позволю себе напомнить, что подростковый возраст с 13 до 19, т.е. я просто хочу сказать, что развернуться есть где. 07.09.2001 03:25:55, olgaT
Сыну скоро 13. Он мне до сих пор каждый вечер обязательно рассказывает обо всем, что произошло за день, до мельчайших подробностей. Что касается системы ценностей, то я не случайно думаю, что она у него сохранится. Дело в том, что для Кирилла огромную роль играет школа. Он не просто ее обожает, он гордится ей и считает, что учителя-ребята-выпускники-традиции - это идеал, не поддающийся коррекции. У них вообще так получилось, что традиции школы существуют десятилетями и давно сложилось такое понятие, как корпоративность (сомневаюсь, правда, что он именно так это для себя формулирует). Поэтому, куда мы ни идем вместе, мы встречаем одноклассников-одношкольников-выпускников. Создается впечатление (у него, по крайней мере), что именно они наполняют правильный, добрый, хороший мир. Практически, кроме моих друзей и людей из его школы он не имеет круга общения. Более того, он каждый год, каждый день видит выпускников, которые приходят в школу практически ежедневно. Он видит, что они не меняются, такие же, как он. Вот и получается, что ему категорически не хочется менять систему ценностей, он считает делом своей жизни (серьезно, именно так!), чтобы эту систему ценностей сохранять и воспроизводить. Он даже уже говорит, что обязательно приведет в школу своих отпрысков (так он выражается), чтобы они стали такими же. С одной стороны, мне это все очень нравится. С другой, меня смущает излишняя всего этого серьезность. Он как бы сам себя вгоняет в некие рамки. Извините, что так длинно. 07.09.2001 10:17:31, Любовь
Знаете, вы с такой любовью и гордостью пишите о сыне, что остается лишь порадоваться за него, что у него за спиной такой надежный и крепкий тыл:))) Что же касается его взгляда на мир, то столкновение с реальностью произойдет неизбежно, и крах иллюзий о добром и справедливом мире вокруг может быть довольно болезненным. К сожалению, невозможно перешагнуть период становления личности, когда все идеалы подвергаются проверке на прочность, все ценности ставятся под сомнение... 07.09.2001 12:39:03, olgaT
Спасибо на добром слове. Будем надеяться на лучшее. 07.09.2001 14:55:57, Любовь
O'Merry
Любовь, это очень сложно определить вот так, "за глаза"... И тем не менее, позвольте заметить одну вещь - родители часто склонны преувеличивать свою роль в жизни подрастающих детей. :((
Для иллюстрации расскажу вам, если позволите, о своем собственном подростковом опыте. Я тоже была совершенно "неправильным" подростком :))Нет, моя система ценностей была вовсе не такой, как у родителей, - но и не такой, как у большинства сверстников. Мои вкусы и пристрастия определяли взрослые, которых я по-настоящему уважала и которые были мне интересны, - это были педагоги самодеятельной театральной студии, но отнюдь не родители и не авторитарная бабушка, в основном меня и воспитывавшая... Поначалу я воспринимала этих педагогов как кумиров, безоговорочно - соглашаясь абсолютно со всеми их жизненными утсановками. До ниспровергания этих "кумиров" дело не дошло - я просто успела вырасти. :)) Часть того, что в то время было для меня безусловными ценностями, отошла в прошлое, стерлась, часть стала неактуальной в свете полученного собственного жизненого опыта, но большинство заложенных тогда основ живы и по сей день.
Вот только мои родители никогда ни о чем этом не догадывались. :(( Я для них была удобна - мой подростковый возраст прошел без особых потрясений для них; никаких пьянок/гулянок/сигарет/поп-музыки/булавок в носу :)) в моей жизни не появилось... Наверно, они гордятся тем, что хорошо меня воспитали... хотя от них я взяла самый возможный минимум... :(((((((
Извините, что так длинно... Я не хочу умалить вашу роль в воспитании вашего сына - мне просто кажется, что, помимо семьи и школы, в жизни подростков есть слишком много других, зачастую гораздо более значимых для развития их личности, факторов...
06.09.2001 17:31:49, O'Merry
Потому что он еще "почти":)) 06.09.2001 17:08:02, Яся
Мне кажется, ответ на этот вопрос будет звучать точно так же, как ответ на вопрос "Как бы Вы хотели, чтобы ребенок реагировал на те Ваши поступки, которые ему не понятны или неприятны (в том числе на изменения Вашего внешнего вида, например)?"

То есть отец, подкалывающий ребенка по поводу серьги, должен быть готов выслушать подколки сына по поводу своего спортивного костюма. Если отец готов - это нормально. Мать, высмеивающая дочкину манеру краситься - должна быть готова к осмеянию своей прически.

Что касается наркотиков и прочего - это уже относится не к внешнему виду (который не всегда является отражением того, о чем подумали родители, не всегда это желание выпендриться и т.д., серьги и прочие цацки могут быть не тем, чем нам кажутся :)), а к образу жизни. Выбор ребенком алкоголя, наркотиков и т.д. - отдельная тема. И в этом случае запреты не работают вообще, под гнетом тирании это все как раз может расцвести пышным цветом.
06.09.2001 13:17:32, Яся
Кондратея
Я и "вообще" считаю, что с самого раннего возраста ребенка надо приготовиться одновременно вооружать ребенка полезными навыками (начиная от еды самостоятельно и вплоть до умения распоряжаться деньгами и сексуальными отношениями) и пропорционально "отпускать его на волю". Эти два процесса взаимосвязаны и очень естественны, если не наворачивать переживаний. Ровно так же, как вам не приходит в голову кормить ребенка с ложки, когда он давно пользуется вилкой, ножом и салфеткой, вам не должно приходить в голову выбирать ему одежду, когда он сам ходит в магазин и тратит выделенную сумму толково (кроме ВАШИХ подарков, какие он вправе и не носить).

Сложность, конечно, есть, и она в том, чтобы вовремя уменьшать опеку и без вздрагиваний смотреть на ошибки, которые чадо поначалу обязательно сделает. Купит для школы кожаные шорты в обтяжку (на зиму), проколет ухо и нос -это все частные случаи. По-моему, переживать из-за этого не стоит, так как никто еще не помер от татуировок и проколотых ноздрей, как таковых. Другое дело, если вы подозреваете, что психика вашего дитя страдает, а прокалывание ушей - только симптом.

НО существуют более опасные для экспериментов области, и тут мы с мужем еще в беременность решили, что сознательно напряжемся и будем нервничать тихо, не мешая дитю. Секс, выбор друзей и профессии, богемные пристрастия, употребление ОВ первого ряда (никотин, алкоголь, марихуана) - вот это действительно дааа. Но, сделав все, что вы могли до того, самое лучшее, что остается - поддерживать дружеские отношения с ребенком, давать ему кров и пищу с полной доброжелательностью и надеяться на предыдущее воспитание.

Мои родители пережили подростковый возраст двух детей, и хотя ни до каких пределов не доходило, они признаются сейчас, что передергались ужасно. Однако нам с братом оно было незаметно.
06.09.2001 13:17:15, Кондратея
dumaju, chto esli cheloveka s detstva NENAVYAZCHIVO uchat otdelyat' "semena ot plevel" (vo vskusakh, vybore zanyatij etc), emy prosto v golovu NE prijdjet samovyrazhat'sya (ili pretendovat' na samovyrazhenie - chto chasche vstrechaetsya), skazhem, "ser'goj v ukhe".

K tomu zhe, esli k mneniju rebjenka prislushivajutsya s "mladenchestva", rebjenok otvechaet tem zhe. A znachit on budet ne prosto povtoryat', chto kto-to sdelal, no budet "propuskat'" vozmozhnye dejstviya cherez filtr svoego (no vospitannogo roditelyami!) otnosheniya, otbrasyvaya nepodkhodyaschee.

06.09.2001 12:41:36, bill
Я считаю, что ребенок тоже имеет право на свою точку зрения не меньше, чем его родители. Серьга или татуировка и наркотики с алкоголем - вещи не сопоставимые. У меня вот, к примеру, татуировка, сделала в годы бурной юности. Ну и что? Вроде, не пью, наркотики не употребляю, примерная жена и мать. Ищу, правда, где бы эту татуировку теперь свести :).ИМХО мы, родители, просто НЕ ИМЕЕМ ПРАВА решать за ребенка какие-то вещи (одежда, косметика, серьги, друзья, музыка и т.п.). У меня тоже был с мужем разговор на эту тему, правда у нас две дочки, и говорили про серьги в пупке и в носу. Так вот пришли к выводу, что надо просто дать денег на хороший салон, где все это правильно сделают. И все. Также считаю, что когда дитя войдет в возраст половозрелости, надо просто снабжать презервативами и проводить ликбез, а не устраивать скандалы в стиле "ты где шлялась?!" 06.09.2001 09:25:57, Сана
Мне кажется топик немного о другом - не о запрещении (сережек и проч) а о выражении своего мнения.
Вам лично нравятся сережки в пупке? Даже если вы готовы дать на это денег.
Вопрос в том, как воспитать ребенка, чтобы мнение родителей для него было значимым, но не подавляло.
Потому как, если подавляет - то и бог с ним - уши(пупок) не проколет, но это скажется и на выборе профессии, например, если родителю не нравится ВУЗ, выбранный ребенком, и на выборе спутника жизни...
с ДРУГОЙ СТОРОНЫ ОДНОЗНАЧНО ОДОБРЯТЬ ВЫБРАННОЕ РЕБЕНКОМ ТОЖЕ НЕПРАВИЛЬНо, Имхо.
06.09.2001 10:13:51, Katenka
Одобрять не обязательно. Но УВАЖАТЬ решение ребенка нужно. Это его выбор, ЕГО жизнь, все мы делали в детстве, и во взрослом возрасте очень и очень много глупостей. И наши дети имеют право на свои глупости. Мне кажется, что реакция моих родителей, напрмер, только подогревала мой интерес ко всему плохому, я видела, как они сходят с ума и думала "Значит дело того стоит, надо попробовать". ИМХО, самое главное, чтоб было доверие и взаимное уважение, я мечтаю вопитать детей так, чтоб со своими проблемами и бедами они приходили домой, делились с родителями. 06.09.2001 12:51:31, Сана
O'Merry
А мне кажется, что родители вообще не должны делать какого-либо выбора за ребенка в том, что не угрожает его жизни. Да, нельзя промолчать в случае наркотиков, алкоголя, курения... Но как одеваться, краситься, развлекаться и т.п. - это личное дело ребенка как свободного человека.
Если дочери придет фантазия проколоть себе пуп, я, разумеется, предупрежу, что будет долго болеть, будет неудобно переодеваться, можно зацепить и повредить кожу и пр. Но мое дело предупредить - а принимать решение дочь будет сама, я не вправе ей ничего диктовать.
Да, у меня есть своя точка зрения, я считаю это уродством... Но ребенок же МЕНЯ не заставляет этого делать - почему я должна его заставлять НЕ делать?
06.09.2001 12:28:59, O'Merry
Но вы же СКАЖЕТЕ ребенку свою точку зрения???
То есть даже если - удобно и т.п - мне просто не нравится когда у людей проколот пупок (или что там)
06.09.2001 14:44:45, Katenka
O'Merry
Сказать - скажу... Но я не считаю, что это высказанное мной мнение что-то изменит. Ребенок ответит: "Ну и что, а мне нравится!" - и будет прав... 06.09.2001 15:21:59, O'Merry
Ина-Инка
Этот вопрос меня иногда мучает. Я ещё не определилась для себя как и на что я буду реагировать.
Только на счёт корней я не очень согласна. Что-то не думаю, что внешнее самовыражение в виде серёжек и одежды или баловство марихуаной имеет под собой ту же базу, что и регулярное употребление серьёзных наркотики, .
06.09.2001 03:54:11, Ина-Инка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!