Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с няней

Дорогая Элла и все! Срочно нужны Ваши советы...
У меня проблема с няней. Сыну 3.5г. Отправила няню с сыном в дом отдыха под Москвой.Няня еще и дочку попросила свою взять- я разрешила. На выходные няня с дочкой уезжают домой.
Я попробовала приезжать среди недели после работы. Ребенок закатывает истерики, а она мен говорит, что я своими визитами причиняю вред ребенку, что с ней он спокойный, веселый, слушается ее во всем. Когда же я приезжаю - он сразу говорит, чтобы няня уезжала, закатывает истерики и т.п. В выходные с нами, родителями, ведет себя с переменным успехом. Няня сама стала устраивать мне истерики, что мол ей жалко моего ребенка, почему я не понимаю, что это вред-приезжать посреди недели, что это плохо для ребенка. Я сказала ей, что Вы вообще-то думаете, что говорите, как я могу вред СВОЕМУ ребенку приездами наносить, тем более я не поздно под сон приезжаю, а один раз даже в 4 часа дня. Просто ей, я так понимаю, хочется одной им управлять. Она его держит в довольно-таки строгих рамках. Он ее слушает, а ввыходные видимо у него все эмоции наружу выходят, он расслабляется. С нами в выходные совсем днем не спать перестал, а с няней засыпает в соей кровати за 5 минут... Скажите мне , может я не права?
А потом она постоянно ( и даже ее дочь) советуют мне как МНЕ разговаривать с МОИМ ребенком, что говорить, а что нет..Тут я уж взбесилась и даже скзала ей: Может нам вообще не приезжать- самоустраниться ,так сказать, почему я должна каждый раз оправдываться перед Вами за приезд мой к ребенку. Почему она мне указывает, КАК мне общаться с моим ребенком...
А последний случай вообще вывел меня из себя... Она сказала потелефону, что попробовала уложить его одного в комнате спать, с включенной лампой, и он заснул. У меня вообще такого не было. Мы читаем с ним долго, а потом он со мной засыпает, а потом я его в свою кровать кладу (даже в туалет одной сходить не могу).ВОт она и говорит, давай мол, пусть так засыпает. Ребенок сказал, что мама меня не так спать укладывает, вместе, на что получил ответ: ТВОЯ МАМА НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАЕТ, НЕ ПРАВИЛЬНО УКЛАДЫВАТЬ ТАК. Ребенок все утро потом спрашивал, когда мама с папой приедут... Тут я взбесилась вообще... Как такое можно ребенку про маму говорить... А она мне сказала, что это действительно неправильно и надо его переучивать.
Муж однозначно за увольнение ее. Я в принципе тоже, так как считаю, что няня должна как-то поддерживать авторитет родителей , а не наоборот... Или я не права с ней... Может правда надо приучать, но почему-то мне кажется, что это должна я начинать, а не она или мы ВМЕСТЕ как-то. А потом, мне кажется, она могла бы сказать, что Да, мама так делает, но мы стобой давай попробуем по-другому...
Подскажите пож-та как мне себя вести..Мне уже из-за нее кажется, что я какя-то ужасная мать, ни на что не годная. А она еще всегда подчеркивает, что сын не скучает, не спрашивает о нас, что мол сыну с ней вообще лучше чем с нами... Вот А мне кажется, что он понимает, что она чужая, и боится ее где-то.
Моя мама приехала из отпуска и поедет к сыну в д.о. Мама с ним с года сидела , а няня только вот с декабря...При этом няня ужасно не хочет, чтобы моя мама приезжата туда...
Посоветуйте пож-та, что мне делать, как ее уваолить, как ей объяснить за что... Она же старается по-своему, но мне кажется слишком самостоятельная...А может я вообще не права.Вообщем в сомнениях вся я...А для ребенка это может иметь свои последствия...
20.06.2001 10:31:07,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УВОЛЬНЯЙТЕ СРОЧНО !!!!!!!!
24.06.2001 20:25:06, Л
Натка, я вообще НЕ понимаю, почему ты ее до сих пор не уволила. Твой муж прав!!!! Лаской и вниманием испортить ребенка нельзя, это ТВОЙ ребенок и не ей решать что и как делать, ка правитль и как не правильно. Это ОНА должна слушать КАК, ЧТО, КОГДА нужно делать с ребенком.
!!!Что значит - она не хочет чтобы презжала его бабушка !!! - А ребенок хочет видеть бабушку - то-то же.
Если бы мой котенок хотя бы раз закатал истерику и сказал, чтобы няна уходила - я думаю, что она бы у меня не задержалась, это точно.
Еще ребенок должен видеть маму МАКСИМАЛЬНО часто - даже если не надолго - ТЫ ему нужна.
ТЕБЕ НУЖНА ДРУГАЯ НЯНЯ!
23.06.2001 18:30:13, Алена
Натка.
Могу предложить выход, чтобы у Вас не было комплекса вины по поводу расставания с няней. Если Вы действительно, прислушиваясь к совету девочек, решите её увольнять, то не на улицу, а ко мне:))). То есть Вы ей ещё и потенциального работодателя найдёте. Дайте ей адрес моей электронной почты или свяжите нас через конференцию.
Я совершенно серьёзно.
Болгарию я ей, правда, предложить не могу, а дачу - легко:).
Объясню свою позицию.
Её подход к воспитанию ребёнка (без учёта перевода стрелок на маму и семью) мне нравится, а она всё-таки не тётя с улицы.
Меня ей "потопить" не удасться, папу - тоже, да и "перестроить" существующие отношения любви в семье и контакты - едва ли:))). То есть со всем "негативом" мы справимся легко, а позитив - учтём. Правда мы, конечно, её с ребёнком предварительно "пересечём", вдруг у него другое мнение на этот счёт возникнет? Я ему ВЕРЮ.
А вот няня мне сейчас на летний период очень нужна (думаю, что не только на летний). Неожиданно, тяжело заболела мама, я мечусь между операциями, больницами и т.д. с ребёнком (4 года) на руках:(((. Сидит бедолага в Москве и страдает от совершенно "недетских" проблем.
Подумайте.
21.06.2001 01:19:45, Alice
А сколько Вы будете ей платить?
по-моему моя проблема решилась сама собой. У нее изначальный оклад 300 Дол.
Вчера оттдавая ей зарплату 450 Дол. я выслушала , что это очень мало, что она хочет 500-600 Дол. (это в д.о., не на даче, где надо готовить и т.п. с московским телефоном в номере и кухней, где она со своей дочкой проживает уже месяц). Я сказала, что поговорю с мужем и т.п. Но вот в пятницу решила ей сказать, что мы по-многим пунктам не сходимся, так что... Она еще моей маме сказала, что она помогла отучить от соски ребенка, что у нее он спит днем, а у нас нет... Может она считает, что и за это я ей должна приплачивать... ПО-моему это все-таки входит в прямые обязанности няни...Тем более когда мой сын 1-й раз заснул вечером без соски- я сним дома была... Ребенок растет, все меняется, неужели она считает, что все это ИМЕННО ЕЕ заслуги.Или я не права?
21.06.2001 08:57:26, Natka
Натка,
по-моему, извини, няня твоя "обарзела" села тебе на голову и ножки свесила, а ты мечешься со совершенно неоправданным комплексом вины...
23.06.2001 18:33:48, Алена
Да-а-а-а, Натка.
Озадачили Вы меня:))). 500-600 дол. в месяц за отучение от соски и самостоятельный сон, да ещё в доме отдыха, прихватив собственного ребёнка:))).
Н-е-е-е-т, беру своё предложение обратно:). Поневоле призадумаешься, а может быть, бросить свою работу (не такую уж низкооплачиваемую:)) и в няни податься?:)
Спасибо за информацию.
21.06.2001 15:29:21, Alice
Знаете, Alice, я сама в шоке до сих пор... Я считаю, что и так во многом ей на встречу шла, а тут еще такое... Вообщем аппетит приходит во время еды...Она мне уже и агентства приплела в пример (хотя мы ее через знакомых нашли). Обзвонила я агенства: на таких условиях максимум 450 (что она и получила), а в основном 300. Было одно агентство, где 500, но им не имеет значения дача или д.о., а потом причем тут агентства? Пусть теперь попробует через агентства искать.. Если бы я в агентстве описала бы ее поведение...
Alice, желаю ВАМ удачи и найти няню, а маме здоровья...А я сама думаю, вот няня все-таки какая-то странная- 3-е детей, неужели не жаль работы?
21.06.2001 15:56:00, Натка
ПривеТ.Т.
Ещё раз настойчиво предлагаю вой вариант. Если у неё появился денежный аппетит, то предложенные 200 "денег" в "связи с экономическими сложностями в семье" охладят её навсегда.

ПЫ.СЫ. Странно,мне говорили, что в среднем няня стоит 200, а 300 с особыми поручениями(поечить, отвозить на занятия, и тд.)
21.06.2001 16:39:28, ПривеТ.Т.
Так и решила. ПО-моему, она себя совсем переоценила... Говорит, что мол я целый месяц вдали от дома..., но дочь же с ней младшая...
КОроче просто у меня слов нет...
21.06.2001 17:00:21, Натка
ПривеТ.Т.
" Подумали над Вашим предложением об увеличении зарплаты, к сожалению, не имеем возможности платить больше, а со следующего месяца на оплату няни сможем выделять только ...(нужное указать)рублей.Не смею больше отрывать Вас от дома!Спасибо большое, вы так нам помогли! Всего доброго!"

-Подходит?:)))
21.06.2001 17:12:44, ПривеТ.Т.
Очень хороший текст! :))
Только для Натки хочу еще сказать (дабы не было неожиданностью потом), чтобы она готовилась к написанию рекомендательного письма, потому как няня, если будет претендовать на аналогичную зарплату, должна будет это письмо предоставить.
21.06.2001 18:03:11, Marina
Спасибо. Мы с мужем так и сделаем. А насчет рекомендательного письма... Смогу только сухое пиьмо составить, что готовит хорошо, стирает, убирает, ребенка дисциплинирует и в таком духе, но почему-то мне не хочется, чтобы она у кого-то няней работала еще... У нее других столько специальностей...Все- таки мне кажется, что она очень властная и хочет всю семью контролировать... А это не всегда возможно. А потом мне теперь уже страшно подумать, куда она может завести ребенка, внушая ему свое мнение о ЕГО родителях... Даже думать не хочется.. А вот если бы мне позвонили будущие работодатели- Я бы честно с ними подулилась своими опасениями, или я не права? Или не надо- это же МОе мнение о ней... как с этим быть? 22.06.2001 08:59:08, Натка
Я думаю, что в письме следует перечислить навыки няни и оценить уровень ухода за ребенком и указать, что по телефоны Вы готовы уточнить подробности. А в телефонном разговоре можете отметить, что няня отличается довольно властным характером, что ей и иногда забывает, что она только проводит линию воспитания родителей, а не воспитывает сама. Не стоит, мне кажтся, настраивать против няни, потому что в новой семье все может сложиться несколько иначе, допустим, попытки няни командовать пресекут сразу или мама там будет именть больше возможностей контролировать няню. 22.06.2001 09:51:18, Чернобурка
Да, я пожалуй не буду. Она мне рассказывала, что в прошлый раз устроилась семью. Там проработала 3 дня и сказала, что не сможет,т.к. там все ВМЕШИВАЛИСЬ. И она увалилась...Пусть сами между собой разбираюся... Может она для кого-то окажется идеальной няней. Вполне в это верю. 22.06.2001 15:48:15, НАтка
Баба Нюра
:))) Не надо про "подробности по телефону". Просто стандартно для рекомендации скромненько указать номер контактного телефона рядышком с подписью ;). 22.06.2001 11:59:53, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Да, это будет лучше.
В жизни встречаются люди, об опастности общения с которыми хочется всех предупредить.Здесь явно такой случай.
Мне встретился один работодатель, точнее директор частной школы у которого я работала, так он узнав что я в интересном положении(ещё со средним сыном)расчитал меня за один день. Все увольняющие документы готовила его мама(бухгалтер), укоряя меня в недальновидности. Самое смешное, что через неделю после рождения моего сына, эту маму-бухгалтера сыночек-работодатель осчастливил незаконорожденым внуком.:)
22.06.2001 13:38:51, ПривеТ.Т.
Ната! Не комплексуйте! Почитайте книжки по воспитанию и успокойтесь, она не супер-воспитатель (зарплата Ого-го!), а Вы нормальная, любящая мама. 21.06.2001 10:05:41, Сонечка
Спасибо Вам.
Разговора с ней так и неполучилось вчера.. Не хотела я выяснения устраивать, а особенно после ее условий по зарплате... Зато теперь там моя мама , а завтра и я поеду... А она пусть тогда получше работу ищет...
21.06.2001 10:14:26, Натка
ПривеТ.Т.
Замечательный выход! Она не успеет за время лета-дачи показать свой негатив, а будет представлят только положительную сторону.

Когда мама болеет это плохо.:( Сил действительно много надо .Ребёнок чувствует груз проблем...
Удачи вам!
21.06.2001 07:21:51, ПривеТ.Т.
Спасибо:))) 21.06.2001 15:13:36, Alice
Alice! Рада Вас увидеть здесь. :-) И побольше Вам сил и удачи. :-( 21.06.2001 04:03:59, Сонечка
Спасибо Вам, Сонечка.
С силами-то у меня ещё ничего:), а вот с удачей...:(.
21.06.2001 15:16:39, Alice
Дети обладают потрясающей способностью приспосабливаться к любым обстоятельствам, принимая их за единственно возможный вариант жизни, если взрослые не создают ситуации "Вообще-то, может быть и по-другому..."
Что я хочу сказать? Даже к Фрекен Бок можно привыкнуть и полюбить ее, если забыл, как здОрово, когда теплая и ласковая мама прижимает тебя к груди...
В течение нескольких дней ребенок адаптируется к требованиям няни, прячет поглубже свои потребности в материнском тепле и ласке и становится большим и послушным требованиям чужой тети. Возможно, он даже нашел лазейку к ее слабым местам и постепенно учится ею манипулировать.
Но тут, среди недели, появляется мама, и ребенок расслабляется, отправляясь на время в рай земной и пытаясь изгнать оттуда Фрекенбоку:)
Но мама, показав, что жизнь может быть приятнее и лучше, опять исчезает на следующие несколько дней, и ребенок возвращается к, пусть противной, но к той, от кого сейчас зависит его благополучие.
Я не имею права кого-то осуждать за столь безответственное поведение, так как сама не сразу поняла, что именно этим занималась несколько лет в детском саду: давала детям ощущение рая в течение 30 минут в день, отправляя их потом обратно, к их воспитателям...
20.06.2001 21:59:47, Элла Прокофьева
Элла, извините, а Вы считаете, что правда мен лучше было не приезжать?
Дело в том, что у ребенка истерика была только 1 раз и мен показалось, что просто он чувствовал, как негативно няня была настроена на мой приезд и , что между нами было напряжение (хоть я внешне и не показывала-разговор был, когда сын заснул). Вот от этого мне и показалось он раскапризничался... А какой выход Вы предлагаете?
21.06.2001 10:31:53, Натка
Понимаете, Ната, во многих семьях то же самое, что происходит сейчас между Вами и няней, постоянно имеет место между мамой и бабушкой, находящейся с ребенком в мамино отсутствие.
Я считаю, что ребенок должен видеть маму или каждый день, или его надо "отдавать" бабушке или няне.
Воскресные мамы (у Вас - мама по средам) - это очень тяжело для ребенка...
21.06.2001 10:41:20, Элла Прокофьева
Элла, извините пож-та, а Вы могли бы описать, как может отразиться на моем сыне, если няня все время родителей осуждает. По-моему, у него может быть стресс или я преувеличиваю. Он же не может ей ответить совсем... Или он просто приспосабливается и слушает спокойно о критику родителей?? Как это вообще может повлиять на наши отношения с ребенком? 21.06.2001 11:12:53, Натка
Скорее, возникает не стресс, а приспосабливаемость ко лжи.
Существует такой тип нянь: "Ах, ты моя сиротинушка! И никому-то ты не нужен, кроме меня. Это при живых-то родителях!" Далее следует длинный список причитаний, состоящий из выделения собственных достоинств и перечисления недостатков родителей.
Что делает преданная семье, лояльная няня?
Она объясняет ребенку, как трудно приходится его родителям, которые деннно и нощно работают, чтобы их сыночку было хорошо. Ничего, дорогой, знай, что мама и папа постоянно о тебе думают, скучают, вот скоро приедут. Мы им пирожков наготовим, борща наварим.
А когда родители приезжают, няня скромно устраняется, пока ребенок сам не захочет, чтобы все дорогие ему люди объединились за общим столом.
Необходимо терпение, принятие детского эгоизма - и он обязательно вспомнит о своей нянюшке, именно в тот момент, когда ему будет или очень плохо, или очень хорошо...

21.06.2001 11:54:57, Элла Прокофьева
Дорогая Элла, Вы описали все так, как чувствую я . Спасибо Вам большое.
Но это, наверное, очень трудно найти такого человека...
С уважением, Наташа
21.06.2001 12:00:19, Natka
Элла, я подумала, что при выборе няни надо еще раз обсуждать все ограничения ребенка, требования к нему. Просто сначала наша няня меня поддерживала очень, поддакивала, а я многое разрешаю ребенку.Это-то и нелегко ей, я так понимаю. После наших с ним рисований и пол пачкается иногда и он сам, и я заметила, она вообще перестала рисовать с ним и лепить тоже- ей так удобнее. Ведь няни хотят облегчить себе задачи и сделать ребенка УДОБНЫМ, вот и идет запрет на многое. НА это буду теперь пристальное внимание обращать.
Элла, а скажите пож-та в Вашей группе в Счастливой семье еще есть места для мальчика 3.5 года с сентября-октября?... Я все собираюсь позвонить, но никак по работе не получается (у нас вообще ни минуты не разрешают по личному звонить) просто хотелось бы к ВАм ребенка на занятия водить с осени.
21.06.2001 10:39:04, НАтка
Приходите обязательно. Хорошо, если запишитесь сейчас - в группе 5-7 детей.
У меня уже были консультации, когда мама приходила вместе с няней, и нам или удавалось договориться, или няня честно говорила, что такой образ взаимоотношений с ребенком не по ней...
А там мама уже сама решала, смириться с типом воспитания, предложенным няней, или искать другую.
Вообще, при приеме няни на работу неплохо ознакомиться с общей концепцией ее теории воспитания ребенка...
21.06.2001 10:50:51, Элла Прокофьева
Здорово! Как я об этом раньше не подумала...
Элла, а про Вашу концепцию воспитания ребенка можно узнать? Наверное, всем было бы интересно.
спасибо.
21.06.2001 15:32:47, Санта
Санта! Конечно, пересказывать все, что я за год тут понаписАла:), не представляется возможным.
Давайте представим так. Вы нанимаете меня няней, а я Вас посвящаю в свою концепцию воспитания:)
"Санта, Вам придется потратить немалое количество денег, чтобы обеспечить нас с ребенком всеми необходимыми материалами для детского творчества и физического развития. Но, со своей стороны, я Вам обещаю, что ребенок будет заниматься тем, чем в данный момент требует заниматься его развивающийся организм":)
Любить и баловать его будете Вы, а я буду дружить и уважать его личность...
Моя концепция воспитания - с самого раннего детства давать ребенку то, в чем он нуждается (но не заменять ему мать - то, что должна дать мать, мы от нее потребуем:)), чтобы потом не пришлось отказывать ему в том, что ему вредит, тогда как он уверен, что именно это ему и нужно...
21.06.2001 18:13:05, Элла Прокофьева
Спасибо. А я правильно поняла, что полдня Вы его будете уважать, а остальные полдня я его буду любить?:-)
Все-таки каждый вкладывает в понятия "уважать" разные значения. Думала, расшифруете.:-)
А какая ж мать не любит своего ребенка? Мне это даже странно слышать.
Но неприятности с нянями возникают не от этого. Наткина няня ребенка ведь тоже, наверное, уважала. А вылилось все в скандал.:(
22.06.2001 16:59:41, Санта
Ничего себе уважала: шаг вправо, шаг влево... Уважать - это и к желаниям чутко относиться. А в чем ее уважение проявилось, по-вашему?
А вообще забавно, когда хотят,чтобы концепцию и стиль жизни коротенько в двух словах рассказали.
23.06.2001 01:11:05, Сонечка
Да можно и не в двух.:-) Разве кто-то ограничивает? интересно же. Я заметила, что здесь критикуют любых специалистов и любых воспитателей. Как будто все только и хотят детей угробить. Вот и интересно стало узнать, а как надо с детьми общаться, чтоб разделить любовь и уважение? Если няня не любит детей, как она с ребенком-то останется даже на полдня? И как ее научить уважать этого ребенка, если она, например, считает что и так уважает? 23.06.2001 01:42:06, Санта
Я думаю, что она считает, что правильно воспитывает. Про уважение речь не идет. ИМХО, такие люди считают, что уважать можно только взрослых. 23.06.2001 16:45:50, Сонечка
Элла, простите, а по какому тел.записываться? Раньше был в регистрации, а теперь-нет его. 21.06.2001 11:06:40, НАтка
954-80-33 или 8 - 901-786-84-71 21.06.2001 11:15:47, Элла Прокофьева
[пусто] 20.06.2001 23:27:41
Лучшее, что я смогла для себя выбрать, - это устроить из своего кабинета комнату для игровой терапии.
Я перестала устраивать альтернативные занятия (лепка, рисование, аппликация и т.д.), так как ребенок, привыкнув к той обстановке, в которой проходили наши занятия, вел себя потом на занятиях в группе "неадекватно": разговаривал при рисовании, вставал во время занятия и переходил в игровой уголок - поиграть, просил воспитателей включить магнитофон, пел и т.п.
Ко мне, в игровую комнату, ребенок стал приходить для того, чтобы в спокойной и непринужденной обстановке позаниматься тем, чем он хотел, или поговорить о том, о чем ему хотелось...
Однако в обычном муниципальном саду от психолога требуется совсем другое...
Что делать в быту?
Неадекватное поведение детей в гостях или после гостей - это сигнал родителям о том, что какие-то жизненно важные потребности ребенка дома не удовлетворяются. Ваши приятели спасибо Вам говорить должны:) за то, что им предоставилась возможность понаблюдать со стороны за результатами своего ошибочного подхода к общению с ребенком дома.
Я тоже рассталась с одной приятельницей, но как-то по обоюдному одновременному желанию получилось...
Ее сын (8 лет), как только заходил к нам в квартиру, тут же, с порога, начинал все крушить. В глазах у него загорался какой-то нехороший:) огонь, он становился просто невменяемым (я не преувеличиваю), заходился так, что мог на праздничный стол залезть, все покрушить, потом сверху ведерком воды залить:)
Причина была, конечно, понятна с самого начала, а после того, как нас пригласили в гости они, все прояснилось окончательно...
На диван с ногами забираться нельзя, а уж ходить по дивану, тем более. Что интересно, он сам жутко правильным:) тоном объяснял все это своим гостям-детям.
Ну, а когда нас разогнали за то, что кто-то из детей облил-таки диван пепси-колой, я подумала, что следующего их посещения, даже с моей профессиональной подготовкой:), я не вынесу...


21.06.2001 07:02:16, Элла Прокофьева
[пусто] 21.06.2001 15:44:00
Мама совсем не готова к роли мамы, хотя, при этом, может оставаться довольно приятным человеком, забыв о том, что она мама. Жаль ее. Видно, помочь ей некому из взрослых (я имею в виду старшее поколение родственников)... 21.06.2001 20:20:51, Элла Прокофьева
А если и дома крушат все? И в гостях, это о чем говорит? 21.06.2001 10:07:26, Сонечка
Сонечка! Нам с вами сколько лет:)? Год и восемь месяцев:) В этом возрасте крушили, крушат и крушить будут:)
Вот почему это в 8 лет происходит?..
21.06.2001 10:27:55, Элла Прокофьева
Да я не про своих, у подружки 9и 7. Она с ними ходит по улице, говоря: не приближайтесь ко мне, чтобы не подумали, что вы мои дети. :-)
Они все крушат везде, и она меня уверяет, что это оттого, что их двое и мои такими будут. :-(
21.06.2001 16:30:58, Сонечка
Не оказались вовремя (в подходящие годы) в нужном месте с нужными людьми:(((
9 лет - возраст необычайной мудрости. До сих пор хожу туда за ответами...
21.06.2001 20:24:49, Элла Прокофьева
ОФФ: Надо же, у Вас целых 3-е детей, а я пока и с одним-то разобраться не могу. Вы просто умница. 21.06.2001 17:03:20, Натка
:-) Какие Ваши годы, еще успеете поразбираться и с большим количеством
:-)
21.06.2001 19:20:42, Сонечка
Уволить сто пуд. Няня должна быть ЗАОДНО с мамой а никак не против и уж тем более не сталкивать маму с ребенком. Формулировка при увольнении "превышение служебных полномочий :))), подрыв авторитета семьи, неумение воспитывать ребенка".
Если бы мне няня хоть раз такое сказала! Тут же перестала бы работать. Хотя конечно шероховатости и у нас бывают - но обычно легко решаемые. Как пример - няня говорит "кЫска" а мне не нравится. :) Тоже было с мамкой - попросила так больше не говорить - она перестала. Вы должны быть с няней союзниками!
20.06.2001 15:30:11, По
Вот я ей так и говорила: По-моему мы должны ВМЕСТЕ все делать, а не каждый в разные стороны ребенка тянуть... А уж решение куда тянуть и как, по-моему, нам , родителям принимать...вот пыталась это донести до нее...
Например с ребенком на биржу собралась (я уж и на это глаза закрыла) машину им предоставила, так она взяла и ребенка к себе домой завезла (сама с водителем на биржу поехала), где была старшая дочь, совершенно не знакомая сыну и младшая (10 лет), с которой сын неделю в д.о.был. Он там расплакался, квартира незнакомая и прочее. КОгда я узнала, чуть сердце не разорвалось, а она мне: А что-тут такого, они с его успокоили, поиграли с ним. На чтоя ей сказала, что я не ее дочек на работу брала, а ее, чтобы ребенок спокоен был, а если бы что-то случилось с ним пока ее не было. Вообщем по-моему так и не поняла почему я взбесилась... Почему ребенок мой должен шляться по чужим домам (я у нее ни разу не была) Водитель наш мог бы с ним погулять около биржи (он его знает )
Вообщем я с трудом тогда и это проглотила...
А еще она говорит: сын плохо себя ведет когда много народу (типа мама Ваша еще приедет в д.о) Я ей сказала, почему Ваша дочь0не лишняя, а мама моя-его бабушка -лишняя.Ответ был: дочь моя ребенок и находит язык общий с ним, а мама типа того Ваша не сможет, истерики начнуться. Я ей говорила, что всегда можно распределиться с мамой- одна гулять пойдет с ребенком, а другая- в басссен. Няня говорит: Ой, боюсь у нас так не получится.
А еще я ей примеры приводила, что многие дачу снимают для ребенка и каждый вечер после работы приезжают на дачу, это что тоже вред ребенку, как тогда быть???? А у нас номер 2-х комнатный большой с кухней. Почему бы нам не поприезжать...
20.06.2001 15:50:49, Натка
Натка, не портите жизнь ребенку. Из за своей мягкости (не весы ли вы по гороскопу?) вы убиваете жизнь себе и ребенку. Сказать твердо - мы - родственники ребенка, родные ему люди. А вы - няня и давайте ка все расставим на свои места. Не нравится - до свидания, ищите себе другую работу. А не хотите потерять работу - делайте так, как Я считаю нужным. Вы ей платите за это деньги. Не думайте, что няням так легко найти хороших работодалей. 20.06.2001 21:26:06, По
Какой ужас! Ваша няня слишком много себе позволяет!
20.06.2001 15:59:42, Svet_a
Натка, мне кажется, нужно Вашу няню увольнять, если она не выполняет Ваши требования, не смотря на то, что она, как Вы говорите старается. Это ВАШ ребенок и ВЫ с ним должны решать, как ему лучше, а не правильнее. 20.06.2001 15:25:23, Ula
ПривеТ.Т.
Перечитала весь топик. Ясно, что ребёнку с ней плохо.
Я придумала как её выгнять, но не говоря ей об этом.(Вот ведь ВРУ и учу ВРАТЬ!-привет Сонечке)

Надо сказать , что у вас(не дай Бог, конечно) финансовые проблемы и больше нет возможности оплачивать услуги.
20.06.2001 14:36:45, ПривеТ.Т.
Спасибо, может так и сделаю. А мы хотели ее еще с дочкой и с мамой моей в Болгарию на 2 недели отправить... 20.06.2001 14:42:14, Натка
За ваш счёт разумеется?:))
Вот уж действительно пригреть змею...
Нет, нужно учиться расставаться с людьми, которые вырабатывают в нас КОМПЛЕКСЫ. А это ведь так. Никто ведь не говорит, что ваша няня плохой человек, просто вам она явно не подходит. В другой раз Вы будете знать, что оговаривать при приёме на работу со следующей няней. И не стесняйтесь этого. Как показывает практика, няни не задерживаются долго. Мы люди так устроены, что нам бысто начинает казаться, что нас не очень ценят, мало платят и вообще...(это я о нянях).Это вопрос везения. Может быть с садиком кратковременного дня лучший вариант, подумайте. Ведь с бабушкой он будет недолго до вашего возвращения домой, а с ней можно сразу о многом договориться.
Удачи!!!
20.06.2001 15:14:09, Tataf
Я вот подумала, что это даже хорошо, что няня так расслабилась, я увидела ее истинное лицо. Я уверена, что сечас она будет оправдываться, просить оставить ее (условия и по зарплате и в остальном очень хорошие+ отдых в Болгарии, куда мы теперь не поедем), но я же не СМОГУ ей доверять, зная ее позицию по отношению к нам.
Мама у меня непростой человек. попробую садик найти на полдня и няню.
20.06.2001 15:36:40, Натка
Professor
Вот-вот, это я Вам ниже и написала :о))) 20.06.2001 15:45:04, Professor
ПривеТ.Т.
Я представила такую ситуацию, когда приходилось весь день "хорошо себя вести", то есть ходит в неудобной одежде, в туфлях на каблуках, питаться в общественном месте, когда нож обязан быть в положенной руке, и локти на стол не поставить... Ну вы понимаете меня! Это сродни пойти ребёнку гулять и не залезть в песочницу "по самое немогу"! :)
Вот что мы взрослые делаем, когда возвращаемся из таких неудобств в уютный дом? Расслабляемся! Скидываем ненавистные туфли, даже не обращая внимани как они раскиданы, и плюхаемся в кресло...Хватаем огурец, посыпаем его солью, хрумкаем его и не думаем об этикете. Мы перестаём "хорошо себя вести".
Так получается и у ребёнка. При вас он становится самим собой и даже немножечко хуже, ему надо снять нагрузку "хорошего поведения".
20.06.2001 15:11:29, ПривеТ.Т.
Вот это как раз и мое мнение.
Хотя иногда мне кажется, что вдруг это я так ребенка просто оправдываю... ЕГо баловство, капризы, истерики. Опять нет у меня уверенности... Зато я заметила, что после нашего приезда проходит полдня или день - и ребенок ведет себя ровнее и говорит мне: я очень тебя люблю. Хочется верить, что это не просто слова...
20.06.2001 15:32:39, Натка
Натка, почему Вы думаете, что Ваша няня знает лучше, как воспитывать Вашего же ребенка. Потому, что у нее 3 детей, а у Вас один? И все? Но Вы с мужем кое-чего добились в жизни, по крайней мере, вы гораздо успешнее няни! А она - всего лишь амбициозная няня, которая комплексует рядом с Вами и стремится хоть в чем-то быть "лучше" Вас. 20.06.2001 16:29:42, Svet_a
Света, спасибо. Но в разговорах с ней я именно так себя и чувствую... К сожалению...Просто я неуверенная в себе и так , а тут еще такое давление...А когда я ее спрашиваю, откуда ВЫ так доподлинно знаете, что лучше МОЕМУ ребенку.ЕЕ ответ, цитирую: я его очень хорошо чувствую, у нас хороший контракт, а контракт либо есть сразу , либо его нет (на меня, наверное, намек и на всю нашу семью) Он очень тонкий ребенок все чувствует, и мы с ним отлично друг друга понимаем.С ним нельзя так как Вы, мол, надо так и так....
У меня сразу сомнения: а вдруг это я не понимаю, вдруг дествительно я ему навредить могу...Я сына с рождения за личность считала и уважаю его желания.
20.06.2001 17:03:04, Натка
Андрей Сорожкин
Браво, Svet_a!!!
Я бы еще добавил, обращаясь к Натке, что "слишком много" любви не бывает и настоящей Любовью испортить нельзя.
20.06.2001 16:37:59, Андрей Сорожкин
А как разграничить, настоящая ли это любовь или нет? Что вообще это значит по отношению к ребенку? 20.06.2001 17:00:28, Чернобурка
Андрей Сорожкин
Настоящая = искренняя, бескорыстная...
В том числе и применительно к ребенку
20.06.2001 17:09:25, Андрей Сорожкин
Всякая любовь в чем-то корыстна, ИМХО. Когда мы целуем ребенка, носим его на руках, мы ведь делаем это не только потому, что ему это приятно, но и потому, что это нравится нам. Очень сложно определить ту грань, где любовь уже не в том состоит, чтобы делать приятное, а в том, чтобы ребенку было хорошо потом. 21.06.2001 09:25:29, Чернобурка
Волхв
А Вы считаете, что поцелуи и ношение на руках - это признаки любви?
Прежде всего, любовь - это самопожертвование, готовность отказаться от чего-то в пользу любимого человека. И этот отказ не обязательно должен нам нравиться, поэтому любовь (та, настоящая, о которой идет речь) ВСЕГДА бескорыстна.
Отсюда и стремление сделать для любимого хорошо - и сейчас, и потом.
Волхв.
21.06.2001 11:44:20, Волхв
Поцелуеи и ношние на руках - это проявления любви, ИМХО. А если любовь - не отказ от чего-то во имя любимого, а, наоборот, ограничение любимого существа в чем-то? Мы ведь часто ограничиваем детей, требуем выполнения некоторых задач во имя их нормального развития и успешного будущего. 21.06.2001 12:32:08, Чернобурка
Волхв
Проявления - согласен. Но если я ношу своего ребенка и целую его, это еще не значит, что я его люблю.
И речь не об отказе, а о готовности в отказе. Причем, даже в отказе от самого дорогого для нас.
Ограничения мы ставим именно потому, что желаем для любимого человека хорошего (в будущем). Любящий всегда идет по пути наибольшего добра для любимого.
Лучше не очень хорошо сейчас и замечательно в будущем, чем райская жизнь сейчас и ужасно - в будущем.
21.06.2001 13:22:56, Волхв
а почему мы, родители, решаем за ребенка еще в детстве, что ЕМУ хорошо, а что ПЛОХО, строим планы насчет ЕГО будущего... Вот у меня в чем сомнения. Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь ему реализовать СВОИ желания , стремления в жизни, а не МОИ, а если мы потом будем в чем-то раходиться (а будем непременно)? Понятия "хорошее будущее" ведь разное для всех. Мне кажется, я смогу стремиться только к тому, чтобы он выбрал путь в чем-то похожий на мои общие представления..., но с детства определять за него, делать во имя ЕГО будущего... Может я опять не права??? Помогите разобраться. 21.06.2001 14:15:19, Natka
Волхв
Потому что мы несем за него ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Точнее за то, чтобы он рос ЗДОРОВЫМ, УМНЫМ, а главное, был ЛИЧНОСТЬЮ, т.е. имел СВОЕ мировозрение, творческий потенциал и уменя, чтобы его реализовать.
Именно поэтому мы будем его обливать холодной водой и легко одевать, вопреки "материнскому инстинкту", но чтобы он был здоровым сейчас и в будущем; будем сами знакомить его с опасностями (иголкой, ножницами, огнем, горячим чайником), хотя это неприятно, но чтобы он знал эти опасности и относился к ним с осторожностью; будем учить, что есть хорошо, а что - плохо, что делать можно, а чего - никак нельзя, как бы ни хотелось, чтобы он смог сосуществовать с остальными людьми; будем давать ему играть кубики с буквами и картинки, читать, рисовать, петь, чтобы насытить хоть немного его жажду к информации, хотя все вокруг твердят: "да зачем это нужно?" и "не перегружайте ребенка"; будем говорить ему: "попробуй САМ", хотя понимаем, что задача для него трудна; будем давать ему подержать молоток, когда забиваем гвоздь, хотя знаем, что гвоздей в этом случае понадобится не менее дюжины...
И будем УВАЖАТЬ ЕГО желания, хотя он еще только появился на свет.
Исходя из нашего опыта и нашей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за него, мы МОЖЕМ решать за него, ПОКА ОН НЕ НАУЧИТСЯ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Потом мы сможем только советовать.

"По-моему так"
(с) Винни-Пух :)

Волхв.
21.06.2001 15:31:40, Волхв
Я полагаю, есть какие-то вещи, которые обязательно пригодятся ребенку, просто сейчас он этого не понимает. Например, правила поведения в обществе (ребенку все равно, чавкает он или нет за столом, чавкать даже легче:)), обшение с другими людьми, навыки самостоятельности (ребенку может совсем не хотется одеваться самому, греть обед, мыть посуду, но "с барскими замашками" ему будет сложно, если он с детства не растет в среде, которая предполагает наличие обслуги), приобретение знаний (не всем нравится учиться). Что понимать под выражением "определять за него будущее с детства"? Отдавать ребенка в разные кружки-секции? Это необходимо, ИМХО, причем с нашей подачи, ребенок ведь не знает, какие кружки существуют. Другое дело, что не стоит заставлять их посещать, если ребенку это не нравится. В то же время многие, обучавшиеся музыке, благодарны, что родители в свое время заставили продолжать обучение (и знаю тех, кто жалеет, что в сое время с ними согласились и забрали из муз школы)...Все так сложно:)) 21.06.2001 15:03:10, Чернобурка
Со всеми я согласна полностью.Спасибо. 21.06.2001 15:46:10, НАтка
Вот и я боюсь иногда, что слишком люблю( всегда пытаюсь встать на его место), слишком балую иногда,позволяю достаточно много. 20.06.2001 17:05:42, Натка
Андрей Сорожкин
Я думаю, что от недостатка Вашей любви ребенок страдал бы больше, чем о избытка. 20.06.2001 17:08:21, Андрей Сорожкин
Я стараюсь делать так, чтобы малышу моему было хорошо. Насколько ЭТО я понимаю. А няня постоянно мне внушает, КАК надо делать, чтобы ему было хорошо... А потом мне и не нравится, что она на себя берет ответственнность судить, ЧТО и КАК Хорошо МОЕМУ Ребенку..
Точнее сказать, я верю, что в общем она, наверное, знает, ЧТО детям вообще Хорошо, но все же разные, индивидуально это все. Судить очень сложно об этом. Она считает, раз он ее бесприкословно слушает, и нет истерик, то она его понимает лучше всех нас...У нее с ним КОНТАКТ.. А может он ее боиться просто или воспринимает как чужую (мое мнение).Мой ребенок всегда знает и как-то разграничает свих и чужих.Обожает мою сестру, которая вообщем-то редко бывает...
20.06.2001 17:24:29, Натка
Спасибо Вам всем . Сегодня с мамой поедем в д.о. Чувствую,неприятного разговора не избежать. Попробую тактично ей все сказать по поводу увольнения. А пока мама посидит...Возьмусь за поиски новой няни.Ой, и тяжелое же это дело... А эту няню нашли через знакомых:(((
Через агентства посмотрела тогда человек 20- ни одна не понравилась...
По всем показателям эта няня мне понравилась сразу и справляется очень хорошо. Только вот эти проблемы вылезали постепенно. Попобую сына еще в хороший садик на полдня на занятия устроить, а там и мама уже поможет...Хотя, к сожалению на маму мою по многим причинам надежды тоже мало...
А Вам свм желаю удачи в воспитании детишек и всегда чувствовать себя уверенными мамами/папами. Это так важно...
20.06.2001 13:18:48, Натка
Ната! Прочитайте мое сообщение внизу, хотите, на мейл напишите, все не так просто, как Вам кажется! 20.06.2001 13:24:21, Сонечка
Сонечка, к сожалению своей почты нет, поэтому и пишу здесь. У меня поэтому ужасные сомнения, потому что я и правда чувствую,что ребенку с ней и может быть неплохо, что, может, она и правильнее где-то поступает, чем я . (У няни свих 3 детей) Но мне не нравится, что она давит на меня. Вот пример: У меня ребенок ужасно интересуется жуками, червяками и т.п. Мы с ним все выходные их собираем, в баночку сажаем, потом выпускаем. Она ему этого не разрешает.Совсем. Мне сын говорит: а мне т.Таня жуков не разрешает собирать, говорит, пусть ползают. Я с ней и правда согласна, но ему же это интересно, а почему она ему навязывает игры, которые считает, ДОЛЖНЫ быть интересны ребенку... Я с ней пыталась поговорить, а она мне сказала, что это не нормально жуков собирать, поэтому и не разрешает. Я ей тогда сказала, почему Вы судите, что Нормально, а что нет..З Я в детстве тоже жуков собирала, в банки сожала и что теперь...Вот именно ее понятия о НОРМЕ мне и не нравятся. Вот так и во всем. У нее он все сам делает, одевается, раздевается, а у меня просит: Мам одень, помоги... я и помогаю, одеваю, мне ведь не трудно, а приятно, я скучаю, А потом значит ему это надо. Скажите мне я не права, да?
Я действительно ему больше разрешаю, потому что читаю, что в этом ничего такого нет (и в песочнице пачкается и все такое) А ей может и стирать потом не хочется, вот и ходит с ним за ручку всю прогулку, руку вынимать не дает даже... (это мне мамашки в д.о рассказывают) Конечно он у нее как шелковый...
Извините, что длинно и слишком эмоционально...
А потом мне сын заявляет: Мне няня сказала, что она моя вторая мама. Я ему сказала, что мама только одна бывает, а он мне: нет, она говорит, что она вторая. Зачем ребенку мозги-то пудрить. По-моему все четко должно быть... Я няня помогаю тебе и маме пока они работют с папой. Скажите, может я опять не права???
Помогите мне разобраться пожалуйста...
20.06.2001 13:49:51, Натка
Шин
Натка, в вашем случае я бы еще сделала так, чтобы когда вы будете рассчитывать ребенок сам отдал деньги , которые вы должны няне, для формирования у него понятия о том ,что эта женщина - НЯНЯ, НАНЯТАЯ ЗА ДЕНЬГИ, которая ПОМОГАЕТ ВАМ.
При описанной ситуации многие справедливые вещи - одевание , например, напрочь персекаются остальным поведением этой женщины - вторая мама, твоя мама не права, я знаю, как лучше.
И послкольку вы человек очень мягкий, то боюсь влияние этой няни очень велико на ребенка, поэтому вам нужно, чтобы ребенок расстался с ней так, как с человеком, который С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕГО МАМЫ НЕ СПРАВИЛСЯ С СВОИМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ, а не как со второй мамой, к влиянию которой первая мам приревновала.
/
20.06.2001 17:08:43, Шин
Абсолютно согласна!!! 20.06.2001 21:27:52, По
Я не знаю, но когда мы приезжаем на выходные, он спокойно говорит ей пока и не вспоминает ее вообще (или еще хуже говорит: Не уходи на работу, я хочу с тобой и папой быть), а дочку няни вообще не любит как-то ,, говорит она злая, чужая...Мне еще кажется, что может ему тяжело, потому что дочка ее все-таки с мамой там, а он один. Он же тоже это чувствует...и ему от этого еще хуже.Мне так кажется 20.06.2001 17:13:20, НАтка
Надо объяснить ребенку что мамина работа = ездить на работу а нянина работа - помогать маме пока ее нет дома. 20.06.2001 21:28:50, По
Нат, наверное она Вам и правда не подходит, но ИМХО пожара нет, прежде, чем заводить новую, надо выработать какие-то установки и их оговорить при найме, а лучше, чтобы няня сама высказала то, что Вам понравится. Хотя и тогда гарантий нет. :-(
А идея с домом отдыха, ИМХО, неудачная. Сколько сыночку-то?
Главное, не волнутесь, все будет хорошо. Просто надо поспокойнее все обдумать, как сделать, чтобы малышу было хорошо.
20.06.2001 14:06:27, Сонечка
А потом у меня правда такие комплексы из-за нее развились, прямо страх, а вдруг она все правильно делает, а я нет, вдруг я и правда могу НАВРЕДИТЬ своему рбенку своей может где-то излишней любовью, но что же мне делать... Я же мама, какая-никакая, без опыта, конечно...Поверьте мне я всегда с энтузиазмом отношусь к ее предложениям, но она как-то на мой взгляд очень уж напористо делает так как ОНА считает нужным... Вот это-то мне и не нравится. Вот если бы она сначала обсудила бы все со мной, как будет делать, что и как, я бы свое что-то сказала поэтому поводу... А она без меня все решает..., а если я не соглашаюсь потом, свою точку зрения высказываю, критикует- истерики, слезы, что мол я как лучше хотела для ребенка, что уволюсь... По-моему, это просто шантаж какой-то был. Если не хотите как я, то я уйду...А так она может где-то и права больше, чем я... Мне может вообще нельзя иметь детей было- я вовсем сомневаюсь и в себе тоже часто, а сней я именно так себя еще больше и чувствую. А она мне вообще заявила, что дочка ей скзала: Мама, вот бы его (сына МОЕГО) усыновить... Я чуть в обморок не упала- а она говорит-это шутки такие... 20.06.2001 15:06:03, Натка
Professor
Натка, да это счастье, что сейчас все выявилось! Могло дремать годами... блин, ну просто "Рука, качающая колыбель". Зачем вам такая Фрекен Бок... нет,та была в душе добрая. Это как в Мэри Поппинс няня папы, не помню, как ее звали.

Удачи Вам.

Я так просто трясусь от ревности, когда кто-то на моего ребенка говорит "мой мальчик"... У-у-у-убила бы...

Мое право!
20.06.2001 15:25:32, Professor
Сыну 3.5года. Дело в том, что я не планировала отправлять их одних. Должна была приехать моя мама буквально через несколько дней после поселения в д.о, но она позвонила, что задержится. Вот я и решила , что эти 2 недели сама поезжу туда почаще, что и вызвало такую негативную реакцию. 20.06.2001 14:31:53, Натка
Волхв
Вы совершенно правы: у ребенка должна быть только одна мама, только один папа.
Ваш сын ПОКА еще только ПОВТОРЯЕТ то, что она ему сказала. Но он может в это и ПОВЕРИТЬ.
20.06.2001 14:04:36, Волхв
Вы знаете, кое в чем Ваша няня, в общем-то, очень правильно поступает, ИМХО. Лучше, если ребенок в 3,5 года одевается сам. Лучше и для него и для мамы (одевать не надо). Насчет жуков - ну нравится, пусть собирает, главное, чтобы потом выпускал обратно:) А вот то, что няня именует себя второй мамой, говорит о том, что она узурпирует Ваше место, не очень-то с Вами считается и в конечном итоге будет негативно влиять на Вамши отношения с ребенком. Видимо как воспитатель ребенка она достаточно компетна (в плане ухода и обучения практическим навыкам), но в человеческом плане нет. Повторюсь, ее стоит уволить, ИМХО. 20.06.2001 14:04:29, Чернобурка
Караул! Немедленно! Срочно!
Избавиться от такой няни! Ведь не зря же ребенок при вашем появлении не жалует няню - он дает вам понять,что ему плохо с ней. А то что с ней он хорошо себя ведет - он просто боится её, ведь вы тоже её боитесь.
И ничего не обьясняйте - просто вы не нуждаетесь в её услугах. Иначе у вас обоих (и вас и у вашего ребенка) будет невроз, психоз, срыв, истерика - все что угодно
20.06.2001 12:17:04, юля
А как же мне ей объяснить причину увольнения: Типы Вы не поддерживаете мой авторитет, критикуете меня и мужа постоянно, самоутверждаетесь за мой счет...Покупаете конфеты, которые я категорически запретила и не дин раз (муж вообще говорит, что, может она мына этими конфетами стимулирует? У сына даже диатезик начался.), соки какие-то сама покупает, хотя я из Москвы сама привожу все для ребенка... 20.06.2001 11:56:49, Натка
Натка = вы = МАМА и ВАМ лучше знать, что лучше для вашего ребенка. Няня НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ничего делать без вашего разрешения = а уж конфеты и подавно. 20.06.2001 15:43:02, По
Skagite chto mug ktegoricheski ne soglasen, tem bolee chto eto , kak ia ponimaiu pravda. I obiasniat nichego ne nado. A sama ona s mugem kak ia ponimaiu razbiratsia ne poidet. A uvolniat nado. Ploxo chto ona pri rebenke govorit chto bu ne pravu. 20.06.2001 13:19:24, Anechka
Насколько я понимаю, кроме няни быть с ребенком некому. Ищите новую и нанимайте, а со старой нечего проводить разбор полетов, пожалейте свои нервы, ведь до сих пор последнее слово всегда было за ней. Скажите, что пока посидит бабушка или т.п.
ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЕЙ ОТЧИТЫВАТЬСЯ! Она уже пытается управлять вами, и успешно.
20.06.2001 12:12:35, Лена
Ната, вы с ней контракта не подписывали, и вообще не обязаны ей как то объяснять почему вы ее увольняете. И потом она сама не маленькая, видит, что она вас не во всем устраивает.
Я знаю \то тяжело увольнять человека, особенно если он уже некоторое время у вас работает. Если вы уж чувствуете себя очень не ловко, придумайте что-нить, типа вы ребенка в садик отдаете, или что вы сами решили с ребенком сидеть. Хотя лучше всего, порсто сказать: со следующей недели/месяца, мы отказываемся от ваших услуг. Все. Точка.
20.06.2001 12:12:16, Полина К.
Андрей Сорожкин
Вы имеете полное (моральное и юридическое) право отказаться от ее услуг, ничего ей не обясняя, а тем более не оправдываясь.
Можно просто сказать: "Спасибо, мы больше не нуждаемся в Ваших услугах".
20.06.2001 12:06:09, Андрей Сорожкин
Professor
Ваша няня ведет себя, как воспитатель в детском саду в мое время, когда магазины были для продавцов, институты - для вахтеров и детские сады - для воспитателей, а родители таскались туда и мешали людям работать.

Я даже бабушке такого не позволяю. хотя мы живем вместе и она сидит с моими детьми - просто говорю - я не разрешаю так делать!!! И ведь слушается (хотя, конечно, и читает мне лекцию, что я-де не права, но без моего согласия все-таки старается такого больше не проделывать).

И 100% поддерживает мой авторитет. Нет, я бы с такой няней не ужилась, я слишком ревнивая...
20.06.2001 11:33:18, Professor
Андрей Сорожкин
Браво, Professor! 20.06.2001 11:44:56, Андрей Сорожкин
Няня не должна командовать, но может советовать. Не обязательно, чтобы она делала все, как Вы. Но очень желательно понаблюдать, как она общается с ребенком, причем не наскоком, а несколько дней, чтобы ребенок успокоился. В такой ситуации приезд родителей - действительно стресс. Хорошо бы понять, каково с ней ребенку на самом деле. Может все не так плохо, как вам кажется, а может - плохо действительно.
Думаю, надо все миролюбиво обсудить с няней, если она не способна на такие разговоры, на компромисс, это о многом говорит.
20.06.2001 11:29:18, Сонечка
К сожалению, окгда мы вместе, рбенок ее просто прогоняет, ругает... А поговорив с ней не один уже раз, она всегда начинает ставить условия, что мол я уйду (тем более мамы моей временно не было). Она считает, что она очень понимает моего ребенка, что ему с ней лучше всех..., а мы -это вред, и т.п. и говорит так: Если бы я видела, что моему ребенку плохо (приезды по вечерам), то я бы не приезжала...
А я ей сказала, что не надо так судить плохо/хорошо, почему она взяла на себя роль судьи...
20.06.2001 11:41:20, Натка
Ната! Не волнуйтесь!
1)Возможно, это реакция НЕ НА НЯНЮ , а на ваше отсутствие. Ребенок чувствует, что без нее Вы будете с ним, он Вас зовет, а не ее ругает. (Это как вариант вполне может быть).
2) Может быть ему с ней плохо, но из Ваших слов я поняла, что плохо с ней Вам, а Вашему ребенку плохо БЕЗ ВАС.
Выяснить истину - можно, выдернув ребенка из стресса. Стресс - жизнь без мамы, стресс - когда мама ненадолго прриезжает. Вам надо пожить рядом несколько дней, чтобы он успокоился, либо приезжать РЕЖЕ. В этом Ваша няня права.
Когда ребенок идет в сад, есть период адаптации, когда ребенок не уверен, что мама придет за ним. Тут то же самое и не в няне дело, какой бы она ни была, он будет вести себя так, как ведет! Ему плохо в незнакомой обстановке без мамы.
Сейчас очень просто решить, что няня плохая, но это - не решение проблемы.

То, что отношения между Вами не заладились - плохо, но не смертельно. Вы имеете полное право спокойно обсудить то, что Вам не нравится, если у Вас есть куда отступать (приедет бабушка, Вы возьмете отпуск.)
Вы можете ссылаться на книги по воспитанию, мнение врача, психолога аргументированно, но должны понять, что то, что няня немного иначе себя ведет, возможно, не плохо. Главное, чтобы она давала разумные пояснения :" Мама на работе, скучает по тебе, поэтому она тебя так укладывает, а мы с тобой целый день играем и можем укладываться как большие и т.п."
20.06.2001 13:20:37, Сонечка
Сонечка,спасибо за советы. Я никогда не говорила, что няня плохая, тем более всячески способствовала укреплению отношений между ребенком и няней ( а я считаю также, что задача няни внушать ребенку, что мама с папой хорошие, чтобы он хотел быть похож на нас, поддерживать всячески наш авторитет). Просто (поверьте после многих разговоров) я поняла, что мне не нравится ее ПОДХОД к воспитанию, а именно постоянное очернение родителей : Ах, зачем они так сделали, тебе купили...(Это все при ребенке).. Я согласна, что няня может что-то делать по другому, главное, как она преподносит ребенку, почему она по-другому делает. А она говорит сразу, что мы просто не правильно делаем (папа, я , бабушка, моя сестра-все). Если бы я чувствовала, что она говорит с ребенком в том русле, что мама с папой скучают, что они скоро приедут, то мне кажется, что я была бы спокойна. Мое же мнение, что она внушает ребенку, что нам и без них хорошо, что они тебе не нужны... и т.п. Вот такое у меня мнение по отношению к ней... Хотя я согласна, что я многое может делаю не так, но я все-такие его мать, какая бы я ни была и папа наш, и бабушка- МЫ его семья и ему с нами жить, а внушать ребенку, что мы все делаем плохо... Я бы сказала, что это как-то не этично и не честно, или я неправа??? Она твердо считает, что исправляет НАШИ ошибки в воспитании и прочем... 20.06.2001 13:33:52, НАтка
Это очень плохо, ошибки надо с вами обсуждать, а ребенку оправдывать родителей в любом случае! А если настолько несовпадают взгляды и осуждение постоянное, это все надо прекращать. У него возникает чувство, что его у вас отбирают. Верное чувство. 20.06.2001 14:09:20, Сонечка
Сама тоже самое чувствую...Жуть просто 20.06.2001 14:33:37, Натка
Безусловно, стоит переговорить с няней и твердо ей указать, что она обязана выполнять все Ваши указания и не позволять себе замечаний по поводу Вашего воспитания. Вероятно, Вы сразу несколько больше ей позволили или просто расслабились, понадеявшись, что она будет не просто смотреть за ребенком, но воспитывать его, причем так, как Вы хотите. А няня - другой человек со своими методами воспитания. Кстати, она может быть неплохим воспитателем и няней, по крайней мере, вполне логично приучает ребенка ложиться спать. Другое дело, что Вам это не нравится, наверное, даже досадно в душе, что у Вас он так не засыпает. И, конечно, некорректность няни по отношению к Вам неприемлима. Вряд ли сейчас Вам удастся что-то поменять в отношениях с няней, она не считает Вас опытной мамой (даже ее ДОЧКА делает Вам замечания!) и, скорее всего, не будет считаться с Вашими требованиями. Объяснитесь с ней, и если она не согласится оставить при себе свои замечания, то стоит уволить, ИМХО. В конце концов, Вы вправе воситывать ребенка так, как Вы хотите. И постарайтесь донести эту мысль до следующей няни сразу, а чтобы не было поводов для недовольства начинайте сами первой вводить все усовершенствования в режим дня и развитие ребенка:)) 20.06.2001 11:26:31, Чернобурка
Андрей Сорожкин
Гнать такую няню надо в три шеи и чем скорее, тем лучше. Она самоутверждается за Ваш счет.
С другой стороны: Ребёнок Ваш и только Ваш. Вы должны нести ответственность за его воспитание, а не перекладывать столь важный процесс на няню.
Сложившаяся ситуация, на мой взгляд, призвана обратить Ваше внимание на то, что Вы слишком мало уделяете внимания своему ребенку. Измените ситуацию, пока не поздно.
С уважением, Андрей Сорожкин.
20.06.2001 11:07:51, Андрей Сорожкин
Волхв
Добрый день!
В дополнение скажу, что самоутверждается она не только за Ваш счет, но и за счет Вашего сына.
Если Вы ее нашли через агенство, то я бы обратил их внимание на этот случай.
Волхв.
20.06.2001 11:38:33, Волхв
Простите пож-та, а что значит самоутверждается? Что она хорошая няня/человек и т.п? Я правильно поняла...
Я правда с ней стала себя очень неуверенно чувствовать как мать... (плюс к моей природной неуверенности...)
20.06.2001 11:43:41, НАтка
Андрей Сорожкин
Есть люди, которые повышают свою самооценку за счет понижения самооценки другого человека.
Ваша няня смешала Вас с грязью в глазах ребенка и получила от этого "кайф".
20.06.2001 11:46:47, Андрей Сорожкин
Спасибо. Идея ясна. Только она воспринимает это как ревность мою...
Я ей уже как-то намекала на это..
20.06.2001 11:51:54, Натка
Андрей Сорожкин
Поймите, Вы не должны перед ней оправдываться. Она намеренно вызывает у Вас комплекс вины, чтобы манипулировать Вами. Разорвите этот порочный круг. 20.06.2001 12:10:43, Андрей Сорожкин
Я где-то с Вами соглашусь, НО...
-В обычные дни я баботаю и прихожу домой в 18-19 часов. Остальное время- время ребенка. Все выходные мы с ним. Конечно, мало, а что делать...
-Няне я уже говорила, что взяла няню помогать МНЕ, а не заменять мать ребенку. Вот этого ,мне кажется, она никак не может или не хочет понять...
С обязанностью простой няни она как раз очень хорошо справляется, НО вот лезет все чаще туда, куда ее не просят... В том числе и к нам с мужем (Мол у твоего мужа очень тяжелый характер... Тебе будет с ним тяжело...)По натуре я очень мягкий человек, но все же это имеет сои границы... А вот как мне ей объяснить, что она не права. У меня был уже с ней тяжелый разговор.Когда моя мама уехала на 1.5 месяца няня поняла, что я где-то сечас от нее стала зависеть сильно, вот и началось...
А после моего приезда на дачу она вообще начала с того, что я не смогу у Вас тогда работать,(если мы не будем делать как она хочет) Представляете мое состояние... Мамы нет, д.о снят на месяц вперед, ребенок все-таки к ней привык, и у нее действительно много своиз плюсов... НО я сделала для себя вывод, что уволю ее, только тогда, когда мне будет нужно... А вообще я ей говорила, что мне ее позиция по отношению РОДИТЕЛИ-РЕБЕНОК не нравится...Что няня должна вовсем поддерживать родителей или я не права???
20.06.2001 11:31:31, Натка
Андрей Сорожкин
Простите, но мне кажется, что вы слишком мягкий человек, а ваша няня - человек, привыкший доминировать. Никто не должен настраивать ребенка против родителей или каким-либо образом принижать значимость и авторитет родителей в глазах ребенка. Если Ваша няня этого не понимает (а Вам не удается ей это объяснить), то может лучше заменить няню?! 20.06.2001 11:38:40, Андрей Сорожкин
НУ Вы просто в самую точку. Я ужасно мягкая. С сыном просто как друзья... А ей я старалась все объяснить...Но видимо она не хочет так... Надо няню опять искать. Хорошо хоть мама приехала моя. А как ей мне сказать, за что я ее увольняю ? Вот теперь из-за этого еще мучиться... 20.06.2001 11:46:53, Натка
Натка, да не переживайте Вы так по поводу "...как сказать"! Я понимаю, конечно, что любому человеку, наверно, не слишком приятно слышать что-то типа "мы в Ваших услугах больше не нуждаемся" - но, в конце концов, можете сказать, например, что Ваша мама решила постоянно сидеть с внуком, поэтому Вам няня больше не нужна.
Искренне сочувствую, потому что из Вашего рассказа у меня складывается впечатление, что няня просто "села на шею" Вам и Вашей семье и вместо помощи, которой Вы от нее ожидали, только усложняет Вашу жизнь. ИМХО, с ней лучше расстаться чем быстрее, тем лучше (тем более если такая возможность реально есть)и постараться побыстрей забыть о таком неприятном человеке.
20.06.2001 11:57:14, Катюн
ДА, все верно... Только она знает, что мама одна не сможет по здоровью.. Она и маме условия ставила, чтобы не приходила или реже приходила... Вообщем надо расставаться. Мне кажется идеальный вариант для нее- ребенок, который совсем не нужен родителям... О котором она ПОЛНОСТЬЮ( кроме денег) может заботиться... А мы ее и на биржу отпускли и т.т и машину предоставляли. Мне кажется отношение к ней было самое лучшее... Жаль, что так бывает... 20.06.2001 12:00:46, Натка
Видите, как получается - Вы ей стараетесь помогать, чем можете, а она Вам - получается, что наоборот! Может, это ей Вам надо тогда зарплату платить? ;-)
А если серьезно, это безобразие (на мой взгляд). Это просто значит, что человек абсолютно не отдает себе отчет в том, что если он НАНИМАЕТСЯ НА РАБОТУ (а не - сравните! - является бабушкой/подругой, зашедшей в гости/советчиком по всем в жизни вопросам для Вас), то изначально соглашается выполнять те требования, которые к нему предъявляете Вы как РАБОТОДАТЕЛЬ (даже если сам он лично с ними не согласен - это не имеет значения, няня имеет совещательный голос в семье, но никак не решающий). Коль скоро человек не только не выполняет ваши указания, а еще и "наезжает" на Вас, в ним надо немедленно расставаться. И я разделяю мнение, что если эта няня попала к Вам через агентство, стоит поставить их в известность о таком ее отношении к работе (даже если ей в лицо Вы, допустим, не хотите по каким-то причинам говорить, почему Вы ее увольняете - а я бы сказала, на самом деле!).
У нас было уже две няни, с которыми, к счастью, и у нас, и у сына сложились самые что ни на есть теплые и дружеские отношения, но из-за того, что они обе раньше в семьях никогда не работали, мне тоже пришлось расставлять кое-какие "точки над I" - правда, максимально тактично, потому как не хотелось зря обижать действительно хороших людей - но делать это надо обязательно, тк человек далеко не всегда представляет, что Вы от него вправе требовать, и заблуждается по поводу того, какие решения Вы даете ему право принимать самостоятельно. От такой неясности проблем больше не только у Вас, но и у него самого тоже - не в последнюю очередь, кстати.
Желаю Вам, чтобы нашлась та няня, которая действительно искренне сможет понравиться и Вам, и малышу!
20.06.2001 12:18:54, Катюн
Слушайте, извините, конечно, не знаю есть ли у вас дети, но вот вы им много времени уделяете? Если у человека няня сидит с ребенком, значит такя необходимость возникла. У кого то бабушки сидят, у кого то няни. 20.06.2001 11:24:57, Полина К.
Андрей Сорожкин
Извините и Вы меня, но если Мать отдает своего ребенка на воспитание чужому человеку, в этом случае не стоит удивляться возникновению проблемы "отцов и детей". 20.06.2001 11:29:28, Андрей Сорожкин
Не будьте столь категоричны, молодой человек. Время все расставит на свои места. 20.06.2001 15:48:59, По
Андрей Сорожкин
Я уже объяснял свои слова Полине.
Посмотрите на два сообщения ниже :о)
20.06.2001 16:33:03, Андрей Сорожкин
А с вами ваша мама, простите до скольких лет сидела? До 18? Или если если ребенка в садик отдают, то это нормально, а вот няне ни в коем случае? 20.06.2001 12:06:42, Полина К.
Андрей Сорожкин
Мне повезло: мои родители работали посменно и до 6 лет я рос дома. В 6 лет меня отдали в садик, чтобы я учился общаться в коллективе.
Я не призываю отказываться от няни вообще, я призываю не допускать понижения авторитета родителей в глазах ребенка.
Если бы речь шла не о пришлой няне, а о ситуации с родной мамой (бабушкой ребенка), которой нельзя отказать от дома, я не был бы так категоричен в своих высказываниях.
20.06.2001 12:14:45, Андрей Сорожкин
А потом проблемы отцы- дети возникают всегда, если только САМ не сидишь с ребенком, что , к сожалению, не всегда возможно... 20.06.2001 11:36:56, Натка
А что значит "ОТДАЕТ". Это временная мера, т.к. мой ребенок находится с моей мамой, а няня помогает, т.к. моей маме тяжело.
Я же не могу на лето оставить ребенка в Москве, только потому, что сама работаю... А потом в дом отдыха я и порываюсь приезжать по вечерам,а утром уезжать, что не приемлет моя няня...(чуть позже ,чем люди после работы приходят)
20.06.2001 11:36:00, Натка
Андрей Сорожкин
Я имел в виду не временное, а перманентное воспитание ребенка чужим человеком. Одно дело - летний отдых, а другое - мама-business-woman... 20.06.2001 11:42:46, Андрей Сорожкин
А лучше клнечно мама-домохозяйка в застиранном халате?
Молодой человек, ну что вы вообще в этом понимаете?
20.06.2001 12:07:45, Полина К.
Волхв
Извините, что вмешиваюсь. Просто фраза "что вы в этом понимаете" - не аргумент. Мы все были детьми и все знаем, хорошо это или плохо, когда мама рядом.
Если есть желание, давайте обсудим в новой теме, что лучше: мама-домохозяйка в халате, но рядом с детьми, или мама-бизнесмен, которая своих детей обеспечивает, но постоянно на работе.
Повторюсь, это не будет иметь отношения к обсуждаемой теме.
С уважением,
Волхв.
20.06.2001 12:26:18, Волхв
В чем? В мамах, нянях или в бизнес-woman?:))) 20.06.2001 12:21:16, Чернобурка
Андрей Сорожкин
Спасибо, Чернобурка за поддрежку и попытку разрядить обстановку. :о) 20.06.2001 12:23:44, Андрей Сорожкин
Андрей Сорожкин
Я понимаю Ваши чувства, Полина. Я не считаю, что единственное предназначение женщины - роль "мамы-домохозяйки в застиранном халате". Женщина вольна делать выбор: либо карьера, либо ребенок. Это очень трудный выбор. Но, как за всё в этой жизни, за выбранный путь придется нести отвественность. 20.06.2001 12:19:27, Андрей Сорожкин
Какое ВЫ имеете право ставить женщине такие рамки? Либо либо. Я выбрала и то и другое. И это МОЕ право а не ваше. 20.06.2001 15:50:15, По
Андрей Сорожкин
Я не отнимаю у Вас "Ваше право". Воспитывайте, как считаете нужным...
Вы правы, Время всё расставит по своим местам.
20.06.2001 16:35:54, Андрей Сорожкин
Андрей, в вас говорит максимализм и тот факт что вы - мужчина не дает Вам права судить о том, КАК лучше жить женщине. 20.06.2001 21:29:44, По
Для меня такого выбора не стоит. Работа, не значит отказ от ребенка. Главное умение все совмещать. 20.06.2001 12:24:00, Полина К.
Андрей Сорожкин
Дай Бог, чтобы у Вас всё было наилучшим образом! :о) 20.06.2001 12:25:56, Андрей Сорожкин
Спасибо. :0) 20.06.2001 12:42:08, Полина К.
Да никакая я не бизнес-вумэн. Просто работающая на тяжелеой работе мама.О карьере вообще речь не идет. Зато с работы всегда вовремя прихожу. Сразу к малышу. 20.06.2001 11:50:11, НАтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!