Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация к экстремальным ситуациям

Смотрела по телевизору передачу, где профессиональный военный говорил о том, что мы со школьных лет должны уметь адаптировать мальчиков к экстремальным ситуациям. Чтобы, вырастая, они не боялись таких вещей, как армия и т.п.
У кого какие мнения?
Повели бы Вы своего ребенка на такие занятия?
17.04.2001 11:48:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
КАК адаптировать? что он имел в виду? Идея очень здравая, но все зависит от методов реализации 19.04.2001 12:57:50, ТаВи
ПривеТ.Т.
Девушки ответьте, кто дал положительные отзывы.
Вы живёте в России?
Вы хорошо представляете условия "советской" армии?
19.04.2001 09:27:49, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Тань! Они ни слова не сказали про армию. :))) Они просто о необходимости (иногда) здорового стресса вместо ежедневной рутинной тягомотины. По-моему :)). 19.04.2001 12:16:11, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Да! Я наверное ненормальная! В голову лезет женская логика:
-Военный -Армия -Дедовщина -Издевательства -...
:(((Грустно!

Пора себя к Элле на терапию записывать.:)
19.04.2001 13:40:28, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Не обязательно :). Просто теперь ты можешь иметь в виду, что реакция по типу "щёлк - зажужжало" :))) на слова "военный", "армия" у тебя очень определённая.
После "щёлк" надо постараться, чтоб "жужжало" не по колее :))).
19.04.2001 15:20:31, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Щёлк - "Военный - в балетной пачке - на пуантах - под музыку Шнитке "

Лучше? :)))

А если серьёзно , то я за нормальную армию за зарплату, а не за "пушечное мясо" в солдатской форме.(У меня сын , от этого и мысли плохие.:( )
Экстемальная подготовка, по-моему, это умение быстро и адекватно реагировать на пожар, на ситуацию на дороге, умение оказать первую помощь, как вести себя в криминальной ситуации, как не стать жертвой, и т.д. Вот только без Военного в качестве учителя.:)
19.04.2001 16:13:00, ПривеТ.Т.
Кроме всего этого еще важно умение жить в походных условиях (турпоходами воспитывается), школа выживания ( как вести себя в толпе, в лесу, если заблудился, что есть, пить, как не замерзнуть, как выбираться из завала, как не терять надежду и до последнего вздоха стараться выбраться.)
Мы вот в пятницу сходили на интересное занятие: гимнастика на основе восточных единоборств, философия выживания закладывается.
Глеб 10 минут выползал из завала. На нем лежало 3 человека (около 100 кг). Мне кажется все это очень важно и к военным отношения не имеет. Для них наши мальчики - пушечное мясо, а для нас важно, чтобы они хотели и умели выжить.
Будет постарше, дам ему почитать, как люди выживали в концлагере и в тюремной одиночке. Это надо знать, все очень непросто.
22.04.2001 02:14:42, Сонечка
Баба Нюра
Это всё (теоретически) должно входить в курс ОБЖ или чего-то в этом роде :).

А военные бывают разные ;). Я не против "старого" альфовца в роли учителя. Но это вряд ли.
19.04.2001 19:11:01, Баба Нюра
Теоретически это и входит, НО меня пугает такое количество предметов в школе . Недавно, узнала ,что валеологию ввели (собираются вводить), читала, что математику сократили процентов 40-60, русский тож. Это при таком сокращении базовых , нет я вообще уже ничего не понимаю 19.04.2001 21:48:56, Шин
Баба Нюра
Хочешь меня в чёрную меланхолию вогнать? :))) Будем решать проблемы по мере их поступления. Не в моём стиле "жалеть детей в Африке" ;)). О школе мы тут уже набеседовались. Ну, несовершенна она. И чем дальше, тем несовершеннее. Бороться с этим мне лично не под силу. Не хочу пробивать закрытую дверь лбом, я лучше поищу другую ;). 20.04.2001 11:39:15, Баба Нюра
ДА я это так, ворчу ,про валелогию узнала вот недавно, опять всплыло, как это оно... 20.04.2001 21:10:08, Шин
А что это - валеология?:-) 22.04.2001 00:53:11, Сонечка
Баба Нюра
(шёпотом) Боюсь соврать, так что поправьте, если кто очень в курсе :). Но по-моему это что-то про устройство человеческого организма с позиции биоэнергетической. Чакры всякие, энергетические центры, активные точки... 22.04.2001 21:07:47, Баба Нюра
Ну вы даете ! :)
Валеология - по-простому, наука о здоровье
http://valeo.rsu.ru/conference3/inputword.html
23.04.2001 03:26:20, Шин
Баба Нюра
:))) При общих тенденциях в преподавании я не сильно ошиблась ;). Если уж на ОБЖ можно про барабашку услышать, то чего ждать от "валеологов"? По-моему, легче было не дробить биологию. Обозвать одни и те же вещи можно о-очень по-разному, а толку? :))) Вы нашу медицину можете всерьёз здравоОХРАНЕНИЕМ назвать? 23.04.2001 11:31:17, Баба Нюра
Ну, не знаю, геометрию с алгеброй тоже не надо дробить, физику с химикой , уф, лучше не начинать :)))) 23.04.2001 19:27:23, Шин
Баба Нюра
:))) 23.04.2001 21:46:39, Баба Нюра
Все-то Вы знаете! :-) Можете в школу поступать. :-)
Ну хоть так.
23.04.2001 10:26:25, Сонечка
Да я случайно узнала, общалась в медконфе. А нынешнюю школу я еще меньше хочу :( 23.04.2001 19:25:03, Шин
Ох! А черной магии еще не учат? 23.04.2001 01:30:35, Сонечка
ПривеТ.Т.
У старшей училка по ОБЖ про барабашек рассказывает. О том как она с ними встречалась. И как её сын видел инопланетанина...

Правда!Чесслово!Я сама в шоке несколько дней была.:(
19.04.2001 21:33:03, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
В смысле обучения, конечно, не фонтан. Зато какая разгрузка для мозгов! Представляешь: после контрольной по физике и перед химией такое приключение. Театр одного актёра. Это ж прекрасно!

А про ОБЖ кто-нибудь потом по ходу той самой жизни расскажет ;).
20.04.2001 11:41:19, Баба Нюра
Я бы на такие курсы всей семьей пошла. (не пошла бы - времени нет) А вот в школе такой предмет, я думаю, и для мальчиков и для девочек первое дело. 18.04.2001 14:01:19, Friday
Последнее время ребенок пристрастился
смотреть "Boot camp". По-моему это
то о чем вы говорите. Набирают группу
добровольцев на определенный период
(несколько недель) создают им экстремальные ситуации. Люди учатся
преодолевать трудности и уметь общаться
друг с другом в нестандартных условиях.
18.04.2001 11:37:39, gibrid
На мой взгляд, экстремальная ситуация потому так и называется, что психически здоровый человек адаптироваться к ней не может, он пытается или избежать этой ситуации или изменить её. Всех детей, а не только мальчиков, нужно учить тому, как себя вести в экстремальных ситуациях, - например, что делать, если на тебе загорелась одежда, если на тебя напали, учить приёмам оказания первой медицинской помощи, технике безопасности и т.п., на территориях, где это актуально, - учить детей поведению при наводнениях, землетрясениях, ураганах и т.п. А как и главное зачем "адаптировать" детей к военным действиям, я не понимаю. 17.04.2001 20:02:31, ЛараР
Баба Нюра
Лучше б озаботился общефизической подготовкой подрастающего поколения.

Вон у космонавтов порядка двадцати моделируемых внештатных ситуаций. Их и отрабатывают. Вернее поведение в них. До автоматизма. Боевые подразделения военных "адаптируют" к другим ситуациям. Но и тех, и других (и многих остальных) сначала очень придирчиво ОТБИРАЮТ :).

Всё как-то слегка наоборот должно быть, по-моему. По части адаптации юношей-девушек к чему-либо :)). Это уже про "повела бы или нет". Надеюсь, что к возрасту "адаптации к армии и т.п." дочка сможет сама решать, "вестись" ей туда или нет. Я приму её выбор.
17.04.2001 19:49:16, Баба Нюра
адаптация к экстремальным условием - понятие очень растяжимое.
мне кажется имеет смысл воспитывать в ребенку устойчивость к экстремальным ситуациям. назвать это адаптацией у меня язык не поворачивается, просто потому, что для меня алаптация - это внутреннее смирение с обстоятельствами. ну как бы это сказать, было такое произведение про психушку для диссидентов, так один по доброй воле унитазы мыл, адаптировали, вот мне кажется, что на курсах этого военного примерно тому же учить будут. а можно сидеть в той же психушке, но думать о побеге , при этом строя из себя сумашедшего. То есть выглядеть внешне как все, сохраняя внутреннюю суть.
экстремальные ситуации - это прежде всего умение собраться, уметь не раскисать плюс физическое состояние.
Армия - это отдельный разговор, как экономист, я против нынешней ситуации в армии однозначно . Армия должна быть профессиональной, однозначно. Другое дело, что раньше армия выполняла ту роль, которую сняли с себя родители. Я наблюдала многих парней в общаге, тех кто был в армии и не был, разница очевидна - в умении за собой ухаживать, за комнатой, в готовке, в общем настрое, во взрослости, что ли. Единицы из ребят, которые мне попадались были мужчинами в приятном для меня смысле слове без армии.
Если говорить о конкретике, то я предпочла бы Робинзонаду, индейские и Толкиеновские тусовки, альпинизм, дельтапаниризм.
17.04.2001 19:06:21, Шин
Конкретно к армейским условиям адаптировать - это ужасно. Хотя мой отец был военным, но не все военные настолько интеллигентны, как он. Но к экстремальным условиям типа робинзониады - можно было бы в школу выживания и поводить. Чтобы научили ориентироваться на местности даже без карты, огонь там разжечь и т.п. Но на их соревнования, как раньше показывали в "до 16" ни за что не отпустила бы, экстремальные ситуации нельзя моделировать. 17.04.2001 17:13:39, Клавка
ПривеТ.Т.
Что такие занятия смогут сделать с холериками-сангвиниками можно ещё поговорить и поспорить.
Но что будет с меланхоликом??? Для него уже сама школа - экстремальная ситуация. А тем более в искуссвенно созданых "гадких" условиях они будут раздавлены.
Какая мать захочет чтоб её ребёнка раздавили?
17.04.2001 15:16:43, ПривеТ.Т.
О, я вот сразу подумала, ну неужели выделенный в детстве тип темперамента - уже приговор? Т.е. меланхолик уже никогда ни на что связаное с волей не сгодится? И еще, это ведь зависит от возраста ребенка, мне кажется 12-летний меланхолик может уже и сам захотеть примерить что-то на себя, в чем-то себя изменить. И вообще не встречала людей с ярко выаженным типом темперамента, обычно все же смесь.

При том, что военный, говорящий о тренировке на экстримальные условия, вызывает и у меня некоторое напряжение, мне все же интересно, а почему и Вы пишите негативно о "таких" занятиях, хотя мы понятия не имеем о том, какие они? :)))
17.04.2001 16:35:38, Яся
Баба Нюра
Яся! Единственная отличительная особенность армии состоит в том, что служба в ней требует беспрекословного подчинения. Спинным мозгом чую, что для некоторых людей это просто физически невозможно. Я бы не увязывала это с темпераментом напрямую ;). Но сие имеет место бысть :)). И тогда любые занятия "по подготовке" превратятся для такого человека в "антирекламу" своего рода.

Как говорят мужчины, каждый мальчик должен несколько раз крепко получить по морде. Хотя бы для того, чтобы самому этого никогда не делать. Хочется дописАть "первым", но в оригинале этого не было :))).
17.04.2001 21:03:29, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Негативное отношение - это материнский инстинкт. В некоторых случаях он сильно выручает.
И ещё. Я не встречала меланхолика, желающего заране подготовиться к дедовщине.Может они существуют в пприроде, но я их не видела. А те которые уходят от кофликта ещё в ранней стадии, встречались сплошь и рядом. :)))
17.04.2001 17:32:14, ПривеТ.Т.
Ну как всегда - идея мне нравится, в принципе - абсолютно согласна. И не только для мальчиков. Но военный... Но в связи с армией... Что-то тут не так :)) Больше согласна с Леней - походы, на мой взгляд, для этой цели очень хороши. Хотя может этот военный именно это и имел в виду.
17.04.2001 14:14:06, Яся
O''Merry
НЕпонятно, о каких экстремальных сиутаицях говорил военный... Если о ситуациях масштаба стихийного бедствия (реальное нападение противника намирных жителей, пожар, наводнение, землетрясение и пр.) - то как к этому можно готовить? Тут, по моему мнению. подготовкой служит вообще вся жизнь человека: если случится что-то из ряда вон выходящее, человек будет поступать так, как приучил весь его обычный образ жизни...
А если военный имел в виду саму армейскую систему как экстремальную ситуацию, то мне кажется, нужно не адаптировать детей к ней, а стремится сделать систему возможно менее "экстремальной"...
Или я неправильно поняла смысл его высказывания?
17.04.2001 13:51:53, O"Merry
Annele
Нет, наверное, не повела бы. Что, интересно, этот военный понимает под адаптации к армии (беру только этот случай, т.к. не могу представить, что еще имелось в виду)?К чему конкретно готовить-адаптировать? К жестому режиму? по-моему, 18-летний молодой человек в состоянии его принять, а некоторый стресс так или иначе неизбежен. К неуставным отношениям? :( Интересно, как? К физическим нагрузкам? Так к ним можно и на физкультуре-секциях привыкнуть. К отрыву от мамы-семьи-домашней жизни? Вот в этом случае можно было бы и пойти, только я не очень хорошо представляю себе подростка, и так переживающего сложные возрастные проблемы, добровольно бегающего к психологу целенаправленного за подобной адаптацией. Кроме того, ну никак не могу представить слаженную взаимодействующую цепочку "хороший психолог - дяденька военный", уж очень настойчиво воображение рисует этакого солдафона. 17.04.2001 13:45:00, Annele
Не думаю, что доверил бы это военным или воспитателям с военным уклоном. К экстремальным условия неплохо приучают походы. С удовольствием бы "отдал" парня в тур.секцию. Армейское "воспитание" - скорее насилие над личностью, и готовить ребенка к насилию раньше времени смысла не вижу. Это как к тюрьме готовить. Лучше думать о том, как армии вообще избежать.
17.04.2001 12:41:17, Леня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!