Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ина-Инка

Переоценка-недооценка - не желание прикладывать усилия..

Я тут ничего никогда не пишу, но почитываю часто. Вот такой вопрос-проблема-не проблема из собственного опыта.
У меня отсутствует честолюбие и дух соперничества, при этом мне обычно хватало природных способностей для того, чтобы хорошо учиться или найти нормальную работу. Т.е. усилия я не привыкла прикладывать. Моя мама абсолютно не понимает, почему я ни к чему не стремлюсь (а просто тихо спокойно работаю), считает, что я недооцениваю свои возможности. Я так думаю, что она, наоборот, переоценивает мои (т.е. я делаю только то, что быстро и легко, абсолютно не напрягаясь, а напрягаться не умею, не способна). Не могу сказать, что меня это пилит (спокойная жизнь), но всё же. Интересно, можно было как-то воспитать, это стремление "выбиться" или может оно, наоборот, было подавлено тем, что всё легко давалось.
14.08.2001 19:58:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышь Соня
А мне кажется главной цели ты достигла - счастлива.:) Сама же пишешь все время об этом.:)) 15.08.2001 10:14:19, Мышь Соня
Ина-Инка
:))) Мне хорошо, но червячок-то внутри сидит. Мне интересно, можно ли как-то развить "соревновательные" качества. А то у меня сплошной фатализм (хорошо, не плохой). Вот и пытаюсь докопаться, вдруг у меня были эти качества да погибли или их убили в далёком детстве:)) Ведь общественной деятельностью и была всегда не прочь заниматься, а потом как-то раз и остыла.
Вот и дочка растёт - сейчас командир ещё тот. А вот интересно, как дальше будет и какую я роль в её жизни сыграю.
15.08.2001 20:30:28, Ина-Инка
Баба Нюра
Ответственно заявляю: излишне соревновательных рано или поздно начинают лечить. :). Если пораньше, то психотерапевты, если попозже, то кардиологи. Не переживайте Вы так :))). 16.08.2001 09:42:27, Баба Нюра
Ина-Инка
:)) Спасибо, будем жить дальше :))) 16.08.2001 21:16:25, Ина-Инка
Мышь Соня
ИМХО. У людей самодостаточных соревновательный дух отсутствует. Нет необходимости доказывать родителям, себе и всему миру, что они не хуже других, они это и сами знают.:) Если есть хорошая любимая работа (или не любимая, тогда можно найти хобби для отдушины), можно ни о чем не беспокоиться, потихоньку расти по карьерной лестнице. А из кожи вон лезть во имя поставленных перед собой целей не всегда оправдывает себя. Из кожи вылезешь, а до цели еще далеко.:) Тут и депрессия поджидает.
То что дочка растет сильной личностью - это хорошо. Только вот не обязательно сильные личности стремятся стать президентами, скорее наоборот.:) ИМХО.
16.08.2001 00:24:12, Мышь Соня
Тут дело, ИМХО, не в недостатке честолюбия, а в правильно организованном мыслительном процессе. Почитайте Жикаринцева - и вы поймете, что далеко ушли от тех, кто руками и ногами цепляется за свои цйели. Вы же просто видите перед собой цель и спокойненько так, не напрягаясь к ней идете. 15.08.2001 03:07:28, Artemis
Баба Нюра
А почему бы не считать это просто разумным расходованием сил? :)) Я тоже не соревновательная, однако актуального мужа у прежней его дамы сердца "отбила". Могу, когда очень хочется ;).

14.08.2001 20:48:35, Баба Нюра
Ина-Инка
Но может всё таки надо научить силы прикладывать. Мне в глубине души кажется, что не просто лень или расчёт этим руководит. Какие-то комплексы, только вот какие? Поражения не боюсь, но и выигрывать не доставляет удовольствия. И ещё - гораздо большее удовлетворение приносит что-то полученое нахаляву, чем то, что получила путём приложенных усилий. Т.е. если долго копала и откопала клад, то никакой радости не будет, нашла и ладно. 14.08.2001 22:11:47, Ина-Инка
Баба Нюра
Вы излишне мрачно мыслите :))). Я про себя точно знаю, что могу либо разрабатывать общую стратегию (общий план поиска клада, расчёт необходимого провианта, маршрут путешествия), либо доковыривать мелкие детали (закупать продукты, оговаривать их стоимость и условия доставки и т.п.).

На самом деле дежурная аналогия у меня другая. Я могу либо смоделировать платье, выбрать ткань, раскроить и сметать, либо сидеть и уже на смётанном и примерянном продолжать работу. Если я попытаюсь сделать всё от начала и до конца, платье носить я уже не смогу: оно надоест ещё "в процессе". То же в отношении работы. Я могу (и мне доставляет удовольствие) править, переводить, вставлять картинки в ЧУЖИЕ статьи. Делать то же со своими я почти не в силах. Поэтому разделение обязанностей в лаборатории стандартное: мужчины ваяют основные мысли, генерируют идеи, а мы чаще всего перепроверяем выкладки, тычем их носом в глупые ошибки, перекладываем в необходимую для издательства форму и т.п. И никаких обид по поводу притеснения слабого пола. Всем хорошо :))).
15.08.2001 11:47:37, Баба Нюра
По моему, нормальное отношение к жизни - жить и радоваться тому что есть, а не ставить какие-то невыполнимые цели непонятно кому нужные и потом с усилием их добиваться.На мой взгляд, нам дано в этой жизни всё, чтобы быть счастливыми,надо только задуматься и увидеть это, но человеческая натура такова, что ей всегда чего-то не хватает. Какой прекрасной кажется жизнь когда принимаешь её, всё что она даёт - и плюсы и минусы, не зацикливаясь ни на чём, как в одной притче(кстати,из книги Жикаренцева): В одном селении жил Мастер Дзэн. По соседству с ним жила одна семья, в которой была красивая дочь. Однажды родители узнали что она беременна. Они очень расстроились и заставили её сказать, кто отец ребёнка. Она указала на Мастера.
Кипя от ярости, они устремились к нему. Когда они выложили ему все факты,он только ответил: "Неужели?"
Когда родился ребёнок, его отдали Мастеру. Ни слова ни говоря, тот начал ухаживать за мальчиком, кормить и растить. Всё необходимое он брал у этих же соседей, которые держали продуктовую лавку.
Через год юная мать не выдержав разлуки с ребёнком, призналась родителям, что отцом мальчика был другой человек. Родители побежали к Мастеру и , умоляя простить их, попросили вернуть ребёнка.
"Неужели?" - ответил он и отдал дитя."
При таком отношении в жизни мы имеем то, что нам необходимо, чтобы пройдя какие-то уроки,обрести гармонию и спокойствие в своей душе. А что ещё надо?
15.08.2001 08:13:56, Panasya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!