Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Подсмотренная ситуация в автобусе.

Видела такую картину… Ехала я как-то в автобусе. По нему ходит кондуктор и всех «обилечивает». В автобус вошли мама с сыном лет десяти. И видно у них уговор был - кто как себя вести должен в этой ситуации. Кондуктор мимо них ходит, а они стоят как будто давно в автобусе ехали . И никто платить не собирается. Кондукторша раза три мимо них туда-сюда прошла – они только в сторону глядят, не замечают, у кондукторши видно сработала память на лица, решила она у них подробнее спросить: « А вы точно платили?» И тут они как ни в чём не бывало протягивают на ладошке деньги.
Вот не спросила бы она – доехали за прОсто так. А тут платить пришлось.

Мне эта ситуация очень не понравилась. Стала потом мысленно её разбирать. Контакт мама-сын - великолепный! Понимают друг друга с полуслова, с полувзгляда. Искорки в глазах – позавидуешь! Но учит эта мама своего сына ИЗВОРАЧИВАТЬСЯ. Я представила как в один «прекрасный» момент он её обставит, да так что сама мама не заметит. Вот такие грустные мыслишки…
19.06.2001 22:20:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бич американских молов (больших магазинов) - чернокожие матери, которые приводят своих детей заниматься шоплифтингом (воровать по мелочи). Если ребёнка ловят, мать притворяется, что она ничего не знала и забирает ребёнка к себе в машину; пока служба охраны возится с двумя-тремя детьми, остальные спокойно приносят в мамину машину наворованное. Психология плебея - "они" большие и богатые, у "них" украсть можно, не обеднеют. С безбилетным проездом, по сути, то же самое - воспользоватья платной услугой за даром. Мысли о том, что кто-то является владельцем этого автобуса, кто-то должен платить зарплату водителю, таким людям не приходит в голову. Не скажу, что я такой уж моралитс, сама зайцем ездила во времена студенчества, но учить этому ребёнка не стану. Именно не умение, а само желание жить на халяву, по моему, опасно и ни к чему хорошему не приведёт. 20.06.2001 03:55:46, Деленн
ПривеТ.Т.
Вот это мне и не понравилось. Если бы ребёнок один без билета поехал или мама в одиночестве решила государство обмануть , ещё понять можно. Но учить этому своего ребёнка - палка о двух концах. У этого ребёнка складывается чёткое понятие - врать можно и даже нужно, от вранья можно выгоду получить.
:(
20.06.2001 07:53:25, ПривеТ.Т.
Я считаю, что врать надо уметь. Меня этому учили родители. Так можно уйти от неприятных взаимоотношений, а в нашей стране и жизнь спасти можно было, умея врать. Ложь бывает во спасение, для разрядки ситуации и т. п. Человек, не лгущий, - реликт, неприятный в общении. С ним тяжело и ему тяжело.
А двойная мораль родителей и подавно детьми отсекается: " Тебе можно, а мне нельзя?"
20.06.2001 13:30:59, Сонечка
Вот именно, "ложь бывает во спасение, для разрядки ситуации", а бывает - для извлечение сиюминутной мелкой выгоды за счёт других людей. Это как мелочь у прохожего из кармана вытащить, а потом купить мороженое. В случае финансовых трудностей, воровство может пригодиться, но это не значит, что надо на прохожих тренироваться, ИМХО, конечно. 20.06.2001 18:58:28, Деленн
Мне тоже в голву иногда приходят мысли: а тому ли учим? :-)Нахальство - второе счастье, а потом как подумаешь, что на тебе же отольется, тебе с таким нахалом изворотливым жить... 19.06.2001 23:53:37, Сонечка
[пусто] 20.06.2001 00:28:42
:-))Да я не про автобус, я про хамоватость. А в автобусах сама учила обманывать :-) Спросят сколько лет, говори 6. 20.06.2001 00:48:19, Сонечка
[пусто] 19.06.2001 23:24:17
Интересно, а бюроктат -кто? Кондуктор в автобусе? И не тренировались они вовсе, а просто совершали косвенное воровство:((( 20.06.2001 11:28:30, Чернобурка
Такое косвенное воровство в стране, где налоги разворовываются,и каждый сам за себя ИМХО, в какой то мере оправданно. 20.06.2001 13:21:36, Сонечка
Все крадут - и я сопру? 20.06.2001 13:24:28, Чернобурка
Смотря что :-))) 20.06.2001 20:09:50, Сонечка
ПривеТ.Т.
Прям не Сонечка, Сонька Золотая Ручка! :)
Сонечка, хватит учить людей плохому!:))))
21.06.2001 07:23:35, ПривеТ.Т.
А все-то хорошему, хорошему - надоело!
:-)
21.06.2001 10:08:42, Сонечка
ПривеТ.Т.
Ну если только в качестве разнообразия...Для контраста, то можно!:)) 21.06.2001 16:28:11, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!