Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

длинная неприятная история (для Эллы и всех)

Я оказалась в очень непрятной ситуации. Я внизу уже писала, но повторюсь, тем более, что ситуация получила неприятное развитие. Проблема была в том, что мой сын (4 года) жил все лето на даче с няней Мы были очень ей довольны и рассчитывали на ее помощь в дальнейшем. Она с нами уже 8 месяцев. Но постепенно выявилась очень неприятная тенженция в поведении ребенка. В течение недели, по словам няни он просто ангел. Послушный, ласковый и пр. Как только приезжала я он становился капризным, непослушным и агрессивным. Я объясняла это себе тем, что он соскучился без меня, но конечно ругала и выказывала свое неудовольствие его поведением. Хуже всего, что агрессивным и непослушным он становился именно по отношению к няне. Дрался, прогонял ее, и даже пдевался. Няня и пыталась перевести это в шутку, урожала, что не будет сним сидеть, сопротивлялясь и даже давала сдачи, если он ее толкал. Я конечно тоже и возмущалась, и ругала его, наказывала (не пускала играть с друзьями) и даже угрожала уехать, но без особого результата. В последний раз няня очень сильно разозлилась и отказалась у нас работать. Что самое удивительное, что она обиделась вовсе не на ребенка, а на меня. Я, по ее словам недостаточно резко реагировала на такое поведение сына. А последний раз сразу после того, как она ушла, сын очень плакал и говорил, что расстроился, что так плохо себя вел, что он плохой, что я его не буду любить и пр. Я его стала успокаивать, а няня в этот момент вернулась (что-то забыла), увидела что он лежит у меня на коленях и очень резко выговорила мне, что я его распускаю, порчу, не нужно его жалеть, нужно наказать, и она не может работать в семье, где мать не может защитить пожилого человека от своего ребенка. Я теперь без няни, и очень расстроена. Может быть я действительно не так реагировала? А как нужно было себя вести в этом случае? Теперь боюсь брать другую няню. А вдруг все повториться.
03.09.2001 23:29:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если няня сильно разозлилась и отказалась у Вас работать, значит, это или манипуляция, или беспомощность, что в принципе, одно и то же. 05.09.2001 10:09:54, Элла Прокофьева
Матильда
Я бы отправила эту няню на покой. И сама занималась ребенком. 04.09.2001 21:47:05, Матильда
Несколько месяцев назад оказалась в подобной же ситуации и описывала ее здесь Когда няня мнеговорила, что я своими приездами на дачу наношу вред ребенку и, что его неправильно вомпитываю. Говорила это в том числе и ребенку. Читала Ваш топик и узнавала себя.Так что представляю, что Вы чувствуете не понаслышке.
1. Няня давит на Вас с точки зрения своего опыта (жизненного и педагогического), что недопустимо. Потом ребенка она должна обсуждать только наедине с Вами, а никак ни при нем.
2. А соседи ничего Вам не говорили об их общении??? Поспрашивайте. Мне много рассказывали соседи (в дме отдыха), что моймалыш часто плакал, она с ним грубо разговаривала, кричала и т.п. При этом мне говорила, что он с ней ведет себя безупречно, а все начинается когда я приезжаю. Он ее прогонял с истериками, кричал, что она злая и плохая.
Я ее уволила (хотя были и еще другие причины). И ни минуты не жалею.
До сих пор мой ребенок иногда с тревогой спрашивает, а придет ли она еще. Прислушайтесь к Вашему сыну.
Мне здесь,в конференции много тогда советов дали, очень помогли.
А может у Вашего сына просто с ней эмоциональная несовместимость ? Тогда прислушайтесь к нему.
У меня ситуация была такая: Няня его держала буквально в "ежовых рукавицах" строгих рамках,и когда я приезжала , видимо, все то, что накопилось, вырывалось наружу бурным потоком. Вот такая была ситуация, очень похожая на Вашу. Сейчас малыш поспокойнее стал, а я даже себе не могу представить, какая же это была бы для него травма, если бы я тогда к нему не прислушалась... До сих порт страшно мне..(Тем более после рассказов соседних мамочек/бабушек).Он становился агрессивным на глазах. Правда до сих пор еще в себя не прийдет до конца- уже 1.5 месяца прошло
Желаю Вам найти хорошую няню, которая не ставила бы себя в противовес Вам, а действлвала бы сообща с Вами, внушая ребенку, что она только для того, чтобы помочь МАМЕ, а не заменить ее.
Успехов.
04.09.2001 16:56:57, Natka
Хочу еще добавить, что с приходом новой няни, ребенок сейчас спрашивает меня (когда я с работы прихожу), когда она еще к нему прийдет, завтра? (Тьфу-3 раза) Это ли не показатель, что с той няней значит было что-то не так у них...
А еще мой совет на сегодня- а может в какую группу его на полдня, чтобы побольше с детьми и поменьше с тетями ???
04.09.2001 16:59:52, Natka
Написала большой ответ, а он куда-то пропал. Ну да ладно. Не все так просто: и няня была хорошая (я тоже долго к ней присматривалась). Сначала просто мы вместе гуляли, потом она оставался на 1-2 часа и т.д. Да и вообще в Москве полгода все было замечательно. Начались проблемы только на даче, да и то не сразу, а месяца через полтора. И конечно, ребенок вел себя безобразно. Я и не пытаюсь его выгородить. Проблема не в этом, а в том почему он стал так себя вести, и что я в этой ситуации делала неправильно. Я долго думала и мысль такая:
1. Думаю, няня стала просто считать себя его мамой. Соседи мне говорили, что она жаловалась, что я, дескать, его сосем не воспитываю, а многие достижения Егора (стал играть с детьми, делиться игрущками и пр.) считала своей заслугой. Хотя и в группу развития записала его я (она возила), и все дети, с которыми он общался на даче, были приглашены мной и стали приходить к нам потому, что я с ними играла. В общем, по-моему, она стала меня рассматривать даже не как конкурентку, а как помеху в своем воспитании. Что касается моего отношения к ней, то кроме весьма приличной оплаты (300$), она стала почти членом семьи. Может быть это тоже была моя ошибка. А вот почему он ее прогонял, когда я приезжала? Может быть потому, что я не сразу ее отпускала, а какое-то время разговаривала, а Егор, соскучившись, начинал меня ревновать к ней?
04.09.2001 15:43:13, ИМХО
Ина-Инка
Извините, но где же хорошая няня, если "она жаловалась, что я, дескать, его сосем не воспитываю, а многие достижения Егора (стал играть с детьми, делиться игрущками и пр.) считала своей заслугой". Если, конечно, вы не брали её для альтернативного подхода к ребёнку (отличного от маминого), в чём я очень сомневаюсь :))
Для меня жалующаяся няня (на что угодно, хоть на цвет одежды ребёнка) уже является плохим признаком.
04.09.2001 20:32:36, Ина-Инка
мамАнечка
много уже сказали, и правильно.Добавлю лишь одно:
мать ВСЕГДА должна быть другом и защитником РЕБЕНКА!
04.09.2001 13:36:31, мамАнечка
Почему? А если ребенок не прав? Ребенок - человек, но и няня тоже. Мне кажется, если не воспитывать у ребенка уважение к другим людям, мы добьемся только того, что он не будет уважать нас. Любить-то будет, как можно маму не любить? Но в 10-12-14 (далее везде) он будет по-прежнему считать, что у него другое положение, чем у всех других людей, включая маму и папу. Разве не так? 04.09.2001 15:23:15, Любовь
мамАнечка
я говорю, опираясь именно на это сообщение.
Мое твердое убеждение, что нельзя наказывать, читать нравоучения и наставлять ребенка при чужих людях.
Даже если это няня, которая проводит с ребенком 24 часа в сутки.
К тому же поведение няни очень подозрительно.
Сперва необходимо выяснить ПРИЧИНУ такого поведения ребенка. И только тет-а- тет, без всяких нянь.
Да, ребенка надо воспитывать, необходимо объяснять ему, что он неправ. Можно прочесть целую лекцию об уважении к старшим.
Но ребенок должен чувствовать, что вы его любите, вы его защитите, вы его поймете, даже если он неправ, если он ошибся.
А такими одергиваниями мамы и науськиваниями со стороны няни можно лишь озлобить ребенка и дать повод считать, что мама "в другом лагере", мама против него, а значит он совершенно один. А раз один, то какой выход остается у маленького ребенка для своей защиты? Только кулаки.
Только если ребенок уверен, что мама поймет, мама с ним, на его стороне, он всё ей расскажет, даст понять маме, ПОЧЕМУ он себя так ведет.
Ребенок просто так в таком возрасте взрослого человека бить не будет.
04.09.2001 15:38:37, мамАнечка
Гушка
Очень неприятная история. Скорее всего проблема в няня. Я вообще против нянь в возрасте. Ей проще наказать ребенка использовать политику кута и пряника, чем бегать за малышом играть с ним. Когда я взяла новую няню очень долго присматривалась к отношеению ребенка к ней, приезжала среди рабочего дня, смотрела. Я вижу , что ребеннок ей искрене радуется, даже в моем присутствие. Конечно очень важно Ваше личноее отношение к няня . если В относитесь к ней пренибрежительно ребенок будет неосознонно копировать Ваш поведение 04.09.2001 11:41:42, Гушка
Гушка
Очень неприятная история. Скорее всего проблема в няня. Я вообще против нянь в возрасте. Ей проще наказать ребенка использовать политику кута и пряника, чем бегать за малышом играть с ним. Когда я взяла новую няню очень долго присматривалась к отношеению ребенка к ней, приезжала среди рабочего дня, смотрела. Я вижу , что ребеннок ей искрене радуется, даже в моем присутствие. Конечно очень важно Ваше личноее отношение к няня . если В относитесь к ней пренибрежительно ребенок будет неосознонно копировать Ваш поведение 04.09.2001 11:33:04, Гушка
Ина-Инка
Не нравится мне ваша няня. И агрессия по отношению к ней со стороны ребёнка тоже ни о чём хорошем не говорит (не о ребёнке, о няне). Что-то няня не договаривает о их с вашим сыном отношениях. А исправлять уже поздно, мне кажется, у ребёнка к няне нет уважения - няня сама виновата. И не понятно, почему это мама должна защищать эту няню, которая неделями с мальчиком проводит время. Интересно, как она тогда защищается - запирает его в темной комнате??

А няню любую выбрать трудно, я если бы выбирала (пока у меня садик на повестке дня), то тихонько бы проследила как у них с ребёнком отношения складываются.
04.09.2001 01:39:49, Ина-Инка
Пока няня будет прислугой, ребенок всегда будет ее использовать как игрушку - со всеми вытекающими последствиями.
А бить пожилого человека, особенно ЖЕНЩИНУ, для МАЛЬЧИКА, ИМХО, неуместно.
Наверное, няня обиделась из-за этого, я думаю.
04.09.2001 01:03:47, Сoня
Вы знаете, такое поведение ребёнка, естественно указывает на то, что точно не всё в порядке. Я думаю, как раз во взаимоотношениях его с няней (то, что в Ваше отсутствие у них всё в порядке - это кто Вам рассказывает? У Вас там есть ещё один наблюдатель? Я имею ввиду, кроме няни?). А любовью, моё мнение, вообще избаловать невозможно. у меня опыт материнства неочень большой, нам 2 года, поэтому, прочитав мнение Светланы ниже, вобщем, соглашусь с ней. Не вините себя только, не усугубляйте ситуацию, дайте почувствовать ребёнку, что все эти няни-таракани - явление проходящее, а Ваши с ним взаимоотношения, Ваша любовь к нему - это навсегда. 04.09.2001 00:14:39, Клавка
Честно говоря, у меня складывается впечатление, что в Ваше отсутствие няня добивалась послушания ребенка тем, что запугивала его чем-то, возможно именно тем, что если он не будет слушаться, она расскажет все маме, и мама перестанет его любить. И возможно, еще велела не говорить об этом маме, потому что мама все равно поверит няне, а не ребенку (с этим может быть связана его агрессивность по отношению к няне - рассказал бы маме, полегчало бы - но прямо обвинить няню боится, поэтому выражает свою обиду как может).
Может, это мои фантазии, но мне так показалось еще по прошлому письму, что не все в поведении сына можно объяснить тем, что он соскучился.
Что же делать сейчас?
Вернее, что бы я стала делать в такой ситуации?
Я бы, наверное, в первую очередь усилила (подчеркнула) проявления безусловной любви, уважения и доверия к ребенку, и постаралась бы все же вывести его на правдивый рассказ о том, что его беспокоит (тревожит, страшит) сейчас или беспокоило в отношениях с няней. Если я вижу, что моя дочка чем-то напугана, но на прямые вопросы почему-то не может дать определенный ответ - я начинаю беседовать с ней на близкие темы, рассказывать истории, которые могут быть похожи на возможные причины ее страхов, рассказывать о том, чего я боялась в детстве, и как потом с этим справилась, спрашивать ее мнение по поводу таких страхов, в детстве мы с игрушками ролевые сценки разыгрывали, и рано или поздно мы нащупывали причину.
А дальше уже с ней разбирались.
А о такой няне я бы и часа не жалела. Ушла - и слава богу. И это совсем не значит, что другие обязательно будут такими же.
Искренне желаю Вам, чтобы все поскорее уладилось,
Светлана
03.09.2001 23:50:08, Svetlana

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!