Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полине К.

Полина, я Вам ответила внизу. Если Вам этот разговор еще интересен, то, может быть, Вы как философ сможете ответить на вопрос, как Вы представляете себе взаимоотношения философии и психологии?
05.04.2001 11:24:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не специалист по взаимоотношениям философии и психологии. Но как мне кажется,дело обстоит следующим образом: Философия - наука, которая отслеживает процессы, происходящие в обществе, описывает их, систематизирует, делает выводы т.д. А психология наука сугубо практическая в отличии от философии- чистой науки. Поэтому психология может использовать выработанное философией в своих практических целях, использовать как базу данных.
Однако, то, что я философ, не значит, что я только пассивно воспринимаю изучаемую информацию. Я не пытаюсь перестроить весь мир,но я меняю свой личный мир. Я была бы рада помочь кому то еще.
Расскажите, что конкретно в гендере вас интересует(-вало)?
05.04.2001 12:06:21, Полина К.
Спасибо за отклик:)
Про базу данных это Вы точно сказали. То есть, каждый психолог (практик или ученый) обязательно должен иметь эту базу данных, прежде чем начинать работать с другими людьми или ставить научный эксперимент в лабораторных условиях.
Я заметила, что на самом деле среди моих учителей-ученых очень много философов, но они честно признавались нам на лекциях, что не представляют себе, что такое реальная психологическая консультация.
А среди практиков очень мало философов.... Мало того, любое философствование психолог-практик воспринимает как попытку прикрыть отсутствие профессионального опыта:)
Психологи-практики очень озабочены тем, чтобы получить достоверные, научно обоснованные данные, тогда как психологи-ученые в глубине души давно смеются над математической статистикой в психологии..
Что касается гендера. Началось все, как и полагается психологу, с половой идентификации. Затем я замахнулась:) на создание био-социальной модели пола. Долго корпела, защитила.
А потом наткнулась на модель, еще лучше моей:)
Как вместилище для базы данных, давно созданной другими, моя модель прекрасна:)
Как новое слово в науке - банальна:)
Интересует мнение философа о социальном половом диморфизме...
05.04.2001 12:35:27, Элла Прокофьева
Системная модель половой дифференциации В. Е. Кагана и сотр.
Она включает антенатальный, детский, пубертатный, взрослый уровни.
Социальный половой диморфизм - это коротко говоря социальный пол.
Так же, как различают биологический и социальный интеллект, различают биологический и социальный пол.
Я пыталась все это объединить в одной модели. А связующим звеном был церебральный пол.
Очень интересен Ваш ответ на вопрос, почему Вы отделили биологический пол от социального и как охарактеризовали социальный пол...
На работы каких авторов опирались...
Спасибо.
05.04.2001 13:06:41, Элла Прокофьева
Это собственно не я отделила, а феминистки. На чьи работы я и опиралась. Ведь собственно гендер, и есть социальный пол, то что по английски называется и gender, а биологический пол это - sex.
Что то такое билогический пол, я думаю понятно, это набор биологических признаков (наличие x и y хромосом, гениталии и т.д) по которым собственно и различают мальчиков и девочек. А вот с опрделнеим гендера-социального пола сложнее, есть множество опрделений. Но если подытожить, то гендер-социальный пол - это набор признаков, характеристик, которые общество приписывает и навязывает биологичеким мужчине и женщине, и ждет, что они будут им (этим характеристикам) соответствовать. Главная идея гендера с той точки зрения с которой я его изучала, это то, что этот набор, не присущ ж. и м. изначально, а закладывается обществом, с помощью так называемых гендерных технологий, к коим относятся и религия и семья и образование и средства массовой информации. То есть я, и не только , доказываем, что то, что ж. слабее мужчин(например)не потому что это заложено физически, а потому что это социальная работа общества. ПОнятно я изложила? На самом деле я долго могу на эту тему раговаривать:)
05.04.2001 13:45:30, Полина К.
:))) Я тоже. Полина, это как раз тот случай, когда психолог может помочь философу, а философ психологу.
Дэвид Майерс характеризует гендер как социально-биологическую характеристику, а пол как биологическую.
То, что мужчин отличает от женщин, без раздевания и демонстрации половых признаков, и есть социальный пол:)
Если женщину, без демонстрации признаков:), нельзя отличить от мужчины, то социальный пол у нее мужской...
Церебральный пол - это сложнее...
Феминистки (социо-культурный половой диморфизм), культурологи незаслуженно обвинили патриархат в истоках половых различий). некоторые договариваются до того, что женщина может делать все то, на что способен мужчина, а мужской мир мешает ей в этом.
Био-генетический подход "обвинил" в этом эволюцию и охарактеризовал раздельнополость как источник эволюционного прогресса. Однополость - застой, клонирование...
Био-социальный подход рассматривает кольцевую зависимость между массой критериев: физиологическим, генетическим, гормональным, социальным и т.д.
05.04.2001 14:14:41, Элла Прокофьева
Ну в общем то мы с вами говорим примерно об одном и том же, только терминология действительно различается. А что вы не считаете, что женщины могут делать все тоже самое, что и мужчины?
Элла, а что вы думаете по поводу бурной конференции в разделе между нами девочками?
05.04.2001 15:32:01, Полина К.
Понимаете, Полина. Я считаю, что женщина может делать все то, что делает мужчина, но лучше.
Однако, за счет чего так здорово развились ее способности? За счет того, что она - источник новой жизни и должна передать этой жизни все лучшее, что было добыто предками в процессе эволюционного отбора. Теперь представим, что женщина, родив ребенка, нанимает няню и идет работать в шахту. Ведь ее позвоночник, оказывается, лучше для этого приспособлен, чем у мужчин. Потом ее дочь идет работать в сталелитейный цех и т.д. А в это время мужчины рассматривают журналы "Elle":)
Потом внучке вообще расхотелось рожать, а захотелось воевать. Зная природные способности женщин, можно представить себе масштаб этой войны. Ведь женщина, чей гормональный фон уже не ограничен выработкой женских гормонов, с ее межполушарной симметрией и без материнского инстинкта - это мужчина, только более совершенный:)
Фантазировать можно долго...
Однако с течением ТАКОЙ эволюции, женские способности, детерминированные и ее биологической, и социальной ролью, начнут претерпевать изменения. Мужчины, уйдя на заслуженный отдых, быстро превратятся в маленьких мальчиков...
А что за конференция? В Девичьей?
05.04.2001 15:48:34, Элла Прокофьева
Ого-го! Вот это подарок воинствующим домохозяйкам!!! :-))) 05.04.2001 16:32:48, Оля
Ха-ха, это да. А конференция, да девичья. Посмотрите. 05.04.2001 16:08:17, Полина К.
Полина, зачем вы мне сказали про этот топик, я бы не знала и не расстроилась. 05.04.2001 17:00:44, Шин
Вообще, я вроде как не вам не говорила, а Элле. А чего расстроились ТО? 05.04.2001 17:03:44, Полина К.
Да я не в качестве обвинения, как бы сетование. Расстроилась от того, что жалко мамочек этих, а еще больше их детей.... 05.04.2001 17:20:05, Шин
А на какую модель вы наткнулись?
Та точка зрения которую развивала, как раз таки заключалась в том, что биологическая и социальная модели это две разные вещи?
А что вы понимаете под диморфизмом? У нас немного различная терминология.
05.04.2001 12:42:13, Полина К.
Не там ответила. Смотрите выше:) 05.04.2001 13:07:27, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!