Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское воровство :(( Элле и ВСЕМ

Вот такая набившая оскомину проблема... Не для себя - проблема возникла в нашем чудесном дружном дворе. Дети в возрасте 8-12 лет воруют деньги у родителей. Девочки по крайней мере. Про мальчиков трудно сказать, пока не попадались.

Что делать - не понятно, всем родитялям между собой неловко, зачинщик и инициатор развлекухи неизвестен. Самое печальное, что детей даже нельзя однозначно назвать "детским коллективом", он крайне редко играют всей оравой, чаще небольшими группами, но в воровстве замечены девочки, не принадлежащие ни к какой одной внутренней группе - очень разные. Семьи благополучные в лучшем смысле, то есть дети не слишком избалованные, но и не бедствующие. Карманные деньги им выдаются. Идея, что кто-то с них эти деньги требует из старших - не проходит, одна из этих девочек со мной в близких отношениях и она бы нашла способ спросить совета как быть, по крайней мере во всех остальных случаях находила. К тому же у них всегда отличное настроение, ну видно по детям, что все хорошо. На вопросы "зачем" не отвечают, вообще, даже пойманные на месте преступления уверяют, что это ошибка, они ничего такого не хотели. Пропадают суммы в 50-100 рублей.

Что делать-то? Я у своей малолетней подружки ничего спросить не могу - мне по секрету рассказала ее мама, а доверие детское, оно, сами знаете...

Самое ужасное, что я вроде понимаю, что все дети через это проходят, и что это вообще архетип :)) Типа язычники деток отселяли, детки мазались сажей и несколько лет жили именно воровством, так что может это и голос предков, но пугает возрастной разброс (8 лет - рановато, вроде), да и массовость эта.

Пооветуйте умную линию поведения для родителей,

Коллектив родителей, всего 20 подпсей :))
29.06.2001 00:21:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет ли у них более обеспеченных подружек, которые не таскают деньги? Расскажу про себя (хотя стыдно...). Таскала мелочь довольно регулярно, причина была простая: всем подружкам (в менее обеспеченных семьях) выдавали по 15-20 коп. в день на мороженное, булочки, а мне только 5 коп. на метро + бутерброд с икрой. Ну не хотелось мне есть этот бутерброд одной, хотелось мороженного за 10 коп. вместе со всеми. Но мама считала, что карманных денег ни у кого быть не должно, даже отцу "выдавались" деньги на обед (зам. зав. отделом ЦК). Как только отец стал частично не отдавать маме деньги (без ее ведома) и давать мне на карманные расходы, все сразу прекратилось... Может быть у них что-то похожее, т.е. кто-то тратит значительно больше денег, чем есть у других, а им тоже хочется... 30.06.2001 08:05:51, Шимко Ирина
ТаВи
Насчет коллективного воровства ничего не могу сказать, может, действительно, кто-то похвастался, а у остальных стадный инстинкт :-)) Просто в тему пришлось хотелось бы посоветоваться со всеми. Племянник 8 лет тащит деньги у мамы (одиночки) и на эти деньги угощает весь двор мороженным, жвачками и т.п. Все мои попытки объяснить, что ребенок скорее всего тащит деньги для самоутверждения (папы нет, мама пытается забыться работой и с сыном практически не общается, в школе тоже отношение учителей не очень) как-то не проходят, мне отвечают :"Ну как я могу уделять ему больше внимания? у меня же работа! Пороть его надо, совсем от рук отбился". Вот я и спрашиваю у вас, может я действительно не понимаю ситуации, как тут можно решать. просто порка мне представляется совершенно непродуктивной. 30.06.2001 07:46:49, ТаВи
А если рассказать историю про семью, где ребенок так поступает и оскорбляет родителей в лучших чувствах. Попытаться поговорить про кого-то, про его растерянность, отчаянье, попросить совета? 30.06.2001 02:09:58, Сонечка
Баба Нюра
Коллектив родителей, говоришь :)). А что мешает каждому родителю вежливо поинтересоваться у своего чада, зачем то таскает деньги? Мой вопрос чисто теоретический. На практике я бы так и сделала :))). Дипломатия, разведка и манипуляции - не самые сильные мои стороны. 29.06.2001 22:16:29, Баба Нюра
Да не отвечают они, вот что страшно :(( 29.06.2001 23:32:48, Яся
Баба Нюра
Хорошо, подумаю дальше ... 50-100 это не 5-10 на мороженое :( ... 30.06.2001 09:23:38, Баба Нюра
[пусто] 29.06.2001 16:21:41
Аа, понимаю, я тоже сначала рассуждала типа, "у себя своровать нельзя" :)). Нет, семьи разные и ситуации разные. То есть в одной семье деньги у мужа и он выдает на расходы жене. Стащили из ее кошелька. В другой - вообще беда, сперли из сумки у няни. В третьей - мать-одиночка с дочерью, деньги, естественно, у мамы. В четвертой - семья со взрослыми (за 20) старшими детьми, у всех отдельные бюджеты, младший ребенок содержится в складчину, если можно так сказать. Деньги сперты у сестры. Остальное - в среднем обычные семьи, общий бюджет. То есть в чистом виде воровство присутствовало дважды - у няни и у сестры. Спорный случай с мамой, подотчетной отцу. В остальных случаях, можно сказать "взяла никого не предупредив", что при жестком бюджете тоже выглядит так себе. И в большинстве случаев расценивается родителями именно как воровство. Учитывая похожесть и некоторую одномоментность событий (все это за последний месяц), дети не видят разницы между воровством и "взятием без спроса".

Легально дети могут добыть деньги у родителей с объяснением причин, а так же сбором, например, бутылок - совсем рядом пункт приема стеклотары, а еще ближе прямо-таки пункт ее раздачи - небольшой пролесок, где вечерами пьет весь район. Я не говорю о посуде на этажах в подъездах (все выставляют бутылки рядом с мусоропроводом). Не лучший способ, конечно, но, с другой стороны, с чем сравнивать... Другие способы едва ли обеспечат такую толпу деток :))

ВСЕМ детям выдаются карманные деньги. Неизвестно на что тратятся попяченные деньги, "подотчетная" мама за месяц пролетела на 500р, это, для сравнения, половина средней пенсии.
29.06.2001 17:58:23, Яся
"Умная линия поведения":) - выяснить причину. Для начала внимательно понаблюдайте, на что эти деньги тратятся... 29.06.2001 12:14:30, Элла Прокофьева
НЕИЗВЕСТНО!!! Наблюдали! Может все всплывет, если они копят и накопят большую сумму? 29.06.2001 18:02:15, Яся
Ага! Давайте подождем:) Только не забудьте поделиться с нами. Мне тоже интересно, в чем там дело:) 01.07.2001 19:18:52, Элла Прокофьева
Обязательно доложу! 02.07.2001 00:50:06, Яся
Баба Нюра
:)) Двадцать родителей в засаде! Эх, поглядеть бы! :))

Я не иронизирую, но правда не знаю, что там предпринять умного.
01.07.2001 19:27:06, Баба Нюра
Может быть такое, что "зачинщик и инициатор "развлекухи"" - взрослый "духовный лидер" ? Ситуация сама по себе очень странная и попахивает сектантством. 29.06.2001 02:05:51, Artemis
Маловероятно. Мы же их видим все время, этих детей! Там же гуляют вместе дети с полутора лет, поэтому так или иначе кто-то из родителей держит стаю в поле зрения. А родители все свои, да и в последние 2 недели вообще я лично торчала как копна посреди двора - НИЧЕГО. Никто из посторонних взрослых с ними не общается, старшие подростки заняты собой. Покупают они себе мороженое, жвачку, ничего более серьезного. Игры как у всех нормальных детей - мяч, салки, котята, просто беготня, брызгалки, девчачьи посиделки...

Понимаете, что меня озадачивает, у них будто вообще нет секретов, если резко подойти к группе шушукающихся девочек, они не замолкают, а продолжают разговор, абсолютно не реагируя! Ну, не больше чем обычно..

То есть может быть это воровство не централизовано? Может быть это из тех идей, которые "носятся в воздухе"?
29.06.2001 02:19:48, Яся
Ясь, у нас в школе меня еще и подучила подруга, что надо брать только те монетки и бумажки, которых в кошельке несколько штук. Да еще и не зарываться и не брать больше незаметного. Это сейчас я понимаю чуть больше ;)), а тогда доводы подруг, что родители мне деньги не дают в бОльших количествах просто затем, чтобы я не покупала что-то "плохое", срабатывали. Но я ведь только на мороженое беру.. Вот в принципе и все мотивации. Не знаю, тот ли у вас во дворе случай.. 29.06.2001 08:40:21, Рыженький
Может быть и тот - поговорили один раз, поделились опытом - и понеслось... 30.06.2001 02:05:12, Яся
гусеничка
могут и копить на что-то.
Устройте вечер "мечтаний" что ли...
Кому чего хочется %) может, намек выплывет..но аккуратненько так, не надо давить :(
29.06.2001 11:21:58, гусеничка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!