Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нытье...Бесконечно...

Может кто-то из мам сталкивался с подобной проблемой или даже Элла откликнется :-))

Дочка 2,5 лет. Вот уже, наверно, третий месяц - ноет и ноет, почти непрерывно, по поводу и без. Хныкает, подвывает, пускает слезу и т.д. вплоть до крика. Сказать, что я устала от этого - значит ничего не сказать. Я уже практически невменяема :-(( Почти каждая фраза сопровождается нытьем. Например, попросить воды. Я же ей не отказываю, что сразу ныть-то!? Пойти гулять, не пойти гулять, есть, не есть, спать, не спать - все не нравится, все не устраивает. Ни понять, что же служит причиной, ни придумать какой-либо выход я уже не в состоянии. И потакала всем капризам, и пыталась мягко настоять на своем, и орала даже :-((. Не впечатлило ее все это. Где выход - я не знаю. Может, это возрастное? Кризис 2-х лет так проявляется? Само пройдет, перетерпеть надо? Или я что-то не то делаю?

Если есть идеи - подкидывайте :-)), буду благодарна!
08.07.2001 22:34:27,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочке почти 3 года. Была такая же ситуация. Орать, потакать капризам и прочее-не помогало. Я сажусь рядом и говорю: Ты так говоришь, что я ничего не понимаю. Она начинает повторять опять с нытьём. Я ей отвечаю, чтобы она сказала спокойным голосом. И сама ей объясняю. Вот у меня спокойный голос. А теперь и ты говори спокойно. Как же я тебя пойму, если ты говоришь непонятно? Что ты хочешь? И так раз 10. Ребёнку самому постепенно надоедает канючить. Ещё вариант: Ты у меня такая красивая и хорошая, но вот твоё нытьё мне не нравится. Я тебя люблю, а твои слёзы и истерики-нет. Иди в свою комнату, успокойся и приходи ко мне, я тебя буду ждать. Но это налагает определённые обязанности, если успокоится и прийдёт-будьте любезны, уделяйте внимание. Хотя, как правило многого не надо.
И, знаете, помогает. Конечно совсем мы не избавились от нытья, но сдвиги определённые есть.
14.07.2001 11:29:47, Диана
Хорошо, что я все-таки заглянула сюда еще раз :-))
Диана, это здорово, однако Вы сами, наверно, счастливая обладательница стальных нервов :-)) Да, это, видимо, лучший выход. Боюсь, что я сама сбила ее своими метаниями из одной крайности в другую, и теперь мне придется долго убеждать ее в серьезности и окончательности моих намерений. Спасибо за отклик :-)
15.07.2001 00:57:16, НикКи
НикКи, у нас была похожая ситуация с сыном, когда ему было два года. Муж догадался, что ребёнка раздражает сам факт того, что он должен по любому пустяку обращаться к взрослому. После того, как вся ребёнкина еда переместилась на нижнюю полку холодильника, а я сама перестала ныть по поводу того, что дети должны спать в десять часов вечера, ситуация значительно улучшилась. И ещё посоветую определиться со своей реакцией на нытьё. Если каждый раз реагировать на нытьё по-разному, ребёнок может просто ради интереса ныть, изучая вашу реакцию. 09.07.2001 19:22:15, Деленн
Вот-вот, и я думаю, что определиться с реакцией, наконец, надо. Но вот как реагировать лучше - не знаю. Тем более, что ведь надо всегда искренне :-)) 09.07.2001 19:31:14, НикКи
У нас сработал такой подход - вовлечь ребёнка в разговор, на любую тему. Первые две-три реплики он ещё мог поныть, потом отвлекался. Но искренней я бы такую реакцию не назвала, моя естественная реакция на продолжительное нытьё - уйти в другую комнату и закрыть дверь. 09.07.2001 20:04:10, Деленн
Сначала Элле - простите меня ради бога, я и не думала Вас как-то задеть такой оговоркой :-) Ваше мнение, конечно, очень ценно, но ведь на всех действительно может не хватить времени.

Теперь о проблеме собственно. На счет медицинского аспекта я уверена, он отпадает. Мы вот только что прошли всех врачей к детскому садику, карту заполняли. Режим питания - даже не знаю, обычный, летний. Мясо любит больше, овощи меньше, соки, ягоды, булочки там. Даже не знаю что еще, по-моему - ничего особенного.

Что я делаю - ну вот я уже писала: пробовала мягко уговаривать, объяснять, передразнивать, не обращать внимания, уходить из комнаты, орать наконец, когда у самой нервы уже сдают (потом, правда, извинялась всегда). Никаких сдвигов (кроме моего :-((( ).

Элла, Вы думаете это манипуляция? Ну и чего же она этим хочет добиться-то, я никак не пойму!? Ведь я же и так ее просьбы стараюсь выполнять! И времени с ней провожу достаточно много. Гуляю, играю, читаю. На работу езжу редко и ненадолго, остается она при этом с любимой бабушкой.

Ноет она со всеми "своими" взрослыми (при чужих она вообще замыкается очень). Папа, правда, сразу сбегает от нее, он нытья совсем не выносит. Бабуля терпит все и только лаской, только лаской. Я, увы, так не могу, да и не всегда считаю нужным все стоически сносить.

Спасибо, что откликнулись :-)
09.07.2001 15:49:41, НикКи
Во-первых, не нужно думать заранее, что Вы обязательно меня задели, это не очень хорошо потому, что человек, рассыпающийся в любезностях перед тем, как сказать что-то, с его точки зрения, неприятное для собеседника, или извиняющийся потом, когда собеседник имел в виду нечто другое и вовсе не собирался обижаться, с одной стороны, унижает заранее собеседника, приписывая ему известные себе реакции, а, с другой стороны, рискует слишком много на себя брать в общении с другим - гиперответственность за исход общения, а, значит, постоянный контроль своих слов, реакций, слов и реакций другого. Именно контроль, а не стремление понять. Такому человеку спокойнее, когда он заранее уверен, что сейчас на его слова обидятся, а сейчас он заставит перед собой извиниться и т.д.
Соответственно, предъявляются высокие требования к поведению других, склонность к перфекционизму. А то, что собеседник реально чувствовал и пытался объяснить, остается за кадром, даже пугает, ведь реакция на неожиданное поведение не заготовлена.
Как результат - отсутствие искренности во взаимоотношениях с другими, подозрительность, мнительность. Все это отражается на поведении ребенка...
Во-вторых, я имела в виду не рацион питания. Как у Вас построены взаимоотношения ребенок-еда-я?
09.07.2001 16:12:07, Элла Прокофьева
Элла - это сильно! :-)) Реакция, действительно, неожиданная. Такой отповеди я давно не получала. :-) И, Вы опять правы, даже не знаю, как к ней и отнестись. Но уж точно задумаюсь над сказанным Вами. Спасибо.

Стиль питания - не навязывать. Хочешь - ешь, не хочешь - ходи голодная :-) Бабушка приучила ее перекусывать на улице. Мне это не слишком нравится, но уж лучше так, чем вообще никак. Летом особенно, в жару, и правда ведь есть не хочется.

И все-таки: если нытье - манипуляция, чего этим хотят добиться? И что вообще тут можно предпринять?
09.07.2001 16:38:26, НикКи
Видите: "не хочешь - ходи голодная", а откуда Вы знаете, что она голодная?
Нытье - это сигнал о том, что энергетика ребенка очень ослабла, и он делает слабую попытку как-то изменить поведение тех, кто лишает его права на индивидуальность.
Что делать? Искренность, открытость, отсутствие страха раскрыть свои чувства перед ребенком. Для ребенка уж лучше ор, чем отсутствие понимания его потребностей.
09.07.2001 16:44:05, Элла Прокофьева
Это юмор у меня такой :-)

Уверяю Вас, что уж в семье, тем более с ребенком я вообще абсолютно искренна. И своих чувств мы друг перед другом не скрываем. Я-то считала это не совсем правильным и как раз себя за это даже осуждала.

Я поняла Ваш ответ, я не считаю что Вы попали в точку, но спасибо за отклик и за новые возникшие вопросы :-)
09.07.2001 16:45:27, НикКи
Кстати, Ваш вопрос о режиме питания натолкнул-таки меня на мысль. Примерно месяца 2-3 назад я как раз начала отучать дочку от бутылочки (правда она оставалась только при засыпании, дневном и ночном). Отрезала понемногу соску. И вот дней 5 назад дочка сказала, что соска стала старая, неудобная и сама выбросила бутылочку в мусорное ведро. Может, дело именно в этом, ей так не хватает этой привычной бутылочки? Боюсь, что это была опять манипуляция :-((, хотя и я и стоматолог говорили ей и про прикус, и про кариес, но добровольно она отказаться от бутылочки так и не захотела, пришлось уж таким варварским методом. 09.07.2001 17:33:39, НикКи
Сама выбросила бутылочку в мусорное ведро, не попросив просто надеть на нее другую соску? И Вас это не удивило? Как Вы думаете, почему она не попросила Вас заменить соску?
09.07.2001 17:42:57, Элла Прокофьева
Я думаю действительно переросла. Или ей очень понравился специально купленный для питья в кроватке новый высокий стакан :-) Впрочем нет, когда-то давно (до начала отрезания соски, на периоде уговоров) я ей говорила, что бутылочка все равно скоро износится, она спрашивала можно ли купить новую, и я ответила что новые продают только маленьким деткам у которых еще не все зубики вылезли. Наверно запомнила, хотя прошло около полугода. 09.07.2001 17:47:16, НикКи
Даже откликаюсь:), хотя делаю это только по большим праздникам:)))
Чтобы понять, что Вы не так делаете, мне необходимо узнать, что Вы делаете:)Опишите, пожалуйста, поподробнее, принятый в Вашей семье стиль питания...
И еще - ма-аленькое наблюдение:)
Вы ведь тоже не обратились ко мне прямо: Элла, помогите разобраться, а немножко "поныли", поманипулировали:)
09.07.2001 11:16:15, Элла Прокофьева
Шин
Элла, не обижайтесь ,но в одно из обсуждений вы как-то писали, что несколько некорректно писать в заглавии "Элле", при этом я нередко замечаю, что не озаглавленные таким образом письма вы игнорируете, может как-то заново договориться? 09.07.2001 11:26:16, Шин
А это хорошая иллюстрация к тому, какая ошибка повышать своим коллегам самооценку, обвиняя себя в некорректности по отношению к ним.
Каждый имеет право обращаться к тому, к кому он хочет обратиться.
К тому же, я уверена, что есть обсуждения, в которых родителей интересует не столько мнение консультанта, сколько возможность пообщаться с другими родителями, услышать их мнение.
09.07.2001 12:16:01, Элла Прокофьева
Шин
Просто мне бы хотелось услышать много разных мнений, уж натура такая.
Исходя из сказанного вами для того, чтобы прочитать ваше мнение, обращение "Элле" обязательно?
09.07.2001 12:50:45, Шин
ТаВи
Честно говоря, сложно представить ситуацию, говоря о которой родители не захотели бы услышать мнение консультанта :)) Предлагаю узаконить форму обращение Элле и всем либо всем и Элле (в зависимости от акцента) :)) Только вот на тему уже места не останется :)) 09.07.2001 12:27:28, ТаВи
Баба Нюра
... а также "Всем здешним, кроме Эллы" и "Элле и никому больше". :))) Шучу я. Может просто будем считать, что пришедший сюда, а не в возрастную конфу, человек хочет слышать мнение "всех здешних" (по возможности) и Эллы (обязательно)? :)) 09.07.2001 12:35:07, Баба Нюра
ТаВи
Одобрям-с :-))) Эллу хочется слышать всегда (хоть и не всегда соглашаюсь, но пищу для размышления ее высказывания дают богатую). 09.07.2001 12:59:35, ТаВи
Хорошо, возьмем за основу предположение, что консультант - это данность, и обращаться к нему не надо - он ВСЕГДА с вами.
Элла Прокофьева переименовывается в Эллу Вездесущую:)
09.07.2001 13:11:51, Элла Прокофьева
ТаВи
И отменим обращение в заголовке темы :)) 09.07.2001 13:18:28, ТаВи
Баба Нюра
...что вовсе не исключает вежливого приветствия в начале самой реплики :) ;) :). 09.07.2001 13:20:13, Баба Нюра
Ну, Слава Богу! Договорились:)
Так с того разговор с НикКи и начался - приветствие было заменено на манипуляцию...
09.07.2001 13:24:20, Элла Прокофьева
Баба Нюра
(хитро прищурившись) Вы же к ним (манипуляциям) устойчивы :))). 09.07.2001 13:27:00, Баба Нюра
А дети нет. Они на мамины манипуляции отвечают такими же манипуляциями. Шин мой ответ, который помог бы маме понять, что не так в ее взаимоотношениях с ребенком, перевела в другое русло. Получилась путаница:) 09.07.2001 13:30:57, Элла Прокофьева
Шин
Ну извините, просто меня всегда интересовало, как писать-то. Вроде хочется всех услышать, тогда вашего мнения нет, то ли лично вам писать, тогда другие молчат - не к ним же написано... 09.07.2001 13:44:20, Шин
Понятно:) Я подумаю, как мне справиться с вопросом о том, что, возможно, не все заходят сюда за консультацией психолога...
09.07.2001 14:04:46, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Эт-то да :)). Отвечают :).

Но путаницы я не видела, пока Вы не вспомнили об авторе темы. М-да... Что-то мы легко норовим уйти от проблемы, с которой человек пришёл, ... вбок и вдаль :)))...
09.07.2001 13:32:46, Баба Нюра
А-а, Вы тоже кое о чем догадались?:) 09.07.2001 13:50:27, Элла Прокофьева
Испаряюсь :-) Мне опять страшно... 09.07.2001 19:32:25, Transparent
А мне пора в отпуск... 09.07.2001 20:38:30, Элла Прокофьева
Баба Нюра
В тёплые края?:))

Кстати, мне тоже всегда было интересно, почему дети, у которых мамы отрезали по кусочку от пустышки, не просили купить новую?

Это я только пришла и "читанула". Не надо слишком далеко в отпуск. Получилась масса пищи для размышлений :)).
09.07.2001 20:52:54, Баба Нюра
Отдыхать надо: уставший психолог страшнее пистолета:)
10.07.2001 09:55:29, Элла Прокофьева
Что касается пустышек, обычно отучивание происходит в том возрасте, когда ребенок еще не может перевести на язык слов свои переживания. А у тех родителей, которые плохо понимают потребности ребенка, дети не умеют этого делать даже достигнув зрелого возраста. 10.07.2001 10:01:34, Элла Прокофьева
А, я уже 100 раз писала, что нам этот способ нисколько не помог. Просто,однажды, она сама выбросила эту соску в мусорку. По собственной воле. 09.07.2001 21:12:45, Бада
Баба Нюра
:)) 09.07.2001 21:33:16, Баба Нюра
Баба Нюра
Не уверена, о том ли :)). Ещё меньше уверена, что к этому применимо слово "догадалась". 09.07.2001 13:53:01, Баба Нюра
:)) 09.07.2001 13:56:03, Элла Прокофьева
Я там кое-что добавила:) 09.07.2001 13:33:49, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Замечание принято. :). Будем уважать автора топика. И консультанта :)). 09.07.2001 13:43:24, Баба Нюра
Шин
я вообщем-то исхожу из таких предпосылок, поскольку консультант у нас Элла, но практические наблюдения говорят об обратном.... 09.07.2001 12:52:11, Шин
ТаВи
Моя в таком же возрасте так же ныла по любому поводу. Сначала я ее жалела, потом старалась не обращать внимания. Где-то через полгода перешла к репрессиям: все что просится нормальным тоном - выполняю сразу, что нытьем - выполняю после успокоения (естественно, если просьбы в пределах разумного). Через пару месяцев нытье почти прекратилось - но что было причиной: воспитание или просто переросла - я не знаю. 09.07.2001 10:02:44, ТаВи
Абсолютно схожая ситуация. Не знаю, насколько я была права, но я еще это нытье и передразнивала. И говорила, что я не понимаю что она говорит. Постепенно нытье сменялось нормальной речью. правда, (шепотом) я в этот период ей запрещала самый-самый минимум, что бы меньше поводов для нытья было. Пример: ноет ребенок: "хочуууу мороооженоеее....". Когда я "понимала" эту просьбу, она получала мороженое. Больше одного нельзя? Что бы не провоциривать конфликт на тему "БОЛЬШЕ НИЗЗЯ" я просто объясняла ей, что больше нет. И магазин закрыт. Купим только завтра. Может, не очень педагогично, но действенно. И нервы целы. 09.07.2001 13:44:43, ЛаМа
Я фанат медицинского подхода для начала :)) Ест, спит, бегает, растет нормально? Зубы никакие не лезут? Когда с детьми играет - активна? Не ноет? Ноет только с родителями? Со всеми старшими? С кем больше, с кем меньше? 09.07.2001 02:40:27, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!