Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли ребенку два отца?

Помогите советом. У меня дочка 6 лет. Уже больше 2-х лет живем с моим вторым мужем. Девочка давно зовет его папой, а родного отца считает за знакомого (видит пару раз в год). Но тут у родного отца случился бзик и он решил просветить ребенка. Но ребенок совершенно отказывается что-то менять. Даже боиться что вместо нового папы вернется старый. Я не знаю как себя в этом случае вести? Что с точки зрения психологии в данной ситуации лучше для ребенка? И вообще нужны ли ребенку два папы?
05.06.2001 16:27:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
насколько я поняла из ваших сообщений, "биологический папа" ведет себя в корне не правильно, если нельзя с ним договориться об изменении поведения, нужно придумать, как избежать негативного воздействия на девочку. ИМХО ей очень неспокойно с двумя папами, что видно по ее вопросам.
У нас тоже два папы, правда биологический появляется очень редко и ведет себя - просто образцово. Видимо, человек такой.
Малый, наоборот, гордится что у всех один папа, а у него два. Редко его видит, но, например, рисунки двум папам рисует часто, вспоминает - даже удивительно. Я могу по пальцам пересчитать, сколько раз они виделись за непоных 5 лет его жизни.
Да, еще я давно, когда мы ещке жили вдвоем, вычитала где-то, что нужно часто говорить малышу о своей любви, и что его любят много людей - друзья, родственники, у нас даже ритуал был такой отхода ко сну - перечисляли все любящих и любимых. Это как-то уверенность в своем мире утверждает.
Вообще, регулируйте сами ситуацию - вы же знаете, что девочке лучше. Это важно, а не амбиции взрослых удовлетворить.
07.06.2001 11:20:48, Юля
Иришь
Расскажу про себя. Когда наш родной папа пытался то-то заявить о своих "главных" правах, как-то мы его обломали, сказав, что ребенок живет здесь, значит главные те, кто видит его каждый день, кто делает с ним уроки до 2-х ночи, кто решает с ним задачи, кто помогает решить проблемы общения, кто ходит на родительские собрания и в поликлинику, кто лечит и обслуживает. Одним словом - ЖИВЕТ С НИМ. Сын (правда постарше, ему 12) тоже второго мужа как-то бысто назвал папой, а родного отца называет теперь по фамилии. Я только недавно поняла, как важно ребенку постоянно напоминать, что мы его любим, что никуда и никому не отдадим без его желания. в конце концов понятие СЕМЬЯ распространяется на вас троих - папа, мама, дочка, а тот "папа", который не живет с вами, и не хотел в течение долгого времени видеть ребенка - может он и "папа", но не в вашей семье. Ведь у него может появиться другая семья... Родной отец, в данной ситуации, по-моему, может быть просто другом для девочки, а разве можно решить - какой друг главнее? 06.06.2001 13:59:22, Иришь
Спасибо за ответ!
Увы, но иногда обиженное мужское самолюбие и зависть не позволяет видеть очевидных вещей. Взывать к здравому смыслу бывшего мужа я уже устала.. :(
Надеюсь ребенок все видит и понимает как нужно не смотря на втолковывания взрослого.
06.06.2001 14:25:57, Нина
Чем больше ребенка окружает в детстве родных и близких, любящих его, взрослых, тем более уверенным в себе, с более широкими взглядами на жизнь он вырастает. Главное - чтобы взрослые между собой договорились, и вели себя в соответствии с интересами ребенка, а не с собственными амбициями... 05.06.2001 16:31:11, Элла Прокофьева
Увы... От амбиций никуда не деться... :(
Родной отец заявляет , что он "главный папа" со всеми вытекающими последствиями. А ребенок больше тянется к отчиму. Как маме вести себя в такой ситуации? Потакать бывшему мужу в его "главенстве" и это же говорить ребенку? Если чесно, совсем запуталась в ситуации и очень боюсь навредить ребенку.
05.06.2001 16:37:54, Нина
"Главный папа" - это тот, что живет вместе с ребенком, и если он действительно важен для девочки, это будет видно. Приходящий папа или тот, к кому ребенок ходит в гости - это еще один родной и близкий человек, играющий большую роль в эмоциональной жизни дочки, но повседневные потребности, то есть основу существования ребенка в каждодневной жизни, взял на себя все-таки второй папа.
И биологический отец не может не испытывать к нему уважения...
05.06.2001 16:46:17, Элла Прокофьева
А что говорить ребенку после "полоскания" мозгов кто главный, а кто нет? К сожалению у биологического отца чаще проскакивает завить, а не уважение к отчиму. Ребенок к нему раньше так не тянулся, как сейчас бегает за отчимом. 05.06.2001 16:57:42, Нина
А что ребенок-то говорит? 05.06.2001 18:04:31, Элла Прокофьева
Много чего спрашивает.
1. Почему в садике у всех один папа, а у нее теперь два?
2. А почему дядя К. будет теперь у меня папой, у меня же уже есть папа?
3. А почему дядя К. может нами командывать?
4. А я не хочу жить у дяди К. Почему он говорит что хочет меня брать к себе?
и т.д...
И последнее время очень часто стала у нас спрашивать любим ли мы ее... Как будто боиться что мы ее отдадим... :(
К сожалению я не могу точно знать, что без меня ей рассказывает биологический отец, но по словам ребенка, отец не всегда задумывается о сказанном... :(
И еще... Ребенок совершенно не хочет звать родного отца "папой". Она вся сжимается когда сначало назовет его по имени, а потом вспомнив, пытается назвать "папой"? Нужно ли менять у ребенка эту привычку? А вдруг он потом опять пропадет?
Заранее спасибо!
06.06.2001 09:47:06, Нина
Нужно очень серьезно поговорить с отцом о том, что все, что он делает, никак не должно ущемлять потребностей и интересов ребенка... 06.06.2001 16:49:14, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!