Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли волноваться?

Очень часто захожу на эту конфу и читаю-читаю-читаю, и вот захотелось посоветоваться по поводу моей небольшой проблемки. Мой малыш 4.5 лет сейчас находится в стадии острой социализации. По-другому говоря, каждый день ему нужно ходить в гости или приглашать друзей в гости. Стараюсь сорганизовать все так, чтобы у сына три раза в неделю были гости (3-4 часа) или мы бы куда-нибудь ходили в гости сами. Все бы ничего, только вот наш уход из гостей постоянно сопровождается истериками "никуда я не пойду" со слезами и пр. (у одних и тех же людей - три разных семьи). Я ему угрожающим голосом говорю, что если он будет продолжать в том же духе, то больше мы никуда не пойдем (шантаж) - помогает только на один раз, в следующий поход в гости туда же все повторяется снова.
То же - на прогулках. Не дай бог он с кем-то из пришедших через час после нас начнет играть! Чтобы уйти домой, нужно либо дождаться, когда его новый друг или подруга уйдут домой, либо выдержать еще одну истерику.
Если со стороны на нас поглядеть, то может создаться впечатление, что малыш вообще не видит своих сверстников и когда наконец-то он до них дорвался, злая мама его уводит домой. Вот я и задаюсь вопросом: может, ему так плохо дома (скучно), что он не хочет туда возвращаться? Мне что, нужно взять отпуск и принимать гостей каждый день вперемешку с массовыми прогулками с соответствующими друзьями?
Да, и еще уточню: мы ходим в сад в первой половине дня, живем за границей, это у нас школой называется и всех детей в обед забирают, т.е. остаться "потусоваться" не получится, а сейчас вообще каникулы начались и что делать - ума не приложу. И любой шкет примерно нашего возраста становится нашим другом моментально, даже если он проявит некоторые недостатки характера. С девочками немного по-другому, в зависимости от ее поведения: захочет с ним играть, моментально станут лучшими друзьями, не захочет - наш попробует "зайти" несколько раз, а если не получится, просто искоса будет поглядывать на нее. Это просто удивительно - он что, лидер и ему надо уже сейчас кого-то сорганизовывать? Что происходит, на ваш взгляд (я по поводу истерик при уходе из общества)? Заранее благодарю за любые отклики.
10.07.2001 01:37:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть два типа детей, "дорвавшихся" до общения, обожающих ходить в гости и гулять с друзьми: претенденты на лидерство и эмоционально-зависимые дети, которым необходимо к кому-то прилепиться. Очень часто они "находят друг друга" и возникает взаимовыгодный симбиоз, который несколько раздражает родителей "прилепившегося" ребенка.
Чтобы понять, претендует Ваш ребенок на лидерство или просто очень хочет дружить, понаблюдайте за особенностями его игры с другими детьми. Особенно обратите внимание на то, заражается ли он эмоциональной атмосферой, создаваемой другими детьми, "погружается" или ведет себя немного отстраненно, свысока, перевозбуждается, потеет (может подниматься температура) или спокоен и ровен.
10.07.2001 09:47:36, Элла Прокофьева
А откуда берется эмоциональная зависимость и необходимость "прилепиться"? Я могу как-то это исправить, если в моем случае речь идет об этом (а мне кажется, что именно об этом...)?
Насчет "спокоен и ровен" - это, Элла, по-моему, о более старших детях, т.к. я еще ни разу не видела, чтобы мой сын со своими сверстниками не начинали беситься с криками и беганием до пота и писания в штаны... Даже если все начиналось спокойно, то рано или поздно они начинают носиться и дурачиться как зверята в зоопарке.
То, что мой ребенок заражается эмоциональной атмосферой, создаваемой другими детьми, - однозначно. Только вот обычно с другой стороны это происходит тоже, дети вместе становятся некими "соучастниками преступления" с огнем в глазах, даже если речь идет о спокойных играх.
Мой ребенок в основном сначала демонстрирует свои игрушки или какое-нибудь "крутое", по его мнению, занятие, пытаясь заинтересовать этим потенциального друга. Обычно это сразу срабатывает. Потом идет процесс "мериться силами": мой ребенок пытается навязать свои правила игры, и если это получается (с удовольствием принимается другой стороной), то приходит в полный восторг, а если нет, то бывает два варианта. 1)Если "напарник" предлагает какую-либо альтернативную идею, понравившуюся моему дитю, мое дитя становится "ведомым". 2) Если "напарник" настаивает на своем варианте, который моему ребенку не нравится, мое дитя начинает злиться, ругаться и достаточно часто в таких случаях впадает в слезы ("он не хо-о-очет играть как ну-у-ужно" - узнаю мой авторитарный характер).
Если же потенциальный друг никак не реагирует на призывное поведение моего сына, то мой не оставляет деликатных попыток вовлечь сверстника в игру (это если нет других претендентов для дружбы вокруг), но особо не настаивает.
Жду окончательного диагноза... Заранее благодарю.
10.07.2001 11:38:16, Инга
Вообще, я за свою практику видела только одного мальчика - стопроцентного обаятельнейшего лидера, которого признавали за лидера все (его личностные особенности у меня некая точка отсчета). Причем, он был именно царственно ровен и спокоен, не прилагая никаких видимых усилий к тому, чтобы "прилепившиеся" отдавали ему свои игрушки, таскали для него у родителей деньги, приглашали постоянно в гости, требовали купить такие же точно вещи, могли отказаться от любимых игр, если Дон:) сказал, что это ерунда, а вот его игра лучшая, и, в то же время, я замечала все его тонкие манипуляции, приводившие меня в восторг своей отработанностью. В шесть лет - это был Принц Уэлльский песочницы, сейчас он во втором классе, и это Наследник Трона:)
Если говорить о различных взаимопереходах от высокой степени лидерских способностей до их полного отсутствия, то на этом графике те качества, которые Вы описываете, соответствуют не "прилепляющемуся" ребенку, а ребенку, склонному к сотрудничеству с другими, который достиг того периода в своей жизни, когда для дальнейшего развития его личности необходимы сверстники. Тем более, он склонен общаться с большим количеством разных ребят, а, значит, уже не прилепляющийся. Но это еще не значит, конечно, что он никогда не попадет в зависимость от Наследного Принца:), поэтому очень важно давать ему возможность общаться с как можно бОльшим количеством разных детей, и Вам самой стараться не сильно доминировать в семье, что является частым источником склонности к эмоциональной зависимости у детей, особенно если мама очень эмоциональна, а папа очень сдержан.
10.07.2001 12:23:40, Элла Прокофьева
Если я правильно поняла, то получается, что мой малыш устраивает мне истерики по поводу ухода домой просто потому, что ему сейчас очень и очень надо максимально общаться с максимальным количеством народа, а не потому, что ему дома грустно и скучно со злой авторитарной мамой? Ведь больше всего я этого боюсь... что у нас с ним отношения не складываются, и он пытается их заменить общением со сверстниками... Такое может быть? Заранее спасибо за ответ. 10.07.2001 14:59:59, Инга
Баба Нюра
Можно я встряну? :)) Ему не "грустно и скучно со злой авторитарной мамой", а просто очень хочется общаться :)). Вы, похоже, воспринимаете это скорее в миноре. Почему? Он СЕЙЧАС предпочитает общество сверстников, ЗАВТРА может вернуться к Вам, а после-после-....завтра найдёт себе любимую девушку. Не потому, что Вы недостаточно хороши :)))). 10.07.2001 15:12:20, Баба Нюра
Да нет, что вы, только в мажоре. Я довольна, что мой малыш такой общительный - одной проблемой меньше в жизни. Просто меня "убивают" его постоянные истерики по поводу уходов из гостей или с прогулок (когда от нас уходят гости, все проходит несколько легче). Вот и представьте: выглядит, что ребенок не хочет идти домой, если уж эти истерики могут происходит чуть ли не каждый день... С дуру однажды "по просьбе трудящихся" оставила его спать у своего друга - теперь говорит каждый раз, что останется в гостях ночевать. Гипертрофировано как-то проявляется его стремление к общению. Нужно постоянное общение с друзьями и, вроде бы как, можно совсем без мамы... Он ведь еще не подросток, а четырехлетний малыш... Вот и задаешься вопросом, что это - ТАКАЯ страсть к общению или наши с ним проблемы в общении? Вот и Элла говорит: необходимость "выровнять, сбалансировать" наши отношения. В общем, по-моему, надо всерьез задуматься о моем поведении. 10.07.2001 22:05:11, Инга
Баба Нюра
Не у Вас одной такие проблемы :)).

Я не пытаюсь спорить с Эллой, нет. Если Вы видите возможности к сбалансированию, это чудесно. Но очень хочется сказать :)).

От нас "по доброй воле" одна гостья (неполных трёх лет от роду в тот момент) уехала только один раз: мы вместе семьями встречали Новый год. На утро подарили детям и друг другу подарки. Ну, не догадались им одинаковые купить, мы по интересам выбирали. Так наши девчонки передрались. Пока мы обалдело взирали на этот ураган, они разругались, и гостья изъявила твёрдое желание двигаться "до дому, до хаты".

Повторяю, это был один такой раз. В остальных та же девочка всерьёз ночевать собиралась. Наша тоже уезжать из гостей обычно категорически не хочет. Правда, остаться без нас она бы вряд ли согласилась...
10.07.2001 22:33:45, Баба Нюра
Да, наверное, я преувеличиваю, и все это нормально, но другие дети (которые к нам в гости приходят) так себя не ведут. Мой ведь ревет как теленок, точно так, как когда маленький был... И потом, когда ваш сын в т.н. школе вас встречает и первым делом изо дня в день задает вопрос "А мы пойдем сегодня к (например) Себастьяну?", это все-таки наводит на размышления... 11.07.2001 01:07:58, Инга
Не то, чтобы заменить, а выровнять, сбалансировать - это говорит о хорошей саморегуляции... 10.07.2001 15:01:50, Элла Прокофьева
Да, во избежание разночтений: "прилепившийся" к лидеру, ведомый ребенок и примкнувший к играющей компании - это не одно и то же:) 10.07.2001 13:04:03, Элла Прокофьева
Да-да, я понимаю... 10.07.2001 14:56:01, Инга
Примерно в вашем возрасте было то же самое. Договаривались заранее, что вот пойдем в гости, но только если она обещает уйти как только мама скажет. Слова "Ведь ты же обещала" производили впечатление, у нас в семье принято выполнять обещаное. Срабатывало не всегда и не сразу, но все-таки это были уже не истерики, а "канюченье" и тихие просьбы задержаться еще. 10.07.2001 08:15:45, юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!