Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотим расти:)

Который раз девочка моя заявляет, что не хочет взрослеть, как хорошо быть маленькой. Мне кажется, я её не перегружаю и ничего особенного не требую. Почему же так не хочется расти:)
10.05.2001 16:53:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
А у нас тоже такое было - после рождения малышки в полтора года Мирослав вдруг начал периодически заявлять - я - маленький.

Ну, я, во-первых, ему периодически подыгрывала - бутылочку давала со сцеженным молоком, на ручках носила, в кресло заспинное сажала.

Во-вторых, всегда подчеркивала "прелести" взрослой жизни :о))) - вот тебе печенье, а Геле - нельзя, она маленькая. Мы с тобой пойдем и купим шарик, а Геле останется дома спать - она - маленькая.

И в третьих, утрировала само понятие "маленьки" - ах, Миролав маленький? Он у нас ляля? Сейчас завернем его в пеленочку и положим в кроватку спать - что значит нет7 Все маленькие так спят! какие игрушки? это для больших мальчиков игрушки.

Прошло. Теперь у нас слово "маленький" едва ли не ругательное.

Правда, проблем все-равно хватает, но одной уже меньше ( зато 10-ю другими больше...)
12.05.2001 09:14:46, Professor
Очень похоже. С одним отличием - Мария никогда этого сама не заявляла. А психоаналатик в беседе с ней выяснила это подсознательное желание, которое и порождало наши проблемы. У нас это было вызвано, во первых, моими завышенными требованиями(от чего я очень стараюсь сейчас отвыкнуть), а с другой - страхом перед проблемами взрослой жизни. Она у нас дома сидит, без садика, общается в осовном с бабушкой, нет примера подружек, которые стараются чего-то добиться, узнать,...
Психолог "сажала" на одну Машину ладошку маленькую девочку, а на другую- большую. И предлагала описать их, поиграть им вместе - кто как себя ведет, кто кого чему учит, кто какие чувства испытывает.
Нам посоветовали расписывать в положительных красках детишек постарше. А еще-(уже мои поиски) дать ребенку начувствоваться себя маленькой, когда надоест, сама захочет повзрослеть. Да, а еще мы нашли у Джани Родари сказку про девочку, которая не хотела расти.
11.05.2001 11:27:08, Таха
Спасибо, попробуем:) А Вы не помните, как сказка называлась? 11.05.2001 11:41:53, mamaVika
так и называлась "Про девочку, которая не хотела расти". Ну или почти так.
А как она у вас говорит , что не хочет расти?
11.05.2001 12:03:19, Таха
Да вообщем так и говорит: я хочу быть маленькой всегда:) Ещё язык "ломает". Не могу сказать, что это такая уж проблема, но явно что-то не так.
Спасибо за сказку поищу.
11.05.2001 12:09:21, mamaVika
А у нас это школа вылечила. У них на продленке группы разновозростные (там начальная школа и детский сад вместе). И ей понравилось быть взрослой. Больше мы эти разговоры не заводим. 11.05.2001 16:22:56, Проня
Молодцы:) 11.05.2001 17:46:51, mamaVika
Значит и у вас было? А как проявлялось? 11.05.2001 17:38:22, Таха
У нас этого не было, сын всегда был взрослый-взрослый. Но это было у детей многих моих подруг. При этом я уловила закономерность. Мамы очень давили на детишек, но это было не грубое давление, а мягкая рука друга на шее ребенка. Повышенные притязания сочетались с сильной тревогой. Все эти мамы из категории "сумасшедших", которые о ребенке говорят не он, а мы. Кроме того, они не доверяют чувству ответственности ребенка, настаивают на проверке, контроле. А потом удивляются, что растет Питер Пэн. Конечно, я утрирую, но то, что видела передаю довольно правильно. Наверно я не права, но всегда считала, что для здорового развития ребенку гораздо подезнее несколько ленивая мама, чем мама, которой слишком много. Еще мне кажется, не хотят расти те дети, родители которых на подсознательном уровне не хотят того же: ведь большой ребенок более независим, а им хочется, чтобы он продолжал быть от них зависимым. Для чего это нужно? Полагаю, что так мамы самоутверждаются. Кстати, от такой сверхопеки дети, достигшие подросткового возраста, иногда освобождаются антисоциальными способами (вплоть до наркотиков). 11.05.2001 16:39:39, Любовь
Да - похоже на меня и грустно. Мой стиль общения, как выяснилось - гиперопека+делегирование самостоятельности. Как это вместе совмещается? Оказывается - может. Психолог, к которому мы попали, помог мне это увидеть, но теперь я себя не могу найти в жизни.Наверное, такая саморазруха и была нужна, чтобы пробиться сквозь мой энтузиазм, но теперь у меня чувство, что я планетой ошиблась. И что нельзя было таким, как я, ребенка доверять. Плохо мне от этого.
А насчет подсознательно не желать чтобы выросли - у меня дочка болеет бр. астмой и аллергией. Чем старше она, тем нам легче выполнять и лечение и питание, так что я хочу чтобы она подросла. Может, слишком сильно хочу?
11.05.2001 17:32:25, Таха
Про руку на шее - это супер:) Похоже:) Очень мало времени общаемся, я ж всё на работе, вот и хочется за малый промежуток времени всё втолковать, объяснить, научить. Конечно, не хотелось бы, чтоб так печально всё закончилось:( Спасибо за предупреждение. 11.05.2001 17:20:24, mamaVika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!