Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фантазии.

Еще прошу совета у Эллы и всех участников. Дочери 4 года (я уже обращалась с вопросом про садик). Мы очень много читаем, смотрим мультфильмы, постоянно играем по ролям. Она посмотрела мультфильм про Единорога и очень захотела "завести" это волшебное животное. Я сдуру сказала, что единороги живут в волшебной стране. И началось... Чуть ли не каждый день вот уже в течении нескольких месяце она собирается в эту страну. Я стала ее убеждать, что дороги туда никто не знает, она парирует, что наверняка знает волшебница. Я ей:"Волшебницы не выходят в наш обычный мир", она мне :"А как же Карлсон..." (далее приводит сотню примеров из сказок и мультфильмо, когда волшебники появлялись в обычной жизни). Я не против подобных рассуждений, но уж очень активно она собирается в волшебную страну - постоянно держит на готове "дорожные" вещи, рассуждает, на каком транспооте туда добираться. Она так в это верит, так ждет Единорога (даже место во дворе выбрала, где будет для него конюшня стоять), что я чуть не плачу, понимая, что не в силах разубедить ее. Как мягко вывести ее из этой фантазии? Мне кажется, углубляясь туда, она потом очень тяжело перенесет известие о том, что все это лишь игра....
06.07.2001 11:44:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вам удасться вжиться в эту игру, то вы сможете даже управлять дочкой через нее, а дочка сможет рассказывать вам освоих чувствах и желаниях через персонаж. Знаю семьи, где родители специально придумывают детям таких "сожителей". 06.07.2001 20:08:14, Djusha
Катя! Но ведь у нас с Вами нет уверенности в том, что для нее это не игра:)
Влейтесь в игру. Собирайтесь вместе с ней в эту страну, сочиняйте, фантазируйте, рисуйте карту страны Единорога, играйте с фишками и кубиком в путешествие по этой стране. Изучайте флору и фауну этой страны. Я бы (но Вы можете придумать что-то другое) взяла за основу Африку. Можно купить видеокассету Американского Национального Географического Общества.
Единорог - это ведь почти носорог:)
А Африка действительно волшебная страна:)
Это что! С одним мальчиком мы так по Луне путешествовали и на Марсе были:)
06.07.2001 12:02:35, Элла Прокофьева
Шин
Элла, немного ОФФ ваше мнение о садах не очень хорошее и мне оно известно, но может подскажете что делать-то , ребенок общительный, дома ей скучно, родится второй, будет еще сложнее, 2 часа в день в саду это смертельно ? Зима здесь долгая и нудная, очень холодная, центров дестких нет... 06.07.2001 15:36:34, Шин
Шин! Попробуйте с сентября-октября начать гулять на участке той группы, в которую Вы хотите отвести дочку. Ясельная группа выходит в 16.00 и гуляет часов до 18. Возможно, этих двух часов общения ей будет достаточно для выплеска энергии.
Конечно, сейчас рановато строить далеко идущие планы, а когда ребенок родится, он сам Вам "скажет":), хочет ли он гулять вокруг сада. Тогда и решите, получится ли у Вас обоих детей выгуливать:) в одном месте.
Да и дочка к зиме (а, может быть, и раньше) решит, хочет она идти в группу к деткам или нет...
А записать в группу можно и сейчас, только договоритесь, что будете адаптировать постепенно, к зиме.
А там - время покажет...
06.07.2001 17:14:01, Элла Прокофьева
Шин
Спасибо. гулять вместе с группой - эта идея мне в голову не приходила, надо подумать, пока мне все очень нравится 06.07.2001 18:02:16, Шин
Проблема для меня в том, что ее не "возьмешь" игрой в кубики и просмотром видео:ей хочется РЕАЛЬНОГО единорога. Даже не столько сама страна ее интересует, сколько это животное. Она сейчас бегает по лесу на даче и пытается его найти... Я пытаюсь объяснить, что в простом лесу он не живет, а она расстраивается: "Мама, ну помоги мне, давай же пойдем искать волшебницу, чтобы она подсказала дорогу в сказочный лес". Пока мне удается убеждать ее вот такими отговорками, но с каждым днем в ней растет разочарование в себе самой за то, что ей не удается достичь цели. Она с удовольствием посмотрит кассету про Африку, а потом скажет:"Ну,а теперь пойдем покупать билет в эту волшебную страну..." Моя очередная "отмазка" ее опять разочарует... Она даже не хочет игрушечного единорога, потому, что считает его не настоящим. Не хочет подделки, так сказать. 06.07.2001 12:49:08, Катя
Когда дочке было около года, мы ввели в регулярное употребление слово "фантастический" - оно у нас означает: "Такой, какого нет нигде вообще, то, что люди придумали". Когда рисую, скажем - это фантастическая сцена, потому что я ее придумала. Очень помогли в этом мультфильмы, и особенно когда мы их вместе с дочкой делали. Это, кстати, к теме выше о боевиках и т.п. Спецэффекты вместе изучали, кровь из кетчупа делали :-) Вот про всякие такие игры я пару раз в начале и в середине (не во время!) четко говорю, что это все фантастическое и его нигде нет.

Мне по письмам показалось, что Вы сами в эту страну заигрались слегка. Как это "волшебницы сюда не попадают" - они вообще НИКУДА не попадают! :-))) Как это "в простом лесу он не живет" - он воообще ни в каком лесу не живет, насколько мне (и Вам?) известно.

Про единорога. Считается, что это животное навеяно антилопами в профиль. У некоторых их видов, когда они стоят неподвижно (а все стадо ориентируется в одну сторону!) рога сливаются в профиль и получается как будто один рог. Я бы дочке это подробненько на модели показала, рассказала про легенды как таковые... А потом бы с удовольствием с ней играла в единорогов, но - обязательно с пониманием, что это фантастика :-))))
06.07.2001 21:20:35, Grey
Катя, а саму себя она кем-нибудь представляет? 06.07.2001 13:15:50, Элла Прокофьева
Нет, только если мы игарем. В этом случае она либо играет за куклу или зверюшку, либо сама представляется каким-либо героем игры. В обычной жизни даже если ей говоришь, например:"Ты мой котенок", она чаще всего отвечает:"Нет, я Дина"... 06.07.2001 13:31:59, Катя
То есть она может взять на себя роль в игре, но понимание переносного смысла выражений пока ей не очень доступно.
Возможно, что Волшебную страну и Единорога она поняла буквально, не как фантазию и игру.
Попробуйте предложить ей поиграть в Единорога. Согласится ли она сыграть эту роль или отдать ее Вам?
06.07.2001 14:14:03, Элла Прокофьева
Мы уже не раз в него играли - всегда эту роль она отводит себе. 06.07.2001 15:14:19, Катя
А Вы пробовали предложить ей, чтобы папа сыграл эту роль или кто-то еще?
Я не просто так спрашиваю. Это действительно важно...
06.07.2001 16:50:14, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!