Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, как реагировать... :(

Сегодня у нас поизошел вопиющий, на мой взгляд, случай. Хотя, может, другим он покажется и не таким уж и страшным.

Мы с Игорьком гуляли на улице, уже шли домой, когда вдруг к нам подлетает его дворовый "друг" - ровесник, тоже Игорь. В кавычках потому, что познакомились совсем недавно, я его особенно не знаю. Его мама почему-то давно выпускает гулять одного (ему 5,5 лет). И особо не заботится о том, где он и что с ним. Главное - чтобы в 9 вечера пришел домой. Для меня это вообще нонсенс - как такого маленького мальчика на целый день одного оставляют без присмотра?! Но дело не в этом.

Мой сын, естественно, просится погулять с Игорем, причем один, без меня. Я сажусь на лавку, читаю книгу, потом решаю быстренько сбегать в магазин за соком. Прихожу через минут 10 - все нормально, дети возле подъезда. Говорю своему: пошли домой! Он отвечает - нет, я буду гулять, и демонстративно хлопает дверью подъезда с обратной стороны. Я, рассерженная и грустная, плетусь домой, начинаю готовить обед (причем представьте мое состояние - первый раз отпустила ребенка одного, окна во двор не выходят, ребенок не совсем здоров, страдает эпилепсией, короче, страшно). Проходит минут 15 - звонит домофон: "Мамочка, я хочу пойти к Игрою в гости!" Я, естественно, возмущаюсь, потому как неприлично ходить в гости без приглашения, да к тому же к незнакомым людям (они недавно снимают в нашем подъезде квартиру, я ничего об этих людях не знаю). Потом вдруг ребенок становится покдадистым и говорит, что идет домой. Я открываю двери, впускаю его. И вижу на пороге не только его, но и Игоря. Я вежливо ему говорю, что раз твоя мама не говорила мне о твоем визите, то и в гости ты к нам не пойдешь, так как она будет тебя искать и волноваться. Мой ребенок зашел в дом, я пошла на кухню, а он, оказывается, паршивец такой, тайком впустил Игоря к нам, спрятал его под компьютерным столом. И при этом с милой улыбкой ВРАЛ (!!!), что Игорь ушел домой. Я его покормила, он сел смотреть мультики. Короче, прошло больше ЧАСА, прежде чем я заметила Игоря под столом!!! Мой ребенок клянется и божится, что никого тут нет (хотя прекрасно знает, что Игорь спрятан под столом!!!). Я так опешила, потому что никогда еще мой Игорек так откровенно не лгал мне. :(((( И самое главное, он не испытывает никаких угрызений, что не послушался маму и обманул меня. Другого Игоря я, естественно, отвела домой, причем его матери было откровенно наплевать, где он был больше часа, пришел и ладно. Своего налупила и он заснул. А сама сижу сейчас, заливаюсь слезами и думаю, что же и где я сделала не так, что собственное дитя может так беззастенчиво врать мне в глаза и наслаждаться этим???!!! Как мне быть?
Извиняюсь, что так длинно получилась, спасибо всем, кто дочитал до конца.
26.06.2001 17:31:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж, мне, конечно, трудно представить такую ситуацию, т.к. ребенок знает правила поведения в плане походов в гости, что без приглашения и разрешения родителей - нельзя. Просто Ваш мальчик, может был не в курсе? Может Вы не считали нужным ему это объяснять? Да, есть люди, для которых ходить друг к другу в гости без приглашения - норма, они, как правило, и сами не против незванных гостей, у нас это не принято, поэтому и ребенок в курсе. Ну, а если бы такая ситуация все-таки произошла, у меня бы сработал стереотип, что не мой ребенок в этом виноват, т.к. своего я хорошо знаю, я бы обоим объяснила, что таким образом попадать в дом не хорошо, но погостить, возможно оставила, после "доклада" маме. Но делать из этого трагедию уж точно не стоит, дети врут только если их заставляют это делать обстоятельства или взрослые :) 27.06.2001 07:27:08, Елена Д.
Наташа, а вам не кажется, что вам просто УДОБНО считать вашего ребенка инвалидом? Я прочитала ваш постинг ниже, да, у ребенка есть некоторые проблемы, которые требуют работы. Но вы представляете его просто каким-то недееспособным. Не поэтому ли вас так разозлило, что ваш сын принимает решения самостоятельно?
У него трудно складывались взаимоотношения со сверстниками. И тут, когда он нашел друга, когда он готов гулять, забыв про свои болячки, вместо радости за сына вы злитесь, что он проявил самостоятельность.

" Мой сын, естественно, просится погулять с Игорем, причем один, без меня. Я сажусь на лавку, читаю книгу, потом решаю быстренько сбегать в магазин за соком. Прихожу через минут 10 - все нормально, дети возле подъезда. Говорю своему: пошли домой! Он отвечает - нет, я буду гулять, и демонстративно хлопает дверью подъезда с обратной стороны. Я, рассерженная и грустная, плетусь домой, начинаю готовить обед"

Далее. Я понимаю, что неудобно отпускать ребенка в гости к другу без договоренности с его мамой. Но в данном случае разве в этом дело? Почему вас так возмущает желание мальчиков ходить друг к другу в гости?

"Я, ЕСТЕСТВЕННО, возмущаюсь, потому как неприлично ходить в гости без приглашения, да к тому же к незнакомым людям (они недавно снимают в нашем подъезде квартиру, я ничего об этих людях не знаю)."

Да я бы калачом такого мальчика к себе в гости заманивала бы. А ситуация с мамой решалась просто: позвонить маме друга и договориться с ней, кто к кому в гости идет. Это если, конечно, уважать желания детей.





27.06.2001 02:51:41, Artemis
Я вообще никогда не считала и не считаю своего ребенка недееспособным! Наоборот, он у меня замечательный мальчик, умеет находить контакт со сверстниками, я многое ему разрешаю (например, он сам решает, как мы проведем день, куда пойдем, что будем делать м т.п.), он всегда сам принимает решения. С этим у нас проблем нет. Но вот тайком делать что-либо - это у нас впервые. Более того, НИКТО из моих друзей (кроме самых-самых близких, а их не так много) и друзей сына не знает о его болезни, мы НИКОГДА НИКОМУ об этом не говорим. Об этом знает только участковый педиатр. Поэтому обвинять меня в удобстве иметь сына-инвалида не стоит. Мы даже не пользуемся никакими льготами, если Вам это интересно. Была бы возможность, я никогда не стала бы оформлять инвалидность. Наверное, этот случай, который я описала, действительно представляет меня в каком-то негативном цвете, но, поверьте, я не такая. Я нормально отношусь к детям, как к свому, так и чужим, никогда не выделяю своего ребенка, никому и в голову не придет, что с ним что-то не так. Просто здесь, в конфе, я иногда позволяю себе посоветоваться о наболевшем, так как не могу этого сделать дома (просто не с кем, муж не особо с нами контачит). Вот и все. 27.06.2001 11:37:44, Наташа и Игорек
Глупость предыдущего оратора очевидна и неоспорима. Заявлять матери инвалида, что ей удобно его считать инвалидом если не жестоко, то по крайней мере тупо и бесчеловечно. Как говорится от.... не зарекайся. 29.06.2001 23:16:22, Вероника
Ну, Наташа, это перебор...
Ничего наглого и беззастенчивого в поведении ребенка нет и быть не может.
Есть ПОТРЕБНОСТЬ.
И еще. Именно несоблюдение правил, заведенного порядка, способность отклониться от привычного стиля поведения и взаимоотношений - очень благоприятный симптом в динамике развития личности ребенка, склонного к эпилептическим припадкам...
26.06.2001 18:40:40, Элла Прокофьева
Ну, ладно. Пусть будет так. Я уже немного успокоилась. Но все равно, мне кажется, что надо соблюдать некоторые рамки приличия, приглашая домой друга. А то он его спрятал, а сам в это время кушал, смотрел мультики (а я даже и не догадывалась, что у нас гость, и даже не предложила ему пообедать, так как находилась в неведении). И этот мальчик, между прочим, был прекрасно в курсе того, что мама ему запрещает ходить по гостям без ее разрешения, а он очень смышленый и развитый ребенок, дитя двора, за себя постоит. Ну как тут поступить - сделать вид, что ничего не произошло? 26.06.2001 19:30:43, Наташа и Игорек
Прежде всего - никаких манипуляций и игре на чувствах ребенка к Вам или к другу: как же это так - он сидел там час, голодный, а мы кушали. Вранье все это:) Сидел он там час и наслаждался:)
Мне неприятно, что ты меня обманул - на самом деле, если Вы хорошенько задумаетесь, то за этими социально желательными ответами увидите истинное лицо собственных чувств - Вам просто не нравится этот мальчик:)
26.06.2001 19:35:31, Элла Прокофьева
Да в том то и дело, что мальчишечка очень хороший, ласковый. Я одного не пойму, зачем мой сын так сделал, запихнул его под стол и ничего не сказал! Просто я им обоим сказала, что пока его мама не разрешит пойти в гости, я не могу позволить прийти к нам, а они вдвоем, видимо, нашли единственнвый выход проникновения в квартиру - тайком. :) Причем, скорее всего, руководил тот мальчик, мой бы ни за что не додумался бы до подобного сам. И это поведение нормально?

Получается, что теперь при любой просьбе сына привести в гости друзей надо реагировать только положительно? Дело в том, что мой ребенок настрогой диете, ему практически нельзя ничего есть из того, что едят обычные люди. Спец. питание мы привозим из Англии. Так что никаких разносолов и сладостей у нас, как правило, не водится. А я не могу по природе своей пригласить в гости детей и не угостить их чем-нибудь вкусненьким. С тех пор, как нам поставили этот диагноз, приглашать гостей становится все более и более проблематичным.

Но, если честно, одного не пойму: я ведь доступно объяснила, что вечером после тихого часа он может прийти в гости, так почему же надо было изворачиваться и прятаться? Неужели так надо было именно тогда? И зачем обманывать? Причем обоих мам сразу?
26.06.2001 19:43:48, Наташа и Игорек
Наташа, попробуйте это воспринять не как обман, а как игру, освоение мира, прятки, игра в разведчиков. Та же ситуация может развеселить, если посмотреть на нее с другой стороны. 27.06.2001 09:09:58, Сонечка
Я ответила ниже... 26.06.2001 19:49:01, Элла Прокофьева
Наташа! Мне кажется, что можно было в гости пригласить этого парня, тогда и врать бы не пришлось. Мы сами часто создаем ситуации, в которых наши дети ведут себя не так, как нам хочется. 26.06.2001 18:23:10, Сонечка
ДА я и хотела пригласить, но только вечером, и предварительно поговорив с его мамой. А так просто пойти на поводу у детей я не смогла - мне все время казалось, что нельзя так поступать, ведь, как потом выяснилось, его мама запретила ему ходить в гости, а только гулять во дворе (это я уже выяснила позже из разговора с ней). Действительно, нет ничего страшного в том, чтобы пригласить в гости друзей ребенка, но ведь должны быть и родители в курсе!!! 26.06.2001 19:24:42, Наташа и Игорек
Этот мальчик пошел на компромисс - Вы не могли его принять, а ему сильно хотелось в гости. Он не подвел Вас - сделал все, чтобы Вам не в чем было оправдываться перед его мамой, но не подвел и себя - осуществил свою потребность:) 26.06.2001 19:47:43, Элла Прокофьева
И это после того, как его мама отказала в приеме моего сына несколькими минутами ранее!!! Мой честно повиновался и не пошел с боем прорываться в чужой дом. А этот мальчик - просто кладезь мудрости! Ведь и взрослый бы до такого не сразу додумался. Я, например, вот сейчас читаю Ваш ответ и только-только начинаю понимать, что двигало мальчишками. А поначалу я так расстроилась, что даже говорить не могла, ревела, как дурочка и во всем обвиняла своего малыша. Сейчас все более-менее встает на свои места. Просто первая реакция - шок от увиденного мальчика под столом - была настолько сильной, что я даже растерялась. Причем до сих пор плохо понимаю, как вести себя в дальнейшем при похожих ситуациях. 26.06.2001 19:56:47, Наташа и Игорек
В дальнейшем, при похожих ситуациях вести себя мудро: не разрешили - один другого спрятал, не заметьте. Можете разрешить, разрешайте. Я бы больше переживала, если бы они ушли по подъездам место искать... 26.06.2001 20:04:47, Элла Прокофьева
Ну, до подъездов еще нос не дорос. :) Просто наложилось все как-то сразу: первый день прогулки одного (без мамы) закончился еще и выкрутасом с прятками. Вот я и переволновалась. Спасибо за советы!!! OFF. А как насчет консультации у Вас (я спрашивала внизу) - можно или как? 26.06.2001 20:08:43, Наташа и Игорек
Напишите по почте, когда Вам удобно, кроме выходных. 26.06.2001 20:19:20, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!