Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о будущей школе (общение с людьми и прочее)

Вот назрел у нас такой вопросик: моему сыну скоро будет 6 лет. В сады никакие мы не ходили. Ребенок в общем-то не оченб умеет общаться со сверстниками, или стесняется и пытается уйти, или начинает привлекать к себе внимание жуткими способами (например, выставляет намеренно себя на посмешище, дети над ним смеются, он рад этому, но потом, когда заходит слишком далеко и его начинают уже оскорблять, сильно обижается и несколько дней не может прийти в себя, переживает и плачет). Как бы научить его нормальному общению со сверстниками, ведь в школу рано или поздно придется идти, так ведь? На всю жизнь в четырех стенах не спрячешься. Сыночек мой уже и в школу-то ходить не собирается, говорит, что там будет плохо (заведомо!!!) и его будут обижать. Как мне поступать в этом случае? Мы часто лежим в больницах с детьми он общается, но предпочитает более старших. И все равно, если вдруг кто-то его отталкнет или не станет с ним играть, к сверстникам не пойдет ни за что. Или к маме, или один. Посоветуйте, как мне его подготовить к этой ужасной жизни?
02.04.2001 02:59:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа! Купите Наш малыш апрельский, там про семейное образование! 03.04.2001 01:21:15, Сонечка
Уже бегу в ларек!!! 03.04.2001 15:52:00, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Вот какой тренинг мой сын прошёл перед поступлением в первый класс. Бабушка (из хороших побуждений) каждый день ему говорила что его будут там обижать, что его будут бить, что он такой маленький и слабенький.
Сразу скажу Особых проблем не было.Он не конфликтный человек и возможно это его и спасало.
Как выходящее из рамок он воспринемал толкание, тыкание ручкой в спину, подножки...Это постоянные спутники школьной жизни.Одна неприятная история( я о ней писала) когда не совсем умный мальчик отрабатывал на нём удары , которые ему показывали на занятиях по карате. Было два удара и садина на две недели.
Вообще-то но нашёл свою нишу в школе.
В нашем классе есть мальчик , который часто лежит в больницах или болеет дома. У детей к нему нормальное отношение и они не воспринемают его как временно присутствующего.
02.04.2001 09:05:13, ПривеТ.Т.
Наташа, у Вас поблизости наверняка есть всякие занятия, кружки для дошколят. Наверное, надо туда. Ну, во-первых, потому что это занятия и общения там немного. Будет просто возможность привыкнуть к детям своего возраста. Во-вторых, постепенно дети начинают после занятий немножко гулять вместе. Да и в раздевалке - уже общение. Как раз понемножку. Только лучше выбрать сначала то, что ему точно будет интересно, мальчики, насколько я наблюдаю, к рисованию в таком возрасте не очень хорошо относятся - скучно рисовать по заданию. Зато иногда охотно ходят на ритмику, музыкальные занятия (хор), конструирование. Неужели рядом ничего нет? 02.04.2001 03:21:56, Яся
Да ходили мы, целых два года, в детскую студию эстетического развития. У нас в городе самая приличная считается. И самая дорогая. Начали в 3 года, потом в марте (4,5 года тогда было) преподаватель недвусмысленно намекнула, что мой ребенок не тянет, надо бы его перестать водить, потому что он только отвлекает других, сам мало что выполняет, бегает, кричит, и пр. Ну как ТАКОЕ можено сказать про 4-летнего ребенка?!!! С тех пор он и в кружки разные, и в подготовку к школе особо не идет, говорит, а вдруг опять выгонят?? Игорюша, кстати, долго переживал по этому поводу. Ну как я могу этому противостоять? С сентября (если не возьму нас ни в какую школу) попробую прогимназию, раз другого выхода нет. 02.04.2001 16:33:51, Наташа и Игорек
Какой чувствительный мальчик! Нашего приятеля поперли в 4 года с рисования, он совершенно не переживал, кстати на музыке (пение, ритм, танцы) прекрасно занимался, на него нахвалиться не могли. Мне кажется, надо поговорить с педагогами без него для начала. И ему можно уже объяснить, что маленький он был очень буйный (посмотри на малышей вокруг, видишь, они еще мало понимают, и ты такой был), а теперь он стал взрослый, если ему не понравятся требования учителей - можете сами уйти, пусть им обидно будет :)). Куда деваться-то, надо же как-то перебивать такие настроения, да?

Да, очень важно найти отдельные занятия, т.е. не целую программу, а именно кусками, пусть даже не в лучшей студии, Вам же ради общения это нужно. Просто в этом случае, если Игорек откажется от одних занятий, это не помешает ходить на другие.
02.04.2001 19:51:22, Яся
Спасибо за совет. Постараемся куда-нибудь податься. Я что-то стала сомневаться насчет школы в 6 лет, врачи намекнули, что разве что в 8 нам надо идти... Лучше пойдем в какие-нибудь дошкольные штуки. Еще раз благодарю. 02.04.2001 22:39:53, Наташа и Игорек
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И спортом надо заниматься - лучше всего борьбой, это поднимает самооценку мальчиков невероятно. Лучше всего оттачивать навыки общения во временном коллективе, чтобы потом не оказаться "белой вороной" в постоянном. 02.04.2001 14:00:04, Нюша
Спортом нам, к сожалению, нельзя - по мед. показаниям, у нас физическая нагрузка ухудшает состояние. 02.04.2001 16:37:18, Наташа и Игорек
ТаВи
Присоединяюсь. Еще с 6 дет берут в группы Айкидо, для мальчика идеально, и увереннее станет 02.04.2001 08:38:06, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!