Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элла! Уважаемая! Подскажите!

Моей дочке скоро 8 лет, всю её жизнь я стремилась быть рядом, по первому писку из пеленок спешила на помощь, и т.д. и т.п. всего не перечислить. Мой вопрос возник после того, как я приехала навестить дочку в детском оздоровительном лагере и поняла, что у неё уже своя жизнь, а я уж что смогла, то дала. ВОПРОС: Как стать для дочери самой-самой близкой подружкой, с которой и посоветоваться и поделиться и поплакаться можно? Не за горами "переходный возраст", как научить девочку скромности и порядочности? вокруг столько лживых и лицемерных доброжелателей!
Спасибо.
03.07.2001 01:45:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НедоразумениЕ (ex-mamma)
могу только сказать о том, что делали мои родители по отношению ко мне. 1) ни когда не навязывали мне своего мнения. Обычно говорили - "ты у нас умница, сама знаешь, что лучше. Наверняка ты уже сама решила, что надо..." Подростку это важно. И у меня была возможность поступить так, как говорили родители, но при этом свято верить, что я решила это САМА. :))) 2) если хотите, что бы ребенок Вам рассказывал, надо и ему рассказывать. Например, мама со мной всегда делилась своими проблемами и мыслями. А я ей давала и даю ценные указания :)) 3) возможность обсудить с родителями любые вопросы. Я без проблем спрашивала у папы, что нравится мальчикам. Даже про секс. И всегда получала нормальные ответы.
В результате у нас очень хорошие, дружественные отношения. Коненчо, тоже ссоримся. Всяко бывает. да, и далеко не все я рассказывала своим родителям. Но это тоже нормально - у каждого человека должны быть свои тайны. Но в общем и целом - взаимопонимание. Мне всегда друзья завидовали моим отношениям с родителями.
03.07.2001 17:42:17, НедоразумениЕ (ex-mamma)
Мне понятны Ваши опасения, беспокойство о возможной потере близкого контакта с дочерью, к которому Вы так привыкли.
Все мы рано или поздно через это проходим, особенно, если ребенок - единственный. Кстати, я правильно поняла, она у Вас единственный ребенок?
03.07.2001 12:12:08, Элла Прокофьева
Понимаю ваши чувства, и все же... Ребенок имеет право на секреты от родителей и личное, во что он имеет право их не пускать. С этим надо смириться.
Как мне кажется, усиленное внимание отталкивает, главное - уважение, понимание, приятие. Есдь зона в которую нас могут пригласить - это знак доверия, очень лестный, но самому пытаться туда проникнуть, без приглашения - значит все испортить.
03.07.2001 11:35:03, Сонечка
Да, у меня единственный ребенок, как бы я ни желала, второго у меня уже не будет, тут много причин, одна из них - я мать-одиночка. Для меня рождение ребенка было вполне осознанным поступком, а не случайностью. Вот и стараюсь дать своей доченьке то, чего не дополучила от своих родителей, до чего доходила своим умом (частенько слишком поздно). Только вот боюсь стать навязчивой, тогда уж точно мои старания окажутся напрасными.
Я всегда немножко завидовала тем своим подружкам, которые с проблемами обращались в первую очередь к маме, доверяли ей свои секреты (кстати и в жизни они сейчас устроены гораздо лучше меня), вовремя получали дельные советы и все такое. Только не знаю как стать такой мамой.
Вполне согласна с тем, что у каждого человека есть своя "запретная зона", стараюсь не нарушать границ.
Благодарю НедоразумениЕ(ex-mamma) за ценную информацию.
Да и тесный контакт действительно боюсь потерять, но не из-за того, что я к нему привыкла.
04.07.2001 01:39:49, Accolka
Прошу прощения: я не сразу поняла, что это сообщение обращено и ко мне:)
Попытаюсь дать (конечно, очень общий) психологический портрет единственного ребенка в семье.
Психологи признают, что положение единственного ребенка в семье всегда оставалось сложным.
Он становится средоточием непомерной родительской любви и заботы. На долю такого ребенка приходится намного больше внимания и поучений, чем на ребенка из многодетной семьи.
Однако перспективы развития единственного ребенка в семье, описанные психологами, впечатляют...
Поэтому давайте поговорим прежде всего о Ваших ожиданиях по отношению к Вашему ребенку.
Обычно камень преткновения здесь.
С одной стороны, мама хочет быть для дочки близкой подругой, делиться самым сокровенным, рассказывать о своих тайнах, с другой стороны, она остается РОДИТЕЛЕМ, со своими ожиданиями по поводу будущих достижений ее ребенка.
Поправьте, если к Вам это не относится...
Опыт моих наблюдений за подобными семьями (правда, получилось так, что мне везло на семьи, где мама действительно даже внешне выглядела как подружка, а не как мама) показал, что истинное доверие к матери, рождается от ее искреннего доверия к дочери...
Если мама делится своими планами с дочкой только для того, чтобы потом услышать от нее столь же правдивые признания, то это - тупик.
Если мама просто живет и впускает дочь в свою жизнь, а не стремится пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы жить жизнью дочери, то жизнь продолжается - и для мамы, и для дочери...
05.07.2001 09:21:29, Элла Прокофьева
Ой, и правда я на неё обрушила всю свою любовь и загрузила всем, чем могу (музыкальная школа, художественная, спорт. рок-н-ролл, при том, что общеобразовательная школа далеко не рядовая). Особых достижений не требую, считаю важным дать ребенку возможность выбора, определить способности. Расписание составлено так, что остается времени и на отдых и на домашнюю работу.
Свою жизнь, конечно же, пришлось максимально подстроить под расписание занятий. А что делать????? Но не думаю, что это жертва с моей стороны, это теперь моя жизнь стала такой.
Элла, благодаря Вам я немного взглянула на себя со стороны, спасибо.
06.07.2001 01:16:12, Accolka
Я рада, что хоть как-то помогла:) 06.07.2001 09:46:24, Элла Прокофьева
Ой, и правда я на неё обрушила всю свою любовь и загрузила всем, чем могу (музыкальная школа, художественная, спорт. рок-н-ролл, при том, что общеобразовательная школа далеко не рядовая). Особых достижений не требую, считаю важным дать ребенку возможность выбора, определить способности. Расписание составлено так, что остается времени и на отдых и на домашнюю работу.
Свою жизнь, конечно же, пришлось максимально подстроить под расписание занятий. А что делать????? Но не думаю, что это жертва с моей стороны, это теперь моя жизнь стала такой.
Элла, благодаря Вам я немного взглянула на себя со стороны, спасибо.
06.07.2001 01:15:51, Accolka
Ассолка, послушайте, купите себе красивое платье, сделайте стрижку и отправляйтесь в места скопления мужчин, а то вы и сама мучаетесь, и ребенка мучаете.. 04.07.2001 02:17:03, Artemis
Да, у меня единственный ребенок, как бы я ни желала, второго у меня уже не будет, тут много причин, одна из них - я мать-одиночка. Для меня рождение ребенка было вполне осознанным поступком, а не случайностью. Вот и стараюсь дать своей доченьке то, чего не дополучила от своих родителей, до чего доходила своим умом (частенько слишком поздно). Только вот боюсь стать навязчивой, тогда уж точно мои старания окажутся напрасными.
Я всегда немножко завидовала тем своим подружкам, которые с проблемами обращались в первую очередь к маме, доверяли ей свои секреты (кстати и в жизни они сейчас устроены гораздо лучше меня), вовремя получали дельные советы и все такое. Только не знаю как стать такой мамой.
Вполне согласна с тем, что у каждого человека есть своя "запретная зона", стараюсь не нарушать границ.
Благодарю НедоразумениЕ(ex-mamma) за ценную информацию.
Да и тесный контакт действительно боюсь потерять, но не из-за того, что я к нему привыкла.
04.07.2001 01:39:18, Accolka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!