Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сонечке, Tataf, Инес и др. - цветовой круг

Итак, за точку отсчета мы берем красный цвет и движемся по цветовому кругу по часовой стрелке. Позади остаются медленные, плотные вибрации материального мира (красные, оранжевые, желтые тона), и мы входим в царство тонких вибраций духовного мира (оттенки голубого, синего, фиолетового).
Граница между двумя этими мирами – зеленый цвет. Он включает в себя материальный желтый и духовный голубой.
Хотя считать, что голубой обладает большей духовностью, чем красный, неверно. Просто там, где красный начнет решительно действовать, голубой предварительно оценит ситуацию в целом.
Каждый цвет включает в себя и негативный и позитивный аспекты, поэтому позитивный красный (инициатива, первопроходство, правдивость) может быть даже более духовным, чем негативный голубой (суеверие, холодность, лживость).
Давайте рассмотрим позитивные аспекты каждого цвета и будем на них ориентироваться, понимая, что любой фанатизм, любая крайность заводят нас в тупик негативизма.
Ищем золотую середину, как я и говорила на занятии.
Красный олицетворяет могущество, огонь и порыв. Это адреналин и воля к победе. Красный возбуждает, ускоряет. Любит быть первым. Красный – это первопроходец, он отметает все преграды и предрассудки. Склонен к импульсивным действиям, без предварительного обдумывания. Он воодушевляет и дает силы для продолжения начатого. Не боится публичных выступлений, имеет высокую самооценку. Демонстративен, шумен и любит привлекать всеобщее внимание.
Негативный аспект – крайняя дерзость и желание всех растолкать и растоптать.
Позитивный – неуемная жизненная энергия и большой запас жизненных сил.
Оранжевый: оптимистичен, благожелателен, радушен. Хороший друг. Это душа компании – именно так и представляйте себя, когда захотите принарядиться:) в оранжевые одежды. Любит все попробовать, испытать на себе. Оранжевый умееет доказывать другим, что все обстоит не так уж плохо. Отвращение к оранжевому может указывать на то, что вам приходится сдерживать свои чувства ради удовлетворения потребностей других.
Желтый – вера в завтрашний день, готовность к переменам, хорошее понимание реального положения дел.
Нелюбовь к желтому – боязнь неожиданностей, страх перед будущим, зарывание головой в песок вместо спокойной оценки ситуации и готовности к решению проблем.
Зеленый – великодушие, милосердие, такт, общительность. Чтобы ощутить зеленый по-настоящему, необходимо умение любить, проявлять заботу о ближнем. Это объединяющий, стабилизирующий взаимоотношения между людьми и окружающим миром цвет.
Это психологическая готовность к сотрудничеству, постоянный поиск точек соприкосновения между враждующими сторонами. Это миротворец.
Боязнь зеленого – отражение подавления способности объединять и сотрудничать с другими.
Голубой – мудрость, истинное знание, высокая духовность, склонность к философствованию, спокойствие, преданность идеалам. Чувство собственного достоинства.
Негативный аспект – интриганство и манипуляции другими. Боязнь голубого выдает лживого и невежественного человека.
Синий – организованность, соблюдение правил, идеализм, послушание, непреклонность, если дело касается основных принципов жизни человека, находящегося под воздействием синего луча спектра. Обожает наводить порядок, не терпит деструкции, хаоса. Преданный друг, хороший исполнитель.
Нелюбовь к синему выдает человека, склонного к преувеличению значимости собственной персоны и желающего скрыть от окружающих свои недостатки.
Фиолетовый олицетворяет людей, склонных к мистике, посвящению в тайные знания, наделенных богатым воображением, обладающих творческим складом ума. Они склонны к пессимизму, так как с трудом находят близких по духу единомышленников.
Негативный аспект – склонность к суевериям, жестокость.
Далее, на цветовом круге ищем цветовое дополнение к каждому цвету: например, если Ваша точка на круге попала в фиолетовый луч, то цветовое дополнение – желтый луч.
Наиболее интересное сочетание: пурпурный-зеленый:) Постарайтесь проанализировать самостоятельно.
Рекомендуемая литература: Г. Клар. Психологическая характеристика восьми цветов.
16.06.2001 00:47:53,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Всем пламенный привеТТ!
Как я по вам соскучилась! У меня только-толко дали инет, всего 4 минуты прошло, и я к вам. :)))

Я тоже под впечатленими. Оказывается я тоже люблю все цвета. Даже "нелюбимый" оранжевый.:) В апельсине или в цветках -ноготках он просто прекрасен, а в баночке с красками что-то не очень.:)

PS/На меня никто тут не обиделся за долгое отсутствие? :)))
18.06.2001 21:28:56, ПривеТ.Т.
Ещё как обиделись:)))Как клоуны, родились? 19.06.2001 01:45:06, Tataf
ПривеТ.Т.
Я чего-то про клоунов не поняла.:( 19.06.2001 14:33:19, ПривеТ.Т.
Ну вот, написала, а оно стерлось:(
Я после выходных дорвалась до компа и спешу, хоть и с опозданием, поблагодарить за интересную лекцию (а точнее встречу). Спасибо.
Мужа я протестировать не успела - зато себя дважды;) Расскажу о результатах - а Вы мне может поможете их чуть интерпретировать и наметить дальнейший график работы над собой:)))
Отвечая первый раз на вопросы, я исходила из своего нынешнего опыта, но и из сложившихся о себе самой взглядах (которые, как оказалось на поверку, уже устарели).
Поэтому я решила разделить себя на "сейчас" и "раньше" (еще до знакомства с мужем).
Результаты: Сейчас 9:12 - голубой флегматик, раньше 2:18 - фиолетовый меланхолик, да еще на границе - то есть почти в депрессии (кстати, очень близко к истине).
Вот только вопрос как я так ухитрилась по цветам двигаться (против часовой стрелки - перескакивала синий или подряд шла)
Переход в голубой цвет - результат работы над собой:), а не мужа (наверное, ни один мужчина с таким меланхоликом не стал бы общаться).
Только тянет меня очень в желтый - Ваше описание, Элла, как раз для меня;))) Как бы туда попасть?

Катенька
ЗЫ А есть ли в И-нете рекомендованная литература или где можно купить?

ЗЗЫ Вчера было тепло и я одела свое новое оранжевое платье - ощущения и эмоции - как и было написано вами:) А раньше я этот цвет недолюбливала - зря!!

18.06.2001 11:46:33, Катенька
Класс! 18.06.2001 17:40:28, Tataf
[пусто] 17.06.2001 10:51:18
Маша, это должно быть грани между математикой, психологией и педагогикой:)))Когда сольется, будет полная радуга или сплошной белый:) 18.06.2001 17:43:06, Tataf
На обратном пути смотрела на мир другими глазами. :-) Забавно!
Поразмыслив, поняла, что фиолетовый мне не нравится вполне конкретный: цвет школьных чернил и спичечных коробков, а другие оттенки: сирень и т.п. люблю. Кстати, нежно любимая сестра ассоциируется с фиолетовым и по характеру, и по цвету.
Про другие цвета то же самое, всегда можно найти оттенок, который нравится. (Если не надевать на себя).
Не очень поняла про сочетания дополнительных цветов. Хорошо, если оба цвета одинаково любимы, что ли?
А про желтый (мой) могу сказать, что не то, чтобы любим, но придает жизненных сил, необходим, любим неосознанно. :-) Люблю ощущение: открываешь утром глаза и теплый желтый свет заполняет мир, хочется жить и радоваться. Счастливый цвет.
Протестировала мужа (совершила насилие, он не любит тесты, гороскопы и т.п. расшифровки). У него точка 12, 17. А любимые цвета зеленый, оранжевый, красный.
Видимо я поэтому уползаю в желтый из оранжевого (которым скорее себя ощущаю), если бы в эйфорию уползти, мы бы жили душа в душу. А фиолетовой я бываю, когда мне плохо.
17.06.2001 02:24:17, Сонечка
ПривеТ.Т.
Сонечка, это же моя точка 12-17! точное поподание!.:) 19.06.2001 14:38:50, ПривеТ.Т.
Я вспомнила, что твоя! Муж многозначительно сказал, не пора ли вам встретиться :-))) 19.06.2001 19:58:35, Сонечка
ПривеТ.Т.
Ещё в мае. :))) 19.06.2001 21:03:51, ПривеТ.Т.
Шин
Меня очень поразтло отношения к цветам, в частности к фиолетовому у людей востока. Яркий, светлый фиолетовый, очень радостный. Видели одежды монахов - буддистов - оранж, НО какой!, фиолет.
У них счиатлось это стремление к свету, а вот темный цвет - уход обратно в темень :))))))))))
17.06.2001 09:00:46, Шин
Да, мы об этом говорили на лекции, вспоминали одежды людей живущих "над миром". Так и получается: белый, шафран, пурпур и, главное, когда они светятся! 18.06.2001 17:46:40, Tataf
Надежда Григорьевна
Ну вот, я все пропустила... Замучаюсь теперь: какого же я цвета? Элла, поясните, пожалуйста и мне - что нужно делать.
А что, сезон в "Счастливой семье" для 7-и закончился или еще намечена встреча?
16.06.2001 21:25:32, Надежда Григорьевна
Народ сказал: "Лето":)
Но это был, как бы, пилотный выпуск нового направления:)
С сентября-октября разовьем. А завтра я разошлю пояснения для тех, кто на позапрошлом занятии заполнял бланки с ответами. Что-то со сканером никак не договоримся;) А знатоки придут попозже:)
16.06.2001 21:42:25, Элла Прокофьева
Надежда Григорьевна
А мне что делать? Бланки у меня есть. Подождать, пока остальные их заполнят и вы скажете о следующих шагах? 16.06.2001 22:00:42, Надежда Григорьевна
Нет-нет, я на занятии уже все сказала. Теперь я вышлю Вам ключ и следующие инструкции... 16.06.2001 22:02:39, Элла Прокофьева
Аннеле
А можно и мне? Только с самого начала, пожалуйста. Сижу от вас всего в 170 км, а чувствую, будто на краю света :(
Офф. Мечтаем с мужем о будущих приятностях, если переедем в Москву. Он - о съездах на авто.ру, я - о Счастливой семье :)
17.06.2001 00:49:05, Аннеле
Элла,
А Вы не могли бы и мне тоже с самого начала, в качестве поддержки дружественного государства:-)
18.06.2001 16:01:10, Наталия
Надежда Григорьевна
Спасибо, буду ждать:)) 16.06.2001 22:38:13, Надежда Григорьевна
Элла, спасибо огромное за то, что Вы нас "расцветили"! Многие характеристики очень точны. Мы, кстати, с мужем вчера развлекались тестами и клоунами. Он оказался "голубым" (без всяких, заметьте, неприличных ассоциаций :-). А что означает сочетание соседних цветов? 16.06.2001 17:39:15, Инес
То есть, синий и зеленый для голубого, например? 16.06.2001 18:19:55, Элла Прокофьева
Да, или голубой и фиолетовый для синего, например. И вообще, какие отношения между ближайшими соседями? 16.06.2001 23:02:47, Инес
Здравствуйте,уважаемая Элла!

Могли бы, Вы как-то, прокоментировать ситуацию: Ребенок (1г7м) любит рисовать. На бумаге и на ... собственном теле. Ручки,ладошки и особенно, животик. Бодиарт:) Я, так понимаю,познает свое тело. Изучает.
А цвета выбирает, все больше-темные:черный,коричневый. Лучше и контрастней смотрятся? Cлышала,что маленькие видят еще не всю палитру цветов. А постепенно, их различают. Последним приходит голубой . Или, стоит покопаться в психологии детского творчества? Раз"ясните,пожайлуста. Cпасибо.
16.06.2001 16:25:28, Кустова
Напрасно, старушка ждет ... ответа ...:( 19.06.2001 11:23:56, Кустова
Нет-нет:) Не напрасно, специально нашла Ваш вопрос - мне уже о нем рассказали в off-line:) Постарайтесь ответить до вечера: на каких частях тела рисует и какими цветами?
Есть такая наука "Цветопунктура"...
19.06.2001 18:34:35, Элла Прокофьева
Аннеле
Вынесите свое сообщение отдельной темой. Будет смотрибельнее, возможно, заезжие психологи откликнутся. 19.06.2001 16:44:53, Аннеле
у Эллы проблемы с выходом в интернет.
Не обижайтесь.
19.06.2001 14:33:39, Бада
Баба Нюра
А-а-а-а! Я всё пропустила! Где искать начало и с какого боку подступиться?! Мне тоже интересно!!! 16.06.2001 15:10:42, Баба Нюра
:))) Вот так вот - уезжать неизвестно куда из наших Пенатов (или Пенат?:)) Я Вам перешлю бланк с вопросами и кругом Айзенка, потом будете накладывать на него цветовой круг и искать, какого Вы все-таки цвета, прогульщица:)))... 16.06.2001 16:13:32, Элла Прокофьева
Шин
Пришлите мне тож ,пожалуйста ,пока я не уехала. 16.06.2001 20:34:22, Шин
Усиленно сканирую:) свои бланки - туповата я в этом деле. Но к ночи, если сама не разберусь, чады:) и домочадцы подсобят:)))) 16.06.2001 20:55:58, Элла Прокофьева
ТаВи
Если не трудно, мне тоже вышлите, пожалуйста :-)) 19.06.2001 07:04:57, ТаВи
Наталья Калугина
И мне, пли-и-и-из, и мне! :)))
Ключ и цветовой круг, если можно.
Я так и не смогла приехать :(
16.06.2001 20:04:59, Наталья Калугина
Баба Нюра
Тоже мне - неизвестно куда :). Край квазипатриархата и черешни. Чудный контраст с Москвой, ежли Вы её "пенатами" кличете. Теперь неделю буду снова учиться говорить ровненько и тихо. По-московски :).

Вопросы буду ждать, спасибо :))).
16.06.2001 16:50:07, Баба Нюра
:) Пенатами я кличу себя;), и все, что со мной связано;) Шучу я так завистливо по отношению к объевшимся черешней:(... :)))) 16.06.2001 18:21:40, Элла Прокофьева
Привет, пропащая! Где же ты все-таки пропадала? 16.06.2001 18:17:25, Инес
Баба Нюра
В Краснодаре, если быть точной. Встретилась с друзьями и бывшими одноклассниками. Где-то позавидовала, где-то порадовалась... Всё путём :)). 16.06.2001 22:13:55, Баба Нюра
Ой, как правильно! Краснодар - вот где растят таких замечательно-оптимистичных девушек! Как вино! 17.06.2001 02:25:50, Сонечка
Баба Нюра
:)) Это как про детские рисунки: те главное вовремя отобрать, этих главное вовремя вывезти :)). 17.06.2001 09:50:30, Баба Нюра
ЗдОрово! Тепло там, наверное, было (с завистливым вздохом)! 16.06.2001 23:07:37, Инес
Баба Нюра
Не так чтобы очень, но разница чувствуется :))). 17.06.2001 09:51:07, Баба Нюра
Везет!:) Но меня в августе тоже ждут все эти радости, только не одноклассники, а садовские одногруппники:)
И та, у которой я сто лет назад половинку зефира съела, ждет... :) Отрабатываю - каждый год зефир в шоколоде вожу (только "Ударница" такой делать умеет), чтобы снять стресс у маленькой трехлетней девочки - а ей, видно, понравилось невротика из себя строить;)
16.06.2001 22:29:28, Элла Прокофьева
Баба Нюра
(долгий вздох) Мои садовские одногруппники скорее в Питере проживают. И я не знаю их координат :(. Так что этот период останется смутным воспоминанием, не более :)).

А вот с краснодарскими подругами встречаемся раз в два (четыре, ...) года, и каждый раз словно вчера попрощались. С садовскими мне такого не обломится.
17.06.2001 09:48:25, Баба Нюра
Надежда Григорьевна
:)) 16.06.2001 22:40:33, Надежда Григорьевна
Вот ехала домой и думала какое удовольствие доставляют новые знания, когда ты уже не сидишь за партой, не сдаешь экзамены. Когда пропускаешь их через себя, через свой опыт, как в хорошем кафе прекрасный коктейль через трубочку! Просто наслаждение!
Спасибо, Элла!
16.06.2001 01:22:44, Tataf
:) Спасибо за теплые слова - все-таки оранжевая я:))) 16.06.2001 01:35:02, Элла Прокофьева
Ага! Значит, Вас-то мне и не хватает :-)) 16.06.2001 17:40:02, Инес
Да, я знаю. Люблю вас, синеньких, порядочных и конструктивных:))) 16.06.2001 18:23:16, Элла Прокофьева
А я вас - оранжевых общительных оптимистов, окруженных ореолом ободрения и одобрения ;-) 16.06.2001 23:13:37, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!