Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли это исправлять?

Моей девочке еще 10 месяцев. Когда она играет с другими ребятами, то все игрушки отнимает , стоит только кому-нибудь взять ненужную ей игрушку, как она сразу забирает ее обратно. Короче, ведет себя как хозяйка. Я не знаю - может, надо как-то работать над этим - чтоб не развилось в нехорошую черту характера. а если работать - то как???
А может, я волну гоню?
25.07.2001 22:48:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такое слово. И Вы его знаете :)))
“Меняться”.. :))
Это именно то, о чем стоит напоминать мягко и постоянно.. И с любого возраста.. :)))
Терпения Вам! :)
28.07.2001 02:07:15, Лилит
*Нат
По моим наблюдениям , многие дети этого возраста так ведут себя на площадке. В этом ничего страшного нет. 26.07.2001 13:19:57, *Нат
Даже более того, мне кажется, это совершенно нормальное проявление актичности в этом возрасте. Воспитательные увещевания в таком возрасте еще не действуют, так что задача мамы - поддерживать эту активность, и направлять ее в такое русло, которое бы не обижало окружающих деток.
26.07.2001 13:24:47, Svetlana
Шин
а до какого возраста это нормально и КАК направлять в такое русло, я пока тоже не знаю, как поступать 26.07.2001 16:52:56, Шин
Тут я вижу сразу несколько моментов:

До какого возраста - как-то мы в этой конфе уже обсуждали этот вопрос - до возраста, когда ребенок уже будет вполне сознательно отличать свое от чужого и еще свою Личность от своих вещей.
Свое от чужого раньше может отличать. Если с самого раннего детства терпеливо обращать внимание на то, что есть вещи папины, мамины, ребенкины и чужие, и что чужие вещи можно брать только с разрешения владельца, то обычно дети очень быстро - скажем, годам к полутора, а то и раньше, перестают брать чужие вещи. При этом и родители должны так же уважать права ребенка - со своими вещами он может делать все, что хочет (в пределах безопасности для здоровья, разумеется).
Тут есть, конечно, разумные границы - естественно, если ребенок спит, а нам надо постирать его ползунки, то разрешение не требуется. Но вот некоторые мамы с легкостью предлагают другим детям игрушку своего ребенка, не спросив его согласия - вот это уже неуважение к его правам. И если малышу подарили машинку, и сказали - "Она твоя!", то его право распоряжаться ей по своему усмотрению - разбирать ее или экспериментировать, бросать на пол и т.п. - тоже надо бы ему сохранить.
Но это только первый этап. В результате ребенок перестает брать чужие вещи без спроса, но это еще не означает, что он готов отдавать свои. Еще довольно долго его игрушки и вещи являются как бы продолжением его самого, и если он вообще свою личность выделяет из окружающего мира только в 2 - 2,5 - 3 года (когда начинает говорить про себя "Я"), то еще примерно около года - полутора уходит на то, чтобы сознательно освоить свою территорию, а потом уже (соответственно, года в 3,5 -4), ребенок тянется к расширению пространства, готов сознательно взаимодействовать с другими детками. И тогда, чем больше он уверен в себе, в своих правах, в защите родителей, тем раньше он готов обменивать свои знакомые игрушки на новые возможности, и делать это с удовольствием.
Разумеется, бывают разные исключения, но в общем, для ребенка это важно - знать, что его права уважаются родителями.
Собственно, я к чему - не следует принуждать ребенка делиться, пока он сам не захочет этого, нужно мягко оберегать его от любого, даже "нечаянного" насилия. А тем временем мягко подавать ему пример - с радостью делиться СВОИМИ вещами, время от времени ласково предлагать и ему поделиться и дать поиграть своими игрушками. Но твердо помнить, что ребенок имеет полное право отказаться - и это не должно вызвать негативной оценки. Просто еще через некоторое время можно попробовать снова. И искренне порадоваться, когда ребенок сделает это.
Ну, а по поводу того, КАК направлять - может быть, я кого-то огорчу (не принимайте на свой личный счет), но способ единственный - с малышами нужно играть, заниматься практически все время, или создавать такие условия, чтобы конфликтных ситуаций не возникало.
Просто неразумно ожидать, что дети до 3-х - 4-х лет смогут сами улаживать свои межличностные взаимоотношения, или полностью адекватно "управляться" руководящими указаниями мам, сидящих на скамейке (см. письмо *Нат). Это просто нереально. Конечно, с возрастом дети все дольше могут играть сами, и лучше слушаются, но даже и в 3 -4 - 5 лет нужно учитывать и то, с кем они в данный момент играют, находят ли общий язык, могут ли сами справиться. Дети-то вокруг разные. И с разной скоростью усваивают примеры доброжелательных взаимоотношений. А учиться в раннем детстве лучше на хороших примерах. Трудности преодолевать еще будет время, хорошо бы запастись силами, ИМХО...
27.07.2001 00:27:56, Svetlana
Шин
спасибо. упустили мы момент с мамиными и папиными вещами :(
27.07.2001 09:03:10, Шин
Ничего!
Еще совсем не поздно. Можно хорошенько продумать для себя новую линию поведения, потом один раз на полном серьезе объяснить свою новую позицию ребенку, и дальше терпеливо, но постоянно придерживаться новой линии. Не пройдет и месяца, как все станет так, как Вы хотите.
Кстати, это относится к выработке любой новой привычке и у себя, и у ребенка, и у других членов семьи. Пожалуй, только с упрямыми пожилыми родственниками нужно чуть больше времени - может, 3-4 месяца, полгода. Но если регулярно твердо по сути и мягко по форме настаивать на своем, то и они привыкают...
27.07.2001 11:06:29, Svetlana
*Нат
Да, направлять а не воспитывать :) Но я постоянно наблюдаю такую картину на нашей площадке. Там есть 2-3 мамы, которые просто пилят своих детей. Нотации льются сплошняком, А..а ты куда пошла, положи это возьми то .. Причем мамы сами постоянно сидят на лавке и болтают. А дети вышколенные в песочке рядом играют. Дима не любит, почему то там гулять. А когда мы приходим, то я его на каруселях начинаю катать или лазить с ним, те несчасные дети сразу тоже бегут к каруселям и Я их катаю вместе со своим. Ну им то в 2 года не объяснишь, что тебя твоя мама покатать может. А мамы продолжают сидеть :( на лавочке. 26.07.2001 16:50:50, *Нат
А она только свои игрушки отбирает? Или чужие тоже? 26.07.2001 12:20:18, Svetlana
Любые отнимает...ВСе, что приглянется... 26.07.2001 22:52:19, одинокая мама
А как вы реагируете? Ох, моя дочь очень застенчивая, и как меня раздражают мамы, которые в таких случаях ничего не предпринимают - не передать словами. Приходится вмешиваться. А так у нас в песочнице коммунизм:))) Все играют чужими игрушками - главное, чтобы не отнимали друг у друга. 26.07.2001 09:21:28, Анчутка
*Нат
У нас тоже коммунизм, а моему по-барабану игрушки, ему носиться надо :)
Поэтому его игрушками играют, пока он висит на какой нибуть леснице. А Вы велосипед купили (пардон Офф) ?
26.07.2001 13:21:20, *Нат
Да! И представте где! В Детском мире! я съездила и в сокольники, но там большой выбор уже взрослых великов, был вызвавший ностальгию советский велосипед для малышей, прям как в книжке с картинками той поры и велики с направляющими штангами китайские, еслиб нам был год, я б купила... А в Детском мире совершенно громадный выбор именно трехколесных, с педалями на переднем колесе. Но мы еще не катаемся, думаю к осени освоит. 26.07.2001 15:12:36, Анчутка
*Нат
Молодцы ! А мы тоже будем покупать. Это в Центральном детском мире ? 26.07.2001 16:52:26, *Нат
Да,на Кузнецком:)) 27.07.2001 10:00:58, Анчутка
Я ей говорю - Танечка, нельзя отнимать игрушки!Чем Алёнка играть будет? И т.д. и т.п. Но ей, по-моему, по барабану... 26.07.2001 09:59:05, одинокая мама
А, ну это нормально, если Аленка плачет, вы просто или Аленке что-то взамен дайте свое, или своей дочке, если уж Аленка хочет свою игрушку. 26.07.2001 15:14:51, Анчутка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!