Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волхв

Пылесос

Здравствуйте Все!
Такой случай. Сыну 11й месяц. Как увидит пылесос - в рев и забивается на ручки к ближестоящему родителю. :)
В принципе, саму причину страха понять можно: всякие черные шланги-провода и рев (возможно, низкие частоты).
Интересует, как от него (страха) избавиться. Можно, конечно, малыша от этого ненавистного предмета оградить, но когда-нибудь то он его увидит, и что тогда? С другой стороны, можно наоборот, придумать какие-то игры с участием оного пылесоса, наверное малыш тогда привыкнет.
Но какой путь с точки зрения психологии правильнее?
20.06.2001 11:47:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда! дети находят чего им бояться и ИМХО лучше пылесосом не мучить его. У нас была та же история в этом возрасте. Мы пылесосили пореже - когда один родитель забирал и уносил ребенка (но ребенок знал - зачем эта штуковина и что в данное время я делаю:)). Потом страх вообще исчез и мы о нем почти не вспоминаем. Катается на нем, сам собирает, убирает - помогает просто здорово! только говорит - я его боюсь - но это лишь слова :) не боится он его и не думает бояться :) сам от убирает провод внутрь - хотя я думала - что испугается такого звука, а он играет :) 20.06.2001 16:00:29, Kris
Думаю, что к проблемме нужно подойти так же, как вы сделали с обливанием. Т.е. уйти от источника раздражения на время, а потом вернуться подготовленными. А именно, про пылесос забыть, а включить в сферу познаваемого более тихие шумы: фен, миксер. И чтобы ребёнок сам мог кнопочку повключать с вашей помошью, конечно. Если заинтересованность будет к этим предметам и ребёнок поймет, что это где-то интересно, то почва к возвращению в жизнь пылесоса будет подготовлена.
Удачи!:)
20.06.2001 15:03:02, Tataf
Irkin
По такой схеме мы перестали боятся пылесос где-то в 2.4. 21.06.2001 15:10:26, Irkin
Волхв
Спасибо! Замечательный совет!
Только вот таких "шумелок" с выключателями у нас больше нет. :)
Но что-нибудь придумаем...
20.06.2001 15:29:28, Волхв
А у нас наоборот! Пылесос наш лучший друг, почти с самого рождения. А сейчас мы по требованию начинаем пылесосить, иногда по три раза в день:) 20.06.2001 15:03:00, Ula
Мне кажется, что моя дочь перестала бояться пылесоса после того, как научилась его сама включать и с важным видом пылесосить... 20.06.2001 20:02:59, Инес
Баба Нюра
Моя дочка до сих пор этот агрегат не любит :). Именно во включённом состоянии, правда. Не боится, но не любит. Причин для "принятия экстренных мер" не вижу: не любит так не любит :).

P.S. Наш пёс ОЧЕНЬ боялся включённого пылесоса. Это если уж тут заговорили о животных :))).
20.06.2001 13:02:27, Баба Нюра
O''Merry
В младенчестве пес его тоже боялся...Теперь же вырос и демонстрирует свою высокомерную неприязнь к этому аппарата - медленно, с достоинством, выходит из комнаты ворча на пылесос через плечо :)))
А в дочкином младенчестве пылесоса у анс в принципе не было :)) Она с ним познакомилась в достаточно сознательном возрасте (года в два) и страшно этим явлением заинтересовалась :)) Интеерсовалась до тех пор, пока злобная мама (я) не стала нагружать домашней работой с использвоанием пылесоса :))
20.06.2001 13:44:59, O"Merry
Волхв
Все правильно, насильно мил не будешь. :))
Но "не любит" и "боится" - согласитесь, разные вещи.
20.06.2001 13:26:19, Волхв
Баба Нюра
Это "её игра" :). Я не пытаюсь выяснять причины и заниматься "терапией". :)))) 20.06.2001 13:28:28, Баба Нюра
Андрей Сорожкин
Простите, Волхв, за шутливый ответ:
мой кот тоже первое время пылесоса боялся... :о))
20.06.2001 12:22:13, Андрей Сорожкин
Волхв
Это не про него знаменитая книга Фрейда "Фобия маленького котенка"? Или я что-то путаю? :))) 20.06.2001 12:29:05, Волхв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!