Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Alice

Alice, в одном из ваших сообщений Вы писали, что у Вас не было проблем с ночными «просыпаниями» сына, ночными кормлениями и т.д. И, как я понимаю, это-результат «правильной маминой позиции». Могли бы Вы поподробнее об этом рассказать? Моему сыну 1 год, ночью часто просыпается, я даю грудь- быстро засыпает. Он с самого рождения спит со мной, кормила всегда «по-требованию», ночью мне проще было дать грудь, я это делаю в полусне, чем как-то успокаивать, да еще и папу будить не хотелось-ему ведь рано на работу идти. Вот теперь «имею, что имею», начала от этого уставать, да и на работу выхожу скоро. Что мне можно сделать в сложившейся ситуации?
09.04.2001 10:21:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина.
Я бы хотела чуть-чуть переставить акценты. Всё описанное Вами является не результатом "ПРАВИЛЬНОЙ маминой позиции", а результатом позиции, УДОБНОЙ для данной мамы (при условии, что она не наносит вреда ребенку):)))
Когда-то очень давно, придя в гости к своей подруге и коллеге, у которой было двое маленьких детей, я (с ужасом!!!:) узнала, что её младшая дочь полутора лет от роду по утрам встаёт сама, маму не будит, завтракает! (завтрак оставлялся с вечера в термосе) и играет, давая маме поспать. Попыталась тогда вступить в дискуссию о правильности/неправильности подобных действий и получила внятный ответ: "Ребенок не знает о "взрослых" правилах. Для него - правильно так, как делает мама. Пусть лучше она видит добрую и выспавшуюся маму, чем раздражённую хроническим недосыпом".
Я приняла это (только через очень много лет:))) и не в таком объёме:))).
Моего ребенка (очень спокойного) ночью кормили в роддоме, а потом приносили мне "докармливать". Он есть уже не хотел. Предвкушая "разбитые" ночи, я попросила персонал не кормить его ночью вообще. Им было нетрудно:))). Ребенок же за пару ночей привык к этому, как к норме. Он же не знал, что могут ночью кормить. Что можно спать в родительской кровати.
Можно ли такую мою позицию считать "правильной" и рекомендовать к дальнейшему использованию? Пожалуй, нет, кроме случая "похожих" мам:)))
Ир, я просто всегда заранее продумываю ПОСЛЕДСТВИЯ каждого своего нового действия, как для себя, так и для ребенка. Смотрю на мысленно созданную картинку и анализирую все плюсы и минусы.Вот и весь секрет:)))
Насчёт моих советов в Вашей ситуации. Черкните, собираетесь ли Вы, выходя на работу, оставлять ребенка на грудном вскармливании. От этого будут зависить детали ответа. Что же касается ночных кормлений, если они Вас беспокоят, наберитесь мужества:))), и смело отменяйте. Я ставила годовалому ребенку бутылочку с водой, до которой он мог дотянуться сам. Приготовьтесь к тому, что поначалу "возмущению" ребенка не будет предела. Попробуйте выстоять:) На это может уйти несколько дней. Да и кроваткой я бы отдельной воспользовалась. Может быть, имеет смысл сначала приучить к отдельному месту сна, а уж потом... Желательно эти события "разнести" во времени...
Ирина, а самое главное, не стесняйтесь собственного "эгоизма", чтобы у Вас не возникло комплекса вины от того, что Вы это делаете "для себя". Уверяю Вас, что отдохнувшая мама не менее важна и для ребенка.
09.04.2001 16:05:05, Alice
Ой. Тут уже все обсудили :)Поясню свою ситуацию. У нас достаточно все «запущено». Очень хочу прекратить кормление, но есть трудности. У сына с «сисей свои особые отношеня» :). Как мы ни старались, не смоли приучить ни к пустышке, ни к бутылочке. Просто наотрез отказывался. Так что грудь он не просто «ест», но еще и «тусуется» с ней. Месяцев с трех пытались отправить его спать отдельно, но поднимался такой крик…, мы смогли выдержать 2,5 часа, боялись, что соседи милицию вызовут, а парень наш, «крепкий орешек», не проявлял особых признаков усталости и измождения. Мы «сдались». Дело еще в том, что у нас есть дочь, 4 лет. Так с ней совсем не было этих проблем, вплоть до того, что где-то с 7 месяцев я оставляла в кроватке бутылочку, а она сама сосала тихо, если хотела. А со вторым я «расслабилась» и получила кучу проблем. Что делать «ума не приложу». 09.04.2001 22:12:07, Ирина
Ирина.
Мой совет таков: "Увы, вновь придется "напрячься", если "расслабление" не прошло:)))
А отсутствие признаков усталости и "измождения" - ИМХО, хороший прогностический признак, свидетельствующий о стабильности нервной системы ребенка. Мой еще в 2 месяца, заходясь в истерике, один глаз приоткрывал, чтобы посмотреть, как я на всё это реагирую. А уж в год - есть, где порезвиться. Способный приемник "заслуженному":)))) растёт:)...
Ир, к сожалению, - только Ваша последовательность в стремлении "не сдаваться" и стрессоустойчивость. Будем считать, что соседям на недельку (максимальный срок) "не повезло" и они задумаются о "превратностях судьбы"... До милиции, я надеюсь, дело не дойдет:). А недовольным соседям "жалуетесь" на беспокойный сон ребенка и собственные страдания от этого, приносите свои искренние извинения:)...
P.S. А страдающего мужа я, в своё время, на кухне "прятала". Он, врач-психиатр, много занимающийся "малышнёй" и знающий все последствия, идеи-то полностью разделял, а на этапе реализации "сдавался":)))
Все ЖИВЫ и вполне успешно взаимодействуют. УСПЕХОВ И ТЕРПЕНИЯ Вам и Вашим соседям!
09.04.2001 22:46:46, Alice
Спасибо, Alice, за советы и поддержку. Я уверенна, что от маминых установок многое зависит. Тут вспомнила про случай со старшей дочерью. Когда она родилась мы жили в трехкомнатной квартире с моими родителями. Муж первые месяца 4 был в бесконечных командировках - "зарабатывал" на квартиру. Так что дочерью занимались в основном я и родитетели. Ребенок достаточно беспокойно спал днем. Мы ходили на "цыпочках", не дай бог скрипнет дверь или машина на улице загудит - моментально просыпается. Потом переехали в свою однокомнатную и наш папа сказал, что это не дело и полностью подчинять свою дневную жизнь "особенностям" ребенка не имеем возможности. Мне нечего было возразить. Я даже не помню как произошла "адаптация". Дочка начала спать и при включенном свете, при работающем телевизоре, у папы на плечах во время прогулок. А моя подруга, кстати,и мысли не могла допустить так "издеваться" над ребенком, так до года и ходили всей семьей на "цыпочках" в четырехкомнатной квартире или вообще все "лишние" родственники уходили из квартиры на это время, а потом и вовсе ребенок перестал спать днем, так что тоже "мучились". А со вторым у нас навалилось очень много других проблем и мы пошли по пути "наименьшего сопротивления". С дневным сном у нас проблем нет - спит один - мне некогда его долго укладывать (работаю пока на дому) и криками меня не возмешь. А вечером устаю, падаю и его - "под сисю". Он, наверное, чувствует, мою "слабину" и не сдает позицию. Так что еще раз спасибо, попробую с новой решимостью.:) 10.04.2001 09:07:52, Ирина
Читаю и просто диву даюсь... сколько оптимизма.
А вы попробуйте вот так же трезво и здраво порассуждать, когда с самого первого дня не было ни минуты, чтобы можно было бы просто расслабиться, хотя бы в мыслях... Плач сутками, волосы дыбом от того, ЧТО вам говорит очередная добрая тетя врач, непроходящая усталость и не только физическая... И через 1,5 года такой вот терапии, придя в себя вы понимаете, что у вас оказывается была "неПРАВИЛЬНая мамина позиция"...
09.04.2001 16:17:18, Юля
Тогда необходимо сначала заниматься поисками "причины плача" (медицинскими), а не проблемами воспитания:). Ирина же спрашивала о том, как изменить привычки и стереотипы. 09.04.2001 16:46:38, Alice
с медицинскими причинами уже давно покончено, все у нас нормально... и не об этом сейчас я хотела сказать! Я имела ввиду, что "правильная мамина позиция" скорее не заслуга, а складывается сама по себе, кто-то по-моему уже что-то такое говорил... просто обидно стало, тут бьешься, а тебе "неправильная позиция". Извините, опять эмоции, устала просто. 09.04.2001 17:05:09, Юля
<font color=green>Кондратея</font>
Это я говорила. Устали или не устали, а вы совершенно правы. Я совершенно не против советов Алисы, более того, я завидую, как у нее все складно, причинно-следственно получается: мама то-то и то-то, а ребенок в ответ, как по нотам, это и это. Тем не менее, я подчеркиваю неприятие выводов Алисы - она тут совершенно ни при чем, со всей рационализацией и продумыванием вперед.
У нее ребенок податливый, пластичный, только и всего. А сколько тут мам, не менее рациональных, головой о стенку бьются, пытаясь применить то же самое!

Мы все не хуже Алисы продумываем - и в кровать лучше не брать, и ночью не кормить... но далеко не все дети принимают это так философски, как Алиса описывает "потерпеть несколько ночей". Не говоря о том, что для некоторых типов детской психики такой подход может быть губителен и готовить лавину трудностей воспитания и поведения. И это вовсе не признак медицинских неполадок - дети разные, вот и все.
09.04.2001 17:20:25, Кондратея
[пусто] 10.04.2001 03:52:30
Маш.
Ну зачем Вы убрали своё сообщение вверху (то, которое порезче было)?:))))
Я тут так по синдрому внезапной младенческой смертности "подковалась". Правда там факторы, более материальные что ли, и идут несколько вразрез со мнением Американской ассоциации педиатров, а поделиться не с кем:(.
Ну да ладно:)
Спасибо за данный Вами стимул к самообразованию:)))
11.04.2001 11:35:24, Alice
Алис, со мной поделитесь, если доношу номрально, то будет очень актуально. 11.04.2001 14:58:22, Шин
Баба Нюра
Что значит "если"?!?!
Ты бы предупредила, я б в новую бандероль натолкала бы не просто "развлекательного", а ОПТИМИСТИЧНОГО. Ну, постаралась бы ;).
11.04.2001 23:56:51, Баба Нюра
Ну если перечислять, то волосы дыбом встают... 12.04.2001 10:40:10, Шин
Баба Нюра
Ладно ... :(. Я могу чем-то помочь? 12.04.2001 12:54:13, Баба Нюра
А разве беременным "ужастики" не противопоказаны?:)))
Шин, я серьёзно. В отличие от Машиных психологических, я "нарыла" сугубо медицинские.
Что, всё равно будем голову забивать?:)
11.04.2001 16:43:14, Alice
Боюсь, что меня уже никакие ужастики не проймут, своих хвататет, так что кидайте
11.04.2001 20:50:05, Шин
Шин.
Поскольку всё нижеследующее скорее для медицинской конфы, нежели для "детской психологии", то я коротенечко, ладно?
Про нежелательность сна на животе, перегрева (гипертермия) и отсутствие клеёнок в кроватке Вы, наверное, и без меня знаете.
Основными причинами синдрома внезапной младенческой смертности врачи различных стран считают:
- сердечные аритмии;
- недостаточную зрелость у некоторых младенцев фотонейроэндокринной системы, приводящее к нарушению продукции мелатонина;кстати доказано, что в осенне-зимний период количество случаев СВМС значительно повышается;
- британцы выделили 40 генных мутаций, провоцирующих кардиомиопатии у новорожденных и повышающих риск СВМС;
- так называемый кардиореспираторный рефлекс взаимодействия(при закрывании лица ребенка или при сне в положении на животе младенец вдыхает выдыхаемый им же воздух со значительным количеством СО2);
- дисфункция митохондрий, как следствие нарушения обмена органических кислот.
Вот так.
А то Маша мне тут приводила американскую гипотезу о раздельном сне, как одной из причин синдрома:)
Я тут из этой же серии ещё прочла "исследование", что риск возникновения синдрома повышается в 5!!! раз в семьях, где ребенка воспитывает одна мама:)))))). Сомнительно что-то:)))
Шин. Меня сейчас другое волнует. Перечитайте свою фразу про "если доношу, то будет очень актуально". Почему "если" и зачем "актуализировать" потом такие штуки даже мысленно.
Не нравится мне Ваш настройчик:((((
11.04.2001 22:43:53, Alice
Про кленку не знаю. Про сон на животе, прочитав в свое время все, поняла, что ребенку нужно спать в подвешенном состоянии стоя, потому что на спине - если отрыгнет и задохнется, на животе - СВМС, а на боку - моя дочка лично с бока два раза поворачивалась во сне лицом вниз. Ладно во время ловила.
Остальное слишком медицински - если было в инете, дайте ссылки, я почитаю.
Про раздельный сон - я в таких случаях говорю, как удобно маме. Я боялась месяцев до 3-4 с собой класть, потом уж когда стала зомби и увидела активность дочки в отстаивании своих прав, стала укладывать с собой. Про одиноких мам - вполне возможно. Проблем много, тут жизнь резко меняется, либо рано на работу выходит, либо дома сидит, все равно нервничает, вполне может быть.
Последнее - Настрой мой здесь не причем. От моего настроя почти ничего не зависит.
12.04.2001 10:51:37, Шин
<font color=green>Кондратея</font>
Извините, что вмешиваюсь, я и ниже прямо Алисе об этом написала. Я считаю опасным прислушиваться к мнению мам, у которых "не было проблем с тем-то благодаря правильной маминой позиции". Какие-то секреты мастерства материнства, безусловно, существуют, но они всегда всплывают посреди обсуждений родителями, у которых были и есть разные проблемы, мелкие и крупные.

Секрет же "правильной материнской позиции" в том, что попалось благоприятное сочетание "мама-ребенок", в результате которого проблемы не возникли. Проще говоря, дети спят или не спят без пробуждений по своей воле, но если ребенок спит хорошо - мамы приписывают заслугу себе, а если плохо - спрашивают совета.

Вообще говоря, у вас сон в пределах нормы, а о сне без пробуждений можно начинать говорить только когда вы отнимаете от груди. Дитя всегда захочет "подсасывать", пока есть доступ. Это правда, что НЕКОТОРЫЕ дети спят без пробуждений даже пока сосут грудь, но они редкость.

Более того, чем раньше отняли ребенка, тем скорее он будет спать без пробуждений. Это, конечно, не является аргументом за раннее отнятие - просто пока не отняли придется терпеть.

Мы отняли около 9.5 мес, спал ОЧЕНЬ плохо до того. Начиная с 10 мес стал выравниваться и сейчас спит отлично (нам почти год).

09.04.2001 15:57:29, Кондратея
Кондратея.
Свою "мамистую" позицию и принципы подхода к воспитанию изложила выше:)))
09.04.2001 16:16:34, Alice
Annele
У меня смежный с проблемным сном вопрос: отлучение от груди и психологическое состояние ребенка. Славику уже год, и я подумываю о прекращении засыпания на ночь с грудью и ночных кормлений. Что для него будет легче - разлука с мамой на несколько днем или ласковая мама, но не дающая грудь? В принципе ко мне он более требователен, нежели к папе: мне и за компьютером посидеть нельзя (подходит и убирает руки с клавиатуры), и по телефону поговорить, и спать утром, если он проснулся (когда мы с папой меняемся местами и я сплю у стены, папу Славик никогда не будит и не хнычет). Вроде бы следовало мне уехать на время отучения от засыпания с маминым молоком. А что в этом случае будет чувствовать ребенок? Стоит ли подвергать его такому стрессу?
ПС. Рада, что среди консультантов наметился плюрализм. Alice, КОндратея, не уходите надолго, с вами вместе интереснее, даже (нет, тем более), когда вы вступаете с Эллой в полемику.
09.04.2001 17:51:45, Annele
<font color=green>Кондратея</font>
Спасибо на добром слове, но мне бежать пора за Кондратом к няньке. Я отлучала дедовским способом отъезда, и за три дня все вышло на ура. Но Кондрат оставался с моей мамой, которая очень опытна и умела с детьми. Она его развлекала так, что он почти не плакал и про грудь не вспоминал.

Как отлучить, не уезжая - ума не приложу! У меня бы не вышло - я не та мама. На психике наш способ не сказался, но это только наш пример. Опять-таки, если б Кондрат орал беспрестанно - не знаю, что бы и делали. Должна быть уже добрая воля ребенка, чтобы отлучать.
09.04.2001 18:13:11, Кондратея
<font color=green>Кондратея</font>
Алиса, я поняла все, и завидую от души. Но не приписывайте себе заслуги вашего ребенка. Это ОН согласился не есть ночью. Не согласись он - и я бы на вас посмотрела! Это ОН согласился спать ночью. Опять-таки - а что бы вы делали, если бы он протестовал до обмороков каждую ночь? Ведь дети с ранимой психикой страдают и отстают в развитии, если настаивать на вашем подходе... Просто у вас ребенок податливый и крепкий. Поэтому я возражаю не против ваших материнских результатов - они ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫ - а против поучения других. Вам Юлю практически нечему учить, потому что вы не "попали" со своим ребенком в такой переплет.

Не примите за осуждение - я рада, когда у мамочек все хорошо. У каждой по-своему, но это все равно. А вот мамам, у которых не все хорошо, советовать должны только те, кто испытал подобное. И то - я испытала вовсю, но посоветовать мне нечего.
09.04.2001 17:25:21, Кондратея
Ant
а мой опыт показывает, что ведет такие отношение тот, кто ХОЧЕТ. У меня так же старший ребенок не спал круглосуточно, ел по ночам, ничего не давал делать всем окружающим в своем присутствии. Знаете, что нас спасло? Рождение младшего. У меня исчезла возможность идти на поводу у его желаний. При этом внимания и ласки ему тогда доставалось очень много (хотя бы потому, что младшая спала много, на мое счастье). Но все равно он увидел, что я НЕ МОГУ выполнять все его желания, даже обоснованные. И совместный сон, и кормежка - все само собой отвалилось:-) Практически без слез и обид. Алис права - в таком возрасте только вы даете установки ребенку, как себя вести. К сожалению, я это поняла намного позже. 10.04.2001 12:12:14, Ant
Знаете, а ,Алис в чем-то права, приучить не есть ночью реально, если начать как она очень рано, я сталкивалась с такими мамочками, и более того, от одной из них слышала - ребенок должен знать свое место, меня сейчас здесь запинают, как впрочем и я тогда возмутилась, а когда узнала побольше, то просто улыбнулась, у нее четверо детей, из них последние - тройняшки и разница в возрасте между старшей и млаадшими невелика, поэтому вопрос - будет ли мама спать ночью после такого трудового дня, актуален и дети просто привыкли.
да возможно они где-то отстали в развитии (не факт, вообщем-то) или еще что-то принесено было в жертву, но вообщем-то довольно реальная ситуация с приучением и родительской позицией.
я например читала сочинения мальчика лет десяти и его некоторые высказывания у мамы, которая принипиально не считала нужным брать на руки и таскать на себе просто так ребенка, зато сидела с ним и разговаривала, он на порядок раньше другх научился говорить, и его высказывания значительно опережают многих его сверстников. Так что возможная положительная кореляция между приучением и результатом все же есть, не ВСЕ зависит от изначальных данных.
09.04.2001 19:11:30, Шин
Я полностью согласна с Аlise?, очень многое зависит от твердого настроя родителей, а главное в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ! 10.04.2001 11:28:35, Алиса
Вообщем мое мнение таково -есть дети, которых нужно очень долго много отогревать, есть те, которые от избытка тепла тают и превращаются в нечтно невообразимое, самое сложное - понять, какой твой. Легче всего встать в позу и сказать - мой ребенок очень чувствительный, не надо его никак трогать, или - мой ребенок должен понять , что существуют праивла и нормы. 10.04.2001 12:52:12, Шин
Alice, а не найдете минутку ответить на мой вопрос ниже (там, где Вы Васильку советовали про "МАМИН подход")?
Заранее спасибо :-)
09.04.2001 16:28:02, Катюн
Катюн.
Вопрос вижу. Можно вечерком, а то у меня мой "крепкий" и "заслуженный" подоспел:)))?
09.04.2001 18:50:04, Alice

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!