Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем -

Есть английское слово "intense" и оно плохо переводится, но хорошо описывает общение с моим ребенком :-)) Нечто вроде - напряженный, плотный, сильный, интенсивный... Устаю, честно говоря... Вопросы эти... Просекает малейшие изменения интонации, позы: "А чего это ты не хочешь?" Или "А что ты забыла?" и вопросы, почему люди делают, говорят именно так... Разговоры интересные, да я сама люблю общаться глубоко и эмоционально, но, наверное, с количеством проблемы... Причем с моей мамой - все себе хихикали, расслаблялись. Как переводить общение в более легкое русло, если загибаться начинаешь? Извините за сумбур, как говорится...
20.07.2001 08:17:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
Маш, сейчас я выкопаю Вам яму :)
Азимова любите? Где-то там среди списка того, что он написал было исследование юмора как такового, чувства юмора и т.п.
Не почитать ли Вам ;)
Ну, глупо наверное, в моей стороны, но мне кажется, что Вы не будете применять что-то, пока не узнаете его смысл, ну или на худой конец, схему действия :))))

а по поводу Вашей реплики чуть ниже(Бада) - нет, эти три минуты надо ыло жить так, как прожили, а не скучать их....
22.07.2001 22:53:38, гусеничка
Спасибо, именно с юмором проблемы. Мне папа еще два года назад сказал, вот, у дочки твоей с юмором нормально, а у тебя... И рукой махнул ;-)) Сейчас танцами занялись. Дочка танцует, а я читаю книгу по теории и философии танца :-)))

А про три минуты... Вот думаю, а если бы рядом кто-то другой был, и дочка бы с ним просто побегала, а не лучше ли бы ей было??
23.07.2001 04:26:37, Grey
"Дочка танцует, а я читаю книгу по теории и философии танца :-)))"
Я - тоже. Народ "Аншлаг" смотрит, смеется, а я информацию к размышлению ищу - чем пародия отличается от дразнилки:), и куда подевались талантливые имитаторы:)
24.07.2001 13:01:07, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Если под юмором понимать способность любую неприятную ситуацию перевести в шутку, то я - пас :)). И это наследственное ;), так что ткнуть меня носом в этот недостаток никто из родных не может. Ухажёры времён юности пытались. По неопытности ;).

А насчёт юмора вообще, это можно поспорить :))).
23.07.2001 22:02:21, Баба Нюра
Именно с юмором в смысле "легкости бытия" (особенно быта :-)) проблемы :-))) Так вообще не жалуюсь :-)) 24.07.2001 08:23:22, Grey
гусеничка
может, лучше бы было, если бы она один раз просто побегала, потом побегала "по-Вашему" ;) потом сравнила бы подход первого и второго и ...сделала свой выбор НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Это если "с нуля".
Поскольку она Вас давно ;) знает - я думаю, что она на тот момент выбрала Ваш подход - и её ожидания сбылись :)
Ну вот, как если едешь на Канары по турпутевке и точно не ждешь, что там у трапа стоит босс, пишмашинка и куча работы ;) Ожидания - другие... Хотя там и поработать приятно ;) но в другой раз...
я меня от жары мозги слегка плавятся...надо было кондишку поставить....
а насчет юмора - нормальное у Вас чувство, только своё. От того, какие приоритеты у человека стоят - так и чувство юмора видоизменяется. Наверняка Вы над "черным юмором" смеётесь ...
23.07.2001 08:14:44, гусеничка
А может быть, Вам придумать новую ролевую игру, когда Вы прикидываетесь "шлангом"? Сразу, правда, на ум что-то ничего не приходит из "столбовых" ролей... 21.07.2001 21:16:22, val
О, это идея! Наташа мне посоветовала играть в оппосума, который прикидывается мертвым. Наверное, пойдет любой персонаж вроде Иванушки-дурачка... Главное, не увлечься при этом изучением его психологии или там архетипов народных сказок :-)) 21.07.2001 23:00:14, Grey
Баба Нюра
Мария! Совесть не позволяет просто промолчать, но ведь посоветовать Вам вряд ли кто-то что-то сможет :))). В лучшем случае совет сведётся к "измените себя, изменится ситуация". Я не могу такого сказать. Физически не могу. Я твёрдо осознаю, что я диаметрально противоположна Вам по некоторым психологическим ;) параметрам, и у нас очень разные дети.

С моим ребёнком можно отшутиться, и она не требует словесной расшифровки всех моих действий-сигналов. Можно просто обнять и погладить или сказать, что я "не в духах", и всё пройдёт. Кроме того, я охотно "сдаю" её не партнёрам, а людям, просто и явно следящим за её безопасностью. Как только исследование ею доступной "территории" закончено, она зовёт меня. Она знает о своём праве на это.

Я не знаю, право, как Вам стать более "лёгкой" по отношению к жизни вообще и материнству в частности. Я подумаю :))).
21.07.2001 14:23:22, Баба Нюра
Подумайте, пожалуйста. Вы мне уже помогли, не знаю точно, чем, но сегодня вот наблюдала за нашим общением, и думала о Вашем письме почему-то :-) Да, вот дочка очень радостно мне говорит: "Давай быстро-быстро за ручки побежим" и мы бежим по лесу по дорожке. Но секунд через пять мне становится скучно, как будто шило, но не в попе, а в голове. Говорю: "Давай бежать боком, как крабы, приставным шагом (это мы на танцах "изучали")" дочка радостно так же бежит боком, потом говорит: "Похоже мы бежим на плоских собак из Лего (мы недавно делали)" и опять же мне нужно вот лезть, добавляю: "Да, мы с тобой как одна плоская собака, потому что у тебя две ноги и у меня две ноги", дочка задумывается, мы при этом идем, но я не унимаюсь: "А я передние ноги, а ты задние" дочка про это нечто бормочет, а я: "А хочешь теперь ты быть передними ногами?" на что она отказывается и дальше уже бежит, смешно и затейливо подпрыгивая на четвереньках, объясняя про ноги свои: "Я дракончик, вот (показывает на руки) передними ногами я прыгаю, а другими бегаю", потом: "А теперь я собака" (отскребает сосновую кору) я делаю передними лапами заметки на дереве, чтоб дорогу найти (ссылка на мультик)" и я вспоминаю игру, беру кусок коры: "А это похоже на морду" она рассматривает, говорит"Нет, так не будем играть" и потом начинает отламывать ветки и отрывать листья, чтоб дракончики и собаки могли лезть на дерево (как мы расчищаем обычно в нашем дворе деревья для лазания) а я при этом комментирую про знаменитых скалолазов... То есть мне как-то на каждое ее действие приходит в голову куча ассоциаций, а как еще можно поиграть, и ей приходит куча ассоциаций на все проиходящее, мы так играем, конечно, и дочке это нравится, но, может, все эти три минуты надо было бежать просто за ручки???? :-)))) 22.07.2001 05:55:55, Grey
Баба Нюра
Но ведь вопрос только в том, приятно ли (не утомительно ли) всё это для Вас :)). Ведь если Вы дождётесь дочкиной ассоциации вместо того чтобы озвучивать свою, всё может пойти совсем по-другому.

Вот мы смотрим мультик про мартышку, попугая, слонёнка и удава. Смотрим уже не в первый раз, и я вяло размышляю о том, что бы тут поучительного ;) уловить. Алёнка поворачивается ко мне и спрашивает: "А почему у мартышки нет хвоста?" Я протираю глаза, гляжу на экран... Нету! Он там вообще не задуман был, видимо! И я этого много лет не видела, на другое ;) смотрела.

Направление разговора определилось само собой :)).
23.07.2001 20:34:24, Баба Нюра
гусеничка
пойду посмотрю мультик - мне казалось, что в первой серии БЫЛ - она там на нем висела :))) 24.07.2001 08:46:27, гусеничка
OFF.Маш, я всегда с интересом вас читаю. А вот сколько лет вашей дочке - не знаю.
Очень нескромно с моей стороны узнать,а?
Поделитесь, если можно
20.07.2001 12:47:26, И.К.
Три в конце августа... 20.07.2001 19:04:50, Grey
Как известно, для ребенка наиболее информативными сигналами, исходящими от личности взрослого, являются выражение лица (мимика), движения тела (поза, жесты) и интонация (эмоциональная окраска речи).
Когда и мимика, и поза, и интонация соответствуют тому, что человек на самом деле говорит, все понятно: "Я не люблю морковные котлеты" - отвращение на лице, жест, как бы, отодвигающий тарелку с морковными котлетами, интонация, передающая нелюбовь к морковным котлетам:)
Если же на лице выражение отвращения, но мама придвигает к себе тарелку с морковными котлетами и говорит бодро: "Сейчас покушаем!", то чувствительный ребенок сразу и спрашивает: "А чего это ты не хочешь?":)
Как превратить в увлекательную игру это мероприятие?
Давайте придумывать:)))
Мой вариант: привести все три сигнала в соответствие - отодвинуть тарелку, сохранить выражение отвращения на лице и произнести с интонацией отвращения: "Ох, не люблю я эти морковные котлеты".
Или, наоборот (но в этом варианте ребенок должен понять, что пошла игра, он ведь уже понял, что морковных котлет мама не любит) :
"А чего это ты не хочешь?"
"Сейчас захочу":) - мама улыбается морковным котлетам, придвигает тарелку еще ближе и говорит c любовной интонацией: "Ах, вы мои котлетки любимые":)
Объяснять придется меньше, но заниматься рефлексией больше:)
20.07.2001 09:08:27, Элла Прокофьева
Спасибо за идею, мы в такого типа игры много играем, так что пригодится обязательно :-))) Вопрос же у меня - ну, есть общение такое, интенсивное, эмоционально и интеллектуально, а есть как бы легкое... Если сил нет, возможно ли перевести общение в более легкое русло? Вот например утром, жарили оладьи, дочка попросила в виде покемонов (уже усложнение), я стала делать, она стала просить сцены из фильмов (еще один уровень усложнения), ну, не всегда меня как-то хватает на творчество, что ли, но я принесла плакат со всеми покемонами (еще посложнее) и мы их сортировали-считали-изучали стили и т.п. и потом разговаривали о том, почему я напряглась, когда я хотела позавтракать, муж просил погладить рубашку, а дочка одной фразой просила жарить оладьи и гулять с собакой... Все как-то, как бы сказать, плотненько, покой нам только снится :-))) Где покою взять? Да, а потом дочка сама стала жарить оладьи, приговаривая, что она смешивает ДНК кошек из мьюзикла и покемонов, а от меня ожидая "включенных" комментариев по поводу всего этого... А мне очень хочется часто отключиться, расслабится, не придумывать все время что-то... Как будто м с дочкой друг друга заводим в этом отношении, такое отзеркаливание, вроде вдохновение, но без возможности расслабиться... 20.07.2001 19:04:27, Grey
Ну, знаете ли, мамочка:), Вы очень многого хотите:) Извините, но к одаренному ребенку покой родительский не прикладывается - устройством:) не предусмотрен:) 20.07.2001 22:31:27, Элла Прокофьева
Ну как, если нужно, на время хоть перевести все в легкое русло? Ну, на полчасика... 20.07.2001 22:40:54, Грей
Мне помогает - сказать какую-нибудь банальность:), но не с 2-3-хлетними, нет, с ними нельзя. Могу себе это позволить только с 5-ти-6-тилетними...
Их это не расстроит, а даже рассмешит:)
"Испеки оладьи-покемоны":)
"Я не умею":)
С малышами то, что они попросят, делать надо, даже если до этого не пробовали:)
20.07.2001 23:04:02, Элла Прокофьева
В общем, сформулировала для себя проблему: обычно мне очень даже в кайф делать оладьи-покемонов и т.д. и я с удовольствием сама такие вещи придумываю. И ребенок сма играет частенько, конечно Но иногда бывает как бы ступор, что ли, и иногда именно тогда, когда у ребенка творчество идет и нужен партнер... А что делать? 20.07.2001 23:37:57, Grey
Ой, не люблю я партнеров:), когда у ребенка творчество идет. Ляпнет что-нибудь не то - потом расхлебывай...
Хотя, если сильно подумать, то и из ляпов горшки обжигаются:)
Но какая же это передышка?:)
20.07.2001 23:49:33, Элла Прокофьева
А ребенку хочется именно чтоб я его партнером была, или хотя бы чтоб внимала... 21.07.2001 01:05:57, Grey
А-а, ребенку нужен партнер:)
Я не поняла, подумала, Вам нужен партнер в игре с ребенком - для передышки:)
Конечно, ребенку нужен партнер - лучше всего тот, кто, не преследуя личной выгоды:), стремится дать ребенку то, о чем он просит, ну, хотя бы лет до 6-ти...
Это я не к Вам:), ко всем обращаюсь:)
21.07.2001 01:18:46, Элла Прокофьева
Нужен очень партнер, и фиг его наймешь, извиняюсь, это самое печатное выражение приходящее в голову сейчас по этому поводу. Ну, маленький еще ребенок, никакая одаренность этого факта не изменит... 21.07.2001 02:49:43, Грей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!