Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто подумалось...

Наверное, выглядело бы странновато, если бы мама на детской площадке попросила свою дочь быть женщиной...
Однако, по скольку раз на дню маленькие мальчики слышат призыв: "Будь мужчиной!"...
03.09.2001 12:30:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
да множество таких призывов "как тебе не стыдно!" и т.п.
Обращение к полу - программирование, наверно.
03.09.2001 21:52:28, гусеничка
Тема, в принципе, серьезная, а вспомнился "прикол". Года два назад сын (10 лет) заглянул в какую-то телепередачу о трансвеститах, как мужчины, жизнью рискуя, превращаются в женщин. Ушел. На следующий день тихо говорит бабушке: "Бабушка! Ну разве это так уж плохо... быть мужчиной!" Видимо, в его головенке засело, что не то чтобы плохо, а как-то не модно. Дожили! 03.09.2001 20:20:04, Любовь
Почему же?
"Катя, не лезь на дерево, ты же девочка!"
03.09.2001 17:30:25, Artemis
ЛаМа
На точно такую фразу по поводу дерева моя подружка в школе обиженно выдала: "А что, если девочка, то не человек, что ли?!" :) 03.09.2001 18:05:28, ЛаМа
Кондратея
"Будь мужчиной" чаще требуют папы, которые сами-то мужчинами в полном смысле слова стать не сумели. 03.09.2001 15:26:56, Кондратея
Елена Д.
У нас папа самый что ни на есть мужчина :) Но и того же требует от сына...
Он по себе равняет (каким был в детстве), типа не плакал и пр., но сын-то другой человек, как ему объяснить?
04.09.2001 12:51:50, Елена Д.
Кондратея
Видите ли, это трудно объяснить именно потому, что это вопрос мировоззрения. Для меня, к примеру, "быть мужчиной" это не только и не столько "не плакать и пр". Отсюда понятно, что ДЛЯ МЕНЯ ваш муж не приобрел некоторых мужских качеств - например, понимания и терпимости с позиции уверенности в себе и силы. По моим понятиям, настоящий мужчина не придает такого значения внешней атрибутике и входит в положение маленьких и слабых. В частности, в состоянии понять, что сын, который иногда плачет в 5 лет вовсе не вырастет мужиком-плаксой. Вот и объясняйте ему это. 04.09.2001 14:15:02, Кондратея
Еще размышления на ту же тему:
Напрашивается название моих размышлений: "Быть или не быть (мужчиной)?"
С точки зрения сторонницы эмансипации: Мы так стремимся к равноправию, так почему за эмансипацию борются женщины и эти же женщины не дают права мужчине проявить свое равноправие, постоянно тыкая "Ты же мужчина", "будь мужчиной!", "Ты сильнее" и т.д, т.д, т.д. А потом сами же и страдаем. Мужчине везде у нас дорога, мужчина по статистике больше получает, чем женщина на одной и той же должности, женщин не берут в космонавты (за редким исключением). И стереотипы выработались: если женщина идет на "мужскую" работу, то она и выглядеть должна мужеподобной. Вспомнилось, как в одной статье описывались типы руководителя-женщины: "Мужик в юбке", "мамочка" и т.д. Короче, все образы, которые были с "женским оттенком", все получались смешные и нелепые, получилось, что хороший руководитель - это мужчина, а если женщина, то с мужским стилем поведения. Дико? Разве это равноправие? Почему женщина, чтобы добиться чего-то в жизни как правило должна подражать мужчине? Разве мозгов меньше? Или физическая сила нужна? А мальчикам с детства твердят "Надо быть настоящим мужчиной!" Что это? Возвращаемся к спору "есть ли у женщины душа?" Может лучше всего быть ЧЕЛОВЕКОМ?!?!
Я - женщина! Я горжусь этим! Но как же приходится "корячиться", чтобы доказать, что ты тоже умеешь мыслить не хуже мужчины, руководить не хуже мужчины. И всегда идет сравнение с "эталоном".
Помню случай смешной: в одной компании я была "менеджером по "железу" (это компьютеры и компьютерное и около него оборудование). Надо было составить спецификацию клиенту, что я и сделала. Приходить коллега(мужчина) и говорит: "А почему ты не включила того-то и того-то?" Я объясняю: "Потому что в этот сервер то-то и то-то нельзя поставить". Ну а дальше происходит разговор с употреблением специальных терминов. Он удовлетворился и ушел, а потом мне сообщили, как он сказал (дословно): "Надо же, а Анька умная оказывается!"
И смешно, и грустно, такой ответ можно оставить без комментариев.

С точки зрения поклонника разнополого воспитания:
И все-таки, все-таки... Мир поделен на 2 пола. Хорошо быть женщиной, когда вокруг настоящие мужчины. Хорошо (наверное) быть мужчиной, а вокруг красивые, обаятельные женщины (не обязательно - гарем). Хорошо женщине с настоящим мужчиной, сильным, добрым, умеющим решать проблемы, крепкой стеной и с жилеткой в которую можно выплакаться.
А вокруг? Мало их в общем-то.
"Будь мужчиной!" - это мой вопль тоже. Вопль души по настоящему мужчине. Я тоже хочу, чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной! Героем, тем, про которого пишут в книжках. Нет, не любовных романах, а про приключения и исследования. Любить он тоже должен уметь, это обязательно. Я хочу чтобы жене моего сына все завидовали, какой у нее муж!
А девочки? Они тоже должны быть женщинами! А как же иначе? Кого тогда любить? Мужеподобную бабищу?!?!? Я не хочу такую невестку. Спасибочки! Пусть уж будет красивая, нежная, обаятельная. Но обязательно умная!

А вообще, лучше всех (на мой взгляд) эту проблему рассмотрел Ефремов в своих книгах, особенно в "Таис Афинской". Она Женщина, но кто усомниться в том, что она равна или лучше многих мужчин?
03.09.2001 15:05:23, Plotva
Кондратея
За что боремся? А ни за что бороться не надо! Идея, за которую приходится бороться, нездоровая.

Кстати, теоретические размышления на тему эмансипации, равенства и неравенства полов, бывают интересные, но я никогда не считала, что они прямо относятся к моей жизни, пока не узнала, что коллеги и родственники считают меня феминисткой как само собой разумеется! То-то был сюрприз.

Теперь я пытаюсь для себя уяснить, отчего я произвожу такое впечатление, когда мне кажется, что я просто живу, никого не трогаю - починяю примус. Разве что профессия и должность у меня самые те - "мужские" (software project manager), однако я их так никогда не видела.
03.09.2001 15:31:07, Кондратея
Нездоровая - это когда борются за то, чтобы идти в оранжевых жилетах сваи забивать.
А если тебе дают начальника-мужчину (специально со стороны взяли), а работу начинала ты и все сделала своими руками и вела ее всю от начала до конца, а когда пришло время расширяться до отдела, то отвали (ты же женщина). Такое случилось на моих глазах. Правда потом справедливость восторжествовала (потому что начальник, дурак был совсем уж непроходимый).
Я за равноправие, но не за однополость! О!
А борьба, я согласна, глупая какая-то и ну ее совсем.
03.09.2001 16:01:19, Plotva
Кондратея
У меня даже есть подозрение, что справедливость торжествует тоже не от "борьбы", а как-то сама собой. Вот как в примере с начальником-мужчиной. И потом, если женщина чувствует в себе силы не только создать отдел, но и стать начальником, она и будет настаивать на этом. А то, что многие женщины так устроены, что в подобной ситуации скорее отойдут в сторонку (хоть и обидятся) - похоже на природные свойства характера и обсуждать тут надо не отношение окружающих (более или менее просвещенное), а происхождение такой женской черты характера. 03.09.2001 16:09:10, Кондратея
Странновато?..Но сколько раз мы слышим "Ну ты же ДЕВОЧКА"... 03.09.2001 13:43:07, Ярина
В том-то и дело, что девочке предлагают оставаться девочкой (а не вести себя, как мальчик), а мальчику - быть мужчиной (а не маленьким мальчиком или "девчонкой")...
Я говорила не о том, что мальчика не надо воспитывать как мальчика, а девочку как девочку, а о несоответствии требований...
05.09.2001 10:40:19, Элла Прокофьева
Не совсем так. Девочке предлагают перестать играть, резвиться и лазить по деревьям, как нормальному ребенку и стать послушной тихоней и скромницей. Илиже взять на себя функции "взрослой женщины" по обслуживанию себя или даже мужчин. Почему-то никому не придет в голову сказать мальчику: "помой посуду,как настоящий мужчина". 06.09.2001 02:31:26, Artemis
А моей двоюродной сестренке всегда говорили "Ты же будущая женщина!" И она сразу выпрямляла спинку, годо поднимала голову, оправляла одежду. На фоне меня -хулиганки - это было большим контрастом, и я немного завидовала ей, что ее родители так воспринимают - они у нее артисты балета на льду. 06.09.2001 13:11:15, Таха
Кисточка
Частая манипуляция - когда других аргументов нет, это первое, что многим приходит в голову (моим родителям). Недавняя дачная вариация: "Мне первому крутить диафильм - я же мужчина, а ты, Тася, отдыхай - ты же девочка!" Аргументированно. 03.09.2001 13:39:39, Кисточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!