Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох уж этот садик...

Прочитала последние топики по поводу садов и что-то жутко мне стало... Моему мужику 3,2 и осенью собиралась в садик отдать. Обычный, муниципальный, воспитатели знакомые, без наворотов, с пед.образованием (хотя по мне это не всегда хорошо, у самой мама педагог).
Но знаете, после этих дискуссий у меня сложилось двоякое впечатление. Первое - нормальные мамы детей в сад не отдают, а отдают их туда мамы-ехидны, которые зла хотят своему чаду по умыслу или недомыслию. Второе - все, говорящие "против" живут в каком-то иллюзорно-идеальном мире, без этой самой советской, государственной и прочей системы, денег у них куры не клюют, няни-гувернантки вокруг роятся, мама работает 2-4 часа в неделю... Вот и мне бы туда...
16.07.2001 17:19:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему-же?
ИМХО, конечно у садика есть недостатки, но решение нужно принимать в данный момент по ситуации. Жертвовать финансовым благополучием семьи, самореализацией женщины как специалиста (если для нее это важно) - не стоит. Не факт, что ребенок оценит эти жертвы по достоинству. Ребенку лучше видеть маму по вечерам, но счастливой, чем круглые сутки несчастной от того, что она всем пожертвовала.

Главное - не забывать, что воспитывает ребенка не садик, а родители. Чтобы основные какие-то установки и принципы шли именно от родителей, а не от воспитателей.

18.07.2001 04:25:04, Artemis
Наташа Кириенко
Я (ехидной категорически прошу не считать) работаю с момента, когда малышу исполнилось 2,5 месяца. В сад же Малыш ходит с 2 с половиной лет. Мы были (и есть) вынуждены, и не спрашивали себя, хотим или не хотим отдавать в сад. Вот мучались вопросом "А как же он там будет?" - это да. (Кстати, это не проходит, т.е. за два учебных года, что мы отходили в сад, этот вопрос меня достает каждый день).Просто ничего не оставалось. Две бабушки по очереди сидели у нас с малышом каждый день до моего прихода с работы до 2-х с половиной лет, на ночь уезжали к себе. Мы рассчитывали пойти в сад только в 3 с лишним года. Но бабушкам перестало позволять здоровье. Няня не рассматривалась никогда - это принципиально. Делать было нечего, расстраиваться некогда. Я согласна, что сад это наша вынужденная необходимость. Т.е. если представить себе идеальную картину, не имеющую отношения к сегодняшней действительности, то я бы в сад ребенка НЕ повела. С другой стороны я не понимаю из категоричных точек зрения "сад - несомненное зло" одного, почему нельзя в остальное-то время предаваться своим мироощущениям и творить СВОИ взаимоотношения в СЕМЬЕ? Это что ничтожно по сравнению с тем что "может" сад? Сад сильнее? Никогда не поверю. Да, ребенок много времени там проводит. А если сделать так, чтобы семьи тоже было много. Не по численности, конечно - по качеству. Огульно ругая сад за то, что он "не мама" я ведь не выйду из положения, когда нам надо жить самим и помогать нашим с мужем родителям с обеих сторон. А вот еще... не бывает разве так, что сад является для ребенка лучшим вариантом, чем сидения дома с мамой, пребывающей словно в каком-то оцепенении (у меня есть такая приятельница). Кроме того, моему ребенку разве больше пользы будет от того, что я, сидя дома, загублю нашу замечательную традицию, как можно больше путешествовать - проверенный на мне еще моими родителями чрезвычайно развивающий фактор:)).
Да. Бывают крайности, и мы с ними столкнулись. Поменяв два сада, мы остановились на том, что находится не далеко от дома и нашли там, как нам кажется, оптимальное соотношение сад-семья. Дайте "больше семьи" и сад уже не проблема, а всего лишь детская "работа", на которую надо ходить и в которой, как и у нас, есть чудесные достоинства (ДЕТИ, разнообразие впечатлений, игры, взаимоотношения и др.) и недостатки (везде разные). Что ж, приходи ДОМОЙ, Малыш - поговорим, обсудим, обыграем, будем пробовать решать наши с тобой проблемы как можем. В теории это несомненно гораздо легче, чем на практике. Например, я, похоже - плохая хозяйка. Не могу никак понять, куда впихнуть эту уборку, глажку и покупку продуктов (благо стирка - забота машинки), если мы с Антоном каждый вечер после сада чем-то важным заняты, а потом я с ним засыпаю, так как сил все равно нет. А выходные у нас вообще святое! Если еще и папа чудом не работает - тогда точно надо как-то вместе повеселиться:))))
Тут уж "одно лечим - другое калечим" - это я про наш быт. Но нас так всех устраивает. Уборка может подождать, а Малыш? :-)
17.07.2001 15:14:37, Наташа Кириенко
Masha B.
Но почему бы Вам не взять пару дней отпуска и не сходить в этот садик и не посмотреть что там и как? Я - стороница хорошего и подходящего ребенку садика (одному нужно 5 детей в группе и 1 воспитательница, а другому 20 детей и 4 воспитательницы) и вовремя. Если Вам не понравиться этот сад - ищите другой. Я 2 раза искала садик (мы переезжали) и оба раза потратила не меньше 10 полных дней на это дело. + я не представляю, что я работала бы до 7 и в 8 приходила домой. Я пошла на работу где получала меньше, чем могла бы получать в других местах из-за гибких часов и близости к дому. В 3-45 я уже забираю дочку из садика, отработав полный рабочий день (начинался он в 6-30 - 7) и пока она не ляжет спать я не планирую ничего делать по дому-хозяйству. Делаю только если с ней папа или я ей в данный момент не нужна. Получается, что я с ней 5 полных часов в день. Мне не кажется, что это мало и я себя ехидной не чувствую. А хорошую няню найти мне кажется еще сложнее, чем хороший садик. Самой сидеть дома с ребенком хорошо когда у тебя есть склонность к пед.деятельности, ИМХО. Вот у меня нет. Так что запустить ребенка? Или заниматься этим через силу, что повлечет свои неприятные последствия? Есть дети которым категорически не подходит ни один сад, но в большинстве, мне кажется, просто нужно подобрать сад и сделать это в нужное время. 17.07.2001 00:24:39, Masha B.
Ну так садик этот меня вполне устраивал...до момента, пока я не прочитала тот самый топик, который и подвиг меня на написание своего:))) 17.07.2001 13:48:12, мама98
Почему мамы-ехидны? У многих просто нет другого выхода. Но можно пустить все на самотек и даже через двадцать лет не знать, как и чем жил ребенок в саду, а можно контролировать ситуацию: почитайте в топике, открытым Красно Солнышко "Постараюсь ответить... Элле и всем", мой ответ внизу "Хотелось бы добавить..." 16.07.2001 18:30:41, Элла Прокофьева
ТаВи
Я - сторонница детского сада. Возможно это от того, что мне повезло с садом (воспитателями). Категорически не нравится отдавание в садик за год-два до школы. Сама оказалась "в шкуре" такого ребенка и заработала себе комплексы, от которых избавилась только в институте. 16.07.2001 18:00:38, ТаВи
Тоже позиция. ТаВи, если не сложно, может быть, Вы попробуете описать нам, почему "категорически не нравится отдавание в садик за год-два до школы".
Отметим, что ТаВи, скорее всего, ходила не в московский муниципальный садик...
16.07.2001 18:34:09, Элла Прокофьева
ТаВи
Естественно не в московский, раз я в Краснодаре :)) Поэтому вводите поправку на все мои слова в соответствии со своим представлением о местных детсадах :))
Суть в том, что меня отдали в садик в 5 лет. Просто родился брат у которолго были осложнения со здоровьем, мама попала в больницу, отец метался по врачам, то есть родителям физически было не до меня. Я была достаточно общительным ребенком, спокойно играла во дворе, уже умела читать. Это так, преамбула... чтобы понять, что я не привыкла к ситуации, когда я _ничего_ не знаю и не понимаю в окружающем мире.
И вот я пришла первый день в садик. Совершенно незнакомый распорядок, непонятные названия зон в группе (дети, пойдите к счетному шкафчику и возьмите палочки, в которые мы играли вчера... и я "зависала" в тяжком размышлении, где же этот шкафчик и во что они вчера играли :((). Плюс к тому возрасту я не спала днем совершенно... об укладывании спать было много в нижнем топике, не буду повторятся. Правила переодевания на дневной сон в садиковскую трусики/пижамку (надо было и трусы переодевать) и опять непонятно, куда идти, где брать эту сменку и где переодеваться. На смех детей я реагировала очень агрессивно, в результате вечером на меня отцу нахаловались "Драчливая, избалованная девочка". Я понимаю, что во многом тут виновата воспитательница, которая не уделила внимания и не объяснила где что... но я вернулась домой в слезах с воплем "папа, я дура, я ничего не знаю, я хуже всех..." Ситуация несколько выправилась примерно через 2 месяца, когда и я втянулась в садиковский ритм и в садик приехали какие-то дяти-тети (видимо комиссия из РОНО) и меня демонстрировали как достижение садиковских воспитателей: читала, считала до 100, показывала где какие ноты на фоно (сестра научила), играла с тетей в шахматы. Только после этого мне сделали значительные "послабления" режима, например, днем во время сна я могла читать книжку (лишь бы тихо), рисовать, лепить... Не знаю, может все это очень субъективно, но я смотрю на своего брата, который тоже очень тяжело перенес привыкание к садику в 6-летнем возрасте (мама решила отдать, чтобы "не был маменькиным сыночком" и "научился постоять за себя к школе"), двое племяшей, отданные в сад в таком же возрасте с благим намерением "приучить к общению с детьми до школы"... И контрастом мои дети, которые адаптировались в саду буквально первые 2 недели, и то у дочки адаптация выразилась в отказе самостоятельно есть (договорилась с воспитательницей, чтобы та не обращала на это внимание - все быстро прошло) и сын, который на неделю перестал ходить на горшок (точно так же подошла к нянечке, принесла подарок и попросила, чтобы она не ругала его, а просто переодевала в сухие штаны). В 2 г3м, когда дочка простыла, она "выдала" участковому периатру "Тетя доктор, отпусти меня в садик, мама такая скуучная". Сегодня с сыном проходила мимо садика (он закрыт на 2 недели на ремонт), так ребенок ломанулся к калитке с криком "Лена, Лена" (имя воспитательницы, целиком Елена Владиславовна он в 1г 10 м выговорить не может). Пришлось минут 15 стоять у калитки и объяснять, что садик закрыт, отдыхает и Лена тоже отдыхает, она на море уехала... еле уговорила уйти. Да, конечно, я угробила 2 месяца на обход всех(!) садов в районе. Я просто стояла на воротах вечером, когда разбирали детей и разговаривала с родителями и утром - смотрела, охотно ли дети идут в садик. И я не пожалела о своем выборе.
16.07.2001 19:23:21, ТаВи
ТаВи
Ой, простите, конец сообщения куда-то делся :))
ИМХО у ребенка в возрасте до 3 лет в жизни гораздо больше перемен, чем у 5-6-летнего. Поэтому садик воспринимается легче. Конечно, дети разные, если классические "несадиковские", но как минимум половина спокойно привыкает к садику в возрасте до 3 лет.
PS если хотите, можете называть меня эгоисткой и ехидной :)) Мне действительно сложно сидеть дома в 4 стенах без общения. Я начинаю нервничать, срываться на окружающих :(( в дополнении к тому, что мои дети спокойно привыкли к садику я посчитала нормальным и приемлемым для себя отдать их в садик в таком "юном" возрасте. Сразу говорю: я не осуждаю мам, которые не признают садик :)) Это их выбор, они лучше знают, что лучше для ИХ ребенка :)
16.07.2001 20:34:36, ТаВи
А у меня другая позиция. Впервые меня отдали в сад в возрасте 4 лет (я апрельская, отдали в сентябре). Я была вполне самостоятельным ребенком в плане еды, горшка, одевания, начинала читать. Первые 2 недели - куча восторга от новых друзей, музыкальных занятий и т. д. Но потом меня переклинило (к сожалению, ни я, ни родители мои уже не можем вспомнить конкретную причину, уверена только - она была не значительна, значительная отложилась бы в памяти)и я наотрез отказалась ходить в сад, не отпускала маму, все время в саду плакала, перестала есть и т.д. Родители забрали меня из сада. Вплоть до 6 лет я сидела дома, общаясь со своими дворовыми друзьями и подругами (они появились еще до посещения сада инекоторые из них присутствуют в моей жизни до сих пор), посещала кружок хореографии. Ровно за год до школы я сама попросилась в сад и в этот раз посещала его весь год на "ура, с удовольствием принимая и одобряя режим и порядки - новую пищу,необходимость дневного сна (я не спала с 3-х лет, а в саду - спокойно лежала, дожидаясь подъема), вечно орущих и даже матерящихся воспитательниц (я ходила в обычный московский садик в Черемушках). По проществии лет я четко поняла: именно моя психика стала готова к восприятию коллектива, работы в коллективе, коллективной дисциплины только в 6 лет, тогда как в 4 года это для меня было просто невозможно. Лично в моем случае комплексы, а может даже нарушение психики появились бы, если бы родители вовремя не забрали бы меня из сада, поступившись личными амбициями. Заметьте, в обоих случаях я ходила в один и тот же сад и в 6 лет я пришла к тем же детям, с которыми была в 4.
Сейчас моей дочери почти 4. Я уже писала в конфе о нежелании ребенком посещать сад. Элла и кто-то еще посоветовали в моем конкретном случае подыскать няню (эта возможность тоже обсуждалась). Так я скорее всего и поступлю, а в сад отдам только в случае обоюдного согласия дочери. Если и позже не возникнет желания - будем приучаться к коллективу и работе в нем в каком-нибудь кружке или секции.
17.07.2001 12:43:29, Кати
ТаВи
Кати, перечитала сегодня "на свежую голову" свое вчерашнее высказывание и поняла, что написАла немножко невнятно :)) Попробую еще раз объяснить свою позицию.
Как правило у родителей уже к рождению ребенка сформировано свое отношение к детским садам. Поэтому если это отношение одобрительное (или родители просто понимают вынужденность садика - нет бабушек, денег на няню) - ребенка лучше отдать в возрасте до 3 лет (3 года - условно, точнее от 2,5 до 4 - дети разные :)) ). Если же родители додержали ребенка дома "до победного", то более эффективным в плане подготовки к школе являются различные кружки/студии/развивающие группы... в которых режим занятий и общение между детьми более-менее похожи на школьный. Я считаю неправильным сначала приучить ребенка к свободному (относительно) режиму дома, потом отдать в садик (другой режим + отношения не только в процессе занятий, но и еда, сон, что важнее) и как только ребенок привыкнет к садику переводить его в школу, где все опять кувырком. На все мои слова ИМХО ИМХО ИМХО :-))
17.07.2001 14:06:44, ТаВи
Ну не знаю, моя дочка со временем все легче и легче относится к соблюдению чужих правил. В год - полное игнорирование, в два - огромная работа, чтоб нечто понялось, сейчас (в три) - достаточно сказать и ответить на вопрос "Почему?" Правда, она может решить уйти, если правило ей не нравится. Я думаю, следующий этап (уже начался) - понимание того, что ради каких-то интересных вещей люди соблюдают ненравящиеся им правила, если их нельзя изменить... В три года ребенок очень плохо понимает время. Я не могу спросить дочку, например, о ее согласии продолжать нечто делать через час, не говоря уж о целом дне. То есть я не могу со спокойной совестью ее оставить где-то, откуда она не сможет уйти, потому что она не понимает, что это значит "остаться здесь на Х часов"... Позднее дети просто понимают эти вещи лучше. Для меня вопрос "ИНФРОМИРОВАННОГО согласия" довольно важен... 17.07.2001 15:18:16, Grey
У меня бродят аналогичные мысли, мальчишка достаточно самостоятельный, само...самодостаточный, умеет требовать и получать желаемое... Но с другой стороны мне некуда его деть больше... 17.07.2001 14:50:43, мама98
А зачем куда-то девать? Вы выходите на работу ? 17.07.2001 14:57:53, Кати
Да я собственно уже работаю:))) год почти... Пока бабушка-дедушка сидят, но вопрос уже ребром 17.07.2001 15:00:22, мама98
ТаВи
Ну попробуйте отдать в садик. Забрать-то всегда успеете :)) 17.07.2001 15:03:13, ТаВи
Наверное действительно стоит попробовать садик, если ребенок изначально не против. Моя дочь категорически (со злезами, мольбами)против уже сейчас, хотя в саду была только пару раз на "эксскурсии". Если у Вас нет такого изначального отношения со стороны сына, значит надо пробовать.. 17.07.2001 15:16:50, Кати
Мурзя
"Не сыпь мне соль на рану!" 16.07.2001 17:45:55, Мурзя
Я не работаю, помощи с ребенком кроме как от мужа ноль. Живу в окружении единомышленников и людей, которые уважают мой стиль жизни. Совсем недавно к их лагерю примкнули мои собственные родители.:-) Это особенно приятно.
В сад еще приходится идти детям, у родителей которых по разным причинам нету другого выбора, или выбор остаться с ребенком дома поставит их в какую-то экстремальную позицию.
16.07.2001 17:37:34, НаташаВ
Шин
НАташа, скажите, у вашего сына есть потребность в общении с другими детьми? И как вы ее удовлетворяте, если она есть? 16.07.2001 18:53:26, Шин
Вот как раз в районе лет трех появилась. Как Маша написала уже, гости. Раз в неделю я хожу с сыном в игровую группу. Потом к нам приезжают дети моего мужа, они хоть и старше, но все равно партнеры по игре. Потом в бассейне есть дети, с которыми бывают как раз необременительные по продолжительности контакты.
Я знаю, что с детьми лет 4 мои подруги устраивают игровые свидания для детей. То есть два-три ребенка собираются в одном доме и играют от 3 до 5 часов. Можно приглашать к себе и платить совсем небольшие деньги девочку или мальчика лет 10-12. Они очень здорово играют с малышами.
Подумывала о садике, но что-то не убеждает меня необходимость и незаменимость сада, хотя я не полностью отвергаю эту возможность. Может быть через год, я еще раз забумаюсь о саде имеено с развлекательной точки зрения. Хотя обсуждения последних дней прибавили мне уверенности, что нам еще не время идти в сад.
Еще вариант у нас тут, примкнуть к группе домашнего обучения. Пока что серьезно не исследовала, но вариант есть.
16.07.2001 22:11:26, НаташаВ
Гостями :-)))) Серьезно, я уже тоже стала думать о садиках из-за общения, но не могу найти, чтоб там все добровольно были... Так что набрала детей математикой заниматься, дочка с ними и тусуется... 16.07.2001 20:28:46, Grey
ЛаМа
Погодите, сколько же вашему ребенку? %0
в регистрации: "Сергей, 14.5.1989"

А нас наооборот все знакомые уже "заклевали" : как так, до сих пор ребенок в сад не ходит. Вот осенью и отдаем.
16.07.2001 17:32:10, ЛаМа
ОООООЙ! я перепутала! Поправлю сейчас! Нам в мае 3 было, 98 год то!!! 16.07.2001 17:44:42, мама98
Но, кстати, по сути вопроса, я вышла на работу почти год назад, в сентябре. Денег платят немного, но к нашему бюджету нормальная добавка. Пока с сыном бабушка сидит посменно с дедушкой (мы его отвозили на понед.-четверг и забирали на пят.-воскресенье), сейчас на даче живет. Но во-первых мои родители достаточно молоды и у них есть своя жизьн помимо внука, во-вторых мне кажется ему надо с людьми-то своего возраста общаться? Он на даче и дома с удовольствием играет и с детьми и с другими взрослыми... А няня - это совсем не для нас и по доходам и по ситуации (мы проходим регулярно курсы лечения за границей и все "лишние" или сэкономленные деньги уходят туда). Да и работа мне нравится, не хочу я дома сидеть... 16.07.2001 17:50:29, мама98
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. У меня ребенок сейчас у бабушки. Мы приезжаем на выходные. Имхо, это гораздо хуже, чем когда ребенок в саду и каждый вечер все собираются дома. И Ксюха сильно переживает, отпускать нас не хочет. Вчера даже ночью несколько раз просыпалась, просила не уезжать с утра, взять ее с собой. Хотя и бабушка, и дедушка любят ее и без них она даже скучает. Я бы ее давно забрала и нашла бы сад для нее, который летом работает, но в Москве обострение начнется, а в деревне после трех месяцев в Крыму продолжается ремиссия и хочется сохранить это состояние как можно дольше. Это вынужденная мера :( 16.07.2001 19:22:20, Красно Солнышко
ЛаМа
Так зачем дома сидеть? По-моему, 3 года - это уже серьезный человек, которому требуется общение со сверстниками. И не обязательно при этом общении должна присутствовать мама или няня. Еще пол-года тому назад я была уверена, что и без сада ей хватает общения. А теперь понимаю, что ее пора вводить во "взрослую" :) жизнь. 16.07.2001 17:59:45, ЛаМа
Красно Солнышко
Есть еще одна проблема. Если в 2 года было просто найти компанию из сверстников во дворе, то ближе к четырем - это проблема. У нас дети трех-четырех лет во дворе уже не гуляют. У бабушки тоже ребенку играть не с кем. Нет там детей дошкольников поблизости. И даже в санатории в этом году в Евпатории Ксюхе так и не удалось ни с кем подружиться в силу объективных причин. Очевидно ребенок сейчас рвется в садик. 16.07.2001 19:13:24, Красно Солнышко
Шин
Для нас это основная проблема 16.07.2001 19:23:59, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!