Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Военные" игрушки

Прочитала ниже топик об игрушках-монстрах и сразу возник такой же вопрос о "военных" игрушках (типа пистолеты / автоматы, танки и т.д.). Кто покупает своим детям такие игрушки и как они играют? Устанавливаете ли Вы специальные правила для "военных" игр (например, в другом топике мельком было, что ребенку запрещено целиться в людей)? Мы пока не покупали ничего из военного, но вот на выходные были в гостях — там подобных игрушек целый мешок. Мой попросил поиграть, ему разрешили. Он радостно "стрелял" во все и всех, причем родители и дети, у которых мы были в гостях, всячески ему подыгрывали (убегали, "боялись", притворялись "Убитыми" — у них принято так играть), а я смотрела и не знала, как реагировать. С одной стороны — если у них так принято, то вроде и запрещать не стОит, а с другой — он теперь просит купить ему тоже пистолет (спокойно просит, без истерик, просто говорит: Мне тоже хочется пистолет). Если купить — как сразу организовать игру? Тоже подыгрывать и разрешать стрелять во всех подряд? Расскажите, кто как решает эту проблему? Спасибо.
23.07.2001 12:26:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я категорически против "Военных" игрушек. Как-то раз теща подарила танк (танчик) - заол ыбл диток, но ребенку танк быстро надоел. Потом ему подарили сразу два пистолета. Один типа "лазерный" (теща)- всяко гудит и сверкает, другой более реальный. Ругался жудко, т.к. они знали, что КАТЕГОРИЧЕСКИ против.
Сам конечно играл в пистолеты и т.п., но в современно мире отношение к оружию совсем другое.
Вопрос не в запрете на "военные" игрущки, а в объяснении ребнку что к чему. Вот с этим пока не определился.

ЗЫ В Сб. 21.07.01, купил два водяных пистолета. Бегали с сыном по парку и поливали друг дргуа.
ЗЗЫ Видимо я в детстве не наигрался ;-)
26.07.2001 14:03:27, Сан Саныч
Я в детстве обожала пистолет с пистонами:)
А как тонкая моторика развивается, пока этот рулончик в пистолетик засунешь:)
Я недавно читала об одной девочке, которой родители покупали только развивающие игры, а кукол у нее не было.
Эта девочка обвязала лентами подушку и нянчила ее...
24.07.2001 12:20:56, Элла Прокофьева
ага, пистолет с пистонами! мечта!!! у меня было духовое ружье - древнее-предревнее - пробками стреляло и плюшевая большая собака. мы на охоту ходили :) 25.07.2001 17:18:28, talya
ПривеТ.Т.
Я обожала запах разорвавшегося пороха! 24.07.2001 12:32:09, ПривеТ.Т.
А сейчас еще продаются такие пистолеты? У соседских детей я вижу только с пульками или водяные или совсем обычные, которые имитируют звук, но ничем не стреляют. 24.07.2001 12:37:23, HappyJulia
:))) И что важно, это не была агрессивная игрушка, это была прекрасная игрушка для игры "понарошку"... 24.07.2001 12:37:01, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Мне больше нравились ленты с порохом. Положишь её нга асфальт и камешком по ней. Грохот!!!Дух захватывало!
А пистолет был по тем временам дорогой!
24.07.2001 14:30:54, ПривеТ.Т.
гусеничка
А еще можно не камешком, а чиркать :) по пистонам 24.07.2001 15:50:35, гусеничка
Наташа Кириенко
Ага!!! А я этого-то грохота и боялась всегда:) 24.07.2001 15:38:14, Наташа Кириенко
И так тоже развлекались, но больше мальчишки, ну и я с ними, конечно:)
Хотя, именно пистолет меня завораживал:) Вставляешь туда рулончик, и надо так его вставить, чтобы лента вышла в нужном месте, как теперь из принтера бумага выходит:)
24.07.2001 14:36:10, Элла Прокофьева
А что Вы думаете по поводу запрета "стрелять" в людей? 24.07.2001 12:23:19, HappyJulia
Здесь очень важно разделить "понарошку" и "взаправду":)
Из пистолета с пистонами можно стрелять понарошку, причем "убитый" падает, играет, не испытывая ни обиды (водный пистолет), ни боли (пистолет с шариками)...
Из пистолета, стреляющего шариками, пульками, водой и т.п., понарошку уже не получится, поэтому подобные игрушки я рекомендую использовать для игры в тир, где устанавливается строгое правило - не стрелять в людей.
24.07.2001 12:34:20, Элла Прокофьева
Наташа Кириенко
Не знаю, не знаю... Мы не обходимся без сабли, пистолета и ... клюшки - это у него ружье! оказывается:) При этом, никаких боевиков не смотрим ни сами ни он, естественно - просто вообще тв не смотрим, только видио. Но игра в войнушку по-моему не от того нравится, что ребенка агрессия переполняет. Это не менее естественно, как мне кажется, чем для девочек играть в куклы:) МНОГИЕ (не говорю, что ВСЕ) мальчишки устроены так! Почему бы нет? Когда наш дед был маленьким, они с ребятами делали себе пистолеты и ружья из обычных палок и носились играли целыми днями. Он же не стал серийным убийцей - добрейший дед:) Насчет поиграть вместе: да, мы играем вместе, причем правила устанавливает ОН, а мы лишь выбираем, что выполнять, а что нет. К примеру мы с папой "предпочитаем" не целиться в людей и животных и, поэтому "стреляем" в небо, чтобы салют получился:) Ну и так далее. Просто иногда в слух говорю, почему не хочу делать больно "врагу", еще внедрила в игру обязательный процесс перевязки "раненых" в медпункте.
Не думайте: вредно/не вредно. Просто играйте и поменьше ЗАПРЕТОВ и одергиваний в игре - не стоит её портить!:))) А может такая игра ему просто необходима, как выплеск энергии или выход каких-то эмоций, пусть и отрицательных? Не копить же их.
24.07.2001 11:35:35, Наташа Кириенко
Елена Д.
Мы сначала тоже пытались оградить ребенка от таких игрушек - просто не покупали, но, сами понимаете, ребенок видит все и ему хочется играть. Единственный запрет у нас - это чтобы из пистолета, например, нельзя было стрелять пульками (это опасно) и нельзя целиться в людей, остальное - можно (мишени, игрушки), если хочется сражаться с кем-то, то есть пластмассовая сабля :). Да, стараемся фильмов-боевиков не показывать, ребенок и так слишком возбудимый. Да, ему сейчас 5, а потом, будет понимать больше :) Мне в детстве тоже иногда дарили военные игрушки, они у всех были, и мне родители не разрешали целиться в людей. Так у меня "барьер", я не смогу ударить человека или животное, не знаю хорошо это или нет, думаю это не плохо. По крайней мере решать семейные вопросы силой я не буду :) 24.07.2001 06:45:53, Елена Д.
А как же игры "в войну"? Вы так не играете? Получается, что ребенок все время своими военными игрушками играет один? Ведь если нельзя целиться в людей, значит приходится играть в одиночку? А "стрелять" в игрушки, изображающие людей (напр. куклы)? 24.07.2001 10:42:39, HappyJulia
Елена Д.
Так я и говорю, что в куклы, плюшевых зверей - пожалуйста стреляй, они у него падают и "умирают" и просто "раненые" бегают. А саблями "сражаются" с папой или дедом. Ему это до жути нравится :)
Но целиться в людей из пистолета - не разрешаю, я хочу быть уверена, что если ему кто-то где-то предложит пистолет с пульками, у него не возникнет желания выстрелить в ребенка, взрослого или живое животное, вот и все.
24.07.2001 13:55:43, Елена Д.
Баба Нюра
Моя дочка последний раз пистолетом насыпала песок в тарелки :)). Пока не набежали мальчишки и не потребовали обмена сего ценного предмета на что-либо более "приземлённое" и соответствующее поставленной задаче(совок, например). :)) Так что не бойтесь. Купите водяной пистолет, погода благоприятствует. 23.07.2001 20:22:33, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!