Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушкин нудизм

Извините, что без подписи - неловко как-то, хоть и нечасто я здесь бываю.

Проблема (а может и не проблема вовсе ? :)), в том, что моя мама ходит по дому раздетой. Мне это зрелище всегда было не очень приятно (мама - дама довольно полная и фигура... ээээ...). Хотя я думаю что важнее то, что я воспитана бабушкой в традициях весьма пуританских, и маму бабуля всегда не одобряла :)). Но мама резонно замечала, что это ЕЕ квартира, и она может делать что хочет. По крайней мере при моем муже мама надевала халат, но после рождения моего сына "расслабилась", и теперь максимум одежды - трусы и майка. Оставив то, насколько это неприятно мужу, я хочу понять - не вредно ли сыну лицезреть постоянно полуголую бабушку? Сейчас он маленький, чуть больше года.... А в два года? А в 4?!
06.06.2001 13:13:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
Извините, мы тут зарассуждались, а вот конкретный ответ автору на конкретный вопрос.

Я проконсультировалась со знакомой английской БАБУШКОЙ - матриархом семьи нудистов. Ее дети (ныне взрослые) и почти все внуки (6 штук, тоже почти взрослые) выросли голыми, если так можно сказать.

Она ответила мне, что психологический вред наносится не наготой, а отношением к наготе (будто я не знала!). Ее дети и внуки все в высшей степени нормальные, и по-моему, очень чуткие и приятные люди. Но она добавила, что если кто-то внутренне осуждает бабушку, то на ребенке это может сказаться сексуальными комплексами - трудно будет расслабиться и чувствовать себя непринужденно в сексуальном общении. Так что лучше бы либо одеть бабушку, либо перестать беспокоиться.
07.06.2001 14:16:28, Кондратея
Так нагло не считаться с менениями окружающих... 07.06.2001 10:49:15, Веснушка :) )
А меня муж сейчас уже заставляет не ходить раздетой перед сыном. Не то что бы я голая по дому разгуливаю, но, скажем, дойти из ванны до комнаты без лифчика для меня всегда было нормой. При том, что когда я дома одна сыном, я даже в туалет сходиь одна не могу. А он на меня теперь ругается стоит мне хоть чуть чуть забыться. Я с ним в принципе согласна, и стараюсь по мере возможности не разгуливать раздетой. В этом возрасте еще грудью кормят.
Но вот на счет голой бабушки... Это конечно плохо,ведь она даже не мама. У видеть обнаженным близкого человека -маму-папу и более далекого - все таки есть разница. Особенно если это оскорбляет еще и ваши эстетические чувства.
07.06.2001 09:22:01, Полина К.
Да, проблема. На счёт моральной и этической (мужа Вашего уже сейчас жаль)хочется психологов услышать, а вот эстетическая уж точно на лицо. Ей от полноты видно жарко, может быть ей тонкие красивые наряды купить?

И как бы эта проблема не перекинулась на ваши с мужем взаимоотношения. Ведь мужчинам свойственно представлять какими мы можем быть в будущем, глядя на наших мам. Что-то нужно делать. Вы ведь отдельно живёте с мамой? Надо договориться с ней на случай ваших визитов, попросить, например, её подругу поговорить с ней, хотя может это не правильно.
06.06.2001 16:58:17, Tataf
Я думаю, что не вредно, но если ребенку станет противно, он сам ей об этом сообщит с детской непосредственностью :)) Хотя вообще ситуация видится смехотворной. 06.06.2001 16:50:47, Яся
Сколько маме лет, и когда это у нее началось? 06.06.2001 16:46:52, Элла Прокофьева
Маме 54, и она ходила в таком виде, сколько я себя помню. Папа, тоже весьма полный, ходил в теплое время в трусах.

Я много раз говорила, КАК мне это неприятно, эффекта ноль. Это НАША квартира (оба выросли в коммуналках), ходим как хотим. При этом жить отдельно по ряду причин невозможно. То, что родители меня зашугали - это правда... Отец был тяжело болен (инсульт, инфаркты), и посему шаг влево, шаг вправо - угроза его здоровью (если сам не понервничает, так мама доведет).
Ну в общем мои отношения с мамой - безусловно тема для "семейных отношений" :)

Но в данном конкретном случае меня интересует именно то, может ли ее нудизм отразиться на сыне... и где бы мне изыскать в литературе "компетентное мнение" по этому вопросу :)

Спасибо всем за проявленное участие, а то я начинала думать, что это я такая извращенка - не люблю голой ходить :))))
06.06.2001 19:39:13, Простите
<font color=green>Кондратея</font>
:-)) Элла, извините - не могу удержаться.. "Больной перед смертью кашлял?"

Как это - когда началось? Очень и очень многие люди считают нормальным ходить дома вообще голыми. Столкновение с "другим лагерем" всегда вызывает аварии.

Кузина моего мужа (она живет в Сочи) поимела несчастливую женскую судьбу - ее бросил муж, с возмущением и апелляциями к общественности. Резон - "с ней вообще жить нельзя", одно из доказательств ненормальности - "она дома одна ходит голая". А для нее это нормально, как и для ее матери. Сочи все же - жарко.

Мой муж, в соответствии с раскованным семейным и спортивным воспитанием, тоже не прочь ходить дома голым. Я стеснительна, но глядя на него, тоже в жаркую погоду бывает. Естественно, речи нет об оскорблении посторонних взглядов, но подумайте - эта женщина полуголой ходила перед СВОЕЙ ДОЧКОЙ, мнения дочки, верно, не спрашивала, считала, что дочка с ней согласна.

Каково ей теперь перемениться?
06.06.2001 17:34:49, Кондратея
Кузина ходила дома голая ОДНА:)
Я тоже ОДНА много чего себе позволить могу:)
Перед своей дочкой - тоже понять можно.
Хотя, спросить дочку не мешало бы, не раздражает ли ее это...
Перемениться не сложно, если уважаешь мнение дочери и отца внука...
Вообще, тема эта больше для Семейной конференции.
А моя интерпретация - из области энергетики общения: подпиточка это неслабая...
06.06.2001 17:45:43, Элла Прокофьева
А можно чуть подробнее про "подпиточку"?!(или где почитать). Ну совсем я профан в этих вопросах :((((( 06.06.2001 19:41:52, Простите
Книжка называется "Энергетика общения", автора не помню, помню ключевые понятия. Но в yandex.ru можно поискать по названию.
Основное - многие через других хотят получить то, что не получается взять из себя...
Мы, доноры, можем просто дать им это, не испытывая чувства, что нас использовали, то есть, по доброй воле, из любви к ним - ходит полуголая, ну и ладно, ходи, любимая мамочка, лишь бы тебе было хорошо... Снисходительно улыбаемся - чудит любимая мама.
Но если мы начинаем НЕ ЛЮБИТЬ, то энергия все равно уходит, но иссушая нас...
Выход для Вас - полностью принять поведение мамы, не акцентируя на этом внимания...
Или уйти, если Вы не можете принимать ее, со всеми ее чудачествами, так как Ваше негативное отношение иссушает Вас и наполняет ее негативной энергией, которая к Вам же от нее потом и возвращается.
Это понять не сложно. И в этом нет никакой мистики.
Все дело в любви. Можно обожать дедушку-алкоголика, причем неродного (я очень люблю своего дедушку, потерявшего руку на войне, который до сих пор каждую ночь воюет), а можно стесняться...
06.06.2001 20:45:19, Элла Прокофьева
Спасибо!
07.06.2001 10:58:02, простите
<font color=green>Кондратея</font>
С этим я, пожалуй, согласна - насчет подпиточки энергетической.

Кузина, к слову, ходила голая и при муже - именно на это он и взьярился. А вообще это все "до меня" было, подробностей не знаю.
06.06.2001 17:56:56, Кондратея
Отчего взъярился, понятно:) Мужчины, воспитанные в пуританском духе, считают, что, раз она может так "подло":) вести себя при муже, то и при другом мужчине сможет:)
Ей, для сохранения семьи, если она этого хотела, конечно, нужно было это учитывать...
Так же, как маме Простите, необходимо учитывать, что она не одна с тех пор, как у нее родилась дочь. И теперь этой дочери, для хороших взаимоотношений с мужем, нужна мудрая мама.
А ходить в трусах и майке, да хоть голой, - пожалуйста, ради собственного удовольствия или удобства, ОДНОЙ, а не "имея" (извините за грубость, говорила же - лучше в Семейной это обсуждать:)) семью дочки...
06.06.2001 18:03:37, Элла Прокофьева
<font color=green>Кондратея</font>
Да уж я не сомневаюсь, что неплохо бы одеться маме в этом случае. Но у них и общение, видно, нарушено - раз дочка тихо злится, но маме объяснить не умеет. И не умела. Да мама, наверное, так себя поставила.

Всему этому помочь трудно.
06.06.2001 18:58:39, Кондратея
Спасибо, Кондратея! Вы сказали то, до чего я не додумалась: "дочка тихо злится, но маме объяснить не умеет". По-моему, это ответ на вопрос... 06.06.2001 19:02:34, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!