Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Не играет один

Вот у меня возник вопрос: у нас сын (5лет) не умеет занять себя больше, чем на 15 мин., это нормально? Нам постоянно приходится придумывать ему занятия или играть с ним, но это иногда напрягает, т.к. есть свои дела по дому и т.д.. Он, в общем-то, может играть сам, но при этом мы должны присутствовать обязательно, иначе - не будет. Себя помню в детстве - любила играть одна. Может ему не хватает общения (в сад мы не водим, сидит с бабушкой), но вот мой племянник - тоже с мамой дома может спокойно занимать себя сам уже с годовалого возраста. Помогите разобраться, или это черта характера на всю жизнь?
21.06.2001 12:00:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за участие, маленько успокоили, надеюсь все наладится, осенью хотим отдать его в какую-нибудь спортивную секцию или на танцы. 22.06.2001 15:02:29, Елена Д.
Баба Нюра
Успехов! :)) 23.06.2001 09:57:21, Баба Нюра
Баба Нюра
Вам уже так много всего сказали :))) ...

Я вспоминаю своё детство. Сама была идеальным ребёнком: фантазий море, компания не нужна, подвижность близка к нулевой. Подарок, а не дитё. Родилась сестра, и её немедленно "прикомандировали" ко мне. Я (вот клянусь!) понятия не имею, могла ли она занять саму себя, не творя откровенного вредительства по отношению к моим/общим вещам :)), хоть какое-то разумное время.

В результате я так и осталась малообщительной и молчаливой, а она - воплощённый фонтан эмоций, калейдоскоп знакомств и впечатлений. По жизни принцип "А как же без меня?!?!". Или если скромнее, то её принцип "А почему бы нет?", в отличие от моего "А на фига?" :))).

Как Вам эти два персонажа? :)
22.06.2001 12:09:09, Баба Нюра
Да я не против его общительности, просто, по-моему, человек должен уметь занять себя сам :)) иначе ему будет тоскливо в вынужденном одиночестве. А может я и зря переживаю, может у него будет столько друзей (в школе), что скучать будет некогда :) 22.06.2001 15:01:03, Елена Д.
ИМХО, типичное бабушкино влияние. Часто бабушки, особенно если им больше делать нечего, чрезмерно опекают внуков постоянно их развлекают.
Учитывая, что вы позно спохватились, сложно что-то советовать, тем более заочно.
Скорее всего, должен сработать следующий вариант: вы просто ставите ребенка перед фактом, что у вас важное дело и вы будете заняты, скажем, час. А когда вы закончите, вы поиграете с ним в его любимую игру. Для пущей эффективности можно действительно взять на дом какую-нибудь срочную работу.
Все скандалы и капризы игнорируете, спокойно объясняя ребенку, что чем больше он будет вас отвлекать, тем позже вы освободитесь. А через час (или если ребенок сильно мешал вам - несколько позже) вы выполняете обещание и с радостным видом с ним играете.

Неплохо было бы отдать его в садик, но лучше приучать постепенно - сначала на пару часов, потом постепенно увеличивать время.
22.06.2001 02:15:48, Artemis
С садиком у нас вряд ли получится, здоровье не позволяет находиться в большом скоплении детей, а частных садиков у нас в городе нет :(
А на счет бабушки, наверное, правда, но я беспокоюсь не о том, что мне ребенок мешает что-то делать (в том числе спать по утрам в выходные), в принципе он мне даже помогает в домашних делах, а то, что ему не интересно с собой :(, совсем не интересно...
22.06.2001 06:52:11, Елена Д.
"А на счет бабушки, наверное, правда, но я беспокоюсь не о том, что мне ребенок мешает что-то делать (в том числе спать по утрам в выходные), в принципе он мне даже помогает в домашних делах, а то, что ему не интересно с собой :(, совсем не интересно..."

Я поняла, что вы беспокоитесь не об этом. Однако мне кажется, имеет смысл поставить ребенка в такую ситуацию, чтобы он как-то приспосабливался и учился себя развлекать. Поэтому лучше заняться на это время не домашней работой, а чем-то в чем он помочь не может. А ему можно на это время дать какое-нибудь задание - скажем, слепить что-нибудь из пластилина, нарисовать, собрать замок из конструктора. Или, например, научить его оригами и попросить сделать из бумаги персонажей, с которыми вы с ним разыграете спектакль когда освободитесь. Или придумать сюжет для домашнего спектакля.
23.06.2001 03:40:57, Artemis
В том-то и дело, задания я ему даю, но без кого-то он не будет этим заниматься, скажет - не хочу, а вот если я с ним сяду - тогда и порисует и полепит... 25.06.2001 09:32:17, Елена Д.
Nina
То же самое с моей старшей дочкой!
Никогда не хотела сидеть в комнате одна.Всегда крутилась вокруг меня.Хотя я не работала и много сней занималась.Мне кажется уже человек такой.Ей 8 с лишним сейчас,а всё равно иногда ноет,что ей занятся нечем!Хотя занятий море!
А вот младший прекрасно всегда сам себя развлекал.И в манеже сидел,и когда постарше стал-всегда найдёт себе игру.
Так что-это уже характер-ИМХО!

Удачи!
21.06.2001 18:13:09, Nina
Мне даже муж иногда говорит второго что-ли завести, чтобы старшему было с кем заняться, а я говорю - поздно уже, эта разница (в 5-6 лет) большая для того, чтобы ему было интересно с младшим :( 22.06.2001 06:54:22, Елена Д.
Nina
Нет,не поздно:-)В 4 она сама ещё была маленькая,а сейчас она к маленьким лучше относится. 22.06.2001 18:13:04, Nina
У нас с сестрой разница в 6 лет и мы очень хорошо вместе играли. 22.06.2001 14:48:29, Мари
А у нас с сестрой 5 лет и мы постоянно дрались из-за амбиций младшей :) 22.06.2001 14:55:56, Елена Д.
Не поздно, у нас 10 лет и то повозиться интересно. 22.06.2001 11:01:03, Сонечка
Может, зря вы его в сад не водите? Там как раз и научился бы играть самостоятельно, когда видит как играют дети. Кстати, на прогулках он тоже всё время хочет играть с вами, или играет сам, с другими детьми? А если к вам приходят гости? А если вы идете в гости? 21.06.2001 15:35:55, Юлия
Он с удовольствием играет с другими детьми, но мы не можем отдать его в обычный сад (как говорят не детсадовский ребенок в плане здоровья, постоянно болеть будет), а с маленькими группами у нас садов нет, да и в обычный устроить ребенка - проблема, нет мест :( У друзей - детй все большие, им с ним играть не интересно, на площадке маленьких детей нет, их водят в сады, да и площадки-то нет... 22.06.2001 06:58:29, Елена Д.
Да, это Вам не повезло. Но на самом деле-то все не так страшно. Вы сами говорите, что он может играть сам, но кто-то обязательно должен быть рядом. Это совершенно нормальное явление. Плохо, что мало возможностей играть с другими детьми. Может, стоит подружиться с кем-то по-соседству, у кого ребенок примерно такого возраста, чтобы к Вам приходил в гости, и чтобы Ваш малыш мог ходить к нему. Все-таки с другом интереснее, чем одному. Кстати, многие люди даже будучи взрослыми не-очень-то любят что-либо делать в одиночку: в компании веселей. Так что, как мне кажется, особых поводов для беспокойства нет. 22.06.2001 10:51:45, Юлия
Сне кажется, что ему именно с родителями побыть хочется,или с бабушкой тоже самое? 21.06.2001 14:27:57, Натка
С бабушкой - то же самое, только бабушка сидит с ним у нас дома и особых дел, кроме развлечения ребенка у нее нет. Так ведь не устает - не уходит посидеть один..., даже может обидеться на весь свет, но через 5 минут - снова с нами (пусть даже "надутый"). 21.06.2001 15:08:38, Елена Д.
Лена, если Вы не против гороскопов, то почитайте детский:))
http://playroom.chat.ru/framegor.htm,

21.06.2001 14:21:49, Tataf
В том-то и дело, что по всем гороскопам (он телец) ребенок должен быть спокойным и т.д., но он "взял" у тельцов только "упертость" :) Мне просто, видимо, физически тяжело переносить его постоянные скачки, вопли и т.д., у меня-то совсем другой темперамент, вот я и думаю, как бы его научить заниматься самостоятельно хоть чем-нибудь :) 21.06.2001 15:14:07, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!