Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный разговор...

Вот буквально сейчас обсуждали всеми поколениями семьи основные вопросы современности. Меня поразила точка зрения старшего поколения: только о политике. Возможно, Я недалеко гляжу?
По-моему, пока мы не начнем дома, за столом, обсуждать не политику нашего государства, а будущее наших детей, их игрушки, их школы, их любовь, их взаимоотношения, так вот, - до тех пор мы не РОДИТЕЛИ:) Мы обычные ОБЫВАТЕЛИ...
19.05.2001 18:40:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да? А я думала, что это нормально говорить за обедом-ужином о детях.:)) По крайней мере у нас дома родители всегда обсуждали это. Ну в политику тоже вдавались, особенно когда гости были, но потом опять на семью и детей переходило.:)) Вот и у меня тоже все сводится к одному :))) - к детишке.:)) С кем бы я не разговаривала.
А политика, прием исключительно нашего гос-ва. вызывает у меня такое раздражение и гнев, что портить такие приятные моменты даже не желаю!:))) Могу иногда поспорить с друзьями, но это редко.:))))
Приятно осознавать, что мы все же ближе к РОДИТЕЛЯМ, хотя нам не чуждо и что-то от ОБЫВАТЕЛЕЙ.
23.05.2001 12:08:10, Лелик
Я в любой теме скатываюсь на ребенка. Мне, даже, на работе говорят, что я все всремя рассказываю про Темку. Даже сослуживцы, у которых дети уже выросли, стали вспоминать про своих маленьких. Только меня это уже стало настораживать. Ребенок на первом плане, а все остальное уже куда-то отъехало и стало не актуальным. Даже с любимыми подругами, которые еще не за мужем, стало меньше интересных тем :( 21.05.2001 15:06:38, Мари
У меня то же самое! Ведь со сколькими талантливыми детьми поообщаться довелось:) Не могу я после этого про майонез разговаривать. Вобщем-то, могу, конечно, но только ради хозяйки вечера:) 21.05.2001 20:31:33, Элла Прокофьева
Видите как у всех по-разному. А для меня тема "про детей" самая интересная, но я ее стесняюсь. Дома - да, с бабушкой мы анализирует каждый шаг и школу, и книги, и интересы, и будущее, и грядущие (1 июня и далее) экзамены. Но мне стыдно, что я зациклена на ребенке, боюсь, что становлюсь не личностью, а придатком к нему. Отчасти это связано с тем, что работа меня захватывает не очень. Не знаю, но мне кажется по опыту, что матери очень любят наблюдать за детьми и разговаривать об этом со всеми более или менее заинтересованными лицами. Поэтому, кстати, я так заинтересованно слежу за конференциями. Сумбур получился, прошу прощения. 21.05.2001 11:59:45, Любовь
Баба Нюра
Не извиняйтесь :)). Мы все тут примерно по той же причине :). 21.05.2001 13:30:07, Баба Нюра
Шин
Ну а для меня просто дико обсуждать только детей, потому что я не считаю себя ТОЛЬКО родителем. Это сейчас я сама себя отграничила темой детей, о чем жалею, многим моим знакомым я просто не интересна, и их точка зрения мне кажется правильной. Есть много интересного в жизни, и уж если на то пошло, то тема политики для меня является составной темой моей профессии.
Особенно удивляют такие вот ярлычки - "обыватели" .
20.05.2001 15:14:17, Шин
Меня, честно говоря, "напрягают" люди, которые кроме как о своих детях ни о чем говорить не хотят, не просто о детях, а именно о своих. С одной стороны понятно, это их гордость, но у нас и своя (то есть свой) гордость есть.
Мне кажется все родители, а особенно мамы - часто и подолгу могут говорить о своих детях, но надо это делать с теми, кому это интересно, по-моему :)
22.05.2001 07:24:45, Елена Д.
Шин
Я думаю, что каждый определяет свой круг общения сам, и знаете с кем о чем поговорить (за исключеним случаев гормональной потери мозговой деятельнсти :)), просто мне не нравится, когда кто-то начинает определять, на какую тему нужно говорить, да еще при этом ярлычки лепить, то клуша, то обыватель... 22.05.2001 15:25:15, Шин
Баба Нюра
М-м-м-м... сложно как-то... По ощущениям.

В нашей семье никогда не обсуждалась политика. Там нечего обсуждать. Ну, то есть политика как история или политика как экономика - да :). В разные периоды. С практическим прицелом ;). Предвыборные споры - да ни за что!!!

С другой стороны, я бы очень обеспокоилась бы (будь я тинэйджером), если б мои родители вечером на кухне обсуждали бы только меня. Во всех проекциях ;) ;). Папа по одному из образований - философ. Мне пришлось бы несладко :))).

Говорить о детях в теперешней моей семье (то есть я, муж и, собственно, Алёна)? Тут (как и в прежнем случае) всё сразу переходит в чисто практическую плоскость: учить плаванию или нет; сдавать в садик или погодить; тащить на профосмотры или ну их на фиг :). Вон, вчера договорились до того, что муж попросился к Элле на консультацию (ау, Элла! Вы слышите? :) ). Чтоб научила его играть с ребёнком :))).

20.05.2001 13:05:24, Баба Нюра
Так все-таки " профосмотры или ну их на фиг"? Меня это очень интересует. Старшие на пороге выбора. 20.05.2001 13:16:00, Tataf
Red Cat
Мне кажется, профосмотры не помешают, ели их рассматривать как профосмотры. Т.е. - осмотрели, запись в карточку сделали, справку выдали - ОК. Если врач говорит "Я вам пишу "здоров", но на вашем месте я бы подлечил то-то и вот это" - то можно успокоится на "здоров" (я пофигист :-)) ). А, с другой стороны, анализы раз в два года сделать - тоже полезно... Сильно в голову только всё это брать не надо... :-)) 21.05.2001 10:01:21, Red Cat
я (она же Баба Нюра)
Как баба Нюра я, видимо, должна ответить: "Конечно, профосмотры!"

Как Я :), имею оч-чень сложное отношение к врачам. Потому каждый год честно спрашиваю у "регулярного" педиатра, каких специалистов надо пройти, а потом из приведённого списка выбираю всё, что связано с лаб.анализами, и ограничиваюсь этим :). В рассказы типа "чем раньше выявлено - тем легче вылечить" я больше не верю. Как не верю и в то, что врач, увидевший моего ребёнка в первый раз в жизни, разглядит что-то объективное. :)
20.05.2001 13:47:09, я (она же Баба Нюра)
Аннеле
Вмешиваться во власть, пусть только сидя на кухне,- часть нашей культуры (исследования культуролога Г. Хофштеде, источник, правда не помню, не могу сослаться). Если сможем наплевать на то, что творится за стенами Кремля или где там еще власть живет :), возможно, будет лучше, но мы уже будем не совсем мы. Точнее, мы, но другие. 20.05.2001 10:51:30, Аннеле
И не только говорить, но обращать на детей внимание. Мы сегодня (вернее уже вчера) с мужем обсуждали эту тему. Он вернулся с ребенком с прогулки немного расстроенный. И стал рассказывать про одну из мамочек. Дело в том, что наш малыш с удовольствием бегал с горки и на горку, девочка помладше, понадлюдав за ним, естественно захотела того же. Но её мама увлеченно разговаривала с другими мамами и дочкина затея ей портила удовольствие. Наказание было быстрым, громким, безжалостным. Малышку выругали, усадили рядом и всунули бутылочку. У обоих детей была немая сцена. Спрашивается, о чем говорят мамы? 20.05.2001 03:06:50, Tataf
Ох, а я почти всегда на детей съезжаю. Недавно поняла, что на эту тему могу говорить даже с теми, с кем не могу говорить ни о чем другом (с одноклассниками, например). По-моему, совершенно неисчерпаемые ресурсы! 20.05.2001 01:22:41, Инес
Это точно, с родителями больше общих тем и искать не надо :) 22.05.2001 07:29:08, Елена Д.
[пусто] 20.05.2001 00:37:06
Странно, я такого не замечала.... 21.05.2001 01:41:06, Сонечка
Про детей можно говорить бесконечно. Была учителем в лицее - не могли с учителями друг от друга оторваться, все о детях...:-)А с мужем труднее: он выслушивает, но участие в решениях принимать отказывается, очень редко удается обсудить то, что волнует.А в компании трудно говорить о том, что другим не интересно, сразу вспоминаются собачники-кошатники, рассказывающие о любимцах. :-(Хорошо, когда ЕСТЬ с кем поговорить о детях. Спасибо всем вам за компанию! 19.05.2001 23:47:57, Сонечка
Sivka(Ольга)
Вот-вот... моя любимая тема - это дети. Но меня мало кто понимает...наверно многим это скучно, при общих разговорах съезжаем почему-то на экономику, политику, технологии... а при личном разговоре муж говорит иногда просто "ну хватит о детях". 19.05.2001 20:17:38, Sivka(Ольга)
А, я вообще, стесняюсь in vivo, про детей разговоры заводить... Вот на 7-е хорошо, тут свои люди.:-)) 19.05.2001 20:31:51, Баба Лена
Странно, правда? Говорить ни о чем всем интересно. О детях, почему-то, скучно
:(((
19.05.2001 20:25:21, Элла Прокофьева
Аннеле
Может, потому что это очень конкретно и персонально? Тут же злые червячки в голове шевелятся: а мой еще этого не умеет, но вообще-то он умнее (красивее) твоего, поэтому я сейчас сделаю благодушную мину, а сама подумаю, что наплевать мне на ваши достижения? Это касаемо успехов и достижений. Что же до проблем, часто собеседник не может помочь в их решении, боится ответственности за совет, еще что-нибудь. А ни о чем можно говорить нейтрально. Хотя можно и до тумаков дойти :) 20.05.2001 10:56:35, Аннеле
Мне не странно, те у кого етсь дети, с удовольствием обсудят, я те у кого их нет? Почему это должно быть интересно дргуим? 19.05.2001 23:47:11, Шин
Это смотря что обсудят! Одна знакомая согласна только про еду и одежку разговаривать. И детки у нее взрослые.И на меня смторит,с одной стороны с долей зависти, что дети не ниже среднего, с другой - с недоумением( больше заняться нечем?) 20.05.2001 00:31:13, Баба Лена
Шин
У меня пока таких нет, те, у кого дети есть, говорят о них. ТЕ, у кого их нет, подходят и спрашивают. "вы еще о детях"
есть полдруга, с которой мы обсуждаем не только детей, но у нас ней много интересов , плюс профессиональный, на который мы смотрим с разных точек зрения. и всегда эти точки обсуждаем.
20.05.2001 10:04:58, Шин
[пусто] 20.05.2001 16:59:31
Шин
Нет, у меня таких опечаток уйма, я Сычану подарю, пусть публикует коллекцию 20.05.2001 17:01:49, Шин
Элла,я так долго ждала ответа на заданный вопрос,но кроме того что "понаблюдайте за ребенком..." я ничего в ответ не получила:-((Но я только и делаю что наблюдаю,наблюдаю...а ситуация все тяжелее и тяжелее:-( 19.05.2001 19:06:09, Ирина.Ф.
Ирина! Давайте еще раз! Очень подробно! У меня были проблемы со связью... 19.05.2001 19:07:37, Элла Прокофьева
Мне очень жаль, что наши живые взаимоотношения зависят от качества работы машины (хотя, весьма мною уважаемой)... 19.05.2001 19:09:40, Элла Прокофьева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!