Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А теперь о садике...

Оттуда же про садик:

"Но увы, ответ специалистов на вопрос - ходить ли ребенку в садик - как правило однозначен: обязательно!!!(Вот видите, Элла - вам еще до специалиста далеко:)))
Потому что это не столько воспитание ребенка в отсутствие родителей, не столько передержка малыша на то время, пока мама на работе (в конце концов с этим прекрасно справится и бабушка, и няня), а прежде всего социализация малыша в коллективе, развитие его устойчивости, навыков общения и совместного существования, и самое главное - это завершающий и достаточно важный шаг в вопросе формирования личности."

И еще: "Если же есть выбор, с какого возраста начинать, то с началом детсадовского периода вообще лучше не затягивать (тогда ребенку легче будет адаптироваться в саду), но одно ограничение по срокам все же есть: разговор о садике можно затевать, как только малыш начнет более-менее связно говорить."
24.07.2001 15:55:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно не соглашусь с тем, что в садик ходить не надо и что садик подавляет творческие способности ребенка!
Хороший воспитатель (редко, но встречается) способен помочь ребенку раскрыть свои способности. Ищите хорошего воспитателя! Если он есть, то неправда, что детей подравнивают под одну гребенку. Дети получают бесценный опыт, они социализируются, учатся общаться. Неужели во взрослом мире, да даже в школе, им будут попадаться такие чудные люди, которые будут только о том и мечтать, чтобы раскрыть таланты ваших детишек? ИМХО - дети, которые прошли садик (более-менее приличный), гораздо лучше приспособлены ко взрослой жизни. А таланты детей должны помогать раскрывать родители.
Мои таланты ни один мерзкий садик не зарубил :)) А в садике я поняла важную вещь: все люди разные, и никто не будет меня считать пупом земли. И мой ребенок прекрасно отходил в сад, приобрел опыт, друзей - и все на пользу.
Это была просто тирада в защиту садиков, ничего более. Я не призываю бежать "всех в сад", но уж больно тут все зациклены на "плохом влиянии садика". А зря...
С уважением,

24.07.2001 19:02:08, Маргаритка
Абсолютно не соглашусь с тем, что в садик ходить не надо и что садик подавляет творческие способности ребенка!
Хороший воспитатель (редко, но встречается) способен помочь ребенку раскрыть свои способности. Ищите хорошего воспитателя! Если он есть, то неправда, что детей подравнивают под одну гребенку. Дети получают бесценный опыт, они социализируются, учатся общаться. Неужели во взрослом мире, да даже в школе, им будут попадаться такие чудные люди, которые будут только о том и мечтать, чтобы раскрыть таланты ваших детишек? ИМХО - дети, которые прошли садик (более-менее приличный), гораздо лучше приспособлены ко взрослой жизни. А таланты детей должны помогать раскрывать родители.
Мои таланты ни один мерзкий садик не зарубил :)) А в садике я поняла важную вещь: все люди разные, и никто не будет меня считать пупом земли. И мой ребенок прекрасно отходил в сад, приобрел опыт, друзей - и все на пользу.
Это была просто тирада в защиту садиков, ничего более. Я не призываю бежать "всех в сад", но уж больно тут все зациклены на "плохом влиянии садика". А зря...
С уважением,

24.07.2001 19:01:38, Маргаритка
А я и не писала, что не надо:)
Более того, несмотря на нижние дискуссии, я все равно пока собираюсь отдавать ребенка в сад. Хотя аргументы противников мне очень помогли четче понять свои требования к саду, а также предположить, что если сад "не пойдет", то ребенка мучить не буду - заберу.
Просто предложила взгляд еще одного "психолога" для обсуждения.
25.07.2001 10:48:56, Katenka
А я все же решила попробовать и отдать дочку в садик, хотя мнение противников мне очень близко. Меня никто не понимает-чего ты боишься говорят, все ходили. Ужас просто. Но мы попробуем, если не понравится-будет дома с няней, никаких долгих привыканий с плачем по утрам я не вынесу. 25.07.2001 12:00:23, СОВа
Шин
может вы еще и адреса подскажете хороших садиков 25.07.2001 06:53:05, Шин
Адреса хороших садиков можно найти в журнале "Карьера". Если нет журнала, сходите на их сайт www.kriera.orc.ruб поройтесь в архивах. И умных родителей опросите, которые своих чад водят в садики. 25.07.2001 11:11:51, Маргаритка
В рейтинг Карьеры попал садик в нашем маленьком городе Нижегородской обл., при чем я сама посещала этот сад и проходила там пед.практику. Месяц назад я туда опять заглянула, когда подыскивала садик для сына. В итоге, выбор сделала не в пользу этого садика. Кроме того, в рейтинге не было ни одного Нижегородского садика, что уже очень удивительно!
А еще, однажды, там был рейтинг ВУЗов. Из Нижегородской обл. попал один коммерческий институт, после чего я очень сильно засомневалась в объективности данных рейтингов.
25.07.2001 21:27:17, Nute
Баба Нюра
А уж какая статья там про садики была :))). 25.07.2001 15:00:29, Баба Нюра
*Нат
Девочки, по поводу рейтинга "Карьеры". В 100 лучших садов, попали 2 садика из моего района. Так, вот про один могу сказать точно, что он не только в 100 лучших не попасть должен, а еще привлечь внимание правоохранительных органов. У меня он около домаЮ, практически. Там, дыры в заборе, по вечерам собираются наркоманы, некрашенный детские площадки, по-вечерам сидят наркоманы или молодежь распивает напитки. Это ужас просто, может там и шприцы валяются !! А садик на 45 строчке рейтинга . 25.07.2001 13:22:03, *Нат
По-моему, рейтинг проводится не по тому, какой садик лучше охраняется, а по тому, насколько хорошо там занимаются с детьми. Конечно, то, что Вы написали, не есть хорошо, но это еще не значит, что садик плохой. К тому же рейтинги - не истина в последней инстанции, а всего лишь руководство к действию. Между прочим, в рейтинге "Карьеры" школа №1531 на одном из первых мест (и вообще высоко котируется), а по Рейтингу школ на здешнем сайте - просто отстой. Кому верить? "Карьера" лишь предоставляет пищу для размышления. А решать - Вам. 25.07.2001 14:52:36, Маргаритка
Шин
видите ли, Маргаритка, эти ваши слова мне уже говорят о том, что рейтингу Карьеры я буду верить с опаской, посетителям этого сайта я больше доверяю, я их знаю в той или иной степени. кстати, один из садов, который мне знакомая рекламировала, меня очень заинтересовал, когда же она подробнее расписла,что ее вдохновляет в этом садике, у меня этот сад попал сразу в разряд нежелательных.
так вот вопрос в том, кто составляет большинсвто рейтинга.
25.07.2001 17:18:29, Шин
Шин, понимаете, я не всю информацию выдала :)) Посетители этого сайта одну и ту же школу №1531 (это лингвистическая гимназия, действительно хорошая) оценили так: один на 5, другой на 1. Почитайте их отзывы! Все это говорит о том, что у РАЗНЫХ людей РАЗНЫЕ требования, только и всего. А рейтинги составляются экспертами на основании множества данных. Поэтому, строго говоря, все зависит от того, какие цели Вы преследуете. Поскольку у меня нет возможности сидеть с ребенком, я предпочла выбрать более-менее приличный сад (идеального нет в природе). А "Карьера", кстати, действительно привирает, вернее, приукрашивает, но ведь нет других рейтингов, так давайте получать пользу из той информации, что нам доступна. И анализировать.
Да, еще. Я выбирала школу ребенку по двум признакам: хороший учитель и хорошая программа. Пусть нашей школы нет в рейтинге "Карьеры", но я очень довольна тем, как учат моего ребенка. Не хуже, чем в тех, которые занимают первые места в рейтинге (это не пустые слова, есть знакомые, которые учатся, например, в 57-ой школе). Так что просто надо искать, что надо именно ВАМ.
25.07.2001 18:26:22, Маргаритка
Шин
так я про это и говорю - критерии хорошести у всех разные. 26.07.2001 07:11:25, Шин
Шин, понимаете, я не всю информацию выдала :)) Посетители этого сайта одну и ту же школу №1531 (это лингвистическая гимназия, действительно хорошая) оценили так: один на 5, другой на 1. Почитайте их отзывы! Все это говорит о том, что у РАЗНЫХ людей РАЗНЫЕ требования, только и всего. А рейтинги составляются экспертами на основании множества данных. Поэтому, строго говоря, все зависит от того, какие цели Вы преследуете. Поскольку у меня нет возможности сидеть с ребенком, я предпочла выбрать более-менее приличный сад (идеального нет в природе). А "Карьера", кстати, действительно привирает, вернее, приукрашивает, но ведь нет других рейтингов, так давайте получать пользу из той информации, что нам доступна. И анализировать.
Да, еще. Я выбирала школу ребенку по двум признакам: хороший учитель и хорошая программа. Пусть нашей школы нет в рейтинге "Карьеры", но я очень довольна тем, как учат моего ребенка. Не хуже, чем в тех, которые занимают первые места в рейтинге (это не пустые слова, есть знакомые, которые учатся, например, в 57-ой школе). Так что просто надо искать, что надо именно ВАМ.
25.07.2001 18:25:29, Маргаритка
*Нат
Так, я не про охрану, а про санитаро-гигиенические нормы территории садика говорю. Вот меня и удивило , что он в рейтинг попал. Занятия, конечно, тоже важны, Но ИМХО, не нужны были бы не какие занятия и супер-программы, если ребенок, гуляя по территории садика, на разбитую бутылку напорется (упаси Бог) Или еще чего хуже. 25.07.2001 16:29:30, *Нат
По-моему, рейтинг проводится не по тому, какой садик лучше охраняется, а по тому, насколько хорошо там занимаются с детьми. Конечно, то, что Вы написали, не есть хорошо, но это еще не значит, что садик плохой. К тому же рейтинги - не истина в последней инстанции, а всего лишь руководство к действию. Между прочим, в рейтинге "Карьеры" школа №1531 на одном из первых мест (и вообще высоко котируется), а по Рейтингу школ на здешнем сайте - просто отстой. Кому верить? "Карьера" лишь предоставляет пищу для размышления. А решать - Вам. 25.07.2001 14:51:55, Маргаритка
Шин
вот родителей опрашиваю и работников, еще ни одно хорошего не нашла... 25.07.2001 12:42:04, Шин
Если Вы в Москве живете, то могу парочку предложить в СВАО. Один с бассейном, в другом - театр каждые 2 недели (мы ходили в последний). Ну и все зависит от воспитателей. Оба садика государственные, поэтому не все воспитатели хороши. Процентов 60 хорошие, остальные обычные. Может, и уроды бывают, не знаю, со всеми воспитателями не общалась. 25.07.2001 15:00:12, Маргаритка
Предложите, пожалуйста, мы, по-моему, с Вами соседи. И если не секрет, имена чудо-воспиталей. Спасибо. 25.07.2001 16:31:38, Majka
Садик (УВК)с бассейном на ул. Белозерской, кажется, - №1646, воспитатель Светлана Владимировна (подруга водит, фамилию не помнит). Еще есть очень хорошая молодая воспитательница (не знаю фамилии и имени), но не факт, что она будет в этом году. Да, еще, в этот садик непросто попасть, надо заведующую как-то задобрить или помощь оказать, а просто так можно попасть, если записать ребенка сразу после рождения.
Второй садик, тоже УВК, на Мурановской, кажется №1855. Мы уже год как туда не ходим, воспитательский состав сменился, но вроде работает там Татьяна Михайловна(дочке она нравилась, фамилию не помню :)). Туда попасть попроще, но тоже чего-то заведующая хотела (а кто сейчас не хочет, при нынешнем финансировании?). Тут даже английский был, не фонтан, но минимальный словарный запас ребенок получает. И театр каждый месяц практически.
Конечно, садики не супер-пупер (то окна откроют, то зарядка после завтрака сразу, правда, я возмутилась, и они сразу прекратили это безобразие), но детям нравится, а самое главное, к ним там нормально относятся и не унижают, а это все-таки очень важно.




25.07.2001 18:11:23, Маргаритка
Садик (УВК)с бассейном на ул. Белозерской, кажется, - №1646, воспитатель Светлана Владимировна (подруга водит, фамилию не помнит). Еще есть очень хорошая молодая воспитательница (не знаю фамилии и имени), но не факт, что она будет в этом году. Да, еще, в этот садик непросто попасть, надо заведующую как-то задобрить или помощь оказать, а просто так можно попасть, если записать ребенка сразу после рождения.
Второй садик, тоже УВК, на Мурановской, кажется №1855. Мы уже год как туда не ходим, воспитательский состав сменился, но вроде работает там Татьяна Михайловна(дочке она нравилась, фамилию не помню :)). Туда попасть попроще, но тоже чего-то заведующая хотела (а кто сейчас не хочет, при нынешнем финансировании?). Тут даже английский был, не фонтан, но минимальный словарный запас ребенок получает. И театр каждый месяц практически.
Конечно, садики не супер-пупер (то окна откроют, то зарядка после завтрака сразу, правда, я возмутилась, и они сразу прекратили это безобразие), но детям нравится, а самое главное, к ним там нормально относятся и не унижают, а это все-таки очень важно.




25.07.2001 18:10:29, Маргаритка
Садик (УВК)с бассейном на ул. Белозерской, кажется, - №1646, воспитатель Светлана Владимировна (подруга водит, фамилию не помнит). Еще есть очень хорошая молодая воспитательница (не знаю фамилии и имени), но не факт, что она будет в этом году. Да, еще, в этот садик непросто попасть, надо заведующую как-то задобрить или помощь оказать, а просто так можно попасть, если записать ребенка сразу после рождения.
Второй садик, тоже УВК, на Мурановской, кажется №1855. Мы уже год как туда не ходим, воспитательский состав сменился, но вроде работает там Татьяна Михайловна(дочке она нравилась, фамилию не помню :)). Туда попасть попроще, но тоже чего-то заведующая хотела (а кто сейчас не хочет, при нынешнем финансировании?). Тут даже английский был, не фонтан, но минимальный словарный запас ребенок получает. И театр каждый месяц практически.
Конечно, садики не супер-пупер (то окна откроют, то зарядка после завтрака сразу, правда, я возмутилась, и они сразу прекратили это безобразие), но детям нравится, а самое главное, к ним там нормально относятся и не унижают, а это все-таки очень важно.




25.07.2001 18:09:50, Маргаритка
Баба Нюра
Не в Москве она :)). 25.07.2001 15:01:18, Баба Нюра
Если Вы в Москве живете, то могу парочку предложить в СВАО. Один с бассейном, в другом - театр каждые 2 недели (мы ходили в последний). Ну и все зависит от воспитателей. Оба садика государственные, поэтому не все воспитатели хороши. Процентов 60 хорошие, остальные обычные. Может, и уроды бывают, не знаю, со всеми воспитателями не общалась. 25.07.2001 14:59:56, Маргаритка
Не обидьтесь никто из читающих, но у меня есть такое мнение: все уже все решили о садиках. и сторонников и противников не переубедить, у каждого есть аргументированное мнение и все мы с пеной у рта его отстаиваем. так в чем же смысл всех подобных обсуждений? я с интересом прочитала все мнения противников, в том числе и Эллы (мною уважаемой), но своего ребенка я буду туда водить, будет второй - пойдет, если позволит здоровье.
мы обсуждаем только для того, чтобы дать высказаться всем желающим, но смог ли кто-нибудь изменить свое мнение?
сразу прошу прощения, если кто-нибудь обидится
24.07.2001 16:57:41, Надежда
Я изменила мнение благодаря Элле, а во время последней дискуссии укрепилась в уже изменённом мнении. 24.07.2001 18:06:08, Клавка
*Нат
Я изменила ! Я ниже там писала, что раньше считала, что без садика ни-ни, а вот теперь все чаще задумываюсь "а может.." Если потянем материально , подготовку и развитие вне сада - может и не отдам. ИМХО, как раз обсуждения этой темы помогают многим молодым родителям сформировать мнение или изменить уже имеющееся. Вот! А Вы не обидно совсем написали :))) 24.07.2001 17:09:11, *Нат
Шин
и я изменила, я и раньше хотела водить ради общения с детьми ненадолго, теперь посмотрев на это общение внимательнее, не тороплюсь 24.07.2001 17:59:36, Шин
*Нат
Да. Больше всего меня пугает беспомощность ребенка перед взрослыми (персоналом) и получение психотравм в таком раннем возрасте. К сожалению, опыт моей семьи и моих знакомых не очень положительный именно в этом. В школьном возрасте возможна хотя бы оценка и более менее адекватная жалоба родителям, минимальная но зашита, а у дошкольника :( 24.07.2001 18:30:46, *Нат
А со скольких лет Вы решили водить?
Я не думаю, что кто-то из присутствующих обижается:)
По-моему, большинство из нас очень радуется возможности высказать свою точку зрения и выслушать чужую, даже крайне противоположную:)
Извините, что сказала за большинство:)
24.07.2001 17:05:41, Элла Прокофьева
Юля С.
Ну что с Вами поделаешь!:))) 24.07.2001 17:30:39, Юля С.
Элла, мы ходим с 2 лет, сейчас Ваньке 4. Мы с вами беседовали ниже на тему аутизма. Кстати, возможно дома мы бы не заметили странностей у ребенка, они проявляются только в коллективе. В принципе, мы тоже ходим по необходимости.. Есть возможность оставить дома - оставляем. Видимо с сентября у него будет совсем свободный график. Дефектолог, логопед, еще что-нибудь придумаем, все это будет утром. 24.07.2001 17:17:25, Надежда
Читала я тут лекцию в садике, бывшем некогда базовым для Академии Педагогических наук. Наслышана о специалистах, не работавших в саду ни дня, но с восторгом ставящих там свои социометрические опыты...
А, вообще, я поражена, что появился ПСИХОАНАЛИТИК, ратующий за детские сады:) - социализироваться раньше, чем говорить...
24.07.2001 16:21:41, Элла Прокофьева
*Нат
А вот у меня вопрос за несадовских детей . Элла, наверняка же, можно подготовить ребенка к школе таким образом, чтобы его адаптация прошла менее болезненно ? ИМХО, детсад перестает играть решающую роль в этом вопросе. 24.07.2001 16:36:23, *Нат
Вы знаете, большинство детей идет в школу в первый класс с восторгом. Ну, не знаю я детей, которые не хотели бы идти в школу. И прекрасно они готовы. Готова ли к ним школа? 24.07.2001 16:41:58, Элла Прокофьева
*Нат
Не готова, в том то и дело ! Прекрасно подготовленные дети (дом/сад - не имеет значения) мотивированные, способные, с необходимыми навыками - часто растворяются в массе и начинают отступать назад, подражая этой массе. Учителя это , иногда , даже поощряют. Работая в школе, застала момент , когда подготовленные дети -"звездочки" воспринимались педагогами, так же негативно как проблемные, не готовые дети. 24.07.2001 16:52:48, *Нат
*Нат
Ну слава Богу ! мы еще не говорим, а только пытаемся. Но чем ближе к садику - тем страшнее. Хотя сама же кричала на каждом углу , что мой сын рано пойдет в сад, и пойдет в него обязательно ! Чем старше становится Дима, тем тише его мама об этом говорит :) Однако, с социализацией - согласна! Про речь тоже - более менее. Но , вот парадокс, сейчас дети не ходящие в садик, не испытывают таких адаптационных проблем, как в наше время. 1. Не садовских детей стало больше, и это уже некий фон, а не исключение. 2. Раизвивающие центры и программа подготовки несадовских детей тоже не стоит на месте. 3. Социализация может идти не только в саду, но и во дворе, в центрах развития , секциях и т.п.
ИМХО - проблема садовский - несадовский начинает терять свою остроту (особенно для элитных школ , с небольшими классами, индивидуальным подходом, современными методами обучения)
24.07.2001 16:13:17, *Нат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!