Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баба Нюра

Элле о рисунках.

День добрый! Мелкий вопросец, как всегда :)).

Дочка рисует в трёх "жанрах": рисунок-попытка-что-то-конкретное-изобразить, рисунок-игра, каляка-маляка. Первый вид наиболее редок, а третий она никак не хочет интерпретировать. Так и говорит: "Ты что, не видишь? Это же просто каляки-маляки!". С эстетической точки зрения мне эти самые каляки нравятся больше всего :)). Говорю: "А по-моему это похоже на верблюда," - соглашается, "На дельфина," - тоже. Мы просто "не живописцы"? Что с фантазией-то делать?
15.04.2001 14:37:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
А можно я тоже посоветую?...(О! я услышала утвердительный ответ!)
Советую:
Мы играли в каляки-маляки. Сначала ребёнок рисовал каляку, а я дорисовывала из неё что-нибудь стОящее.(Животных, рожицы, предметы.) А чуть погодя, когда ребёнок привыкал к правилам игры, я рисовала каляку, а он(она) доросовывал. Советую сначала взрослому рисовать простую, угадываемую каляку, а уж затем усложнять её! :)
16.04.2001 14:34:12, ПривеТ.Т.
Можно немножко юмора? Сидят на пригорке два мальчика и девочка. Смотрят в небо. Девочка говорит:
- Глядя на облака, можно увидеть разные фигурки. Петя, что ты видишь?
Петя:
- Вот та группа облаков напоминает мне очертания Британского Гондураса в Карибском море. Вот то облако напоминает мне известного художника-скульптора Томаса Икинса. А вон та группа облаков напоминает мне картинку из Библии и справа апостол Павел.
Девочка:
- Хорошо, Петь, а ты, Лёша, что ты видишь?
Лёша:
- Я хотел сказать, что вижу уточку и лошадку, но передумал... :)
Может, Вам стОит увидеть что-то попроще, еще проще того, что может увидеть дочка?
16.04.2001 10:24:56, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Шутить можно всегда! :))) Но метод "упрощения" уже пройден. Это всё равно остаётся отдельным "жанром" :))). Она никогда не предложит своей "версии", если не рисовала что-то конкретное. 16.04.2001 13:13:59, Баба Нюра
Тогда необходимо проанализировать, ЧТО для нее значат эти каляки-маляки? Заинтригована:) 16.04.2001 13:52:05, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Я бы скорее всего воспользовалась Вашей характеристикой "мышечная радость" :)). 16.04.2001 13:59:34, Баба Нюра
:)) Что же делать с этими ВЗРОСЛЫМИ?
Твердишь им, твердишь - КАЛЯКИ это, МАЛЯКИ!!! Тем и интересны!!! А им все верблюдов подавай, да дельфинов... Что с их фантазией делать??? Ума не приложу???
:)))))))))
Привет малышке!
16.04.2001 20:18:56, Svetlana
Баба Нюра
:))))) Я просто боюсь, что при нашей природной чисто девичьей практичности и приземлённости мы так и не войдём в фазу "могу нарисовать всё что угодно" :)). Это единственное, что меня действительно беспокоит. 17.04.2001 08:57:16, Баба Нюра
Ой, чей-то это со мной?
Слава богу, пока мы свою приземленность и практичность по фазам рассчитываем, детки наши милым образом рисуют ВСЕ, что им УГОДНО...
:))) Баб Нюр, это я тут "хулиганю" помаленьку - соскучилась, а вместо того, чтобы пообщаться от души - очередной реферат писать надо.
До встречи!!!
17.04.2001 20:56:55, Svetlana
Баба Нюра
Возвращайтесь! Похулиганим вместе, я это дело люблю :))). 17.04.2001 21:06:05, Баба Нюра
:))) Скорее всего. А вдруг что-то, о чем мы не догадываемся?:) 16.04.2001 14:02:57, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Может :))). Иногда она просто и очевидно краски смешивает. Тут я не лезу. А чуть более "графически определёные" "работы" хочется как-то назвать. Права, наверное, Svetlana :))). 17.04.2001 08:59:54, Баба Нюра
[пусто] 16.04.2001 18:43:37
Баба Нюра
(виновато) Я не пристаю-у-у-у :). Я вежливо интересуюсь, проходя мимо. 17.04.2001 08:58:06, Баба Нюра
[пусто] 17.04.2001 18:58:10
Баба Нюра
:))) 17.04.2001 19:53:51, Баба Нюра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!