Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элла, а можно вопрос по психологии. но н

Элла, а можно вопрос по психологии. но не по детской?
07.05.2001 17:46:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, конечно... 08.05.2001 13:26:33, Элла Прокофьева
Я тут позлилась немного в "девичьей" и такой вопрос родился. речь идет о моей маме. Лет десять назад и до сих пор у нее период болячек. Ей уже сделали массу операций по разным поводам (крупных). Если она укололась рыбой -- сразу рожистое заболевание. если сходила на рынок -- грибок на ноге. Малейший повод -- и она вынуждена лечится. сейчас в наборе хронических есть все -- от высокого давления до рака кожи на лице.
Это может быть психосоматикой? И что это вообще может означать?
08.05.2001 15:00:54, Ар
Как я уже писАла и раньше, любая болезнь - это сигнал, который подает нам
организм: важно понять, о чем хочет рассказать организм Вашей мамы,
на что в своей жизни ей необходимо сейчас обратить внимание вместо
того, чтобы концентрировать внимание на болезни.
Чтобы я лучше ответила на Ваши вопросы, напишите, пожалуйста, сколько Вашей маме было лет, когда все это началось, как проходит ее сексуальная жизнь, чем она занимается в общественной жизни и ощущает ли она свою нужность детям и внукам...
Какие преимущества могут давать ей ее болезни - что она получает, чего получить не может, здоровая?
Надеюсь, нам поможет Svetlana: по-моему, она занимается психосоматикой...
08.05.2001 16:06:17, Элла Прокофьева
Первым был остеохондроз в 30 лет. Ходила с костылем, бок наружу (это я помню). Но в остальном -- железное здоровье. Даже простужалась она редко. Хочу сказать, что родом моя мама из забайкалья, работаладаже стрелочницей в мороз, так что закалка та еще.С отцом отношения всегда были ужасные. детство вспоминать не люблю, до сих пор не знаю, куда мне сним (с детством таким) бежать -- очень плохо все было. Но! Внимание! Мама так не считает.
Далее. Преимуществ мама мне кажется никаких не получает. Родственников у нее в городе нет никаких кроме меня, у меня маленькая дочка, так что приходить я к ней могу в крайних только случаях. деньгами я ей помогаю и без болячек, независимо от этого..
Сексуальной жизни по моему толком никогда не было, начиная с первых дней брака. А несколько лет назад ей еще и матку удалили..(((
Про нужность детям и внукам. Детей двое --я и брат (он в германии), внучка одна. Сюсюскать и кричать всем о своей любви к внучне может сутками (но не к дочери). Но постирать пеленки не пришла ни разу. Сейчас прошу посидеть с малышкой (хочу выйти на работу), говорит, ей будет слишком трудно, хотя и не отказывается.
Вот так ..
08.05.2001 16:18:09, Ар
Я тоже придерживаюсь точки зрения, что любая болезнь - это символический сигнал организма, призывающий сознание обратить внимание на какие-то стороны жизни и принять меры, изменить свое поведение. Если этого не сделать - болезнь прогрессирует, становится хронической, добавляются разные осложнения, а там - одно за другое ...
Что касается описанных заболеваний Вашей мамы - могу предложить свое мнение (со скидкой на заочность), постараюсь в символической форме:
остеохондроз в 30 лет - общая неудовлетворенность жизнью, семейными отношениями - "жизнь пошла криво",
не чувствовала поддержки от мужа, если в пояснице - наверное, финансовые проблемы сказывались, плюс - неудовлетворенность сексуальная дает либо подавленный гнев, либо растущее чувство вины.
Матка - олицетворяет творчество, поскольку при подавленной сексуальности настоящее творчество невозможно, то этот орган сильно страдает, и "за невостребованностью" - приходится удалять.
То, что раны сильно воспаляются - гнев и вина на себя, концентрация на собственном несовершенстве.
Рожистое воспаление - это выход наружу очень сильного раздражения (на себя, на окружающий мир, или на жизнь вообще).
Болезни кожи - это тревога, страх, отвращение к себе.
Позвоночник, помимо страха и недоверия к жизни, - еще и отражение неспособности следовать получаемой поддержке и отсутствие мужества признать свою неправоту.
В общем, похоже, за жизнь много чего накопилось. Она в этом не одинока. Многие пожилые люди сейчас в таком положении. Отчасти это связано с тем, что во времена их молодости совсем негде было разрядить свои эмоции и поговорить о проблемах - священников запретили, психотерапевтов тоже, а на парткоме не всегда удачно отношения выяснялись. Вот все вглубь и загонялось.
Что же делать?
Прежде всего - не поддаваться на игры с чувством вины. Раз мама не звонит в тот момент, когда ей плохо, а говорит об этом постфактум, значит, прежде всего она "наказывает" сама себя, а от Вас ей требуется не столько дополнительное внимание, сколько необходимость сбросить негативное раздражение и обиду. Было бы лучше всего, если бы Вы могли "пропустить" этот негатив как бы мимо себя, дать ей выговориться, не "включаясь" самой, а потом мягко посочувствовать ей, может быть, просто сказать "Да, я понимаю, как тебе тяжело", по возможности, не втягиваясь в длительное обсуждение и переводя разговор на какие-то ближайшие планы и действия, подчеркивая ее нужность и какие-то позитивные качества.
Но вообще-то для того, чтобы серьезно помочь ей справиться с болезнями, нужна большая работа по разрядке эмоций и изменению мыслей и мировосприятия вообще.
В принципе это небезнадежно, но самой Вам будет очень сложно. А на длительную психотерапию она вряд ли согласится.
Могут помочь книги Луизы Хей, Владимира Жикаренцева, С.Н.Лазарева (это из тех, что я знаю на эту тему), очень многим помогают оздоровительные курсы Норбекова (в Питере - еще у Коновалова вижу прекрасные результаты).
Вот если удастся донести до мамы мысль, что справиться с болезнями можно, но это зависит только от ее собственных усилий и желания - можете считать, что Вы совершили почти невозможное.
Очень сочувствую Вам и Вашей маме, надеюсь, Вам удастся изменить ситуацию к лучшему.
Светлана
P.S. Элла, нашла вполне научные (по крайней мере, медицинские статистически значимые) подтверждения большинству из психосоматических сопоставлений, содержащихся в перечисленных выше популярных книжках, в книге - В.Бройтигам, П.Кристиан, М.Рад "Психосоматическая медицина", М, 1999.

11.05.2001 00:36:08, Svetlana
Svetlana! Большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу - все-таки я детский психолог:) Спасибо за ссылки...
Теперь мой вопрос Ар: она (Ваша мама) боится путешествовать?
11.05.2001 15:37:24, Элла Прокофьева
Шин
Светлана ,можно вопрос мылом? 11.05.2001 09:16:43, Шин
Можно, конечно! 11.05.2001 13:38:57, Svetlana
Ну, первое, что приходит в голову - уход от ответственности...
Дайте время подумать...
08.05.2001 16:32:12, Элла Прокофьева
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов, думаю ответы на них и Элле понадобятся для ответа.

Как мама относится к своим болезням, насколько она "включается" в болезнь, она раздражается от того, что у нее новая болячка, или охает, и начинает со всеми делиться переживаниями? Она с Вами живет или отдельно? Грубо говоря, какие плюсы она имеет со своих болезней?
08.05.2001 15:45:58, Яся
Живет маман отдельно но недалеко. Сейчас совершенно одна. С болячками дело обстоит так. К врачу идет не сразу (некоторые до сих пор не лечила, например, уплотнения в груди), очень переживает, пробует всякие способы -- рожу леыила у бабки, остеохондроз у экстрасенса а потом переписывалась с клиникой в германии на предмет операции.
Причем все болячки у нее махом приобретают сильнейшую форму.
Шантажирует таким образом. Если ей плохо, не позвонит, не скажет, а постфактум страдальчески скажет --мне было ТАК плохо.
А вот еще происшествие последних дней. Я собралась выходить на работу, разговариваю с мамой, она соглашается в такой форме -- ну не знаю, не знаю..я себя очень плохо чувствую. Я ей говорю -- хорошо, тогда я буду искать няню, на что ее реплика -- значит, я тебе совсем не нужна?
В принципе, я вижу, что она прекрасно манипулирет своими болячками (хотя может вдруг сорваться в дальнюю поездку или двигать мебель--откуда силы берутся?). Но! Ведь я вижу что она действительно болеет! Ей удалили матку, клали на операцию на позвоночнике в НИИТО, но сказали, что уже поздно. То есть все очень серьезно!..
08.05.2001 15:59:55, Ар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!