Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, капризы ли это?

Дочке Насте 4 года. Приходим домой, начинаем раздеваться. Я снимаю с нее колготки: снимаю с попки и стяниваю вниз. Дочка начинает надрывно кричать, как будто упала и разбилась в кровь. Пытаюсь узнать в чем проблема. В пререрывах между вскриками дочка объясняет, что я не правильно снимаю колготки: надо за носки стягивать. Так и приходится снова одеть колготки и снять "правильно". Подскажите: капризы ли это? Может способ снятия колготок - это для меня пустяк, а для дочки действительно жизненно важный вопрос?
04.06.2001 08:06:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
На мой взгляд, у нас много таких ситуаций. Когда "неправильное" действие взрослого вызывает плач. Но потихонечку ребенок учится выражать свое "противоречие" словами. Хотя мне кажется, что процесс идет очень медленно :))) 05.06.2001 11:22:21, Irkin
К сожалению, даже не всякий взрослый, может словами выразить свое несогласие, возникают, обиды, ругань...
Человек не может справиться со своими эмоциями (см. выше сообщение от Сонечки "Реакция")
05.06.2001 15:39:46, Алёна
Алена! Когда мы говорим "капризная погода", мы, конечно же, не имеем в виду, что погода нарочно чудит:) Мы высказываем свое субъективное отношение к погоде. И мы прекрасно понимаем, что есть естественные объективные причины погодных чудачеств:)
"Детский каприз" - это обиходное название сигнала о том, что что-то не так, который посылает нам ребенок, и наша задача выяснить причину, а не прятаться за словом "каприз".
Дети очень любят, при стягивании колготок, ложиться (или садиться) на край дивана, кресла, и чтобы родители стягивали колготки за носки или пятки. Даже если ребенок вместе с колготками "стянется":) с дивана, это доставляет ему массу веселья, по сравнению с обычным сниманием колготок, как процедурой, мало того, что скучной, так еще и такой, в какой ребенок чувствует себя куклой, которую раздевают-одевают:)
04.06.2001 11:01:45, Элла Прокофьева
Спасибо Вам, Элла!
Я согласна с Вами, но может ли быть, что ребенок просто балуется или делает "назло", руководимый духом противоречия?
04.06.2001 11:10:19, Алёна
Ну, а зачем ей просто баловаться, заново надевая колготки? Или она хочет подольше побыть с Вами в телесном контакте, или действительно выражает протест против несоблюдения ЕЕ ритуала, как пишет Елена Д. 04.06.2001 11:17:21, Элла Прокофьева
Я не против уступать ЕЕ ритуалам, но меня выбивает из колеи, что каждое новое "открытие" мы делаем со слезами: то есть, она сначала плачет и только потом я вызнаю, что же я сделала не так. 04.06.2001 11:45:58, Алёна
Скажите, пожалуйста, а как Настя относится к ситуациям выбора? 04.06.2001 12:03:00, Элла Прокофьева
Спасибо Вам, Элла огромное. Прочитала Вашу статью "О причинах детских капризов и истерик" и мне многое стало понятно. :о) 04.06.2001 12:41:40, Алёна
Мне кажется ребенок взрослеет, устанавливает определенные ритуалы для себя (у Вас она кто по гороскопу? У нас - телец и про них я читала (не смотря на недоверие ко всякого рода обобщениям, что дети-тельцы нуждаются в четком соблюдении ритуалов, в том числе и одевании -раздевании, им так спокойнее, наш тоже заставлял снимать что-нибудь, если было одето не так как надо или сок не туда налили и т.д., но со временем это проходит, вернее становится не так остро, мне кажется нужно уступить, это ведь мелочь для Вас, а ребенку спокойнее :)) 04.06.2001 08:36:34, Елена Д.
Спасибо Вам, Елена Д.
Может кто-то еще выскажет свое мнение?
Мне это нужно. Правда...
04.06.2001 10:42:34, Алёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!