Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чрезмерная общительность...

Эллочка, скажите мне пожалуйста, как профи - как быть с ребенком, когда он слишком уж общительный - 2.5 года - разговаривает со всеми на улице - абсолютно . Мне не жалко - но ведь страшно - в сад отдам и вообще - сейчас же не те времена! любому ручку дасто и уйдет. Какими словами малышу объяснять, что нельзя разговаривать с чужими? Только не говорите, что я волнуюсь напрасно.
03.05.2001 14:54:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был такой период где-то в этом же возрасте. Темка мог на улице подойти к проходящей девочке и поцеловать ее, а потом пойти дальше. Мог спокойно пристроиться за самостоятельно гуляющими ребятами и идти за ними с криками "Ребята, детки!", хотя те на него не обращали никакого внимания. Мог попытаться уйти с кем-нибудь, если ему пообещают машинки. Я все время пыталась объяснить ему, что если он уйдет, то я буду очень плакать и мне будет очень грустно и плохо, и он скоро по мне соскучается. Но, по-моему это все производило на него мало впечатления, лучше получалось отвлекать чем-нибудь. А потом это все прошло и он стал наоборот очень стеснительным (сейчас ему 3 и 7 м.), причем стал стесняться всего и всех. Теперь, если к нему кто-то на улице обращается, то он в лучшем случае прячется за меня или просто идет мимо. Даже со знакомыми стесняется заговорить, так сразу и признается "Я стесняюсь", хотя, если его разговорить, то сразу выложит все о себе, о своих новых игрушках, что делает и куда идет :). 04.05.2001 11:18:26, Мари
И у меня вопрос. И к Элле, и к Крис: "А когда все это началось?" У меня ребенку полтора, и чувствуется, что будет как у вас. Причем к нему почти все взрослые "пристают", на руки берут, он идет охотно, а уж если кто с собакой, то обо мне можно забыть... Очень любит общение с детьми от нуля (катает в коляске) до 14 лет (играет), не можем пройти мимо. Причем не могу объяснить, что дети уходят, надо прощаться. До слез расставаться не желает. 03.05.2001 19:18:55, Светлана
Сценка из жизни моей "приставалы": идем в сквер, Лизе года полтара, говорить мы начали поздно - щебечет, что-то по птичьи. Идем, расчитываем встретить всех наших "скверных" друзей. Приходим, никого из наших нет, на всех скамеечках сидят мамачки с детьми грудными в колясочках. Лиза обошла ВСЕХ (скверик по кругу идет, мам было штук шесть не меньше)и у каждой коляски остановилась и пролепетала что-то в стиле: чего разлегся выходи побегаем, ну что же вы лежите. Причем слов не было, я даже не могу обяснить как это выглядело, мне птичье щебетание напоминает и обращалась она к ДЕТЯМ не к мамочкам. Я объясняю это тем, что она водолей, и если честно, радуюсь её контактности и комуникабельности. Я считаю, если человек не очень силен в знаниях и умениях, но комуникабелен, ему легче добиться чего-то в жизни, чем очень умному, но самоеду. Так что, Крис, давай будем радоваться и поменьше переживать. А вот Э.П. заставила меня задуматься - я точно такой "призыв", может и пристала бы к кому да нравы и страхи не пускают. 04.05.2001 13:34:45, Friday
В том то и дело - что я это понимаю - муж у меня такой - со всеми найдет контакт:). Я хочу не подозрительности ,а осторожности. Я как к бомжам отношусь - жалею, они ведь люди. А все думаю - сколько маньяков сейчас, один чикатило чего стоит! На западе детей учат - не разговоривай с незнакомыми! Я тоже хочу, что бы мой ребенок это уяснил! 04.05.2001 23:22:36, Kris
<font color=green>Кондратея</font>
Неправда, сейчас на западе не так учат. На курсах первой помощи (которые я прошла) обучают и элементам безопасного поведения. Так вот, детей надо учить не "никогда не разговаривай с незнакомыми" - это непонятно, имеет много исключений (а покупка билета у водителя? а спросить милиционера, если потерялся? а разговор с продавщицей? да и сами родители ведь не пройдут мимо чужого плачущего ребенка - а они ему посторонние). Кроме того, от одного разговора вреда не будет. А учат - ТВОИ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА ЗНАТЬ, ГДЕ ТЫ НАХОДИШЬСЯ. До мелочей. ВСЕГДА СПРОСИ У РОДИТЕЛЕЙ О ПЕРЕМЕНЕ МЕСТА. Даже если на площадке переходишь от песочницы к качелям - сперва надо подбежать к маме и сообщить. Если играете на улице, а соседские дети предлагают продолжить у них - сперва зайти домой и спросить. Если кто угодно предлагает "посмотреть щенка" - вернуться к своим взрослым и сказать. В детей это так вкладывают, что они постоянно курсируют от взрослых и обратно. 04.05.2001 23:52:41, Кондратея
началось? трудно сказать - я думаю ярко выраженно - когда говорить научился. Я бы хотела - что бы он стал поосторожнее, ну хотя бы когда в сад отдам, как Элла говорит, надеюсь. Ведь я не хочу, чтобы он всех подозревал, а просто был поосторожнее, только и всего. Может это у них доброта такая - детская? А еще он теперь понял лишь одно - игрушки свои не дает никому :) хоть это радует (шучу, конечно) 04.05.2001 12:17:15, Kris
Ответ не профи, но мамы "приставалы": рассказываю, что ведьмы и людоеды на вид оч-ч-чень приятные и не оч-ч-чень приятные (примеры в сказках), они обычно угощают конфетами от которых лучше отказаться (если угощает чужой человек (чужой это не родственник) обычно переговоры - спасибо нет - веду я). Ребенок хорошо чуствует, что я приветствую, а что нет. Хотя, когда меня нет рядом... за компанию чуть на чердак пятиэтажки не залезла (это папа её раз в жизни пол часа во дворе попас - как в анекдоте про черепах - а они как ломанутся, как ламонутся). Когда она кино видит (не смотрит, а если ей попадаются сцены с насилием, а я не успеваю переключить) спрашивает, что это там делается - рассказываю про бандитов, грабителей и т.д. 03.05.2001 17:19:28, Friday
"Ребенок хорошо чуствует, что я приветствую, а что нет."
меня это фраза на мысль натолкнула - что мой ребенок не чувствует этого - потому что я ничем не показываю (и не могу показать) что человек может быть плохой. А он разговаривает даже когда к нам циганки пристают, или пьяные. Я не могу ответить грубо, или еще как-то, только сбежать - тихо удалиться, если нам так мешают.
03.05.2001 18:52:57, Kris
Я тоже не кричу уйди алкаш. Просто зову её к себе особенно настойчиво (если она не рядом), ладошку её сильнее сжимаю и аккуратно обхожу тех же цыган и бомжей (один бомж пытался как-то Лизке 10 коп. дать, а другой конфету всучить). Ой вспомнила, уже не бомж, но тоже с видом грузчика профи - купил морожное (у него настроение было - я сегодня барин все едят морожное, а мы в это время хлеб зашли купить), ну тут я повела себя не педогагично морожное взяла (из холодильника). Вообще мне надо бросать работу и идти на паперть - глядиш к осени на комнату заработаем (шучу). Просто мама меня всю жизнь пилила, что ты де дома сидиш, а когда вечером приходила - ты хоть с мальчиком гуляла? и выработала во мне комплекс, что я обязательно должна с кем-то "дружить". У меня теперь в обратную сторону загиб - чем дружить с человеком который тебя обижает или просто с ним плохо - лучше книжку почитать, всегда обходили с ребенком задир. Может вот такой результат потому и получился - ребенок привык к положительным людям и поэтому их не боится. 04.05.2001 13:04:43, Friday
Kris! А как Вы себя ведете с чужими? 03.05.2001 17:17:59, Элла Прокофьева
Интересный подход :)
А в общем... - даже и не знаю, как ответить.
я - никак не веду - если меня спрашивают о чем либо на улице - отвечу очень коротко, спокойно. А так - никого не трогаю, в споры - где чья очередь не вступаю, как сегодня , например.
Постою в сторонке, промолчу.
Никого не обижаю, не делаю замечаний (редко), в общем никого не трогаю. Не знакомлюсь, что еще сказать? Я щас с малышом, в основном гуляю. С ним и разговариваем идем. Сегодня, например, пришли в кассу - там закрыто - сидим на лавочке ждем - а стоит кому остановиться рядом с нами - так он и начинает тут же (причем первый) - "ДА мы тут... да мы тут гуляем!" и понеслось :) все выложит- кто мы и куда.
03.05.2001 18:48:55, Kris
причем у нас получается - что все поголовно начинают у него спрашивать - как зовут и все такое. ЗАчем? я не пойму. Я тупо улыбаюсь и начинаю отвечать на эти вопросы, что бы не показаться грубой, хотя сама не хочу отвечать на них, не хочу говорить, как зовут моего ребенка, и сколько ему лет и все такое, я вообще не люблю когда мне про меня задают вопросы - даже по телефону - что делаете? Считаю это своим личным делом - но не ответишь же - "не ваше дело?"
Как тогда мне себя вести, какой пример показывать? Мне если честно - до лампочки - как какого ребенка зовут, даже если мне кто из них очень понравился - я не буду кормить его конфетами или допытываться куда он идет. Про себя отмечу - какой умница и все, чтобы никого не смущать.
нда, похоже к психологу мне самой надо...
03.05.2001 19:08:42, Kris
По моим наблюдениям, так ведут себя дети очень привлекательных (не в смысле немыслимой внешней красоты, а, знаете, такое скромное обаяние) для окружающих мам: скажите честно, в Вас есть эдакий тихий призыв?:) 03.05.2001 19:06:16, Элла Прокофьева
неа, про себя так не думаю, просто вежливость и все. Я вообще про себя с этой стороны мало думаю - мама как мама. Только как быть?? Может это просто пройдет у него? 03.05.2001 19:11:24, Kris
Есть люди, неспособные дать отпор (у них это на лице написано), многие этим пользуются. А при ребенке, безусловно, трудно это сделать, можно сказать, извините, мы спешим, нам пора, а ребенку объяснить потом почему ушел. 04.05.2001 01:04:41, Сонечка
Да, это я имела в виду, когда говорила о тихом призыве:) - все вокруг просто липнут к таким детям, которые выражают сущность маминой скрытой потребности во внимании со стороны окружающих... А так как мама ведет себя скромно (но призывно), это еще больше усиливает интерес:) 04.05.2001 08:08:50, Элла Прокофьева
Возможно, он так себя ведет в присутствие Вас (или других близких людей). То есть ощущает себя под прикрытием. Когда настанет время вступать в новые взаимоотношения (сад, например), он станет осторожнее. 03.05.2001 19:17:41, Элла Прокофьева
Сомневаюсь про прикрытие - один раз дал незнакомой бабушке ручку - и шел за ней через весь парк - на меня даже не оглянулся. хотя мне в то время руку давать отказывался постоянно 04.05.2001 23:19:15, Kris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!