Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про негативизм или как сказать ребенку

Просто "достали" меня уже отношения и с мужем, который во всех ужасных выходках сына винит меня и только меня, и с сыночком, который не желает ничего слушать, кроме собственног внутреннего голоса!!!! :))

Начну по порядку. Моему сыну скоро (через несколько дней) исполнится 6 лет. О-о-о-чень огромная проблема у нас с поведением и пониманием. Самое обидноето, что на все (практически ВСЕ!!!) события ребенок реагирует агрессивно и негативно. Даже если это радостное событие. Начинается истерика, кричит, раскидывает вещи, старается сделать аккурат наоборот, чем сказано, страшно злится, долго не может успокоиться. Переключить невозможно. В связи с этим практически нет никакой возможности: а) ходить по магазинам, потому что это заканчивается кошмаром из-за пустяка, как правило (даже убегал несколько раз, два раза разыскивали с милицией); б) куда-то поехать развлечься типа парка или каруселей, все по той же причине; в) понять причину такого поведения (лично мне никак не удается, что я только не делала); г) объяснить это нашему папе (он сразу же хватается за ремень, не выслушав до конца мои оправдания, что ребенок не до такой степени виноват, просто у него такая ужасная реакция на жизнь).
Например, сын гулял во дворе сдвумя игрушками, после прогулки игрушщек у него не оказалось. На вопрос: куда они делись, отвечает, выкинул или потерял, или сломал, не помню. И сразу же истерика, спрашиваю, чего же ты рыдаешь, ну, выкинул, и Бог с ними, а он не может успокоиться, все повторяет, что ему они срочно нужны, чтобы я бежала в магазин и покупала точно такие же. Я, естественно, в недоумении, говорю, что сейчас у меня просто нет таких денег, он еще сильней орать, и давай разкурочивать свою комнату. Прихожу минут через 5 к нему в комнату, там уже такой Мамай прошел, все, что можно разбросано, разломано, раскидано, разорвано, растоптано.

И так по любому поводу. Не купили мороженое (ему его вообще нельзя!) - крик, не туда пошли на прогулке - крик, если, не дай Бог, по какому-то случаю скажешь "нет" - это вообще непередаваемое зрелище.

Что же делать? Это же ужасно, к нам даже перестали в гости приходить мои лрузья с детками нашего возраста. Вообще-то такой негативизм был всегда, но в последний год почему-то усилися. И успокоить практически невозможно. Только, если выполнить то, что требует, а это подчас невыполнимо (например, сегодня заявил, что больше не может терпеть жару, захотел зиму - я говорю, скоро зима наступит, подожди немного, орал, как резаный, ничего не помогло, даже вожделенное мороженое, запретный плод).

Наш папа считает, что во всем виновата лишь я, я плохо его воспитала, ему никогда не было ни в чем отказа (мы по 2-4 раза в год лежим в больницах, часто даже в реанимациях, частые эпи приступы, естественно, не могу лишний раз ему отказать). Неужели время упущено и сформировался ужасный характер, с которым невозможно жить нормальной жизнью?

Я так переживаю по этому поводу, потому что сын все свои неудачи в общении со сверстниками (например, во дворе) выплескивает на меня, там сдержвается, а домой приходит, на меня орет, визжит, крушит дом, выкидывает еду и пр. Как с этим бороться?

Точку зрения моего мужа абсолютно не поддерживаю (он его за такие выходки шлепает, наказывает, оставляя одного в комнате). Но он очень мало видит сына и вообще старается с ним особо не котактировать. Но я-то знаю, что если нашлепать, будет лишь хуже, усилится и удлинится истерика, расширятся границы разгрома. Иногда (к счасью, редко) такие истерики заканчиваются развернутым судорожным приступом, поэтому лишний раз доводить его до такого что-то не хочется. А папе на это наплевать - получи, что заслужил.

Как можно улучшить характер, уменьшить глубину реакции малыша на происходящее? Потакать во всем - тоже не выход, он тогда совсем на шею сядет. Может, это происходит от лекарств или самих приступов? Или просто огрехи воспитания?

Заранее извиняюсь, если не особо внятно изложила проблему - наболело очень, а муж и разговаривать об этом не хочет, приезжает с работы и сразу с порога говорит, чтобы только не про сына рассказывала, он об этом не желает ничего знать. Что делать?
17.07.2001 00:36:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У Вашего ребенка проблемы с нервной системой, скорее всего, он просто не может справиться со своими эмоциями. Мы своего, по назначению врача поили фенобарбиталом несколько лет (года 3), он "закатывался" в крике. Все это время нам говорили, что на ребенка нельзя кричать, тем более наказывать, как бы это не было трудно, мы старались, с нервами стало получше, но не совсем, у него бывают дни постоянных капризов, когда все не по нему, тогда тоже -махи руками, полет игрушек, выкрикивание обидных слов (особенно папе достается), а я хожу успокаиваю обоих. К этому надо относиться с пониманием, действительно, может какие-то лекарства на него так действуют, может попробовать их поменять, в любом случае - ребенок страдает от этого не меньше :( Желаю Вам терпения (мне бы его кто-нибудь бы тоже добавил :)), папа Вам в этом не очень помогает, ну что делать, придется самой... 24.07.2001 07:40:25, Елена Д.
Наташа, я прочитала Ваше письмо и очень посочувствовала Вам и Вашему сыну. Насколько я поняла, что ребенок не вполне здоров. И тем более непонятно, как Ваш напа не понимает, что многое из проявлений "дурного характера" таковым возможно не является. На самом-то деле он понимает, но боится принять своего ребенка таким, какой он есть. А еще, наверное боится за его будущее, потому, что таким детям с неустойчивой психикой действительно очень тяжело и среди других людей и самим с собой. И все-таки я присоединяюсь в Элле (которая, кстати мне самой очень помогла в прошлом году понять и себя и своего ребенка), все-таки начинать надо с папы. Для начала дайте ему прочитать эту дискуссию. Без своих комментариев. 17.07.2001 20:16:01, ИМХО
Да не станет он читать, в том-то все и дело!!! ОН не считает, что здесь есть какая-то проблема. Он считает, что все ОК, что так и должно быть в семье. Что ребенка надо "строить", а не ласкать, он даже (!!!) не разрешает ему приходить в нашу кровать по утрам, гонит! Глупости, не так ли? Но все равно он приходит, и вообще я очень сильно люблю сына, многое ему прощаю. А муж считает, что некоторые вещи не могут остаться безнаказанными. Например, ребенок играл с баночкой, в которую были насыпаны таблетки-подсластитель, и вдруг баночка открылась и все таблеточки просыпались по кухне ровным слоем. Папа очень сильно его наказал за это, казалось, ну что такого, подмел и порядок. Ан, нет, настроение на полдня было испорчено и у меня, и у, что во много раз хуже, у малыша. Ну как тут реагировать? 17.07.2001 21:06:24, Наташа и Игорек
Ну вообще-то я за такое тоже наказываю (заставляю убраться за собой) и объясняю, что такие вещи не предназначены для игры, что у нее есть свои шарики, баночки и т.д. 18.07.2001 07:42:30, Шимко Ирина
Господи, Наташа, какой ужас!
Конечно, муж к психологу не пойдет. Но ситуация не безвыходная. Дело в том, что как правило конфликтное поведение супругов в семье не бывает односторонним. То есть, если один из супругов агрессор, то второй супруг как правило подсознательно провоцирует эту агрессию, например, изначально ведет себя как жертва. Ребенок в таких случаях является "полем боя" для супругов. Неудивительно, что у мальчика такие проблемы. Не подумайте, что я вас обвиняю т- подобные поведенческие стереотипы как правило появляются в детском возрасте и изменить их без посторонней помощи сложно.

Для того, чтобы изменить ситуацию, одному из супругов часто достаточно прекратить игру, что в свою очередь автоматически приводит к изменению поведения второго родителя.


Выход здесь - посещение психолога хотя бы одним их родителей, причем не обязательно это должен быть в вашей ситуации отец, это можете быть и вы. Психолог вам поможет проанализировать ситуацию и научиться строить отношения в семьбе по другому.
18.07.2001 04:07:58, Artemis
Как в том анекдоте: "Ну, ужас, но не УЖАС-УЖАС!!!" :))) Строить отношения в семье, по-видимому, уже поздно. Надо их, эти отношения, прекращать. Я уже давно так думаю, но он всем доволен, пришел с работы, поел, поспал, помылся, оделся во все чистое и отглаженное, и отчалил. Что еще мужику надо!! Его это утсраивает. А что под боком живут еще люди, довольно близкие, его не волнует, ну, живут себе и пусть живут. Для меня это, честно говоря, не жизнь. А что даст мне психолог??? 18.07.2001 15:33:24, Наташа и Игорек
Если вы уверены в своем решении, возможно это действительно для вас с Игорьком лучший выход. 19.07.2001 02:40:06, Artemis
ЛаМа
Наташа, я ни в коем случае не хочу Вас обижать, но у меня создалось впечатление, что Вам надо в первую очередь налаживать отношения муж-жена, а не папа-ребенок. К сожалению, очень часто мужчины склонны изливать свое "скрытое" раздражение на ребенка. А может, муж подсознательно ревнует? Я поняла, что ребенку Вы отдаете очень много времени, любви, ласки и заботы. А мужу? 17.07.2001 21:27:07, ЛаМа
А мужу... Так он дома-то появляется после 2-3 ночи, офис закрывается в 22.00, я точно знаю (сама там работаю). Налаживаю-налаживаю эти самые отношения, но что-то получается только хуже. :) Но, как говорится, это уже совсем другая история, не укладывающая в рамки данной конференции. 17.07.2001 22:43:11, Наташа и Игорек
ЛаМа
Да, это не сюда, но если есть желание - пишите на мыло или в "семейные" :) 18.07.2001 12:36:39, ЛаМа
Трудный это разговор...
Мужчина, отец в бОльшей степени зависит от мнения общества о его ребенке, чем мать, которая, чем "труднее" ребенок, тем больше его любит и защищает.
Вам необходимо проявить очень высокую степень такта и поговорить с мужем о том, почему он стесняется своего собственного ребенка.
Но если чувствуете, что этот разговор Вам не под силу, воспользуйтесь рекомендацией Юли и сходите всей семьей к психологу, как бы, ради диагностики индивидуальных особенностей ребенка, но чтобы папа поприсутствовал...
17.07.2001 17:34:56, Элла Прокофьева
Этот разговор мне не под силу. Просто муж ставит невидимыЙ барьер и отфильтровывает все, что говорится о ребенке. Но, тем не менее, покупает ему дорогие игрушки и одежду, никогда не сэкономит на ребенке, подарками заваливает... А вот по имени своего родного сыночка впервые назвал, когда тому было года 3 с лишним. Маленького боялся на руки взять, чуть постарше - даже в коляске не катал, сегодня может минут на 10-15 побыть с ним дома, но только именно как "смотритель", а не как компаньон. Покупает всегда лекарства, даже супердорогие, никогда не скажет "нет" по отношению к собственному ребенку (именно материальная частьжизни). А вот эмоциональная - увы... Никакого контакта, только наказания или полное игнорирование. Никогда даже не поцелует или обнимет... :((( И к спихологу вряд ли пойдет, а если и пойдет, то в кабинет не зайдет, будет сидеть ждать в машине. Проверено по опыту (ходили к детскому психиатру, она просила подойти папу, так тот отказался, испугался, как маленький мальчишка!!! смех...). 17.07.2001 18:02:45, Наташа и Игорек
Понимаете, ему надо обязательно услышать, что у него замечательный ребенок, и лучше от специалиста. В конце концов, можно составить психологический портрет (с описанием действительных личностных достоинств ребенка), который показать ему, как бы, случайно - вот, к психологу сходили... 17.07.2001 18:09:53, Элла Прокофьева
Ясно... Но мне кажется, что и так видно, что у нас замечательный ребенок!!! (на днях фотку размещу) Попробуем, конечно, к психологу. :) 17.07.2001 21:01:10, Наташа и Игорек
Конечно, замечательный:) Все дети замечательны - каждый по-своему, и все чем-то похожи:)...
Именно поэтому я и выбрала эту работу:)
17.07.2001 22:42:58, Элла Прокофьева
Ох, и нелегкая у Вас работа!!! (с завистью) :)) 17.07.2001 22:53:07, Наташа и Игорек
:))) 17.07.2001 23:08:47, Элла Прокофьева
Бывают у нас похожие явления, когда что-то не то: дочка болеет, или кто-то из нас нервничает сильно (на работе проблемы) и т.п. Чаще всего из-за плохого дочкиного самочувствия, так я думаю, может, у сына что-то болит, обострилось, аллергия или нечто такое?

Да, а что мы делаем: соглашаемся с энтузиазмом. "Хочешь зиму? Какая классная идея, давай ее скорей устраивать! Нужно, чтоб холодно было. Гм, улица большая, там тяжело холодно устроить. А у нас где холод, в холодильнике? Может, мы туда залезем за зимой? Нееет, мы там не поместимся... Надо бы нам большоой холодильник. Может, пойдем на ледовую арену, там у них всегда зима..." Главное, перебить истерику и включить ребенка в поиск вариантов, даже самых глупых. А это можно (у нас) сделать только согласием в самом начале...
17.07.2001 15:09:19, Grey
Как же так, Наташа, вы говорите, что вам нельзя мороженое, но чтобы успокоить очередной приступ, вы все же его даёте? Он ведь умненький, и такую мелочь уже давно "просёк".
А по поводу немедленной зимы, у нас проходил такой номер. Я говорила, что конечно, раз тебе очень уж хочется, то завтра она и наступит (только у нас это было лето). Она резко напрягалась, понимая, что это не так, и начинала со мной спорить, но все таки это уже не истерика и крик, а спор. А я спокойно подолжала говорить, что, вот увидишь, так и будет, как ты мне не веришь, вот завтра и посмотрим, кто был прав, даже пришлось достать летние вещи, настолько она меня "достала". А назавтра, честно признавала свою ошибку, удивлялась, что могла так ошибиться. Правда, моя была помладше, 3-4 года, может у вас такой номер и не пройдет.
А вот про папу - вы попробуйте отправить их вместе к психологу, якобы по поводу поведения сына, а психологу можно заранее объяснить ситуацию. Главное, что бы он (психолог) повел себя достаточно тонко, и не давил на отца, но все же объяснил ему то, что вам объяснить не удается.
У меня так получилось с подругой, у которой были сложности в отношениях с дочерью и которую я отправила к знакомому психологу.
17.07.2001 08:14:53, юля
У нас большие проблемы с папой, похоже, уже ничто не поможет. Хотелось бы как-то смягчить наши отношения хотя бы ради ребенка, но... Я-то стараюсь, а он - нет. Вероятно, ребенок все чувствует, вот и по-своему реагирует на ситуацию в семье. 17.07.2001 14:52:21, Наташа и Игорек
А он ни у кого в доме не видел такого поведения: чтобы разбрасывали вещи, срывали зло на других? Почему спрашиваю: у моего знакомого была похожая ситуация (не в таких пределах, но все-таки...). Он человек очень несдержанный, дочка смотрела на него и стала копировать его поведение, отношение к маме. К сожалению, поведение ее стало меняться только тогда, когда они развелись. Я не имею в виду Вашего мужа, может дедушка, дядя, просто у знакомых увидел? 17.07.2001 08:00:47, Шимко Ирина
Вообще-то мой муж может в случае крайнего раздражения и посуду зашвырнуть, и телевизор разбить. :(( Но это бывает крайне редко, не чаще раза в год. Я стараюсь не доводить до этого, так как зная об этой его странности. Да, сын видел не так давно, как папа скинул тарелку со стола и чашку с кофе (психанул по поводу постоянных криков и истерик сына). Неужели из-за этого? 17.07.2001 14:50:09, Наташа и Игорек
Шин
ну вообще-то он видит механизм реакции на раздражитель, и копирует его. У меня вот тоже привычка была, чтобы не говорить больные вещи близким людям, я просто вещи кидала, шкафами хлопала. Дочка тоже очень быстро просекла ,что так МОЖНО, пришлось отучаться , сейчас вроде забыла, но кто ео знает ,может и всплывет где-нибудь :( 17.07.2001 15:07:24, Шин
Точно, и у меня со шкафами было! А я думаю откуда же он перенял. Вот дура, а? :( Срочно перестаю! Боже, как же иногда мы умудряемся не видеть очевидного... 17.07.2001 21:52:54, Теплый плед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!