Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чудику, свете и всем :)

Вина, стыд, страх, раскаяние, прощение...
Как поступать, если ребенок обманывает или берет деньги без спроса?
Вот круг вопросов, в которых мы можем попытаться разобраться...
02.05.2001 09:56:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сейчфс это проблема №1. Ребенку 5 лет. Шарит по шкафчикам детей в саду. У воспитателя стянула помаду. Вчера обнаружила клипсу (тоже воспитателя). Дома таскает конфеты. Недавно, вытаскивая конфеты из кармана, порвала мне куртку. На вопрос: "откуда?" отвечает: "не знаю, мое, мама дала" - в зависимости от ситуации. Разговор по душам не всегда удается. Она просто уходит от разговора. Если разговор получается, то это слезы, раскаяние (совершенно искреннее), а на завтра опять та же история. Что делать? 03.05.2001 10:50:55, Гелена
Любое навязчиво повторяющееся действие ребенка сигнализирует нам о том, что в предыдущий раз мы повели себя неправильно.
Я очень рада за Мари, оттого что ей хватило одного урока, чтобы запомнить его на всю жизнь (видимо, в 7-8 лет Вы, Мари, были уже достаточно взрослой девочкой).
Однако не все дети (тем более, дошкольники) способны осознать, ПОЧЕМУ воровство - это плохо. Они понимают, что ПЛОХО (если им долго это внушают), но ПОЧЕМУ?
Расскажу, какой урок запомнила на всю жизнь я...
Мне было 11 лет, и я попросила родителей отправить меня на одну смену в пионерский лагерь: очень хотелось узнать, что это такое:)
Родители предупредили, что это мое решение, я за него и отвечаю, а они, по обыкновению, уедут на юг - то есть за весь месяц ко мне никто не приедет. Отлично! - ответила я бодро:)
Короче, воспоминания кошмарные, но не об этом сейчас речь...
Лучом света в этом темном царстве явилась та самая история, о которой я хочу рассказать...
По-моему, через неделю пребывания в пионерлагере стали дети замечать, что у них пропадает еда (родители в первый родительский день привезли), а потом - и некоторые вещи, по мелочам.
У меня, естественно, таскать нечего - родители мои далеко от Москвы. И я попадаю под подозрение...
В конце концов, самая старшая из девочек (14 лет) решается на обыск - открывай, говорит свой чемодан, показывай:) Я, естественно, очень вежливо:) отвечаю: "Тебе надо - ты и открывай". Открыла, порылась - пусто.
Тогда ее понесло - это ж только начать, потом легко получается:), - и она полезла во все чемоданы.
Нашла ... в комнате для мальчиков, у одного из мальчишек, который, кстати, очень услужливым и добрым был.
Устроили дети "разбирательство". Объясняй, почему такое себе позволяешь...
Он очень покраснел, потом расплакался.
Оказывается, его мама отправила его в лагерь на три месяца и совсем не навещает - а на дворе июль. А зимой он лежал в больнице, и она ни разу к нему не пришла.
Дети молча пошли к своим тумбочкам, и каждый что-то принес и положил ему на кровать.
А эта четырнадцатилетняя девочка, которая и вытащила всю проблему на поверхность, еще и водолазку ему свою подарила.
А я научила запасаться хлебом в столовой (во время завтрака, обеда и ужина). Соль из солонок в торбочку ссыпать и чеснок с тарелочек собирать. Но теперь думаю, ему именно домашнего хотелось.
Интересно, во что могло превратиться это "разбирательство", если бы позвали взрослых...
Итак, обманывает - верьте, берет без спросу деньги - дайте на сохранение приличную сумму, лазает по карманам - узнайте, не берет ли ребенок именно то, что Вы ему не даете (в прямом и переносном смысле)...


03.05.2001 16:31:45, Элла Прокофьева
Спасибо за отклики. Кое что из перечисленного я испробовала. Началось все это с конфет. Девочка моя заболела и было подозрение на кишнчную инфекцию. Пришлось ограничить ее во всем, обЪяснив при этом, что пока доктор не разрешает, но девушка моя приняла самостоятельное решение. И пошло -поехало. В сад не разрешают носить конфеты и всякую мелочь (часы, браслеты - группа в основном девчачья) - все, что отвлекает от занятий. Я это поддерживаю. Тем более, что дома это все есть. Но другие дети приносят и прячут в шкафчик. Клипсу мы сегодня возвращаем воспитателю. Про помаду я ей обЪяснила, что надо вернуть деньги за испорченную вещь и я отнесу в магазин видеокассету с мультфильмом, который купила накануне. Но это все мало возымело действия. (Меня в аналогичной ситуации родители нещадно выдрали, но не хочу повторять печальный опыт, хотя мне хватило) Дело в том, что она ХОЧЕТ и стремится заполучить желаемое любым путем. Вот такая ситуация :(. 03.05.2001 16:57:37, Гелена
Видите, что получается: доктор не разрешает - мама согласна, воспитатели не разрешают - мама согласна. Ребенку ничего не остается делать, как принимать самостоятельные решения... 03.05.2001 17:31:46, Элла Прокофьева
А как же не соглашаться с доктором, если ребенку хуже от этого будет?
Да и в детской группе на занятиях тоже есть определенные сложности. когда дети друг другу мешают разными мелочами. Чем другие дети хуже этого ребенка? Часто ведь бывает так - одним деткам интересно, а другим не очень. Почему должны все страдать?
По-моему, здесь простым соглашательством проблему не решить. Ну, соглашусь я с дочкой, накормлю ее конфетами. А дальше что? Скорую вызывать опять?
03.05.2001 17:38:44, Ольга
Понимаете, с доктором нужно соглашаться, но когда вслед за этим Вы согласитесь с воспитателем, потом с тетей на улице, потом с продавцом в магазине, потом еще с кем-то, и каждый раз Вы и эти люди будете формально правы, но ребенок останется один.
Поэтому выбирайте, с кем нельзя не согласиться, а с кем лучше не согласиться...
03.05.2001 17:45:22, Элла Прокофьева
Элла, вы себе противоречите. Получается, что соглашаться с доктором НАДО? Тогда как решить проблему конфет?
А с воспитателем не надо? тогда как решить проблему уважения к другим детям? здесь же я не с воспитателем соглашаюсь. а с возможностью других детей нормально заниматься. Иоли нет?
03.05.2001 19:29:41, Ольга
Попытаюсь распутать этот узел противоречий:)
Итак, с доктором нужно соглашаться - он знает, что и зачем рекомендует. Но готов ли ребенок зауважать доктора за его компетентность в медицинских вопросах и некомпетентность в вопросах взаимоотношений с детьми?
Мама говорит ребенку, что доктор не разрешил, и ждет, что малыш сразу согласится с мнением медика, который не сумел установить контакт с ребенком.
Теперь о запретах воспитателей: стОит ли ждать проявления уважения к остальным от ребенка, если взрослые оказались настолько безответственны, что не смогли договориться между собой о том, что никто не приносит браслеты-ожерелья в сад (хотя для меня не очень ясно, почему воспитатель не может договориться с детьми, что на время занятий браслеты-ожерелья оставляем в игровой)?
Так в чем дело? Может быть, в том, что мама является буфером между некомпетентными взрослыми и ребенком, (который решает, что ему делать, самостоятельно), вместо того, чтобы взять на себя функцию переводчика между ребенком и непонятными ему требованиями непонятных взрослых...
03.05.2001 22:30:01, Элла Прокофьева
Внимательно прочитала все обсуждения. Элла, вероятно Вы правы о роли мамы, как переводчика. К сожелению эта роль мне удается все меньше и меньше. Вчера, при разговоре с воспитателем, выяснилось, что пропали обе сережки. Вторую так и не нашли. Вчера она обещала показать куда спрятала сережки, но сегодня утром начала финтить. Скорее всего не хочет показывать свой тайник. Попыталась объяснить, что за сережки придется много отдать (одной кассетой не обойдешься), что если бы ее браслетик или часы кто-нибудь взял, ей было бы жалко (сама это признала). Но по моему толку мало. Хорошо, если потихоньку вернет. Спасибо воспитателям за их терпение и такт! Главно дома-то все есть! И бусы, и часы, и браслет, и резинки-заколки разнообразные! Да дело не в этом. Главно как наладить связь с ней, доверительные отношения? Если ей нельзя шоколад (совсем недавно была жуткая сыпь из-за переедания) и я обЪясняю, что шоколад будем покупать только когда пройдет ее нейродермит, а она все равно просит; неужели я буду ее кормть шоколадом во вред? Хоть она соглашается со мной, но вижу, что все равно смотрит на запрет, как на мою прихоть. Извините, что слишком эмоционально пишу. Но я посто в растеряности. Нет у меня с дочкой понимания. И чем дальше тем хуже. Что-то я упустила. То все у нас идет хорошо, то на нее как бесенок какой нападает. Все делает наоборот. 04.05.2001 10:59:37, Гелена
про шоколад - вспомнилось. Мне в детстве врачи тоже не разрешали его, вообще сладкое сильно ограничивали. Мне мама объясняла все терпеливо, но ведь все равно хотелось! не знаю, правильно ли мама поступила, но она сказала, что из солидарности со мной тоже не будет есть шоколад и конфеты. И честно, представляете! 4 года не ела :)) А иногда, например, приходила с работы и рассказывала, что сотрудники там пили чай и ее угостили конфетой шоколадной, и она съела - и мне предлагала съесть, чтобы по справедливости :)) Кстати, не могу сказать, что я совсем не мучалась от этого запрета, но "солидарность" мамина - помогала :) 04.05.2001 16:09:37, Florence
Гелена, Вы слишком много на себя взяли в решении тех проблем, которыми Вы можете поделиться со специалистами.
Шоколад - найдите доктора, который сумеет войти с ней в контакт (среди докторов много хороших психологов).
Кражи - а для чего воспитатели носят столь гордое имя? Если они проявляют терпение и такт, может, на этом пока и остановиться?
Вы не должны и не можете решать все одна.
04.05.2001 11:54:23, Элла Прокофьева
Не знаю, поможет ли вам мой совет, это даже не совет, а воспоминание из детства. Мне, правда, было тогда лет 7-8.В гостях у моего однокласника мне очень понравились его маленькие пластмассовые военные машинки, причем их было достаточно много, и я решила, что ничего страшного не произойдет, если я стащу несколько штук, что и сделала обсалютно незаметно, как мне казалось. Дня через два мама обнаружила их в моем кармане. Мои объяснения, что я их нашла на улице не произвели на маму никакого впечатления и она быстро вычислила, где я их стащила. Решение было простое. Мама взяла меня за руку и повела к тому мальчику, договорившись предварительно, что он и его мама будут дома. Такого чувства стыда я не испытовала никогда, мне пришлось в присутствии мальчика, его и моей мамы говорить, что я УКРАЛА эти машинки у него и теперь возвращаю. Даже сейчас, вспоминая ту сцену, у меня мурашки бегают по спине, но с тех пор даже мысли никогда не возникало взять что-то, не спросив и не получив положительного ответа. Сейчас я маме очень благодарна за тот урок.
С моим мальчиком пока, слава богу, нет таких проблем и, если они появятся, то я не знаю как буду их решать, но, наверное, вспомню тот мамин урок.
03.05.2001 15:20:10, Мари
Аннеле
Моя мама в подобной ситуации поступила чуть иначе. Обсудив со мной ситуацию и объяснив, что так нехорошо (доводы, извините:), не помню) и наверняка добившись от меня заверений, что так не будет, она повела меня опять в те же гости. Мы договорились, что она отвлечет мою подружку и ее маму, а я тихооонечко положу украденный стеклянный шарик (кому что :)) на место. Вопрос к Элле: обязательно ли в подобном случае требовать от 7-8-летнего ребенка публичного раскаяния перед друзьями и их родителями? 03.05.2001 15:48:22, Аннеле
Обязательна ли гражданская казнь?..
Требовать раскаяния может только человек, который не знает, что такое раскаяние...
03.05.2001 16:34:01, Элла Прокофьева
Согласна, что это было жестоко, но к тому времени я хорошо понимала, что воровать НЕЛЬЗЯ! Скорее всего я так не буду делать со своим ребенком, хотя зарекаться не стоит. Но по-моему гражданская казнь была у нас в классе в начальной школе, когда одного мальчишку просто поставили перед классом как вора, вот это для парня был сущий ад. Я отделалась легким испугом. Вообще тогда мама этого мальчика и он сам повели себя очень хорошо и кроме нас четверых об этом больше никто так и не узнал :). Стоит сказать, что и сама мама никогда не позволяла себе без моего ведома что-то трогать у меня в портфеле или в карманах. Согласна еще раз, это было наверное жестоко, но очень поучительно, слова я тогда врядли восприняла бы. 03.05.2001 17:00:06, Мари
Мари! Представьте, что так бы поступила Ваша дочь, и Вы, увидев у нее эти машинки, честно признаетесь: "Ты знаешь, я как-то не подумала, что тебе могут понравиться такие игрушки. Пойдем, купим в магазине такие же. А потом поищем тех ребят, которые потеряли свои машинки..."
Вы поверили тому, что сказал ребенок (нашла на улице), Вы, прежде чем захочет признаться она, признали свою оплошность, Вы дали ей то, что ей было необходимо...
Такое воспитание хуже?
03.05.2001 17:40:18, Элла Прокофьева
Извините, что вмешиваюсь, но тема для меня тоже интересна. Мне непонятно, а если бы ребенок украл, скажем, золотое колечко или что-нибудь подобное, тоже нужно было бы ему купить такое?
И не станет ли ребенок считать подобное поведение способом получения понравившихся ему вещей?
03.05.2001 23:42:55, ИринаП
Интересный поворот...
Ребенку все равно - золотое колечко или простое:) Хочется колечко...
Превратится ли это в вымогательство? Не думаю, что ребенок, которому верят, станет вымогателем...
А вот случай из садовской практики: мальчик (5 лет) принес в сад два кольца (видимо, мамины или бабушкины): не просто золотые, а из белого золота и из платины.
Одно подарил мне, другое - логопеду...
Как Вы думаете, как в таком случае должны реагировать родители?
03.05.2001 23:52:43, Элла Прокофьева
Я бы похвалила за благие порывы сделать приятное другим людям. Но четко пояснила бы, что дарить можно только собственные вещи.

А по поводу украденного колечка (или машинки). Не всегда возможно купить аналогичную вещь, я примером с золотым колечком хотела это показать.
Я бы ребенку обязательно объяснила про воровство, обсудила бы вместе с ним степень его желания получить данную вещь, а дальше бы в зависимости от стоимости и силы желания ребенка действовала.
04.05.2001 00:26:08, ИринаП
Ирина! А степень Ваших усилий объяснить зависела бы от стоимости колечка? 04.05.2001 00:30:42, Элла Прокофьева
Если Вы имеете ввиду, объяснение про воровство, то, конечно, нет! Это принципиальный вопрос. Воровать нельзя ничто и никогда.

А скорость моей покупки подобной вещи(и вообще сам факт покупки)конечно бы зависел от ее стоимости. И мне бы хотелось, чтобы дочка ориентировалась в понятиях дорого-дешево.
04.05.2001 00:38:42, ИринаП
Такое воспитание конечно же правильное, и я, скорее всего, не очень права, но тогда мама понимала, что такие игрушки в тогдашних в магазине купить было не возможно, хотя я не была обделенным ребенком и получала всего по максимальным возможностям родителей и совдеповской действительности. А к тому времени я очень часто играла на маминой доверчивости и была уверена, что мой номер пройдет. 03.05.2001 18:18:04, Мари
Иначе говоря, Вы все-таки не понимали, почему брать чужое плохо, хотя знали об этом? 03.05.2001 18:26:02, Элла Прокофьева
Конечно через такое количество лет трудно судить о том, что я знала, а что понимала. Сейчас мне кажется, что врядли я понимала почему нельзя, но точно знала, что нельзя. Тот случай, наверно научил не тому, что нельзя воровать, а тому что не надо делать такие вещи, за которые потом будет очень стыдно, в том числе и воровство. 04.05.2001 10:28:50, Мари
Мари, а наверху не хотите ответить, какой случай научил Вас тому, почему не стОит брать чужое.
Интересно услышать мнения, чем отличается неворовство из боязни, что потом последует постыдное разоблачение, от внутренней потребности не иметь чужого?
04.05.2001 10:53:38, Элла Прокофьева
Ответила :) 04.05.2001 11:46:57, Мари
А моя мама мне еще не верит, когда я говорю, что у меня золотой ребенок! 02.05.2001 17:56:47, Инок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!