Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважение к маме

Моя дочь сегодня вот что совершила (только не подумайте, что я жадная или у нас на хлеб денег не хватает, считаю важной моральную сторону вопроса)::
Пока моя деточка (ей 7,5 лет)занималась спортом, я походила по рынку и купила немного продуктов. Когда пришли домой, моя мама позвала ужинать, но у меня были другие срочные дела, и я сказала, чтобы дочка взяла из сумки огурцы. Их было ровно 3 - по одному каждому из нас. Через некоторое время я освободилась и собралась поужинать, но не нашла ни огурцов, ни другой еды(готовой на тот момент)!!!!!!!!! Пришлось ужинать всухомятку, очень обидно!!!!!!! Дочь я отчитала за невнимание ко мне, досталось и бабушке.
Теперь вопросы:
1. Может это НОРМАЛЬНО, что обо мне не вспомнили?
2. Как можно воспитать у ребенка уважение ко мне?
Если сейчас она не задумалась обо мне, чего ждать лет через 20, когда я буду зависеть от неё?
Мы живем втроем: я, моя мама и дочь.
05.04.2001 00:17:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы вечером домой приезжаем с дочкой, то первым кормим кота, чтобы под ногами не путался :). Потом - кушает дочка. Т.е я спрашиваю, что она хочет, подогреваю, после основного блюда - сладкое, потом чай, потом фрукты, пока наконенц ребёнок не отваливается от стола :) и тогда уже я занимаюсь собой. Все вкусности даются дочке первой. У меня в семье всё было по-другому, всё делили "по справедливости", а за съеденную лишнюю дефицитную конфету или бутерброд с икрой устраивался скандал (не подумала о родителях!!) Так что в своей семье я устроила всё наоборот :). И вот какой результат получился - в последнее время дочка всегда угощает нас - даже своими обожаемыми фисташковыми орехами :). А когда садится за стол, то спрашивает - а ты, мама? Садись тоже кушай, я тебя подожду! Вот так получилось... 05.04.2001 11:43:30, Lii
У нас - точно такая же ситуация. В моем детстве родители все делили на равные части, а я не делю, хочешь -ешь, не хочешь - не ешь. Что удивительно, меня никогда не обделяют, наоборот, сын всегда предложит вкусненькое и мне, и папе. А моя сестра, выросшая в "справедливой" семье, до сих пор во время еды "стреляет глазами" по тарелкам: у всех ли поравну. 05.04.2001 15:32:40, Victoria
СВЕТка
Абсолютно согласна, что эффект таких воспитательных действий не прямой, а обратный. Похоже, что вдалбливая деткам, что все должно быть поровну и заставляя их поступать именно так, мы растим конформистов - они знают как надо делать, но делают так только тогда, когда боятся быть застигнутыми "на месте преступления". ИМХО - желание поделиться с мамой или кем угодно другим должно быть искренним! А мы пытаемся развить "навык"! 05.04.2001 16:02:09, СВЕТка
Да ведь речь-то не об огурцах и не о еде как таковой. А о том, что ребенок не берет в голову проблемы другого, даже близкого человека. Если вкусьненьким не поделится - не страшно, в конце концов. А если, допустим, бабушке плохо, а внучек убегает с приятелями в футбол играть... Это, конечно, крайний пример, но бывет же подобное, и очень часто. Я тоже не знаю, как воспитать чуткость. Наверное, обращая внимание ребенка на ситуации, когда она проявляется. 07.04.2001 17:52:18, Б.К.
Так все ведь с огурцов начинается. В среде любви и заботы обо всех легче вырастить любящего и заботливого ребенка, чем в среде постоянного контроля, кто сколько съел, кто сколько сделал. Но это моя точка зрения. 09.04.2001 11:49:50, Victoria
Наташа Кириенко
Какой хороший вопрос... 05.04.2001 10:52:50, Наташа Кириенко
ПривеТ.Т.
Двое младших детей - отдадут последнюю рубашку, единственную конфету, любимую игрушку. А старшая -возьмёт бОльший кусок, самую красивую розочку с торта , не задумываясь, не глядя.Постоянные разговоры ни к чему не привели. Я иногда ловлю себя : "Что я за мать такая, доча есть хочет, а я ей в рот заглядываю, мне что куска жалко?" Почему в семье(спасибо Бабе Нюре за определение) альтруистов-оптимистов у одного ребёнка проявляется эгоизм? Притом с самого раннего детства. Когда поняла - было уже поздно что-либо исправлять(хотя билась я где-то лет десять.)
Когда росли другие дети всё делилось поровну на всех, и взросых и детей, будь то яблоко или шоколадка. А старшая дочь была первая и пока что единственная, вот откуда установка - я на всё имею право!
Сейчас воспитательные разговоры прекратились, мы просто в самом начале говорим ей на какую долю чего-нибудь она может положить свой глаз. Пока что совесть спит беспробудным сном. :)))
05.04.2001 10:05:55, ПривеТ.Т.
Наташа Кириенко
А когда уже поздно исправлять? И как можно попробовать исправить? 05.04.2001 10:54:21, Наташа Кириенко
ПривеТ.Т.
Когда поздно исправлять - не знаю. Ей 13, добрая вообщем-то девочка, по дому помогает, учится очень хорошо, но самое вкусненькое может съесть одна, не подумав не только о маме и папе , но и о брате и сестре.Заметила такое отношение года в 3, сильно проявилось в 5. Психология утверждает, что это и есть возраст в котором уже сформирована личность человека. "Почему всё съела? - Вкусно было. - Почему не оставила? - Не подумала.Простите!" И начинались долгие беседы "о равенстве и братсве", об экономике и трудностях экономической жизни многодетной семьи.Тут на днях сама нам обед готовила, так делила всё по справедливости, очень на малышей обижалась, что потерпеть не могут и куски со стола хватают.
Пока нашли выход в предварительной делёжке. Что из этого выйдет, не знаю.
Боюсь сюда подходит пословица про горбатого. :)))
05.04.2001 11:38:35, ПривеТ.Т.
Наташа Кириенко
Вот теперь уже я и думаю, а надо ли "исправлять"...? 05.04.2001 17:20:23, Наташа Кириенко
В том, что касается вкусностей, моя девица (14,5) ведет себя как Ваша, один к одному, хотя с двух лет при брате, лучшие куски поровну или поочереди, включая и других членов семьи. Знаете, мне кажется, эти лучшие куски для нее как бы важнее хороших оценок и похвал, вот как кто-то "вянет" без похвалы, так она так же "вянет" без дополнительных лакомств. А "исправится", видимо, когда поймет, что это ей мешает в отношених с близкими людьми. Моей ИМХО пока не мешает. 05.04.2001 12:49:55, Марабу
В том, что касается вкусностей, моя девица (14,5) ведет себя как Ваша, один к одному, хотя с двух лет при брате, лучшие куски поровну или поочереди, включая и других членов семьи. Знаете, мне кажется, эти лучшие куски для нее как бы важнее хороших оценок и похвал, вот как кто-то "вянет" без похвалы, так она так же "вянет" без дополнительных лакомств. А "исправится", видимо, когда поймет, что это ей мешает в отношених с близкими людьми. Моей ИМХО пока не мешает. 05.04.2001 12:49:37, Марабу
Я еще с одной своей подругой об этом поговорила, она росла одна в семье с двумя бабушками и дедушками и кучей дядюшек и тетушек - вобщем пуп Земли.
Ей всегда и в первую очередь доставалось все, начиная с еды, заканчивая самыми дорогими бузделушками.
Да, отца у неё тоже не было, как и у моей доченьки.
Вот её мнение::
Ребенок видит только внешнюю сторону проблемы, т.е. вывод после моего отчета - мама жданая, ей для меня жалко огурца. Постоянно твердить ребенку нельзя о том, что маме тяжело, что надо делиться и т.д., возникает совершенно противоположная требованиям реакция - следующий раз она уже специально съест этот несчастный огурец.
Я заметила, что действительно, я слишком много "загружаю" своего ребенка взрослыми проблемами.
А если уж посмотреть еще с более высокой точки зрения, то моя дочь оказалась права - в первую очередь надо думать и заботиться о себе, тогда и окружающим будет хорошо, это в нас природа заложила. Инститнкт самосохранения.
05.04.2001 19:51:14, Accolka
ПривеТ.Т.
Мнение разделилось таким образом : если в семье один малыш - мамы за "всё лучшее детям", там где детей больше- "всеобшее равенство и братство".
Конечно как поступать каждый решает сам.

Возник такой вопрос. Если всё вкусненькое съел один ребёнок, как ответить на вопрос другого "Я что - хуже? Почему со мной не поделился?"

И потом , вы же не купили два огурца для себя и для бабушки, не забыли про дочь. Это она должна была учитывать.
05.04.2001 21:49:44, ПривеТ.Т.
Кошмар.... 05.04.2001 21:49:28, Наташа
Огурцы я купила, чтобы сотню разменять...
И ребенок у меня замечательный, все конфеты и любой вкусненький гостинчик или презент она всегда мне предлагает первой, потом бабушке. А тут - обычная еда, она просто не подумала, что и этим надо делиться. А мне было обидно очень, но когда эмоции кончились, я сама все поняла и дочь теперь предлагает мне половину своего супа или каши, вот.

Когда я была маленькой, то любые продукты делились на всех в семье (мама, папа, старшая сестра и я, иногда гостила бабушка) поровну не зависимо от вкуса и дефицитности. Мы с сестрой дрались из-за того, что нам казалось, что у другой кусок больше, мы и до сих пор с ней не можем "поделиться" по-честному. У многих похожий результат.
Однако, положительный пример многодетные семьи.
06.04.2001 13:52:11, Accolka
Я росла одна в семье, меня всегда баловали, но что-то жадности особой я в себе не замечала ни тогда, ни сейчас. Просто хватало, наверное, на всех. Если двое детей и им купить по шоколадке - они что, не наедятся? Дело не в еде, ИМХО, а в воспитании общем. У меня растет дочь тоже без отца, я ее балую, но в меру, в силу наших возможностей. Насчет обычной еды: я была бы рада, если бы она ела нормальную еду хотя бы в обычном объеме, может Ваша дочка огурцы обожает, так накормите ее ими, уверена, ей больше в голову не придет три штуки съесть...Я как-то не воспитывала своего ребенка, но если она видит, что я, покупая что-то, рассчитываю на себя-на нее-на бабушку и дедушку, то ей и в голову не придет съесть чужое. И не потому, что она "хорошая", а "Ваша" - плохая. Просто, ИМХО, один ребенок в семье всегда чувствует себя в чем-то "пупом" (так оно и есть:-))))). А в многодетных семьях (у меня такая подруга - трое детей), очень сложное бремя ложится на плечи матери - ей надо создавать детям все время равные условия и плюс еще воспитывать их по отношению к родителям. У этой моей подруги бывают перекосы (сама рассказывает), что ее старшая дочь (9 лет) может слямзить что-то у младшего брата, так как им ту же шоколадку на троих покупают. Вообще, не воспринимайте так близко к сердцу этот эпизод, у меня дочь огурцы метет только дай, а я вот больше помидоры люблю:-))) Повезло нам :-))))) 06.04.2001 14:32:11, Ket
Поругать дочку, может, и надо, только в меру. Меня всю жизнь ругали, что я последнюю конфетку съела и со всеми в семье не поделилась. Теперь я в семье делаю по-другому - каждый может взять и сьесть что угодно, а что нельзя - я сраз у говорю, что это до праздников, или каждому по штучке. Если огурцы любим - что, трудно было купить не три штуки, а четыре? Мое впечатление от детства осталось на всю жизнь - это унизительное деление крох на всех. Мама моя придерживалась другого мнения, а я так и осталась при своем, мне уже 30, а воспоминания неприятны. В общем, не вижу ничего страшного. 05.04.2001 07:20:26, Светлана
Полевка
По моему проблема не в дочери, а в в Вашей маме - ведь она взрослее, опытнее, но тоже не вспомнила о Вас. А воспитание детей ИМХО - делай как я. Вина тут скорее бабушки, а не ребенка, но бабушку уже не перевоспитаешь, а дочери надо внушать (причем своим примером), как правильно поступать (приносить что-то вкусное бабушке, например). В нашей семье так воспитывают (пока удачно):) 05.04.2001 02:00:39, Полевка
Мери Поппинс
То же самое хотела написать. :-) 05.04.2001 07:31:33, Мери Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!