Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери Поппинс

Количество детей в группе...

Ходили вчера с дочкой на урок рисования к знакомым (по очереди занимаемся друг у друга с приходящей учительницей). В этом доме у дочки неудобное место для занятий, какие-то драные табуретки. Пришлось мне принести из дома мольберт и доски для других детей, но мы чувствуем себя там очень неуютно. Всего детей четверо (две девочки и два мальчика), в этот раз, кроме сына хозяев, был еще мальчик. То есть трое. Сын хозяев, Булат, (5,10) совершенно неуправляемый, мать никогда не делает ему замечаний - при взрослых паинька, а без них редкая сволочь, хотя и ребенок. Например, нашкодит и тут же свалит на гостей, или шепотом скажет гадость другому ребенку. Так вчера и произошло, когда мы уходили. Моя дочь (ей 5) уже оделась и ждала меня у двери, когда мимо проходил Булат и злобно так обозвал ее хрюшкой - совершенно ни за что!
Дочка сначала виду не показала, но расстроилась. По дороге домой у нее болел живот, а дома весь вечер были слезы и истерика по надуманному поводу. Конечно, я успокаивала ее, объясняла, даже сказку сочинила про похожую ситуацию. Дочь успокоилась. Но я решила заниматься теперь без Булата, хотя у него милые родители. Меня тоже расстраивает бессмысленная агрессия.
С другой стороны, я не смогу всегда ограждать свою чувствительную дочь от таких вот мальчиков. Булат этот, наверное, отражает собой какие-то внутренние проблемы семьи. У них мрачно, неуютно. Ребенок постоянно хвалится, что ему что-то особенное купят или купили, что он самый умный... Старается привлечь внимание любой ценой. Он единственный ребенок в семье, но уже какой-то неблагополучный. Его и жаль, но характер сформировался, и что-то изменить бесполезно - только поменьше с такими детьми общаться. Он собирается в ту же школу, что и мы, дети могут оказаться в одном классе. Мало ли в хороших школах таких вот перехваленных деток?
Еще есть такой момент, что с самого начала рисованием занимается только моя дочь (начинали у нас дома), другие дети менялись. В результате новые техники никак не начнем. Да и внимания дочь получает меньше. Сначала детей было трое, и все было прекрасно - но потом присоединился этот самый Булат. Но он не вписывается в группу, а у детей уже складывается отношение к занятиям как о месте, где можно побеситься и где небезопасно. Тот же Булат ударил вчера ей в глаз мячом. Вот и не знаю, как повежливее отделить этого мальчика от группы. Заниматься ему одному - дороже в два раза. Поэтому и кооперировались. В занятиях живописью заинтересована больше всех я, и за нашу талантливую учительницу держусь обеими руками.
В-общем, думаю, для домашних занятий больше трех детей собирать не нужно. А оптимально - один-двое детей, и желательно чтобы хотя бы один из них был спокойным. А кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - сформировать группу для домашних занятий? И что говорит об этом психология? Ведь одно дело - просто компания для общения, и совершенно другое - для занятий. Или законы психологии здесь одни и те же?
04.04.2001 10:04:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, у нас группа из 16 человек в худ.школе такого же возраста, но таких глобальных проблем нет. :)) Дети тоже очень разные, все очень подвижные, непоседливые. Конечно, могут нечаянно пролить воду на соседа :)), изрисовать одежду (не только свою)пастелью, но это мелочи. У нас был открытый урок в конце четверти, что мне понравилось, когда начинают работать - то уже достаточно сконцентрированны и внимательны(в этом заслуга педагога). То есть, процес обучения проходит нормально, а все остальное - это второстепенное. А сколько по времени ваши дети занимаются? Может они устают?
Что касается обзывательтств и стычек во внеурочное время - это неминуемо, я вот учу детей обзывалкам :))( скопировала из Инета), да и противостоять нужно учиться. Общаться, все равно им придется :)).
05.04.2001 12:01:43, Натали_ДНИ
Мери Поппинс
Обзывалки - хорошая мысль, а где их можно взять? А задумалась об оптимальном количестве людей я потому, что ребенок был на СВОЕЙ территории, и так вот себя повел. Вообще у наших детей до этого случая такого не наблюдалось. Видно, пора привыкать... :-)
05.04.2001 13:47:31, Мери Поппинс
Ссылки на обзывалки давали тут девочки, я вам выслала. :)) 05.04.2001 14:10:41, Натали_ДНИ
С детьми возраста Вашего ребенка мне проще всего работать, когда:
- совместное рисование - двое, четверо;
- индивидуальные творческие работы - пять детей (столы достаточно удалены друг от друга);
- коллективное детское творчество - семь детей;
-рисование под музыку - можно даже детей 12.
Но я не ставлю своей задачей отработку техники рисования.
05.04.2001 09:57:32, Элла Прокофьева
Надежда Григорьевна
Смотря какие занятия. И многое зависит от размеров помещения, от условий пребывания. Дети просто физически не могут продуктивно заниматься в "скученных" условиях, они буквально задыхаются, становятся агрессивными или безучастными (отключаются).
Последнее время, я заметила, присутствует явная недооценка роли физиологии. Для того, чтобы дети хорошо себя чувствовали, им необходимо иметь возможность пробежаться, размяться, поваляться на ковре... Если шаг вправо-шаг влево = нарушению порядка, то занятия в подобных условиях не только не принесут пользы, а будут просто вредны. Угнетенная физиология передаст эстафету угнетения психике и что получится?
У меня в Домашней школе занимаются от трех до пяти человек. Впрочем пять человек бывает не всегда. Моего внимания хватает на всех, я вижу каждого и могу вовремя помочь, ни один вопрос или просьба о помощи не останутся без ответной реакции. С другой стороны, моя "опека" (именно в кавычках) распределяется равномерно, дети чувствуют себя свободно и могут в полной мере проявить свою самостоятельность. Нам весело, интересно друг с другом, это коллективно-индивидуальное творчество, и я,и дети чувствуем себя комфортно, занятия проходят очень продуктивно. А два человека - не группа, там действуют немного другие законы. И для формы занятий, которые провожу я - не подходит: вяловато будет. Впрочем, живописью мы не занимаемся, может быть для подобных занятий 1-2 малыша оптимальный вариант.
04.04.2001 11:15:32, Надежда Григорьевна
ПривеТ.Т.
У меня как раз рисовательные занятия.Вернее почти рисовательные, я больше люблю к рисованию ещё чего-нибудь присоединить.(Только давно это было:) И тоже лучше всего проходят занятия с пятью ребятишками, два мало, а 10 много. Только в толк не возьму, как это они смотрят только в свой рисунок? 04.04.2001 17:30:47, ПривеТ.Т.
Мери Поппинс
Мольберты (доски)в ряд стоят, не заглянешь. Мы к тому же по домам занимаемся - тесно. За урок - 2-3 рисунка, больших, А3. А вы сами там преподавали или ребенка водили, я не поняла, и куда - в студию или на дому?
05.04.2001 07:27:43, Мери Поппинс
ПривеТ.Т.
Я - училка:) по рисованию и прикладному искусству.(но последнее время занимаюсь проблемами своих детей.)Преподавала в частной школе и дошкольном лицее. 05.04.2001 07:45:13, ПривеТ.Т.
Мери Поппинс
ПривеТ.Т.! Вас-то мне и надо! Можно я мылом задам пару вопросов? 05.04.2001 10:53:53, Мери Поппинс
ПривеТ.Т.
Жду! Отвечу. :) 05.04.2001 11:24:45, ПривеТ.Т.
Мери Поппинс
Учительница отслеживает, как чувствуют себя дети. Дело в одном "лишнем ребенке" и в его семье. Проблема... Но на наших занятиях каждый ребенок работает индивидуально и смотрит только на свою работу. В моем доме ОЧЕНЬ тесно, но нет такой гнетущей атмосферы, а в этом доме, куда мы ходим, просторно, но мрачно. Все равно спасибо за ответ. :-) 04.04.2001 17:09:52, Мери Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!