Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Нат

"Пафосное" воспитание. За или против

Уважаемая Элла , Мамы, что Вы думаете, по-поводу, таких вещей, как воспитание любви к Родине, Родителям, Хлебу, воспитании Чести, Порядочности и прочим, так называемым "пафосным " вещам ?
ИМХО, невозможно без этого вырастить
человека, того кто будет Вас любить и
помогать, будет опорой вам в старости.
Может действительно пафосно звучит, но
столкнулась с непониманием этих вещей
некоторыми молодыми родителями.
Вот теперь думаю, это я устарела или
принципы воспитания изменились ...:(
А как Вы считаете, нужно это современным детям ?

ЗЫ : А что же тогда закладывать в фундамент, если не это ???
05.09.2001 15:33:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кадется, не нужно пафоса. Если родители с уважением относятся ко всему вышеперечисленному, это отношение передастся и ребенку. А пафос может только вызвать отторжение. 05.09.2001 18:36:45, Artemis
*Нат
Пафосное я заковычила :) Это не пафосное в чистом виде, а смысловое :) 05.09.2001 19:12:47, *Нат
В мою душу это все вошло с годами - в школе это были заученные фразы, нравящиеся учителям, при использовании их в сочинении. Надеюсь, что сейчас я адекватно понимаю, что это такое...
Давно хочу написать статью о том, что значит для ребенка Дом, не малогабаритная квартира, а именно Дом, с чердаком, подвалом, садом и т.п.
Никак не подступлюсь, боюсь, будет много личного...
05.09.2001 15:39:42, Элла Прокофьева
*Нат
Дом, кстати тоже "пафосная" категория! Но очень важная, пишите скорее статью.
Но а , как Вы думаете по поводу современного воспитания ?? Сейчас , к счастью ли, к сожалению не "вбивают" в голову такие категории в школах. Некоторые родители, как я уже написала выше, не придают этому значения. Что же делать ?
05.09.2001 15:45:15, *Нат
Понимаете, какая штука: тогда вдалбливала школа, а родители (не все, конечно) отдыхали, теперь отдыхают и школа, и родители...
А в этом вопросе отдыхать нельзя как раз родителям, а не школе.
НЕЛЬЗЯ (ой, пафос:)) оставить ребенку в качестве Родины только голые слова или угол в коммуналке. Родина - это то, что можно ощутить как что-то большое: Дом, Сад, Лес, Река... К сожалению, большинство людей, вынужденных когда-то ютиться в коммуналках, за Родину принимают наконец-то полученную квартиру или выстроенный огромными трудами дом... Дальше понятие "Родина" у них не простирается... Они готовы защищать свой надел земли, но не Леса, Поля и Горы - это не укладывается в их сознание...
Что носит в душе в качестве аналога Родины большинство московских детей: 50 метров общей площади, заключенной со всех сторон стенами?
С моей точки зрения, во все времена и у всех народов по-настоящему готовы были защищать Родину именно те люди, которые привыкли ходить ногами по земле, а не висеть в воздухе на 20-ом этаже муравейника...
05.09.2001 15:57:07, Элла Прокофьева
*Нат
Скорее это родители носят в душе :)
Мне кажется, что не обязательно иметь дом- дом (коттедж, виллу и пр :), а не квартиру, комнату ..). Главное , чтобы наполнение было как у Дома, а не Коммуналки. Т.е. смысл : домашний очаг, любящие родители, детство, мой двор , улица, школа, город, Родина... Это уже не разрушить!
А про отдых родителей и школы, увы !
05.09.2001 16:30:36, *Нат
Города мало:) Ребенку необходимо ходить по земле, а не по асфальту:) 05.09.2001 16:43:11, Элла Прокофьева
*Нат
Да, я забыла, добавить Лес, Природу, Море, Солнце.
Элла, а Вы сторонник экологического воспитания ?
05.09.2001 16:44:23, *Нат
Ой, я не в курсе:) некоторых терминов...
Меня тут как-то заподозрили в отсталости и приверженности к идеям, более подходящим для века ХVII-го: до 7-ми лет - деревня, парное молоко, мамушки-нянюшки:)
05.09.2001 16:51:34, Элла Прокофьева
*Нат
а-а-а и господин Руссо :) 05.09.2001 17:04:40, *Нат
Ага:) Нашла тут у себя в загашниках книжку "Утопический социализм". Немножко ужаснулась:), к чему может привести доведение любой теории по воспитанию детей и общества в целом до абсурда:)
Так что, будем критичны и оптимистичны:)
05.09.2001 17:10:45, Элла Прокофьева
*Нат
:^) 05.09.2001 17:21:27, *Нат
Возможно, я не права, но трудно ЧУВСТВОВАТЬ Родину, живя в муравейнике... Там только ТЕРПЕНИЕ и ТРУД, которые все перетрут - это точно... 05.09.2001 15:45:05, Элла Прокофьева
*Нат
А мы, сейчас, в муравейнике живем , на ваш взгляд ? 05.09.2001 15:46:01, *Нат
Я знаю людей, которые боятся выехать из Москвы даже за город. Они привыкли жить в муравейнике... 05.09.2001 16:27:13, Элла Прокофьева
*Нат
Ну да, я так и поняла , что "иуравейник" замкнутый мирок : работа - дом - кафе !
Тогда, да бояться, например я , тоже имею эту дурацкую тяжесть - выехать из Москвы, в поход, на природу, совершить поступок . Наверное так ?
05.09.2001 16:33:26, *Нат
Знаете, появляется какое-то малодушие... 05.09.2001 16:41:32, Элла Прокофьева
*Нат
Нет скорее обыденность , ИМХО. Т.к. малодушной я бы себя не назвала . 05.09.2001 16:45:14, *Нат
:) 05.09.2001 16:53:28, Элла Прокофьева

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!