Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Ну и как реагировать? Как объяснять?

Ситуация такова: возвращаюсь вчера домой с работы и вижу "картину" на моем светло-бежевом пуфе :( "Картина" исполнена фломастерами ярких цветов. Пуф разукрашен навечно :(( Далее-перед каждой фразой мне приходится считать в уме(почти до 100:)) )

Я: (обращаясь ко всем присутствующим)"Кто разрисовал мой пуф?"
Дочка: "где?"
Я: "Идем покажу" и мы вдвоем идем разглядывать эти художества.
Дочка(глядя в пол): "Мои фломастеры"
После короткого обсуждения того, что фломастеры не живые и сами рисовать не могут, она признается в содеянном, но сразу пытается перевести разговор на другую тему. И все же я настаиваю на обсуждении "картины". Попробовали вместе отмыть-не отмывается. И тут происходит такой разговорчик:
Я: "Я очень расстроена, что ты испортила мой пуф"
Дочка: "А я думаю, что это красиво" (тут я считаю уже до 1000)
Я: "Но это же мой пуф!!! Мне не нравится, когда моя мебель разрисована! Я не хочу, что бы ты рисовала на моих вещах" (тут надо зметить, что я ей позволяю наклеивать наклейки и рисовать на ее пластмассовой мебели)
И тут она аргументирует: "Ты же говорила, что это наша общая квартира, значит и мебель общая."
Я ей пытаюсь внушить, что у каждого СВОЯ комната и СВОИ вещи в этой самой ОБЩЕЙ квартире.
Дочка: "Ну ты же МОЯ мама, значит и мебель не чужая, а моя тоже!!!" И немного подумав: "..И косметика твоя - моя тоя тоже! и куклы эти (указывая на МОИХ КОЛЛЕКЦИОННЫХ КУКОЛ!) мои тоже! Вот компютер же мой тоже!)"

Представляете, какой бунт на корабле??? У меня иссякают силы все это переносить. У меня уже кончается фантазия на все эти споры. Причем, когда у нее заканчивается запас логичных аргументов, она переходит в наступление(как с косметикой и куклами). Ну что я неправильно делаю? Иногда мне в голову приходит мысль, что зря я ее приучила к этой демократии. Наверное, надо было наказывать ее за такие "шалости". Но сейчас уже все слишком запущено :(
16.07.2001 16:28:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Кириенко
Ой, разве мебель может быть в квартире чья-то конкретно:)))? Мне кажется из ее аргументов, что она права:))) 17.07.2001 16:53:26, Наташа Кириенко
ЛаМа
В общих комнатах - и мебель общая :)
А в моей спальне, пардон - моя. А что в этом плохого? :) У Вас же тоже в квартире каждая зубная щетка принадлежит одному человеку.
17.07.2001 18:08:49, ЛаМа
Тогда Вам вопросик.
Когда ВЫ в комнату к ребенку входите и садитесь, к примеру на стул, Вы разрешение у ребенка спрашиваете?
17.07.2001 18:47:13, Бада
ЛаМа
Ровно настолько, как когда прихожу к близким друзьям в гости :) Да, кстати, когда стоит вопрос о покупке какого-то предмета интерьера для ЕЕ комнаты, мы идем все вместе в магазин выбирать. И я ей не говорю, где что клеить и рисовать в ЕЕ комнате(мы эти вопросы уже давно прошли :)) ). 17.07.2001 19:04:09, ЛаМа
Вот и она относится к Вашей мебели так же.
На самом деле это важно. Если Вы хотите иметь исключительно ВАШИ вещи.
Я каждый раз, когда наливаю что-то не в свою кружку, спрашиваю разрешения у владельца. Или если беру Сашкины фломастеры для себя.
Иначе выходит, что Ваш ребенок прав.
17.07.2001 19:11:28, Бада
ЛаМа, Вы главное,не думайте, что с возрастом пройдет:(( Не-а...У меня сынуле 14 лет,и что? Например он спокойно может взять крем-блеск дорогущий(10 долл почти!!!Надо чистить с ним раз в месяц обувь) для обуви в стекл. бутылке(есть у меня такой дорогущий,с поролоновой подушечкой-насадкой),вылить его в унитаз(!!!) и сделать из него...... маркер.Залив туда вместо крема нитро-краску:((( Ужас:)) Я как-то утром чуть инфаркт не получила, так как расчитывала ,что у меня крем для обуви ЕСТЬ:)) А его нету :))
Аргументы такие же - "а что, это ТВОЙ крем"?
16.07.2001 17:22:20, BelKa
ЛаМа
Да уж, успокоили... :(((
Ну, а к пенсии у них ЭТО проходит? :) На самом деле, желко, когда дорогие вещи портятся :(( Мне иногда кажется, что она мне назло все это делает :(
16.07.2001 17:27:41, ЛаМа
Да нет, не назло..Знаете, у меня очень плохие отношения с родителями:(( И во многом потому,что мама,когда мне было лет 10, в свою комнату врезала замок(!!!!).Это после того,как я кукле платье сшила из ее материи...Ужас..А я правда, думала,что материя ОБЩАЯ:(((
Но вот этот замок до сих пор стоит перед глазами...Как символ недоверия и чего-то еще противного-противного...
И еще, я ее просила подушиться духами перед свиданием,так она сказала - "нетушки,вот будет у тебя муж,пусть он тебе и купит, это мои духи!"..Ну да, я через месяц замуж и вышла:)) В 17 лет:))

Как говорится, вместе в водой не надо выплескивать ребенка:)) Если очень уж настаивать на том,что вещи ВАШИ,можно переборщить...
16.07.2001 17:39:09, BelKa
O'Merry
BelKa, а у меня вот наоборот... мама моя настолько все в доме "обобществила" (за мой счет!), что я теперь очень болезненно к этому отношусь. Пока ребенок был маленький, бабушка могла отдать внучке МОЮ кружку (мне ее на работе подарили, на ней посвящение в стихах очень смешное, а ребенку все равно, что на пол бросать, правда?)... Могла отдать играть внучке МОИ бусы ("Ну ты же их все равно носить не будешь, они же для молодежи!", или подаренную МНЕ молодым человеком когда-то плюшевую собачку ("Не валяй дурака, ты что, будешь в игрушки играть?") Короче говоря, в конце концов я взбунтовалась! Начиная с дочкиных лет четырех-пяти я так ревностно защищала от нее свое достояние, что теперь она твердо знает - "у каждого зверя своя берлога!" Я в ее "берлоге" никогда ничего без спросу не беру и никуда не убираю, но и в моей "берлоге" никто ничего не трогает! 16.07.2001 18:00:51, O'Merry
ЛаМа
:((( О-хо-хо :((( Но они же мои!!! Я ей косметикой, кстати, даю пользоваться, но только в моем присутствии( поверьте, в свои 3 года она уже всю мою косметику поперепробовала!). Но жалко ведь испорченных вещей :((( Замки я, конечно, ставить не собираюсь. Но как ее убедить считаться с другими(не делать то, что другим будет неприятно). 16.07.2001 17:55:02, ЛаМа
Просто объясните, что есть вещи личные и общие(типа мебель). И отношение к ним соответственное.
У нас у каждого своя кружка, свое место за столом. Игрушки ,тоже у каждого свои.
Например, МОЮ белую крысу нельзя взять для игры без МОЕГО разрешения.
В вашем случае, можно объяснить что мебель - для ВСЕХ членов семьи, поэтому надо спросить мнение ВСЕХ прежде чем его "украшать",т.к. кому-то это может быть не приятно. И(по Марии Д.)предложить альтернативу. Например, сделать чехол из светлой ткани и разрисовать его.
16.07.2001 18:26:16, Бада
Какой-то разумный компромисс должен быть:)) Но в крайности лучше не впадать. 16.07.2001 18:13:37, BelKa
Спасибо (совершенно искренне) за столь эмоциональный топик, мне очень помогло задуматься потому что у меня аналогичная ситуация с....мужем:)) У него есть коллекция машинок, еще с советских времен, стоит за стеклом в баре, но карапузу 3 лет уже доступна для обозрения с помощью стула. Папа ругается до истерики, если я пытаюсь дать мелкому посмотреть одну из них... Теперь стало более понятно, что это его НАСТОЛЬКО раздражает:)) 16.07.2001 17:07:39, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!