Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куклы

Мы, как-то, совсем не касались этой весьма, с моей точки зрения, интересной темы.
Интересно вот что (ну, кроме философии и психологии игры с куклами): родители, чьи девочки не очень интересуются игрой в куклы, обеспокоены намного меньше, чем родители мальчиков, которым нравится играть в куклы...
29.05.2001 18:25:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элл, это разговор про наших баранов, а вернее по гендерные стереотипы.
Общество уже давно решило, кому во что играть. Поэтому любое отступление от принятых норм поведения воспринимается очень негативно. Даже когда речь идет о таких невинных вещах как игрушки.
Мамы девочек волнуются меньше, потому что девочкам играть, скажем, в машинки уже не так преступно, чем когда мальчики играют в машинки. В последнее время стереотипы касающиеся женщин-девочек, меняются, медленно но верно. Поэтому, все мы имеем возможность, например, ходить в брюках, водить машины, получать образование(еще сотнб лет назад это не всегда было возможно). Стереотипы, касающиеся мужчин меняются гораздо медленнее. В юбках мужчины пока что ходят только по подиуму.
01.06.2001 14:21:30, Полина К.
Я вспомнила по этой теме один интересный случай. Моя Маша очень любит играть в куклы(хоть в Барби, хоть в непонятных зверей, котоых она наряжает куклами). Мы 2 дня ехали в поезде, было скучновато и она познакомилась с мальчиком из соседнего купе, которому было 9 лет (ей-5) и чистосердечно предложила :-)ему поиграть в куклы. Как он с ней играл - даже я так не могу! А как его мать удивилась - она считала. что ему только машинки и роботы нужны!
Так вот может мальчики просто сами не догадываются поиграть, а им никто не догадывается предложить интересную игру с куклами?
31.05.2001 13:59:24, Таха
Мы периодически предлагали мальчику поиграть во что-нибудь с участием куклы (я считаю, что ребенок должен познакомиться с разными видами игр и сам выбрать то, что ему нравится, а не навязывать ему своих стереотипов), например в доктора и пациента, но он использует куклу изредка для игр в одевание-раздевание, иногда "лечит", но, в основном, использует для этих целей мягкие игрушки, а настоящая страсть - машины, но мы их ему не навязываем, сам выбирает :) 01.06.2001 06:39:13, Елена Д.
А тут все проста, типа если мальчик в куклы играет, значит он типа может получится нетрадиционный,
и следовательна внуков то мамашки не увидют, а с девочкой чо волноваца все равно внуки будут.
И кстати Элла у меня как раз к вам по этому поводу вопрос.
Появилась тут у нас кукла, я ясен пень ее не покупала, сын был в гостях у
бабушки и там какая-то добрая душа презентовала ему куклу, но какую, это
барби почти без волос и абсолютно голая. Я ее прячу, переодически намереваясь выкинуть, тока
он почему то всегда о ней вспоминает. Так вот в связи с этим вопрос, купить что ли ей платишко какое,
а с другой стороны получится что вроде как его играть в куклы поощряю, но я то против, или оставить
все нахер и пусть этим голым чужищем играет? Короче что с точки зрения психолога лучше, чтобы мальчик
играл одетой или голой куклой?
30.05.2001 22:05:57, Бритни Спирс
А "добрая душа" была взрослым или ребенком?
Подобный "подарок" от взрослого я бы расценила как не вполне адекватный и игрушку бы вернула.
Если подарил ребенок, то пусть Ваш мальчик играет так, как ему интереснее (попросит, сшить или купить одежду, (волосы тоже можно приклеить) - поработайте над имиджем для куклы; скажет, что хочет оставить все как есть, это его право), а для Вас это неоценимый материал для наблюдения за развитием интересов ребенка...
P.S. Если Вы учите ребенка не употреблять бранных слов в присутствие родителей и взрослых, то к какой категории Вы относИте нас, раз при нас можно?:) Или нельзя только ребенку?;)
31.05.2001 11:01:35, Элла Прокофьева
Аннеле
Уважаемая г-жа Спирс, вы не будете ли так любезны фильтровать, в натуре, базар, в следующий раз решившись сюда обратиться? Понимаю Ваше искреннее стремления контрастом с общим тоном разнообразить монотонность сей конференции, однако буду весьма Вам признательна за некое подобие уважение к присутствующим, выражающееся в подобающей случаю и аудитории формулировке Ваших высказываний. 31.05.2001 00:18:40, Аннеле
ПривеТ.Т.
Весьма уместное замечание. 31.05.2001 08:13:59, ПривеТ.Т.
С точки зрения психолога лучше, чтобы мама типа матом при нем не ругалась.
А кукла - теперь уж стыдливо платьице надевать - только внимание привлекать к вопросу. Можно в пеленочку завернуть, в младенца поиграть, для них естественно бывать голыми.
31.05.2001 00:01:42, Психолог
А кстати почему ругаца не нада. Я вообщета пачти не ругаюсь, но слова он знает, а еще знает что их ни в коем случае произносить нельзя. В этом вопросе я считаю что должен знать, но не употреблять при родителях и вообще при взрослых. 31.05.2001 01:17:31, Бритни Спирс
[пусто] 31.05.2001 18:03:58
ПривеТ.Т.
Представила как вы с дочкой классификацию животных проводите. А у вас одно животное ...абвгд...ни к земноводным не подходит...ёжзикл....ни к пресмыкающимся...мнопр!
Весело у вас!
01.06.2001 09:16:24, ПривеТ.Т.
[пусто] 01.06.2001 17:49:09
ПривеТ.Т.
А моя трёхлетка пришла и заявила "Заткнись малявка!" Это она насмотрелась мультика про Томми, Чаки, Фил, Лил и Анжелику. Вот как раз у последней она фразку и скопировала!:))) 01.06.2001 22:52:31, ПривеТ.Т.
<font color=green>Кондратея</font>
Разве так? Может быть, но вот мне (родительнице мальчика) уже несколько разных авторитетов, и даже в разных странах, специально сказали купить ему куклу. Я купила, но он ее не очень любит, так что используем только для показа ручек, ножек и глазок.

Я думала, привязанность к кукле - нормальный этап для обоих полов, просто у девочек он более богатый и пышный.

Сама я в куклы нисколько не играла.
30.05.2001 11:24:57, Кондратея
Да, я не оговорилась, что мое наблюдение касается садовских мам. Мамы мальчиков, играющих в куклы, переживают, нормально ли это. А если девочка в куклы не играет, относятся спокойно... 30.05.2001 14:35:35, Элла Прокофьева
<font color=green>Кондратея</font>
Наверное, надо дальше просвещать. В конце концов еще поколение назад и воспитательницы детского сада считали мальчика с куклой патологией (помню по своему брату). Так что как наука советовала - так и нынешних мам воспитали. Вот они и беспокоятся из-за сыновей, играющих в куклы.

По мне - пусть хоть бантики себе завязывает в порядке эксперимента. Все равно мальчиком быть захочет.
30.05.2001 14:45:09, Кондратея
У меня сын (5 лет) просит покрасить ему лаком ноготок (когда я сама крашу), я ему крашу (бесцветным лаком), но замечаю, что мужчины и мальчики ногти не красят, в общем, спокойно отношусь, а мужа это бесит, говорит ему, что он девчонка и с таким сыном играть не будет :(, так что не только мамы и папы бывают со стереотипами :), но мы боремся, я считаю, что ничего страшного нет, ребенок не ходит в садик, сидит дома с бабушкой и просто подражает взрослым или я не права? 01.06.2001 06:44:55, Елена Д.
По-моему, это уже папа проблемный, а не сын. 01.06.2001 19:35:07, Водолей
Ну папу же "как мальчика" воспитывали :), оттуда и стереотипы, а мне, например машинки тоже покупали и конструкторы, но к куклам меня тянуло больше :). Вот и приходится воспитывать уже двоих :) 05.06.2001 06:47:02, Елена Д.
Аннеле
От случаев, когда мальчик по ошибке родился мальчиком, тоже абстрагируемся, ОК? Это я по второй части вопроса, о мальчиках. Я очень довольна, что в 6-10 мес. у нас была под рукой моя кукла Катя (эдакий сидячий пупс см 20 от попы до макушки, в трусах, ибо сарафан затерялся во времени). Славик с ней очень здорово общался. Раз даже заснул, обняв Катю. Потом перерос. Может, и не в кукле было дело, а в ее размере. А может, и за своего принял :)
И опять мы приходим к проблеме родительского восприятия "неправильных", с обычной точки зрения (Элла, я уже не говорю "норма" :)) детских игрушек, что и провоцирует развитие детских комплексов на этой почве.
29.05.2001 19:29:46, Аннеле
А чего беспокоится? В куклы играть - это скука жуткая, лучше с пистолетом во дворе побегать, на дерево залезть, в прятки поиграть. В подростковом возрасте все само придет. Наверное, девочки, которые не играют в куклы позже начинают мальчиками интересоваться, в чем не вижу криминала, так как некоторые девочки вместо учебы уже в первом классе свои головы забивают ТОЛЬКО мальчиками, шмотками и т.д. 29.05.2001 18:49:33, Anita
Nepravda, ia nikogda v kuklu ne igrala. A malchikami nachala interesovatsia moget i ranshe mnogix. Tak chto ne zavisit.A vot na chto moget povlialo, tak kogda dochka rodilas ug ochen tigelo bulo. Moget konechno i luchshe s pistoletom - kak ia, no nekotorie veshi prixoditsia delat prosto potomu chto genshina. Moget eto toge ne sviazano konechno. Ia bu xotela, chto bu moia dochka v kuklu igrala, no poka chto to nezametno. 30.05.2001 00:07:45, ania
Полевка
А я правда переживаю, что моя не играет. Сижу, время от времени шью на глазах у дочки кукольные одежки - может проникнется? 29.05.2001 20:21:57, Полевка
Нина
У меня всё точно так:-)
Старшая в куклы не играет.А сын иногда с её барби любит пограть:-)
Вообще мне просто не понятно было,т.к. я играла в куклы довольно долго.А дочку не интересует.Но я к ней не пристаю.
29.05.2001 22:00:03, Нина
Я в детстве не играла в куклы, любила машины и конструкторы, а вот младший брат играл с большим удовольствием, когда ему было 4-5 лет. И ел с ними, и спал и мылся, то есть практически не разлучался. Папа косо посматривал, но молчал. Родители еще посмеивались, что нам с братом надо было наоборот родиться. Потом у него этот период прошел и он переключился на гоночные машинки. А у дочери был 10-тилетний друг-мальчик, который иногда приходил специально в гости, чтобы с барби поиграть - мыли ей волосы и прически делали. 31.05.2001 01:53:09, Сирин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!