Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как читать детям на ночь:)

И в шутку, и всерьез...:)
Произошел тут у меня вчера интереснейший разговор с молодой мамой-логопедом. Жаловалась она на то, что стал ребенок требовать, чтобы она на ночь читала ему все больше и больше, и час может не засыпать, и два, и все ему мало.
А у нас тут недавно на эту тему был разговор, и я ничего толком порекомендовать не смогла:)
Говорю: попробуйте меняться с мужем:)
Она (логопед все-таки - эстетика языка): разве могу я доверить ему такое ответственное дело, он так читает, что ничего не разобрать, ребенку неинтересно - он и засыпает...
И тут меня осенило!:) Бывает так: обычный разговор - и вдруг в мозгах прояснение:)
Я помню, как читала мне книжки перед сном бабушка - это была актриса на сцене:) У каждого героя был свой голос, если читалась "Русалочка", то при описании морской бури голос бабушки превращался в рев океана, над которым рыдали чайки, а в конце сказки впору было зарыдать всем вокруг...:)
А дедушка, как все нормальные:) мужчины - то же самое читал без чувства, без толку, без расстановки. Когда я слушаю, как некоторые папы читают где-нибудь в доме отдыха на пляже ребенку книжку, мне и сейчас сразу хочется спать:)
Полное отсутствие интонации, театральных пауз, повышений и понижений голоса, окончание одного слова становится приставкой другого, не понятно, где заканчивается предложение и начинается следующее, но самое важное - сам чтец, по-моему, с трудом понимает, что же это такое он все-таки читает...
Сначала сознание пытается как-то все это откорректировать, но в конце концов сдается, уплывая вслед за вялотекущим потоком слогов, собирающихся в причудливые слова и фразы, почти не имеющие смысла, и в то же время открытые для того, чтобы наполнить их любым смыслом...
Но самое интересное, что детям нравится - они успокаиваются и засыпают:)
13.07.2001 14:13:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот-вот, я до этого дошла экспериментальным путем. Дочка днем перед сном всегда требует читать книжки, чтоб заснула приходиться читать самым заунывным тоном и очень тихо. Минут 10 - редко больше. 16.07.2001 05:45:47, Львовна
Наш папа вообще!!! не умеет читать вслух - НИЧЕГО! Ни детского, ни взрослого. Зато читает помногу и скорочтением в основном, потом просто рассказывает суть. Ребенку это, естественно, не годится. Если надо выступать с докладом, например, предпочитает либо выучить, либо импровизировать. Он говорит, что это какая-то патология (ну, что-то типа дальтоников в цветах, а это еще как-нибудь называется, не знаю). Кстати, он еще и дальтоник ко всему прочему. Поэтому вопрос про "чтение папы" у нас как бы не стоит. А я чаще стараюсь читать именно на разные голоса, со всякими эмоциями, и если начнешь так читать перед сном, то 100%, что ребенок не уснет и через час, и через два. Монотонное чтение у нас не приветствуется, сын просто запрещает мне так читать, страшные истерики начинаются. А вообще-то давненько уже не читали мы на ночь сказок, так, поговорим перед сном на тему "как прошел день" и "что бы сделать завтра" и засыпаем (причем я первая, а он - спустя часочек :))). 14.07.2001 14:37:04, Наташа и Игорек
Если был бы конкурс на быстроту чтения, то мой муж занял бы одно из призовых мест точно, кроме смеха у сына и недоумения у меня, это не вызывает больше никаких эмоций, поэтому папа наш читает очень редко, больше они играют или что-то творят вместе.
При таких проблемах с речью, как у нас, читаю я, по ролям сама люблю читать,мне так в детстве бабушка рассказывала сказки на ночь, и медленнее, чем обычный темп, растягивая слова, это рекомендация нашего логопеда, чтобы убралась вся "каша" изо рта.
Читаем 1-2 небольшие по объему книги,
не каждый день, если устаю я сама, то ложусь в его комнате и лежа придумываю какую-нибудь историю, он чаще стал просить рассказать "когда мама (папа) были маленькими...". Я сама, когда была в его возрасте жила с бабушкой и дедушкой, и просила сказок 5 и больше на ночь рассказывать, правда они были очень короткими...
14.07.2001 14:12:53, Милена
Я вообще почти никогда не читаю, а папа читает ежевечерне, но всегда есть договор, что только одну сказку. Дальше - засыпай, как хочешь:)) 14.07.2001 12:00:49, Ленка
А мы читаем вечером с другими целями. 14.07.2001 00:21:44, Бада
А с какими (заинтригованно)? :) 14.07.2001 15:10:46, Элла Прокофьева
Это легализация бодрствования старшего чада, после 20.30. :-)) 14.07.2001 16:10:01, Бада
Баба Нюра
Надо сначала так искусно сманипулировать папой, чтоб он согласился почитать :). Нелёгкое это дело.

А напоминание о "чтении в лицах" весьма полезное. За количеством "потребляемого чтива" я уже начала терять квалификацию :).
13.07.2001 20:02:59, Баба Нюра
O'Merry
Ой, Элла, спасибо за подсказку! :)) Теперь я знаю, почему моя дочка, ночуя у бабушки в комнате, просит ее перед сном почитать вслух... При этом бабушка может читать даже дурацкие советские детективы - ребенку все равно. А я-то еще возмущалась: "Ну как можно так читать - ты же бубнишь на одной ноте, как пономарь, чему ты ребенка учишь!" :)) А они, оказывается, сами себя гипнотизируют - и бабушка, и внучка... потому что когда я захожу выключить свет, они обе уже мирно спят (у бабушки очки на кончике носа, книжка на груди, ребенок на спине, подтянув коленки к носу) :))) 13.07.2001 15:33:37, O'Merry
ТаВи
Мама мне никогда не читала. А папа рассказывал всегда по-новому, в лицах. Поэтому спать не хотелось совершенно :-)) 13.07.2001 14:56:57, ТаВи
Понечка
Элла, может чьим-то деткам и нравится, но моя папиного чтения не выносит :((. А я букву "р" не выговариваю, правда читаю стораясь, так ребенок без моей сказки спать не может. 13.07.2001 14:55:19, Понечка
А мой под папино чтение не засыпает, послушает немного и говорит: Папа, хватит читать. А потом просто лежит, и может долго ворочаться, прежде чем заснет. Зато когда мама читает (скромно потупив глазки — я все-таки не актриса и даже не логопед, но очень стараюсь) никогда не попросит прекратить, наоборот, всегда хочет еще. 13.07.2001 14:24:26, HappyJulia
Наташа Кириенко
Здорово! А мы с папой вдвоем любим малышу почитать на ночь по ролям голосами героев. Правда, Тошка хохочет больше, чем засыпает, да и мы тоже:) Чтение у нас как-то не задалось в роли убаюкивания (здесь только диафильмы помогают). 13.07.2001 14:34:36, Наташа Кириенко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!