Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мы можем дать ребенку

Хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому поводу: насколько успешны наши, родительские, попытки "привить" детям какие-либо хобби и интересы? Сейчас модно с 2 лет водить по кружкам-секциям, все дети чем-нибудь да занимаются - но смотрю я на подростков, убивающих время, сидя на лавочке у моего подъезда, и сомневаюсь в том, что те кружки пошли им на пользу. Да и взрослые - что в них осталось от маленьких художников, музыкантов, певцов? Вот мне и интересно - есть ли шанс действительно заинтересовать ребенка чем-либо, или натура возьмет свое, и в 14 лет он уткнется в компьютер или ТВ, позабыв свои танцы-пианино? Насколько вообще дети готовы заинтересоваться тем, что интересно их родителям? Я сама увлекаюсь спортом и туризмом, хотела бы заинтересовать этим дочь, но она кажется мне достаточно рафинированной и неподготовленной - я и думаю, стОит ли прилагать усилия в этом направлении, или характер не переборешь? Мы водим детей по театрам, концертам - можно ли ожидать, что дети вырастут активными, интересующимися натурами, или все это уйдет, как вода в песок, и "телевизор мне природу заменил"? Особенно интересно мнение мам подростков, а также опыт из личного детства :)
15.06.2001 10:39:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное, что мне нравилось из занятий в детсяве - это фигурное катание и у меня это получалось, но потом мы переехали и родители не стали меня возить в секцию :( а все остальное... Я бы хотела заниматься рисованием, но родители не "узрели" у меня способностей, а потом было поздно :( (в кружки брали детей определенного возраста) Музыка меня не увлекла. Но я не собираюсь толкать своего ребенка в рисование или фигурное катание. Я думаю у него свой путь, надо только дать ему возможность выбрать самому, что ему нравится. Вот с осени хотим начать экспериментировать :) 18.06.2001 06:51:37, Елена Д.
Вот меня родители с детства смогли увлечь чтением и различными поездками. Люблю это до сих пор. А все остальное как-то ушло, на концерты почти не хожу, то же и про театры. но здесь скорее цена билетов на то, что я хочу увидеть, влияет:(( Ну и муж не слишком рвется.
Зато с ним с детства много занимались рисованием и дома, и в кружок он ходил. Потом долго-долго он воббще не рисовал, а уже в МГУ вспомнил об этом и сейчас это его профессия.
17.06.2001 14:18:42, Ленка
Наталья Калугина
Отвечаю сразу по всей теме, т.к. лень по фразе в каждое сообщение писАть. Раз мы так и не определились с определением, то вот:

ХОББИ, (англ. hobby), нескл., ср. Увлечение, любимое занятие для себя, на досуге. (из энциклопедич. словаря)

С тем, что хобби это уход от реальности, я не совсем согласна. Это, ИМХО, скорее неотъемлимая часть реальности, являющаяся отдыхом от неприятной ее части. Или от части, которая необходима, но не дает морального и душевного удовлетворения и расслабления. (А отдых необходим нам всем, иначе с катушек съедем быстро). Конечно, как и в любом деле бывают крайности, но большинство людей вообще и в нашей конфе в частности, к фанатикам, по-моему, не принадлежит. А т.к. давно известно, что отдых – это смена вида деятельности, то хобби – это та деятельность, которая не мешает (в случаях без патологий) основной деятельности, а даже помогает, т.к. дает мозгу/телу возможность отдохнуть, а потом с новыми силами концентрироваться на основной деятельности. Плюс возможен не только моральный, но и материальный доход, как в случае с шитьем или вязанием.

Элле: кстати, уход бывает не только инфантильный, но обдуманный. Например, релаксация или концентрация внимания на другом предмете (это тоже уход от первого предмета). Кроме того, это может быть (в военных терминах) отступление для рекогносцировки с последующим наступлением по всем фронтам свежими силами. А так же просто обдуманное отступление, ввиду невозможности вести наступление имеющимися силами в имеющейся ситуации.

А что касается «привития» хобби детям, то это ИМХО нереально, т.к. хобби – это интерес, это для души. А душе ребенка может быть нужно совершенно другое, нежели родителям. Впрочем, попробовать можно. Ведь дети живут в семье, и вполне могут разделять жизненные ценности и интересы родителей.
В общем, ИМХО, привить хобби – нереально, да и не нужно. Заинтересовать своим любимым делом – можно попробовать. Всячески расширять кругозор – нужно обязательно. Я верю, что не уйдет это, как вода в песок, что-то останется, даже если 14-летние сами не хотят себе в этом признаваться. Они могут увидев и попробовав многое, выбрать что-то из предложенного, а могут выбрать что-то своё. А если не предлагать – выберут из доступного (друзья, хиппи/панк/рок/поп/классика, ТВ, компьютер, книги, алкоголь, наркотики, секта, религия, вселенская аппатия, вселенская ненависть, такая же любовь или всё то же меньших масштабов, деньги, бизнес, ботанство и т.д., и т.п., нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть). Чем больше ребенок знает, тем больше выбор.
17.06.2001 13:19:07, Наталья Калугина
"Привить интерес", по моему, точно нельзя. Можно много всего показывать и рассказывать, пробовать, чтобы ребёнку легче было выбрать. И поддерживать любой интерес, который появляется. Вы пишете, вот, "уткнётся в компьютер" в 14 лет, а у меня муж уткнулся в компьютер в начальной школе, в 12 лет собрал свой первый компьютер, а в 14 уже зарабатывал на этом. Так что, пусть занимаются тем, что интересно (и дети и мужья:))) 17.06.2001 05:06:02, Деленн
Баба Нюра
Не в состоянии я пока отвечать прямо на вопрос, Вы уж простите :). Буду просто думать вслух около того.

Не люблю я все эти осознанные попытки "прививок". Но очень люблю наблюдать за человеком, увлечённым каким-то делом. Не ноющим тихо на кухне о неудавшейся карьере и недостойной зарплате, а человеком ТВОРЯЩИМ. Не важно что, абсолютно не важно. Важна радость этого самого человека. Для меня это - очень заразительно. Не в том смысле, что я всё брошу и пристроюсь рядом, нет :)). Я найду своё дело. Маленькое, незаметное, но буду делать его, напевая под нос.

И мне очень хотелось бы, чтоб мой ребёнок вырос умеющим радоваться жизни. Радоваться именно так, как подойдёт ей. Я и в мыслях не имею контролировать, сколько времени (в процентном соотношении) она будет тратить на "полезные" и "бесполезные" дела, насколько "пользуприносящим" будет ЕЁ свободное время. Поэтому и сейчас наши походы "в кружки и секции" носят скорее ознакомительный характер. Мы изучаем жизнь вокруг, исследуем себя и других людей, развлекаемся. Без дальних прицелов :)). Потому что очень мало нам попадается людей, занимающихся именно тем, что им нравится. А с остальными тоскливо...
16.06.2001 17:09:16, Баба Нюра
[пусто] 17.06.2001 08:05:53
Баба Нюра
Заметьте, я нигде не уточняла, работа это или хобби :)). Или и то, и другое вместе. Кому как повезёт. 17.06.2001 09:53:24, Баба Нюра
Это очень интересная тема! Хобби - это инфантильный уход от реальной жизни для людей, которые не получают удовольствия от своей работы и испытывают разочарование от общения со своей семьей и друзьями.
Прививать ребенку хобби и интересы - это перекладывать на его плечи свои нерешенные проблемы...
16.06.2001 14:19:28, Элла Прокофьева
Элла, а увлечение цветовыми тестами, астрологией, оккультными теориями и т.п. - это тоже хобби?:-) Тоже уход от реальности или нет? Тоже говорит о том, что человеку его работа не нравится? Или это часть его работы все-таки? 17.06.2001 02:10:56, Ната
Emily
эк, куда Вас занесло-то... То есть, люблю вот я вязать с восьмилетнего возраста, значит решаю мамины проблемы? Свои - в связи с нелюбимой работой? В 10-то, например, лет? или потом, в университете? или сейчас, когда вяжу своим и знакомым детям? Или все эти 20 лет я испытываю некое непостижимое разочарование? Иначе за что ж мне вязание-то мое любить? Или, может, мне так важно признание кем-либо моего труда? Типа, тщеславие без этого вязания страдает?

Вспоминается анекдот про студентов разных институтов - о чем вы думаете, глядя на кирпич?
17.06.2001 01:01:44, Emily
[пусто] 17.06.2001 07:49:45
Emily
Ага, то есть, если б я не ходила в школу, то и заняться каким-то рукоделием, к примеру, было бы ни к чему? В силу отсутствия давящей школьно-родительской силы? Или наоборот, в силу образовавшегося душевного здоровья, пришлось бы превратить данное хобби в призвание (брр) и вязать с утра до ночи? Вроде как призвание - это можно, это хорошо, это здОрово. А так, то же самое, но на полчасика в день - это от комплексов :-)) Сорри, если профанирую :-))) 17.06.2001 12:21:08, Emily
[пусто] 17.06.2001 17:45:15
Надо тогда уже классифицировать.
Моя подруга прекрасные вещи с помощью макраме делала, но при этом она НЕ СТАРАТЕЛЬНО НЕ ДУМАЛА, а просто раслаблялась, ну как например у меня детективов или женских романов в студенческие годы, ну не лезли в меня серьезные книги после учебников .
17.06.2001 20:09:32, Шин
Emily
А то бывает, что во время рукоделия в подкорке созревает решение какой-то текущей проблемы... Загружаешь условие задачи в котелок, отпускаешь мысли в свободный полет, пока руки работают, а потом вынимаешь из головы нечто годное к делу. 18.06.2001 00:09:00, Emily
Завидую людям (по-хорошему), которые могут рукоделием "освобождать" голову, а для меня это такой напряг, что голова этим только и занята, наверное, поэтому я никогда не шью вещь более 2 дней, просто не успокоюсь, пока не закончу :), а уж переделывать точно не буду. 18.06.2001 07:00:53, Елена Д.
Шин
А зачем освобождать голову именно рукоделием? Есть много способо :))) 18.06.2001 10:52:18, Шин
[пусто] 18.06.2001 02:15:57
Emily
Вот теперь похоже на правду ))) Спасибо ))) 18.06.2001 23:58:20, Emily
Извините, Элла, а можно ли самостоятельно, то есть без помощи специалиста, разглядеть в себе самом признаки подобного инфантильного ухода от реальной жизни? Ведь хобби - это, наверное, не единственный признак? 17.06.2001 00:30:22, Оля
Извините, Элла, а можно ли самостоятельно, то есть без помощи специалиста, разглядеть в себе самом признаки подобного инфантильного ухода от реальной жизни? Ведь хобби - это, наверное, не единственный признак? 17.06.2001 00:30:08, Оля
Наталья Калугина
А хобби - это не часть реальной жизни?
А если работа любимая, от которой получаешь удовольствие, может ли она считаться хобби?
А уход бывает только инфантильный?
16.06.2001 20:21:13, Наталья Калугина
Ой! Сколько серьезных вопросов!
Хобби - для меня это часть виртуальной жизни:), часто мешающей достижениям в реальной.
Любимая работа. Трудоголизм - это, конечно, тоже уход от чего-то. Важно понять, от чего.
Уход всегда (ой, не люблю этого слова, давайте - в основном:)) инфантилен. Однако я не считаю уходом созерцание окружающего мира. Уходом я считаю отворот глаз от окружающего мира и внимательное всматривание в мир воображаемый...
16.06.2001 21:58:15, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Ответила выше, в т.ч. и о (не)инфантильности ухода. 17.06.2001 13:20:44, Наталья Калугина
Шин
Значит, детям вы не отказываете в реальности воображамого мира?
Видите ли, для меня дети, муж, родители, работа - это карма, а вот хобби - это для души, для ее отдыха, для творчества духа. Если хотите, а уход от реального в воображаемый, всегда вспоминается притча про майю:))))
16.06.2001 23:06:29, Шин
Наталья Калугина
А что за притча? 17.06.2001 12:12:35, Наталья Калугина
Шин
Шли учитель с учеником по пустыне. Учитель попросил принести ему воды, ученик пошел в поселение , встретил девушку , влюбился, забыл про учителя женился, появились дети, вот происходит стихйное бедствие (не помню, кажется наводнение), все гибнут, живет один ученик, горюя, идет он, куда глаза глядят, и сталкивается с учителем, который ждал, когда ученик воды принесет. Времени прошло немного ,но это была майя - илюзия, а для ученика как будто вся жизнь прошла :)
17.06.2001 13:37:08, Шин
Баба Нюра
Пока нет настроения писАть долго и вдумчиво :). Но мне основной вопрос "прочёлся" не так, ну да Бог с ним.

Почему хобби - уход? Почему не "переключение"? Почему непременно с оттенком "в ущерб"? Я знаю людей абсолютно "повёрнутых" на своих "хоббях". В основном это коллекционеры разных мастей. Там уж явные сдвиги в психике. Но не все ж такие... Да и привить искусственно такую манию по-моему нереально.

Мне вообще режет слух "прививать интересы". Так обычно никто не аргументирует свою попытку активно развлечь и научить ребёнка чему-то. Разве Вы не помните лейтмотив: "Больше возможностей, больше навыков, больше знаний". В любом порядке :))).
16.06.2001 16:56:44, Баба Нюра
Потому что переключение - это отдых, а не фанатичное увлечение, как я понимаю хобби. Возможно, нужно договориться об определении этого понятия. Что оно значит для каждого(ой) из нас? 16.06.2001 18:26:23, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Хорошо :)). Хобби (для меня) - это "делательное" увлечение. Вязать салфетки, разводить кактусы, мастерить что-то.

Собирать и сдувать пыль, впадая в неконтролируемую ярость, если кто-то без должного почтения прикоснулся - это как-то по-другому называться должно.
16.06.2001 22:21:14, Баба Нюра
Да уж! Это, извините, не хобби! А посмотрите, какая я мастерица-рукодельница... Тоже лечится:))))
НОРМАЛЬНО относиться к собственным поделкам (салфеткам) как к событию сбывшемуся и принадлежащему прошлому, а не долгому будущему Вашего перепуганного собственной неуклюжестью мужа и подвижных детей:)
Что касается ЖИВЫХ кактусов. ЖИВОЕ заводится в доме по мирному соглашению всех членов семьи. Если кто-то изначально был против, от него ЖИВОЕ прячется, как от людоеда прячется (мудрыми аксакалами) наивный путешественник, спросивший дорогу, не зная, куда он попал.
Пыль - это фон, на котором Ваш муж каждодневно может писАть Ваше имя. А Вы своей неконтролируемой яростью лишаете человека права на художественное самовыражение...
Баба Нюра! Ответьте мне, пожалуйста, насколько в Вашей семье соблюдаются права человека?:)))))))))))))))
16.06.2001 22:45:12, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Я не вяжу салфетки, муж не разводит кактусы, пыль с компьютеров вытираем по очереди :))). Права человеков жёстко упираются в права соседних человеков. Не без эксцессов. Быстро проходящих :).

А ближайший знакомый коллекционер принадлежит к другому поколению и не проживает (тьфу-тьфу-тьфу) с нами.
17.06.2001 09:57:58, Баба Нюра
Наверное, так: если учитель способен вынести на помойку все свои любовно собиравшиеся годами гербарии, если это поможет доказать ученику какую-либо истину, то с этим учителем все в порядке:) 16.06.2001 18:40:38, Элла Прокофьева
Ужастики какие!:) А если у этого учителя есть, к примеру, жена? Так и вижу его, отмахивающегося от назойливых учеников и несущегося домой на крыльях любви. А если ещё и дети есть? А дом с палисадником? Закономерен вопрос - способен ли такой учитель спалить свой дом, развестись с женой и отдать детей в детский дом, чтобы доказать ученику какую-то истину?:))) 17.06.2001 04:55:59, Деленн
Шин
Не знаю, не знаю.
Вот вижу картину - сидит сенсей, поливает бонсай, котрому 200 лет, котороый еще его прадедушкой был посажен, тут приходит ученик с вопросом и что? Разбить это дерево? РАзве что об голову ученика :))
16.06.2001 23:03:11, Шин
Баба Нюра
Ну-у-у-у... Хотя бы не убить того ученика, если он по недомыслию сломает что-то там :))). 16.06.2001 22:23:24, Баба Нюра
Шин
А если человек очень разнообразный и его работа ему нравится, но помимо ее ему еще хочется заниматься другими делами, это тоже уход? 16.06.2001 16:36:22, Шин
Шин! Представьте себе журналиста, у которого есть хобби, представьте себе хирурга, у которого есть хобби, психолога, учителя. Я прямо вижу их, как живых:)
И вижу я вот что: сильное желание никогда не заниматься ни журналистикой, ни хирургией, ни психологией, ни педагогикой. А собирать гербарии, например, всю жизнь...
Парадокс, но это может быть сверхталантливый журналист, хирург, психолог, учитель. Но его талант - это его проклятие, а не дар божий...
16.06.2001 18:18:21, Элла Прокофьева
Я, конечно, не совсем согласна, что хобби - это обязательно уход от реальности (а впрочем что в этом плохого?). Но по себе заметила, что если я не реализую себя на работе (в творческом плане), то меня тянет заниматься чем-нибудь таким дома, например рисовать или еще что-нибудь - и, наоборот! И именно, не потому, что некогда, время всегда найти можно, а именно, потому что не тянет :) 18.06.2001 07:09:42, Елена Д.
Emily
Как-то Вы это хобби демонизируете... 17.06.2001 01:06:41, Emily
Шин
ограничение на чем-то - это прежде всего ограничение.
мне ближе - "среди поэтов был ученый, среди ученых был поэт".

16.06.2001 20:29:53, Шин
Почти Честертон:) 16.06.2001 20:53:20, Элла Прокофьева
Я не мама подростков. НО, начинала свою проф. деятельность в гимназии с углубленным изучением языков. Будучи студенткой ВУЗа я пришла к подросткам 14-15 лет, и ожидала увидеть пустые глаза маменькиных деток, для которых все в жизни уже просчитано и проч. мажоров. НО , оказалось, что это умные, чуткие , думающие дети. Да они накрашены, одеты и причесаны как положено подросткам. Зато после уроков они бежали учить язык, заниматься музыкой, читать книги , играть в школьный театр и конечно, между прочим - целоваться, шалить , убивать время. Подростки - это парадоксальные существа. Со стороны кажется , что они плохие, а изнутри - глубина их души поражает!!! Я своего сына буду развивать, т.к. дети в которых вкладывают с детства, наименее подвержены порче в подростковом возрасте. И мы ,можем дать ребенку, те ориентиры, которые выручат его в ситуации выбора плохое-хорошее, сейчас-будущее, хочу-надо. 15.06.2001 11:18:26, Нат
К сожалению дети, которые учатся в гимназиях очень сильно отличаются от детей из школ рабочих районов. Родители, развивающие своих детей с маленького возраста, и школу им стараются подобрать по лучше.Поэтому они и бегут после уроков учить язык, заниматься музыкой и т.д., а не пить водку в подъезде. Я сама работала в гимназии. До сих пор не перестаю удивляться какие там хорошие, умные дети. И какие экземпляры живут у нас во дворе.
Кстати, а в какой гимназии Вы работали, если не секрет?
15.06.2001 13:12:16, Ольга
Москва СЗАО №1522 15.06.2001 18:36:36, Нат
Полнейший офф: мы с вами родились в один день:))) 15.06.2001 19:01:42, Олька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!