Я тут ничего никогда не пишу, но почитываю часто. Вот такой вопрос-проблема-не проблема из собственного опыта.
У меня отсутствует честолюбие и дух соперничества, при этом мне обычно хватало природных способностей для того, чтобы хорошо учиться или найти нормальную работу. Т.е. усилия я не привыкла прикладывать. Моя мама абсолютно не понимает, почему я ни к чему не стремлюсь (а просто тихо спокойно работаю), считает, что я недооцениваю свои возможности. Я так думаю, что она, наоборот, переоценивает мои (т.е. я делаю только то, что быстро и легко, абсолютно не напрягаясь, а напрягаться не умею, не способна). Не могу сказать, что меня это пилит (спокойная жизнь), но всё же. Интересно, можно было как-то воспитать, это стремление "выбиться" или может оно, наоборот, было подавлено тем, что всё легко давалось.
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Характер
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переоценка-недооценка - не желание прикладывать усилия..
14.08.2001 19:58:18, Ина-Инка10 комментариев


Вот и дочка растёт - сейчас командир ещё тот. А вот интересно, как дальше будет и какую я роль в её жизни сыграю. 15.08.2001 20:30:28, Ина-Инка


То что дочка растет сильной личностью - это хорошо. Только вот не обязательно сильные личности стремятся стать президентами, скорее наоборот.:) ИМХО. 16.08.2001 00:24:12, Мышь Соня
Тут дело, ИМХО, не в недостатке честолюбия, а в правильно организованном мыслительном процессе. Почитайте Жикаринцева - и вы поймете, что далеко ушли от тех, кто руками и ногами цепляется за свои цйели. Вы же просто видите перед собой цель и спокойненько так, не напрягаясь к ней идете.
15.08.2001 03:07:28, Artemis

14.08.2001 20:48:35, Баба Нюра


На самом деле дежурная аналогия у меня другая. Я могу либо смоделировать платье, выбрать ткань, раскроить и сметать, либо сидеть и уже на смётанном и примерянном продолжать работу. Если я попытаюсь сделать всё от начала и до конца, платье носить я уже не смогу: оно надоест ещё "в процессе". То же в отношении работы. Я могу (и мне доставляет удовольствие) править, переводить, вставлять картинки в ЧУЖИЕ статьи. Делать то же со своими я почти не в силах. Поэтому разделение обязанностей в лаборатории стандартное: мужчины ваяют основные мысли, генерируют идеи, а мы чаще всего перепроверяем выкладки, тычем их носом в глупые ошибки, перекладываем в необходимую для издательства форму и т.п. И никаких обид по поводу притеснения слабого пола. Всем хорошо :))). 15.08.2001 11:47:37, Баба Нюра
По моему, нормальное отношение к жизни - жить и радоваться тому что есть, а не ставить какие-то невыполнимые цели непонятно кому нужные и потом с усилием их добиваться.На мой взгляд, нам дано в этой жизни всё, чтобы быть счастливыми,надо только задуматься и увидеть это, но человеческая натура такова, что ей всегда чего-то не хватает. Какой прекрасной кажется жизнь когда принимаешь её, всё что она даёт - и плюсы и минусы, не зацикливаясь ни на чём, как в одной притче(кстати,из книги Жикаренцева): В одном селении жил Мастер Дзэн. По соседству с ним жила одна семья, в которой была красивая дочь. Однажды родители узнали что она беременна. Они очень расстроились и заставили её сказать, кто отец ребёнка. Она указала на Мастера.
Кипя от ярости, они устремились к нему. Когда они выложили ему все факты,он только ответил: "Неужели?"
Когда родился ребёнок, его отдали Мастеру. Ни слова ни говоря, тот начал ухаживать за мальчиком, кормить и растить. Всё необходимое он брал у этих же соседей, которые держали продуктовую лавку.
Через год юная мать не выдержав разлуки с ребёнком, призналась родителям, что отцом мальчика был другой человек. Родители побежали к Мастеру и , умоляя простить их, попросили вернуть ребёнка.
"Неужели?" - ответил он и отдал дитя."
При таком отношении в жизни мы имеем то, что нам необходимо, чтобы пройдя какие-то уроки,обрести гармонию и спокойствие в своей душе. А что ещё надо? 15.08.2001 08:13:56, Panasya
Кипя от ярости, они устремились к нему. Когда они выложили ему все факты,он только ответил: "Неужели?"
Когда родился ребёнок, его отдали Мастеру. Ни слова ни говоря, тот начал ухаживать за мальчиком, кормить и растить. Всё необходимое он брал у этих же соседей, которые держали продуктовую лавку.
Через год юная мать не выдержав разлуки с ребёнком, призналась родителям, что отцом мальчика был другой человек. Родители побежали к Мастеру и , умоляя простить их, попросили вернуть ребёнка.
"Неужели?" - ответил он и отдал дитя."
При таком отношении в жизни мы имеем то, что нам необходимо, чтобы пройдя какие-то уроки,обрести гармонию и спокойствие в своей душе. А что ещё надо? 15.08.2001 08:13:56, Panasya
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.