Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.05.2001 17:50:46

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки! А давайте проверим нашу память:))))
Кто помнит наизусть Торжественное Обещание Пионера Советского Союза?
"Вступая в ряды..."
Только не подумайте, что это насмешка...
Ведь это наше детство...
Еще интересно. Есть ли среди нас те, кто уже не попал в эту эпоху?
19.05.2001 18:52:47, Элла Прокофьева
Кошмар!:))) А я ведь ее не помню совсем, для меня никогда это не было важным этапом в жизни, дома меня не "насиловали" этим.:)))
Даже в комсомол вступила в мае в 10-м классе, только из-за того, чтобы (на всякий случай) не было проблем при поступлении в институт. Про пионерию хоть что-то помню. А вот процесс принятия в комсомол вообще не зафиксировался в памяти! Даже не могу сказать, ГДЕ это происходило, не говоря уже о том КАК,:((( Плохо это? Или не из-за чего расстраиваться? :)))
23.05.2001 12:12:02, Лелик
Я, вступая в ряды всесоюзной пионерской организации, торжественно обещаю: жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять ... и т.п. и т.д. - помню до сих пор!!! А знаете почему, потому, что меня принимали в пионеры аж три раза! Первый раз, как положено, в первую очередь (отличница я была), потом еще пару раз для телевидения! У нас работала профессиональная пионервожатая (их было 8 человек всего по Союзу) и вот про них снимали то ли фильм, то ли просто репортаж... В общем, уже тогда я поняла, что все это - липа, нельзя по призыву души три раз вступать в оду организацию! Самое смешное, что каждый раз ведь этот галстук с меня снимали (а это же было наказанием), в общем, впечатления противеречивые. А еще меня бесили сборы мукулатуры, и я маленькая девочка таскала тяжеленные связки газет и ни один взрослый (а уж родители должны были в первую очередь об этом позаботиться), не сказал, что ты девочка делаешь, тебе же еще рожать! 22.05.2001 07:42:19, Елена Д.
ПривеТ.Т.
"Я, ... , вступаяв ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю. Горячо любить свою Родину.Жить , учиться и бороться, как завещал великий Ленин , как учит Коммунистическая Партия. Всегда выполнять законы пионеров Советского Союза."

Правильно или ошиблась? Самой интересно.

Мы , сидя в гостинной в Счастливой семье, как раз в субботу об этом говорили. И я сказала, что мне хотелось перевести всех старушек через дорогу, собрать всю макулатуру во всём мире что бы сохранить леса. И ещё много чего.
Я уже стала взрослая, когда поняла что и старушки бывают гадкие.И через дорогу поведу только половину из них.
А за годы перестройки старушки совсем испортились.:( И уже четверть из них я бы там на дороге и оставила! :)
21.05.2001 21:06:40, ПривеТ.Т.
А я Кроме "клянусь" и "всегда готов" ничего сразу вспомнить не смогла. Потом почитав другие воспоминания стали потихоничку слова вспоминаться. Помню, как все вместе шли с выправленными галстуками и еще осталась фотография. Всем классом на Красной площади и с развевающимися галстуками. Вообще, меня больше всего добивали смотры строя и песни. Я никак не могла понять зачем нам надо маршировать, ведь мы не солдаты. 21.05.2001 14:54:01, Мари
Я не попала :)) Октябренком была, а пионером уже не успела. :)) 20.05.2001 11:45:10, Галя Петрова
Шин
Я не хочу, мне неприятно вспоминать все ,что связано с пионерами, комсомолом, еще при приеме в пионеры меня посетила такая мысль, что это идет какая-то специальная программа подбора людей , сначала всех принимают в октябрята, потом кусками, сналача самых достойных , потом менее достойных ,в конечном счете примут всех, но уже по степени достойности, потом уже комсомольцы, там градация еще сильнее, а могут сразу и не принять. До коммунизма моя мысль не дошла. Но уже относится с полной радости душой к пионерии, как это было с октябрятами, я не могла, и жизнь моя в пионерии подтверждадла это. Единственное ,чего ен могу понять, так почему я захотела стать коммомолкой одной из первых, это было на порядок труднее, нежели пойти вторыми, и еще нервничала ,учила всякие партийные документы, боялась что-то забыть 19.05.2001 23:55:56, Шин
Ага, я тоже, помню, рвалась и волновалась так! Причем прекрасно осознавала, что в коммунисты не пойду, а вот в комсомол - поди ж ты! И чего так? А еще меня поразило тогда, что некоторые вступающие не знали, как звали отца Ленина. Даже по имени. 20.05.2001 06:51:16, Инок
[пусто] 20.05.2001 00:47:39
Баба Нюра
Перекликается :)))... Недавно тут пониже обсуждали нелюбовь детей к громким, непонятным и т.д. звукам. Имею что сказать :)). Не про комсомол - про звуки :)).

Сегодня дочка с бабушкой вместо цирка пошла в музыкальный театр. Бабушке после предыдущего посещения сего места было сделано строгое внушение: при малейших признаках неудовольствия со стороны Алёнки - уходить. Только оно оказалось лишним: перед второй частью как только музыканты начали настраивать инструменты, дочка ухватилась за бабушкину шею и завопила: "Уходить!!!"

Вот так. Это я к чему:). Даже наши дети-"электровеники" могут быть весьма чувствительны к тому, чему мы сами уже не придаём значения. Как кто-то говорил? "Слух замылился"? :))) И хорошо, что моя уже большая и может объяснить, в чём дело. А маленьких детей, жутко уставших от "звукового перегруза", чаще к порядку призвать пытаются :(.
20.05.2001 15:35:39, Баба Нюра
Шин
а где перегруз такой, в саду? я вот соображаю, соображаю, не могу вспомнить, моя пока наоборот , такую громкость, которую она включает, слушая музыку, я не выдерживаю, да и муж тоже. 20.05.2001 17:05:42, Шин
Баба Нюра
Ну, например в цирке :). Или в том же театре. Я имела в виду "общественно-развлекательно-развивательные" мероприятия, на которых ребятёнку и так нелегко соответствовать ожиданиям взрослых :). 20.05.2001 18:15:10, Баба Нюра
[пусто] 20.05.2001 17:05:20
Баба Нюра
Иногда ИМЕННО так :))).
Иногда просто общий шум: не знает, на чём концентрироваться - всё интересно. Долгую громкую музыку переносит плохо - явно устаёт. По этой причине "отменились" групповые занятия "аэробикой" для самых маленьких. Я и сама (в силу общей нетусовочности ;) ) не люблю, когда музыку "слушаешь печенью".
20.05.2001 18:12:37, Баба Нюра
Шин
не знаю, меня всегда забавляло отслеживать чувство начинающегося транса на перемене, когда шум и гул превращаются в общее гудение и отстраняются от всех источников и становятся самостоятельными.
кстати, метро Москвы на меня производит такое впечатление, но там оно не спокойное, а такое... направленное, вроде зверя, живущего по землей, который регулярно выплевывает и заглатывает массы бегущих людей.
20.05.2001 10:10:41, Шин
[пусто] 20.05.2001 17:01:42
Шин
мне везло в этом плане, меня даже от рок-концертов судьба берегла, сама я не ходила, а среди моих тогдашних подруг не было любительниц рока.
20.05.2001 19:24:27, Шин
Аннеле
Чем Вам рок-то не угодил? КОнечно, не беру в расчет металл там всякий, death-rock и т.п. Мы совместили свадебное путешествие с концертом любимых мужем The Cure в Брно, впечатления очень даже положительные. И чувство единения, но без желания громить, крушить. Хотя то Европа, понимаю. 21.05.2001 15:47:14, Аннеле
Шин
Я где-то писала, что он мне не угодил?
Просто я не люблю ходить на подобные концерты одна, а среди моих подруг тогдашних не было тех ,кто хотел бы мне составить компанию, вот и получилось, что когда были возможности , не ходила. А сюда теперь никто не приезжает, из тех ,кого бы я хотела послушать.
21.05.2001 17:49:12, Шин
Мне было очень жаль с галстуком расставаться, когда в комсомол принимали. Но, я была каким-то пионерским "начальником" и меня обязали носить и то, и другое. Потом была, до конца школы ,пионерважатой - тоже в галстуке. Вот такая радость :-)) 19.05.2001 19:02:32, Баба Лена
Привет всем пионерам!
Я, И. Ф., вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации им. В.И, Ленина,торжественно обещаю: жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит КП... дальше не помню.
Ну и конечно: К борьбе за дело Ленина будьте готовы! Всегда готовы!
Помню, как волновалась при вступлении.
Еще помню, как стояла на линейке уже комсомолкой, а мальчик, которого я любила, вместе с моей соперницей (любовь была неразделенная) красиво отдавали салют. И мне было жаль, что я его отдать не могу...
Пионерское детство - ничего, комсомол - гораздо более паскудная пора. Осуждение товарищей за бритье висков и прочая мерзость. Поиск врагов...
Единственно жаль, что теперь дети не знают историю своей страны, не собирают макулатуру. Бумагу до сих пор жаль выбрасывать, как представлю вырубленные леса...
19.05.2001 18:50:15, Сонечка
Аннеле
И не просто клянусь, а перед лицом своих товарищей. При этом мы все стояли в ряд, поэтому передо мной были только лица вожатых. Так всю церемонию и думала, как красиво у них развеваются галстуки. Потом пришла домой и битый час, если не больше (учились во вторую смену) старалась завязать свой так же. А, еще по дороге от музея Лизы Чайкиной, где была церемония, до дома шли, раскрыв шубы и выставив галстуки наружу (25 февраля 86 г). 20.05.2001 10:44:53, Аннеле
Горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза (муж подсказал)...
По-моему, еще что-то было...
19.05.2001 19:03:46, Элла Прокофьева
Аннеле
Только не смейтесь. Прочитала призыв:) вспомнить Торжественное обещание, хожу по комнате, вспоминаю, фразы накатывают в памяти одна за другой, потом пусто, потом хоп! - и серединка из "отче наш" так же, накатом, пошла. Видать, далеко не глуп был тот, кто придумал структуру Торжественного обещания... 20.05.2001 10:47:26, Аннеле


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!